Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#3895716

aleksbul написал :
приветствую всех. плиз, проверьте значения таблицы, правильно или нет.......

По моим расчетам - НЕ ПРАВИЛЬНО!!!! Так что проверяйте....
... когда откріваете архив, должні увидеть следующее:. А когда открываете екселевский файлик - получаете картинку что выше.
Кстати, у меня МК Пуберт Эко 45RS2...

Melared написал :
Боюсь что и полольники не потянут окучиватель на Вашей земле. У меня на глине еще кое-как справляются , а вот по отзывам людей , обрабатывающих такую мягкую землицу , никак полольники не тянут

точно. окучивал на ГЗ 340.

Serger написал :
соскакивает шкив

Подробности, фото... .

приветствую всех. плиз, проверьте значения таблицы, правильно или нет.......

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Сегодня первого "колорада" нашли. Придется теперь проверить все поле, да обработать потом. Только для этого нужно хотя бы пару дней без дождя. А пока ягодку поедим, да за лесной в понедельник ...

Аркан написал :
Но этот год еще смешнее.

Да , про погоду в Ваших краях наслышан. Не балует она Вас однако. Но судя по картошке на фото , вроде как и не плохо все. У меня уже цветет вовсю , ботва сомкнулась , больше к ней не подхожу пока. Разве только опрыскнуть еще разок от фитофторы надо будет.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Спасибо. Просто прошлый год вспоминать жутковато - первые дожди прошли где-то в середине августа, жарища была несусветная, вода из колодцев ушла. У меня насосная станция из колонки 200 литровую бочку в августе наполняла за 6 часов. Соседи картошку поливали, но итог был один - и мы и они накопали попросту горох. Но этот год еще смешнее. До середины июня топили печку. Укрывным накрывали буквально все. Только сейчас викторию есть начали, а земляника и клубника в лесу и на полях еще цветет. Первый слой грибов прошел. Хорошо, что хоть подберезовики да белые, а то по погоде впору было опята собирать. На прошедшей неделе хоть пару дней ухватили на солнышке на пляже с внучкой позагарать. А на следующую неделю по интернету какие-то беспробудные дожи передают. Хотя верить гидре из метеоцентра...

Аркан написал :
Сегодня окучил картошку

По-моему вполне достаточно. Не трогайте больше ее , пусть теперь растет. Все условия для этого Вы создали!

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Сегодня окучил картошку. Как и в прошлом году использовал Гагаринский комплект - стандартные грунтозацепы и ушастый окучник. Только еще в прошлом году "ушки" нарастил маленько. Окучивал за один заход, после небольшого дождичка. В этом году, после прошлогоднего неурожая картошки (накопали столько же сколько и посадили), междурядья сделал сантиметров по 60 с небольшим. Посадочной было совсем маленько. Не знаю, стоит ли проходить еще разок, но, по-моему, достаточно.

Serger написал :
соскакивает шкив с редуктора

Надо понимать с реверс редуктора?

Serger написал :
менял двигатель и после этого стал соскакивать шкив

А из этого выходит, что с двигателя ...

Serger, подробности пожалуйста.

с этим я согласен... ХУ уже пытаюсь делать, на колёса почти нашёл материал, а вот с дисками для окучника большая проблема. нигде пока не нашёл.
междурядье сделаны по колёсам, примерно 70 см. но так как при нарезке борозд куда хотел, туда и ехал, то вот так и получилось.......

.Alex., скачивал, открывал архив, и дальше ноль... хотя офисник стоит... ( правда, я в компе ни бум-бум. ) кстати, у вас какой культиватор ?

Народ, подскажите пожалуйста, соскакивает шкив с редуктора сам по себе (мотокультиватор Pubert Elite 65b C2), что тут можно придумать?

Культиватор старенький (уже седьмой годок пошел), менял двигатель и после этого стал соскакивать шкив.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

aleksbul написал :
скачивал файл расчёта, а он у меня не открывается....

Этот файл - rar архив. Скачиваете, розархивируете с помощью WinRAR arhiver и плучаете эксэлевский файлик...

aleksbul написал :
скорей всего, межосевое не менее 160 мм. должно быть. . поправьте, если я не прав...

Судя по фото - то где-то так... Тогда при 41 звене в цепи межосевое будет 163мм.

Melared написал :
Делайте ХУ , ставьте большие ГЗ и дисковый окучиватель. Все проблемы отпадут разом.

Полностью согласен...

aleksbul написал :
грешу пока на землю. слишком мягкая

Боюсь что и полольники не потянут окучиватель на Вашей земле. У меня на глине еще кое-как справляются , а вот по отзывам людей , обрабатывающих такую мягкую землицу , никак полольники не тянут. Делайте ХУ , ставьте большие ГЗ и дисковый окучиватель. Все проблемы отпадут разом. Хотя если у Вас междурядья 80 см , то и на маленьких ГЗ с ХУ и ушастым можно легко эту операцию выполнить. Я делаю междурядья 70 см , а колесная база с ХУ 480 мм , поэтому и перешел на полольники ( база 340 мм).

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

aleksbul, как вариант - никакой сварки, только слесарные работы. Подглядел у кого-то в соседних ветках

спасибо. про два захода, если честно, не знал... до полольников ещё не добрался, надо делать. у нас в магазинах они только для мотоблоков ( на 30 ).

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

aleksbul, Первое окучивание ушастым лучше проводить в два захода - первый раз не глубоко и не на полный размах ушей. Так же можно попробовать изменять угол атаки окучника. Для лучшей тяги поставить дополнительно полольники, описание которых на ветке полно. И судя по фото у Вас расстояние междурядья где-то 80 см. Для ушастого оптимально 60-70 см (последнее с дополнительными ушами).

а теперь о грустном....
сегодня была предпринята попытка окучить картошку. поставил 2 фрезы тупой стороной вперёд, ушастый окучник ( гагаринский), и вперёд. и вперёд сразу закончилось...
тогда поставил 4 фрезы, привязал гантею 6 кг. культиватор не идёт, сразу тонет, поднимаю за ручки и подталкиваю, ещё тогда более-менее. про ровную линию сразу забыл. к сожалению, ширины окучника не хватало, сорняк в рядках остался практически весь / картошку, бывало, фрезой вытаскивало....
в-общем, домучил с таким результатом : .
вот теперь думаю : или я дурак , или лучше тяпки ещё ничего не придумали . если серьёзно, то грешу пока на землю. слишком мягкая, а дождей ещё не было, уплотнять нечему было... думаю на следующий год не пахать, просто нарезать борозды...
вот такой невесёлый отчёт.
Р.С. если кто подскажет, как видео выложить, то сделаю. видео есть.

.Alex. написал :
...Что с межосевім, определились?

спасибо за подсказку. насчёт межосевого не соображаю. скачивал файл расчёта, а он у меня не открывается....
скорей всего, межосевое не менее 160 мм. должно быть. . поправьте, если я не прав...

насчёт этого не переживаю. на крайний случай куплю этот полузвёнок ( у нас он так называется ), а может и где завалялся ( 13 сезонов на комбайне отработал) . культиватор оставил в гараже, сьезжу, замерю расстояние..........
решил по вашим чертежам делать.....

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

aleksbul написал :
купил подшипники 6007

Ну и правильно, чего изобретать велосипед... ...
...Что с межосевім, определились? По-моему, для Вас оптимально будет 142мм, но єто при 39 звеньях цепи... Вот, правда, непарное колличество звеньев - для соединения необходимо переходное звено... Либо 40 звеньев и 153мм межосевое.