Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4502362

grekhss написал :
Всем доброго времени суток!
Год назад (хехе) я спрашивал на форуме как бы мне починить Caiman 50S, который отказался заводиться. Вот, в субботу наконец-то дошли руки. Снял воздушный фильтр, прочистил жиклёр, слил из топливного отстойника кучу масла, до кучи слил немного топлива в целях дополнительной очистки. После этих манипуляций аппарат завелся с полоборота. Хотел поблагодарить всех за советы и ссылки на руководства по ремонту.
Сергей.

Много до ремонта отработал культиватор?

CAIMAN340

Всем доброго времени суток!
Год назад (хехе) я спрашивал на форуме как бы мне починить Caiman 50S, который отказался заводиться. Вот, в субботу наконец-то дошли руки. Снял воздушный фильтр, прочистил жиклёр, слил из топливного отстойника кучу масла, до кучи слил немного топлива в целях дополнительной очистки. После этих манипуляций аппарат завелся с полоборота. Хотел поблагодарить всех за советы и ссылки на руководства по ремонту.
Сергей.

BaggioR написал :
Купил мк МастерЯрд 60. В инструкции написано заливать масло 10в30, в магазине в подарок же дали 15в40. можно ли его заливать?

На соседнем форуме отвечал вам,не знаю прочитали или нет.Дублирую ответ:
Это так новобранцам в СА форму выдавали: какой размер был на складе, такую и носи.
В общем можно.

CAIMAN340

BaggioR написал :
15в40. можно ли его заливать?

можно

Купил мк МастерЯрд 60. В инструкции написано заливать масло 10в30, в магазине в подарок же дали 15в40. можно ли его заливать?
есть еще 5в30, остается от автомобиля, его можно вместо 10в30?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Можно, особенно при первом окучивании, пройтись два раза постепенно увеличивая глубину.Легче будет и более прямолинейно.

Вариант!(если работать фрезой-колесом,на гз второй раз будет трудно удержать мк)

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
Мотик шел,но приходилось немного подталкивать.

Можно, особенно при первом окучивании, пройтись два раза постепенно увеличивая глубину.Легче будет и более прямолинейно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

AlexYan написал :
Значит есть у меня шанс без уголков пройти на 2-х фрезах окучником в междурядье.

Есть,но небольшой.Все зависит от почвы.Я в прошлом году пробовал окучивать на двух фрезах+уголки-зацепы.Мотик шел,но приходилось немного подталкивать.Культиватор был MB RL7,вес 50кг,почва супесь,уголок 35-й.

v2106 написал :
Судя по описанию делаете правильно.

Если под подворачиванием вы понимаете окучивание, то да, поскольку это в народе и называют окучником (ушастым) изображенным на первом фото. Окучивать можно и на двух фрезах (заодно прорыхлите и междурядье, правда при этом приходится подталкивать. Бывает нужно (можно) переворачивать фрезы, чтобы ножи входили в землю тупой стороной. А еще лучше добавить к фрезам полольники - тяга возрастет. Образец полольников можно посмотреть в начале темы - Shihan выкладывал фото работы на них

Serger написал :
Согласен с сообщением v2106. Это не плуг, а окучник. Под него и сажают и "подворачивают" картошку. Лучше конечно не на фрезах, а на полольниках. Купил в прошлом году Тарпановские, немного болгаркой подрезал и вперед. Отлично работают.

Спасибо на добром слове. А подворачивание - это наверное я так просто с украинского-сельского нашего перевел: підгортати. )))
Про переворот фрез понял, но ведь тогда они будут не так хорошо и глубоко культивировать, но это не суть, буду делать из уголков приставки-полольники на фрезы от Shihan (если правильно разобрался в теме). В 4 фрезы боюсь не получится из-за тещиной жадности, она всю дорогу заставляла ближе ряды делать, я когда на 3 раз завалился в пройденный ряд, то уже отматерился и работал с нормальным шагом. ))
Единственное не получаются пока ровненькие ряды, это или из-за уклона грунта (сажу как положено поперек уклона) или из-за отсутствия опыта.

Таки правильно разобрался в теме, вот нашел пост Shihan:

Shihan написал :
2aab-2008 , ответ!
Полольники для работы в междурядье. Рыхлить или окучивать, если на сцепке окучиватель.
Я их применил потому что на одной паре фрез, мотокультиватор даже пустой не идёт. А вот к примеру вдругих ветках говорили, что окучивали с одной парой фрез. Так что применение должно быть творческим и сугубо индивидуальным.

