Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1338604

AlNik54 А картошки у вас в этот год нема.
И какой приятный, родной говор , от женской половины.

AlNik54 написал :
Поздравляю!

Спасибо.

AlNik54 написал :
Сажал 3 мешка, выкопал 2,5.

Ну это совсем погано. Сожалею. Сам тоже переживаю за урожай, кто знает сколько накопаем... Неделю назад подкапывал, детям на пропитание, так не очень хорошая..

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Ну это совсем погано. Сожалею.

Отож. Картошка даже не цвела, а на вид шикарная. Бурьяна нет. В этом году вообще непонятки. Не смотря на жару, помидоры пошли почти на месяц позже обычного. Кавуны и дыни тоже пока зеленые. Вишен, черешен и абрикос нет. Зато яблоки и груши уродили знатно.

Shihan написал :
Сам тоже переживаю за урожай,

Желаю удачи.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Послушайте народ с дождливым – то поливом, а не перенести ли вам посадку, скажем так числа на 10 июля. Там и прохлада в августе по ночам начинается, и дожди по чаще льют и из-за рос, влага дольше сохраняется. Бывали у меня такие поздние посадки из-за долгих половодий, копали в ноябре, правда бывает в октябре половину морозами положит. Первую (апрельскую) я только на днях докопал, почти 5 месяцев проторчала, а все из-за обрезания макушек. 50% величиною с кулак, да за частую по 20 -24 клубней на кусту.

Shihan написал :
Жара конечно, первый дождь три недели назад

Обрезкой жизнь-то продлеваем, а вот полив нынче обязателен – старые понятия о дождливом поливе в трубу летят. В 90_ых я был в Житомире, Ровно, Киев и помню какая там земля и влага - нынче похоже все изменилось.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

sarpa написал :
а не перенести ли вам посадку, скажем так числа на 10 июля.

Мы хохлы, хитрые. Мы по два урожая собирать будем.

МС 4.05

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

ValNik написал :
Мы хохлы, хитрые. Мы по два урожая собирать будем.

У меня тоже 2 урожая, только в разных местах.

AlNik54 написал :
Не пойму куда пол мешка делось

Я их у себя на поле обнаружил- без хитрости.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

А вот тот самый августовский дождь. Не по теме, но какие размеры у гриба!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

У нас раняя посаженая 6 мая хорошая - это накопано с участка 20х5
а вот что с основной будет...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
У нас раняя посаженая 6 мая хорошая - это накопано с участка 20х5

Класс!

Ну вот, ХУ прошёл боевое крещение. Результатом доволен, да и как быть недовольным, если процесс копки гряды длинной в 50метров, занимает пару минут, а если бы лопатой....
Вчера пришёл пораньше с работы, приготовил аппарат, ну и конечно не удержался и полетел на нём на огород на пробу(ну полетел в мыслях, а так скорость стала меньше, ехал с установленным ХУ). Приехал, навесил копалку и пробежал один рядок:yu , результат порадовал. Собрал выкопаное и поехал домой, спал спокойно, ведь теперь работа будет быстрой и лёгкой.
Сегодня, как только проветрило росу, поехал на главную битву за урожай, битву то выиграл, а вот урожай не очень. Прошлый год был намного лучше, в этом не в минусах, но и плюс не очень жирный .
Да, перед копкой ботву скосили. Косили в ручную, серпом(косили нежные женские руки, а куда без них ). Выпахивал через ряд, рядков 18штук по 50метров. Основное время это сбор картохи. Теперь осталось перебррать и подбить окончательный результат.
Пы.Сы. Вечером пошёл дождь. а какртоха то вся дома . Фотоотчёт прилагается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan Да девченки у вас резвые
Мужики а почему у вас у всех снят кожух со шкивов?

Саморезы потерялись, другие прикрутить лень... Да и ушки пластмассовые, куда эти саморезы вкручиваются отламываются.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ровные ряды, красивый был огород. Как добились такой геометрической точности?
Скосить все серпами по времени, наверное, больше чем копали и выбирали. Не пробовали по ботве без косьбы: проехал метра 3 - выдернул ботву из под стойки и тд. Жалко нежные женские руки.
Заметил, что терриконы хорошо сохранили форму. У меня все порасползались. Если недавно (в период цветения или после) окучивали\выпалывали бурьян в междурядьи могла повредиться корневая. Отсюда снижение урожая.

МС 4.05

2ValNik так я миномётчик, а это обязывает быть точным на прицел-пристрелку, ну а вообще нарезалось по шнуру.
Не, с некошеной ботвой будет очень неудобно, да и землица проветривается, картоха крепнет. Остатки ботвы и то поднабивались перед копалкой. А про прополку, так после цветения не влезешь в междурядье, да и обработка велась вобщем то как и в прошлый год. Засуха скорее всего помогла.
Терриконы и прошлый год не расплылись, но в это раз они были мягче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Заметил, что терриконы хорошо сохранили форму.

давайте я вам свои териконы из суглинка покажу см 25 ... так и стоят ....

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

....Ну вот и я частично откопался в этом году(частично потому что часть картошки еще зеленая-ждет своего череда).
....В кратце о доработках: сцепку сделал регулируемой(правда это раньше к окучиванию), в связи с этим в стойке копателя насверлил отверстий; также был приварен стабилизатор глубины, как оказалось вещь очень даже облегчающая работу. Кто-то здесь писал, что и без него нормально, я уже могу сравнить как без него и как с ним - с ним легче и удобней - отсутствует так называемый эфект дельфинирование, когда от усилия на ручки зависит глубина заныривания копателя, тут дави не дави копатель идет ровно по твердому дну грядки не пытаясь поднять целину, поэтому лишне и давить не надо, соответственно и на руки легче и на МК нет лишних нагрузок.
....Ходоуменьшителя так и не сделал... Увидел вариант Shihanа- может попытаюсь к следующему сезону что-то подобное соорудить-вариант попроще и побютжетней, к тому же обзавелся сварочником, теперь не надо за каждой прихваткой бегать по людях...
....Прилагаю очень кратенькое видео процесса копки(дочка пока настроилась, нечего было уже снимать), ну и фото в боевой комплектации:

Тут лежит видео работы мото с копалкой.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

umnyi написал :
Мужики а почему у вас у всех снят кожух со шкивов?

Лично я не одеваю только при копке, т.к. использую при этом дешевые ремни, а они заразы разтягиваются, начинают пробуксовывать ну и еще трескаются, поэтому чтобы проще было контролировать их состояние кожух не одеваю.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
Да, перед копкой ботву скосили

У нас с такой ботвой картошку еще не копают... У меня в селе часть огорода примерно такая же-оставили на недельку вторую, пусть доходит...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

.Alex. написал :
.Прилагаю очень кратенькое видео процесса копки(дочка пока настроилась, нечего было уже снимать), ну и фото в боевой комплектации:
копка

Действительно боевое исполнение... У вас много картохи? Я такой тем долго не выдержу...
ПыСы. Мужики Ваша Украина такая большая? Где то уже картошку выкопали, а где то как у нас ещё ждут. Я вот только ботву скосил, думаю недели через 2-е убирать...