Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1593769

Ну, допустим 6,5 л.с. не так уж мало, колеса металл с полосами-грунтозацепами есть, утяжелить найдем чем. Я не планирую мокрый снег убирать - а вот свежий от гаража загнать на 50 метров в овраг - задача решаемая. С доской сзади и на фрезах - этот вариант я знаю. Но это для планировки больше подходит.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А кто-нибудь юзал этот комплект? Вроде как франция Как отзывы?

Просьба к Харьковчанам-нужна цена на pubert: primo55hc2 и eco55hc2 -на Барабашова,всё же дешевле магазина,и думаю на ~1000.Если сумма устроит,беру primo.Информация устроит и в следующие выходные.Благодарю!

Подскажите - чем заменить прокладку в бензоотстойнике - штатная оказалась небензостойкая - разбухла. Аппарат Pubert 65

Здравствуйте уважаемые форумчане ! С удовольствием прочитал всю ветку , потому как лет шесть сам являюсь обладателем пуберта и задумывался давно об изготовлении ХУ , только руки не доходят . Очень интересная конструкция у пользователя Shehan с двумя передачами , только непонятно почему идея была заброшена . В его конструкции можно было немного доработать пару деталей и можно было бы оставлять цепи на обоих парах звёздочек ,т.е. не приваривать ведомые звёздочки на валу , а для " включения " нужной передачи вставить в просверленное насквозь с валом отверстие , палец . То есть фиксировать ту звёздочку , которая нужна для нужной скорости , соответственно вторая бы просто проскальзывала на валу . Думается палец переставить секундное дело .

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Remmik написал :
Просьба к Харьковчанам-нужна цена на pubert: primo55hc2 и eco55hc2 -на Барабашова,всё же дешевле магазина,и думаю на ~1000.Если сумма устроит,беру primo.Информация устроит и в следующие выходные.Благодарю!

Попробуйте позвонить сюда. Человек порядочный. У него покупал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Барабашова, кажись, пубертами не торгует. Это надо OBI, Епицентр. На барабашева все дороже - оперативно реагируют на курс дол. Дешевле всего в Старте.
Посмотрите здесь - это сеть магазинов Агроцентр пер. Кузнечный, ул Шевченко (за римом в гидропарке), прспект Гагарина. В Епицентре были хорошие скидки. Надо день потратить, чтоб все пробежать. Везде требуйте скидки, Агроцентр %10.
ЗЫ. Не смущает, что все пользователи мотокультиваторов рано или поздно начинают задумываться о ходоуменьшителе?

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
На барабашева все дороже - оперативно реагируют на курс дол.

Эт точно.

ValNik написал :
Барабашова, кажись, пубертами не торгует.

Торгуют. К стати и ХУ есть, только не у этого продавца. Магазинчик напротив его. Спросить надо только.

ValNik написал :
ЗЫ. Не смущает, что все пользователи мотокультиваторов рано или поздно начинают задумываться о ходоуменьшителе?

Только о ХУ и задумываются. Тяжелые почитаешь, голова от раздумий распухнет.

Спасибо за информацию.Ещё не имея техники,считаю для себя подходящим вариант купить культиватор и после возможно добавить ху,чем купить мотоблок.Предпочтительнее культиватор своей маневренностью в саду,огороде.Менее огрехов лопатой докапывать придется,чем если бы это был мотоблок.
"агроцентр" в Харькове знаю,цены не низкие.Посмотрим,что на Барабашова.
ALNIK54 прошу адрес написать,что давали выше.

ValNik написал :
ЗЫ. Не смущает, что все пользователи мотокультиваторов рано или поздно начинают задумываться о ходоуменьшителе?

Поддержу AlNik54, действительно у МБлочников пороблем куда больше. Большинство покупают или делают адапторы(например), да ещё и с рулевой колонкой. Так может нужно было смотреть в сторону минитрактора,а?
Да отниситесь вы к этому ХУ как к навеске. Ведь покупают или делают плуги, дисковые и простые окучиватели, косилки, почвенные фрезы(эт тяжи), ну и прочие дрполнительные приспособы-орудия. Так вот ХУ и есть дополнительная навеска и лежит она на полке до нужного часа, легко достаётся и так же легко убирается.

User_M написал :
непонятно почему идея была заброшена

Да всё просто, тяжко с токаркой, а сам пока станок не прикупил. Ну и не совсем заброшена, просто нет острой необходимости. Если есть желание пробуйте, вам и инструмент в руки.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Ну и не совсем заброшена, просто нет острой необходимости. Если есть желание пробуйте, вам и инструмент в руки.

2User_M Глаза боятся - руки делают.

User_M написал :
с двумя передачами ,

2Shihan Привет! С двумя передачами у меня, все же никак не получается даже теоретически, из за постоянного меж осевого расстояния. Если его менять, то надо делать два ХУ. Решил ли ты как то эту проблему. Может натяжной ролик, так реверс не пойдет.