Значит есть у меня шанс без уголков пройти на 2-х фрезах окучником в междурядье. Буду пробовать после майских - как раз поеду парники засаживать, и на непаханом попробую.

Благодарю всех участников конференции за советы и материалы выложенные в этой теме про Пуберты/Кайманы!!

Добрый день.Хотел приобрести caiman vario 60 , но наткнулся на caiman vario 70 (7,5 л,с.мотор ep21).Но его пока нигде нет.Стоит ли подождать или взять 60тый?

AlexYan написал :
Можно ли потом будет этим-же плугом подворачивать картошку, используя только 2 фрезы, чтобы "влезть в междурядье"?

Согласен с сообщением v2106. Это не плуг, а окучник. Под него и сажают и "подворачивают" картошку. Лучше конечно не на фрезах, а на полольниках. Купил в прошлом году Тарпановские, немного болгаркой подрезал и вперед. Отлично работают.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

AlexYan написал :
Если не трудно скажите что я делаю не так, просто чувство неуверенности в правильности действий какое-то присутствует?

Судя по описанию делаете правильно.

AlexYan написал :
Можно ли потом будет этим-же плугом подворачивать картошку, используя только 2 фрезы, чтобы "влезть в междурядье"?

Если под подворачиванием вы понимаете окучивание, то да, поскольку это в народе и называют окучником (ушастым) изображенным на первом фото. Окучивать можно и на двух фрезах (заодно прорыхлите и междурядье, правда при этом приходится подталкивать. Бывает нужно (можно) переворачивать фрезы, чтобы ножи входили в землю тупой стороной. А еще лучше добавить к фрезам полольники - тяга возрастет. Образец полольников можно посмотреть в начале темы - Shihan выкладывал фото работы на них

Добрый вечер всем мастерам-огородникам. Почти год с момента покупки PUBERT Compact 50 SC читаю тему, и наконец-то этой весной дождался посадки "молодой" картошки. Садил под плуг с разводом обеих лепестков, на грунтозацепах. Все навесное родное шло в комплекте: плуг двусторонний с регулируемыми лепестками-отвалами, грунтозацепы, 2 пары фрез с щитками, плуг односторонний немного заваленный волной, адаптер как-то странно регулируемый, картофелекопалка, все красного цвета )).
Как-то с третьего раза получилось отрегулировать плуг и адаптер и даже по непаханой земле нормально сделал плугом борозду, на второй проход, делая вторую борозду, частично первую борозду закрыло землей, потом после посадки трех рядов картошку присыпал землей при помощи граблей, заодно и землю поровнял-поволочил поверх посаженой картохи. Работал на малом ходу (передач и реверса нет на моей модели, только ручка уменьшения газа), грунтозацепы шли проворачиваясь и немного закапываясь, но МК не закапывался, наверное потому, что кожух редуктора у меня узкий, как сложенные вместе ладони, а не как у более мощных МК как сложенные вместе кулаки.

Если не трудно скажите что я делаю не так, просто чувство неуверенности в правильности действий какое-то присутствует?

Можно ли потом будет этим-же плугом подворачивать картошку, используя только 2 фрезы, чтобы "влезть в междурядье"?

Вот в сети нашел фотки по навесному, а завтра поеду садить картоху:

этим плугом делаю борозду для картошки и планирую подворачивать:

zemljk написал :
Доброго всем здоровья.Я оказался на форуме по поводу приводного ремня для PUBERT primo 5.5BS60.Не могу найти размеры и где приобрести.

сергей беляк Заказывайте в китае и пользуйтесь ТС-011, ТС-012

svs написал :
обороты выставляются по тахометру

спасибо за совет. а есть такой тахометр, ну в смысле переносной, или как проверить?

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

сергей беляк написал :
дак я нашел винт ограничительный, а на сколько можно его открутить??

Вы сначала убедитесь что ручка газа открывает заслонку (до винтов упора)ручного газа на двигателе ,а обороты выставляются по тахометру .Максимальные обороты ,указаны в паспорте двигателя ,(накрутить можно много ,без регулятора оборотов полное открытие заслонки 5400-5600 об/мин перебои и неустойчивая работа выше 4500 об/мин ,правда эти показания ,я снимал с 690 Хонды с неработающим регулятором оборотов).

да это нормально не сильно разбит

дак я нашел винт ограничительный, а на сколько можно его открутить??

Сообщение от сергей беляк
а как отрегулировать максимальные обороты на пуберте. мне кажется у него стали меньше обороты. винт нашел а на сколько открутить - не знаю.

Попробуй тросиком, отпусти зажим на карбюраторе ипередвинь тросик.