Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221
#4126860

STN, перегрева не было, т.к. начинал с малого и он поддыркивал, я думал - бывает. Вот и дошло за полтора года до полного расстройства. Хня, доволен что обошлось малым, без затрат, ремонтом. И без этого попал в банке на хорошие бабки...

igrok1950 написал :
Ширина 1000 мм и высота 400 мм. Наверно на колёса придётся цепи надеть так как резина лысая

Боюсь, цепями тут не отделаешься.Снег - очень проблемная и очень разная среда, в зависимости от давности, температуры и влажности. Но, чтоб заставить его идти по отвалу, да на метровой ширине, тягловая моща конкретная нужна. У маленьких тракторов, что сейчас "ЖЭУ" применяют в помощь дворникам, отвал ну чуть поболе будет. Но там - трактор...

Расчетная скорость какая планируется на таких колесах?

ded297 написал :
Оказалось с детства у него была проблема с головой, точнее с клапанами.

Поздравляю!
А вот на счет детской болезни - сумневаюсь. Вероятнее, детский перегрев был.

v2106 написал :
Насколько я знаю в эти редуктора закладывается пластичная смазка. Мой знакомый в свой Кайман залил трансмиссионку в редуктор, так она потом у него через сальники поперло...

Поскольку на зиму, может и не попереть, если не синтетика, конечно... А вот "литолы" весьма дубовые оказываются, редуктор вряд ли прогреет. Имхо, попытка оправданная. Хотя, не знаю, чего в нормальных снегоуборщиках закачено.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

igrok1950 написал :
Кому интересно могу размеры позже выложить

Поздравляю, хорошая конструкция получилась! Давай те уже размеры, а то не усну, да и днюха у меня, пусть будет маленький подарок

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

igrok1950, залито трансмиссионное масло в редуктор реверса и в основной редуктор 140 и 180 мл. Насколько я знаю в эти редуктора закладывается пластичная смазка. Мой знакомый в свой Кайман залил трансмиссионку в редуктор, так она потом у него через сальники поперло...

igrok1950 написал :
сделал что и обещал

В общем как бы и не плохо, но, но вот берут сомнения в надёжности фиксации хомутов на корпусах подшипников, всё таки маловата их высота. И нужно наверное низ как то оформить, приделать сменную полосу скребок(резина или металл)

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Доброго всем!
Сделал свой агрегаД. Спасибо всем откликнувшимся. Оказалось с детства у него была проблема с головой, точнее с клапанами. Выставил по мануалу и результат не заставил себя ждать: поднялась мощность, уменьшился аппетит, перестал чихать и кашлять. Прошу прощения за задержку с ответом - работы было выше крыши, в дом заходил с чувством "глубокого сексуального удовлетворения" и было не до компа.

Доброго времени суток всем. Наконец то появились свободные три вечера и я сделал что и обещал в посте №5253 - лопату (отвал) для уборки снега.
Вкратце опишу что сделано: заменено масло на Toyota 5W30; помыт воздушный фильтр от масла (зимой чтоб не замёрз); отрегулирован трос реверса; залито трансмиссионное масло в редуктор реверса и в основной редуктор 140 и 180 мл.; культиватор поставлен на колёса от авто ОКА внешним диаметром 520 мм.; навешен отвал.
Основной задачей было максимально разгрузить конструкцию культиватора от ударных и деформационных нагрузок. Поэтому я расположил основной рычаг как можно ниже и отсюда уже формировалась компоновка с упором на подшипниковые узлы главного редуктора, что позволит разгрузить (от деформаций) корпус редуктора при работе. Развесовка получилась идеальной при надавливании на ручки культиватора с усилием 2-3 кг, отвал поднимается. Отвал сделан из трубы с толщиной стенки 3 мм. Ширина 1000 мм и высота 400 мм. Жёсткости думаю будет за глаза. Все рычаги из "подножного" металла в основном это старая тракторная борона (полосы 45 мм шириной и 10 мм толщиной), на отвале "уши" из металла 10 мм. Отвал с поворотом в обе стороны (на фото видно). Единственное, что осталось сделать так это регулируемые упоры (полозья) на низ отвала, что бы не грызть щебень, а как бы идти на бреющем 5-10 мм. от поверхности. Ну и главное провести натурные испытания. Наверно на колёса придётся цепи надеть так как резина лысая и если всё устроить покрасить в оранжевый цвет и мигалку на шапку.
Кому интересно могу размеры позже выложить

STN написал :
Ну с таким стажем не знать возможностей агрегата! Не верю!