Shihan написал :
Да всё просто, тяжко с токаркой,

Да. Дожились, дальше некуда.

Shihan написал :
а сам пока станок не прикупил.

Для меня это вообще из следующей жизни.
Удачи!

2AlNik54 привет! Проблему с двумя передачами не решал, как было сказано выше, нет острой необходимости.
Зачем ролик, поставь маленькую звёздочку, на нормальном валике и усё прокатит с реверсом. Попробуй посчитать с разными звёздами( плюс-минус пару зубов ничего страшного не дадут), да пересмотри цепи с другим шагом.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Проблему с двумя передачами не решал, как было сказано выше, нет острой необходимости.

Да и у меня нет ни острой, ни тупой необходимости. Передаточного отношения 1,8 (27/5), как у меня хватит за глаза на все случаи реальной жизни. Спросил только по тому, что народ интересуется. И если будет делать, надо его предупредить. Чтобы не спотыкался на ровном месте. На то и форум.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan AlNik54 Ну вот такие уж эти чудные люди "мотоблочники". Вот хлебом их не корми, а дай поизобретать что нибудь, усовершенствовать, А Главное облегчить свой труд!
Вы не обижайтесь на них

AlNik54 Скажыте пожалуйста что это за нож привареный горизольтально к другой
стороне ламеха и какую роль он исполняет при похоте?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Alvis написал :
Скажыте пожалуйста что это за нож привареный горизольтально к другой
стороне ламеха и какую роль он исполняет при похоте?

Это подрезающий нож. Идея не моя, нашел в старых номерах МК. Искать лень, но если попадется, выложу. По утверждению автора, смысл в том, что плуг создает не симметричную нагрузку на мото и создает большей разворачивающий момент, который компенсируется известными способами. Этот нож частично решает эту проблему. Кроме того, пожалуй главное, со второго прохода плуг не режет землю, а только переворачивает. Т.е. функции разделены. Автор утверждает что пахать значительно легче и лучше, но у него реализовано сложней, там еще угол атаки ножа регулируется. Я не стал заморачиваться и приварил горизонтально. Думал попробую, в случае чего срежу. Испытать толком не удалось. Пробовал в середине лета в огороде на дорожке (больше негде было). Земля каменная. Сделал 5 проходов на длине 30м. Ширина чуть больше метра. Первый проход очень тяжело, второй и дальше нормально. Поскольку земля твердая за переворот не скажу, но подрывал хорошо. Подрывал и гнал грудки размером с картошку. На осень не пахал. Рожь плохо выросла. Так что однозначных выводов нет. Субъективно, вроде лучше.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Вы не обижайтесь на них

Ну что Вы. Грех-с...

По поводу ходоуменьшителя.Пост 1550 я спрашивал по Х.У.Так вот я купил полный комплект для Пуберта.Все комплектующие от м.к. Днепр,но доработвнные под Пуберт.У меня Oleo-Mac,надо чуть-чуть переделать крепление на раму и перевернуть звездочку на редукторе Х.У.Так вот ,сделано все добротно,но не понравилось исполнение редуктора,где вместо подшипников пластик.тонкие втулки,а все остальное(звездочки,двойная цепь)100% металл.Процесс работы покажет все "+ "и "-".И еще мне кажется что мотокультиватор с цепным Х.У.с передачей 1к4 будет гораздо понадежней и "тяговитей",чем 2-х скоростной мотокультиватор.Если неправ,поправте.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Гений написал :
но не понравилось исполнение редуктора,где вместо подшипников пластик.

Там все сделано правильно. Втулки несут нагрузку ТОЛЬКО по поддержанию на весу кожуха. Нагрузка основная ложится на подшипники вала редуктора и вала ХУ, закрепленном на раме. Так что не переживайте.

Гений написал :
И еще мне кажется что мотокультиватор с цепным Х.У.с передачей 1к4 будет гораздо понадежней и "тяговитей",чем 2-х скоростной мотокультиватор.Если неправ,поправте.

На счет двухскоростных не скажу, а вот по поводу передачи 1/4 мнение такое. Разгрузка МК и передающийся момент, конечно огромные, но, почти все с/х работы ориентированы на рабочую скорость лошади 4-4,5км/ч. ХУ с передачей около 2 на оборотах двигателя 2500 (максимальный крутящий момент) обеспечивает именно такую скорость. С передачей 4, в два раза меньше соответственно. Что то же не страшно. Просто добавите оборотов, благо есть куда. У нас на базаре был выбор с разным передаточным отношением.
Тем не менее, поздравляю с приобретением. Теперь у Вас и МК и МБ.

AlNik54 Интересный у Вас плужок, эскизов с размерами ненашол, выложите.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!