Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3965878

aleksbul написал :
... хочу заказать псевдодиффы на колёса, но не знаю их устройства......... помогите, ...

Вам сюда

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!
коллеги, завтра еду еду в город и хочу заказать псевдодиффы на колёса, но не знаю их устройства......... помогите, плиз, кто может.... дайте примерную конструкцию и принцип работы.........
Р.С. в этой теме нет описания и чертежей, и в других не нашёл......

Остановился на двух производителях ХУ которые находятся в одном городе Хмельницкий: “УкРос-Агро” и ООО "ППМ-Спецтехника". Они отличаются ценой 700 и 890 грн. Пытался разобраться в чем отличие по качеству, получил офф ответ ООО "ППМ-Спецтехника" -"Отличие ходоуменьшителя нашего производства от других производителей в том, что мы выливаем его корпус из чугуна и растачиваем под подшипники. Поэтому его вес больше, а чем больше вес – тем больше тяговая сила мотокультиватора при выкапывании картофеля". На сколько действительно вы пользуетесь чугунным ХУ? Видел на сайтах сцепку которая имеет возможность регулировать наклон навесного (напр плуга), причем навесное зажимается предварительно вставленным болтом в сцепку и через отверстие навесного, а у меня просто между пластинами которые стягиваются болтом . Производитель навесного "Спецтехника" спрашивает у меня внутренний диаметр втулки в который входит сцепка и её длину, от этого зависит какая сцепка подойдёт под Ваш культиватор?

ch_cat_ru написал :
Передаточное, думаю, лучше 3 - 4.

Я лично думаю что оптимальное передаточное 2,5-3 , но не больше. В этом случае работать комфортно и достаточно быстро. Больше 3-х на мой взгляд очень медленно работа продвигаться будет , хотя в плане комфорта конечно не сравнить с 1:2 как у меня. Приходится обороты ДВС чуть ли не на минимум ставить на 520-ых ГЗ. Все бы хорошо , но не любят эти моторчики маленьких оборотов. Единственно я не боюсь угробить Субарика , так как максимальная длина грядки у меня 15 м , т.е. по времени прохода копалкой примерно 15-20 секунд. За это время ничего страшного со смазкой не случится.

ДмитрийК,
Первый не подходит - рассчитан на шестигранный вал.
Второй, третий, четвертый, пятый - фактически, одно и то же. Шестой похож на родной от производителя, но, ИМХО, по надежности - уступает.
Передаточное, думаю, лучше 3 - 4.

ДмитрийК написал :
сборка ХУ наверно занимает 10 мин? как на видео

Минут 20, так точней, неспеша. Я себе брал кажись Хмельницкий с передаточным ислом 1:2, переставил на заднюю развесовку см. пост # 4772, вчера пробовал первый раз копать картошку, копалку тоже переделал (на подобие Дельфина + добавил киль, Фото позже вкину) при моих передачах 1/1 и етим ХУ- мне понравилось, работает на ура, земля сухая песчанка, пару раз загребся (угол атаки копалки +/- подрегулирую).

Пробовал своим конём делать все операции кроме:
1.Вспашка (даже не буду!),
2.Адаптер(не нужен, огород под домом, разве что детей покатать-повеселить ),
3.Отвал(руки не доходят, как в песне - "...У меня вобще то времени то нету..." но думаю что доберусь и выведу его на чистую воду, пардон на снег )
4.АР (активные роторы - см.п.№3 без снега).

ХУ ставлю только на посадку под окучник ну и теперь уже для копания картошки, ну и если осилю пункт №3 то ето будет ретье применение ХУ.

Начал усиленно выбирать ХУ, продают разные кроме Хмельницка, есть разные передаточные числа 1/2 2,5 4,0.






какое передаточное число лучше? может кто-то купил в другом месте и лучше?
сборка ХУ наверно занимает 10 мин? как на видео

ДмитрийК написал :
Чтоб посадить картошку можно использовать родные 6 или 4 фрезы, а сзади магазинный окучник в виде плуга

Четыре вряд ли, а вот на шести возможно, но зависит от почвы. У меня, когда еще не было навесного, на шести фрезах не пошло, в результате этой неудачи и "родился" так называемый полольник. В первородном варианте использовался для увеличения тяги при посадке картохи на фрезах, затем успешно перекочевал на одну пару фрез для окучивания ушастым, в таком варианте стал называться пропольником и успешно расплодился на многих огородах форумчан.
Дифференциалы желательны, облегчают развороты в конце гона, но можно пока обойтись и без них.