Ни чуть не сомневаюсь! Хоть и земля сильно разнится по Тул. обл., но гагаринским комплектом делать нечего нигде.

У тестя лошадка была, ну и кое-что из навесного осталось (плуги, боронки и т.п.), хотели сдать в металл, но я отговорил. Подумывал их приспособить, но что-то они мне кажутся большими и тяжелыми, боюсь не потянет. Хочу еще нагрузить колеса. Спереди уже нагрузил 20кг.

Serger написал :
А по поводу выкапывания буду думать. Пробовал, не получилось. Копали под тот же трактор.

Для выкапывания Pubert'ом Elite 65B C2- ходоуменьшитель нужен. Почитайте форум, про него много написано.

Serger написал :
Pubert брал в 2006 году

Ну с таким стажем не знать возможностей агрегата! Не верю!

Serger написал :
А по поводу выкапывания буду думать. Пробовал, не получилось

Ни чуть не сомневаюсь! Хоть и земля сильно разнится по Тул. обл., но гагаринским комплектом делать нечего нигде.

STN написал :
Легко.

Потянет что угодно. Другое дело, что для сопряжения сделать предстоит, чтоб потянул...
Странно только, что Вас волнует априори легкий процесс высадки, а вот тяжелый вопрос выкопки не рассматривается.
ЗЫ. И откуда в Туле Pubert ?

Большое спасибо за ответ.
Сам живу в Тульской области. Pubert брал в 2006 году в городе Узловая. Брал самое мощное из того что было в магазине (магазин только открылся и ассортимент был небольшой). К нему брал плуг, окучник ушастый, грунтозацепы, сцепку (все Гагаринское) и тележку (вышла дороже всего 14тыр.). Сажал большой огород (12 соток) под трактор Т-25, просил знакомого, но хочется попробовать самому. Огородик около дома 6 соток обрабатываю Pubertом (фрезерование, нарезка грядок, окучка, рыхление-прополка (в прошлом году приобрел Тарпановские пропольники, подошли) и у матери столько-же.
А по поводу выкапывания буду думать. Пробовал, не получилось. Копали под тот же трактор.

STN написал :
Странно только, что Вас волнует априори легкий процесс высадки, а вот тяжелый вопрос выкопки не рассматривается.

Так - сажать, ведь, предстоИт... Копать - попозже... Вопросы нужно решать по мере поступления. Все - логично...

Serger написал :
смогу ли я культиватором Pubert Elite 65B C2 обрабатывать участок 12 соток?

Легко.

Serger написал :
И потянет ли данный культиватор картофелесажалку

Потянет что угодно. Другое дело, что для сопряжения сделать предстоит, чтоб потянул...
Странно только, что Вас волнует априори легкий процесс высадки, а вот тяжелый вопрос выкопки не рассматривается.
ЗЫ. И откуда в Туле Pubert ?

Народ, подскажите пожалуйста, смогу ли я культиватором Pubert Elite 65B C2 обрабатывать участок 12 соток? И потянет ли данный культиватор картофелесажалку (очень хочется приобрести)?

aleh001 написал :
смущает соединение на редукторе эко
соединение скобой а не болтами, оно как разбирается?

Это соединение считается неразборным, редуктор - необслуживаемым.

Zm55 написал :
Может с бензином не все в порядке?

Бензин - все тот-же, из одной канистры, купленный весной.

[quote="ch_cat_ru;4105217"]Сообщение от aleh001

смущает соединение на редукторе эко

Что имеется в виду?

  Сообщение от aleh001

может когдато тележку прицепить

ИМХО, весу маловато.[/qu
соединение скобой а не болтами, оно как разбирается?

ch_cat_ru написал :
С месяц назад, после, примерно 5-и соток на 2-ой скорости агрегат, вообще, заглох, и не захотел заводиться, пока не отдохнул пол-часа. После этого, естественно, обращаю внимание.

ch_cat_ru написал :
Заводиться стал немного хуже - если раньше - с менее половины шнурка, то теперь - с более половины.

Может с бензином не все в порядке? У меня с весны стояла канистра наполовину пустая - нареканий никаких не было на качество бензина. Неделю назад отказалась работать на нем бензопила Штил, а потом и бензокоса. Хорошо, что не плеснул его в МК - не было необходимости.