нашел причину, оказывается на левом рычаге был оборван трос газа, поэтому не работала регулировка, после того как сделал тянешь рычаг на себя до значка черепаха, а потоп Stop он глохнет и не нужно крутить воздушную заслонку.
Если купить ХУ без колес, а использовать обычные ГЗ без дифференциалов, на сколько нужны дифференциалы? Также думал, а что если взять ГЗ диаметром 400 мм но шириной 160 мм и навесить на них груз (блин толщиной 40 мм) тогда может можно копать картошку без ХУ. Сколько времени уходит на разборку или сборку ХУ? Чтоб посадить картошку можно использовать родные 6 или 4 фрезы, а сзади магазинный окучник в виде плуга. Пропольник Вы используете с двумя родными фрезами?, его я еще не видел в продаже? Я видел в продаже плоскорез, на сколько хорошо им полоть?

если есть возможность, выложите фото.......... может, на самом двигателе выключатель находится ???

на моем мотоблоке нет клавиши на руле??? слева на ручке рычаг черпаха-заяц справа сцепление.

ДмитрийК написал :
досих пор не ясно, что с моим мотокультиваторм можно пользоваться прицепом, насколько нужен для этого ХУ или можно без него

Прицепом пользоваться можно, но без фанатизма. ХУ для транспортных работ не обязателен.

ДмитрийК написал :
как глушить мотор

Убавляете "газ" до минимума, а затем глушите клавишей на руле.

ДмитрийК написал :
"черепаха" на себя и "заяц" от себя вообще без каких то изменений.

Проверьте крепление оболочки и проволоки-тяги.

ch_cat_ru написал :
ДмитрийК,
Так, у разных МК обороты фрез разные. Но, в любом случае, скорость движения 20 км/час для МК - из области фантастики. Разве-что, на метровых колесах. Чего-то перемудрил директор.

Спасибо! обращался к спецам Shihan конкретно на все вопросы не отвечают, в т.ч. досих пор не ясно, что с моим мотокультиваторм можно пользоваться прицепом, насколько нужен для этого ХУ или можно без него. Также не понял как глушить мотор, я воздушную заслонку закрываю и все, а потом как захлол тогда краник бензонасоса, а на ручке слева рычах с регулировкой "черепаха" на себя и "заяц" от себя вообще без каких то изменений.

кап написал :
Да, на колеса кил по 10 и на место трансколеса кил 10 это как развесовка,но для пахоты нужны другие гз эти для пропашки на узком ходу.Значит размер их320 зацепы надо увеличить см на 2, крылья позволяют,окучник-ушастый надо увеличить уши,сцепка норма,копатель норма.

Т.е. эти зацепы для окучника и копателя? Какие тогда лучше докупить для плуга?
И такой вопрос: кто-нибудь встречал снегоотвал для Варио? Есть для джуниора, но не понятно подходит ли он.

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Да, на колеса кил по 10 и на место трансколеса кил 10 это как развесовка,но для пахоты нужны другие гз эти для пропашки на узком ходу.Значит размер их320 зацепы надо увеличить см на 2, крылья позволяют,окучник-ушастый надо увеличить уши,сцепка норма,копатель норма.

кап написал :
Рекомендуют на плуг 90 кг. Навесное с доработками сгодиться все, у плуга отрез где-то 150-180 это мало.Для ухоженной земли подбирай 230-250 самое то для варио.

90 кг общей массы? Какие доработки нужны для навесного? А дальше вообще не понятно. Если можно, растолкуй как для начинающего землепашца=)

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Baralgin написал :
Да наше какое-то. Вот такое почти
Сколько кг нужно вешать?

Рекомендуют на плуг 90 кг. Навесное с доработками сгодиться все, у плуга отрез где-то 150-180 это мало.Для ухоженной земли подбирай 230-250 самое то для варио.

ДмитрийК,
Так, у разных МК обороты фрез разные. Но, в любом случае, скорость движения 20 км/час для МК - из области фантастики. Разве-что, на метровых колесах. Чего-то перемудрил директор.

Я получил официальный ответ директора предприятия "Спецтехника": "Скорость движения мотокультиватора с прицепом и ходоуменьшителем составляет 10-15 км/час, без ходоуменьшителя скорость соответственно выше в 2 раза, что не безопасно для перемещения на склонах.

Кроме того без ходоуменьшителя увеличивается нагрузка на редуктор мотокультиватора, что может привести к его поломке .

Ходоуменьшитель в комплекте с металлическими колёсами D520 мм и картофелекопалкой нужен для выкапывания картофеля , в комплекте с плугом – для пахоты, а так же при работе с дисковым окучником.

В ютубе показан транспортный вариант Puberta при работе на ровной площадке, что возможно, в любом случае плохо сказывается на работе самого культиватора.

Но в при копке картошки и пахоте без ходоуменьшителя Вам не обойтись. Это проверенно неоднократно"

Не понятно только почему названа такая высокая скорость без ХУ (10-15)*2 т.е. 20-30 км/час? я пробовал пневмоколеса диаметром 400 мм скорость до 10 км/час. Кто-то из форумчан продает ХУ самодельные которые лучше и дешевле заводских?

prince написал :
Не чего подобного, просто останавливаете агрегат и поворачиваете, после выключаете сцеплении и опять едите.

Вы, наверно, хотели сказать "включаете сцепление".