Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#723447

Приветствую участников форума!
Так сказать принимайте новенького... С недавних пор я стал обладателем, надеюсь счастливым, вышеозвученного аппарата.
Для начала попытаюсь обосновать свой выбор...
Хот и проживаю я в городе, не могу сказать что далекий от сельского хазяйства, т.к. мои родители выходцы из села, мое детство прошло практически в селе да и до сих пор я часто туда езжу, слава богу еще живы дед с бабкой которым, учитывая их солидный возраст, все чаще приходится помогать как по хозяйству так и на огороде... Что касается огорода, то помощь сводилась восновном к посадке и уборке урожая(картоха, свекла, кукуруза), все промежуточные операции(прополка, окучивание) бабка делала сама... Идентичная ситуация у жены... К тому же имеется дачка в 6 соток и огород 8 соток с которыми "воевал" отец... Вообщем, понятное дело, времени всегда не хватает, сёла(мои и жены) раскинуты по разные концы области со всеми вытекающими последствиями...

Исходя из вышеизложеного была поставлена задача ускорить и облегчить все работы связаные с огородом...
Критерии: 1. МК должен "осилить" за день огород порядка 10-15 соток во всем спектре огородних работ;
2.(В принципе определяющий) Возможность перевозить МК в машине(ВАЗ 2110);
Учитывая п.2 мотоблоки отпали...
Из представленых в нашем регионе, а это Pubert, Bolens, Al-Ko, Тарпан и нескольких китайцев, выбор пал именно на Pubert. Предшествовало этому месяц постояного сидения в инете и хождения по кругу между магазинами продающими эту технику и созерцания того, как народ разметает МК имено этого производителя да так, что на следующую партию приходится заранее записываться, в то время как МК других производителей стоят свободно в продаже(не считая китайцев из-за отностельно низкой цены их тоже разметают)... Китайская аппаратура мне что-то не внушает доверия, поэтому остался Pubert... А так как на них надо было записываться на несколько недель наперед, то пришлось взять тот что стоял на витрине, точнее тот который вытаскивали на улицу в рекламных целях. Учитывая, что его постояно туда сюда таскали-слегка поцарапали на что скинули 100 грн. Вот и обошелся он мне в 4950грн.(980$)... Движок Subaru 4.5л.с. с реверсом. Что касается реверса, то продавец настоятельно советовал брать именно с реверсом(если даже и не Pubert, но обязательно с реверсом) в чем я ему искрене благодарен учитывая уже имеющийся опыт эксплуатации...

Вобщем первым полигоном для испытания стал огород в моем родном селе. Грунт тяжелый -суглинок, до этого его пытались дважды культивировать, но дважды заливал ливень. Третий раз сосед что-то попытался там сделать лошадью с бороной, но то что у него получилось врядли можно назвать огородом подготовленным под посадку(жаль забыл взять фотик, а то бы еще приложил фотоотчетец)...
Вообщем, привезенный мной аппарат не вызвал особого энтузиазма у старых земледелов(деда и бабки), но так как иного выхода не было, учитывая тогдашнее состояние их огорода, мне было дозволено поэксперементировать... Залили масло, бензин - завелся с пол оборота, дали немного поработать без нагрузки и как говорится в поле... Даже учитывая, что это был мой первый опыт работы с подобной техникой я не ощутил особых затруднений в её освоении: МК уверено бегал под моим чутким руководством по огороду(мощи хватает с лихвой несмотря на состояние грунта), на глазах меняя мнение о себе у моих родственников... За минут 20 я подготовил грядочку в 2 сотки под фасоль... Вообщем то что было до и стало после сравнению просто не подлежит: грунт был подготовлен, опять же по оценках знающих толк в этом деле уже оптимистов, на 5 с плюсом... На следующий день подобная "участь" постигла и остальные 15 соток огорода, после чего были успешнои без особого напряга посажена картошка "под плужок"(пока еще ручной), с использованием ручного(не знаю как по русски) сивныка посеяны свекла и кукуруза, до обработки МК даный девайс, значительно ускоряющий процес посева, использовать было просто невозможно...

P.S. Первые впечатления - практически вострг , причем у всех(особенно у соседей, которые целый день ходили по своим огородам и лопатами били груду да еще с сомнительным результатом )...
Задний ход - это вообще супер, учитывая 50кг весу МК даже не представляю как можно без него...
Единственное затруднение, относительное конечно, это опять же транспортировка-пришлось снимать движок(15-20минут работы), но зато потом МК помещается в багажнике ...

Ждем следующего этапа-прополка, окучивание... А для этого надо будет покупать навесное... Поэтому поводу и будет первый вопрос к уважаемым форумчанам: Грунтозацепы! Какие брать(учитывая, что потом придется и копать картоху-это к тому, что начитан о том что МК редуктором садится на гребень) родные или же большего диаметра? Или-или........

Зарание благодарен за ответы!

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Уважаемый Алекс !

То, что Вы называете PUBERT ECO 45R C2, на самом деле изделие фирмы CAIMAN, котороне должно быть написано на левом боку Вашего девайса, на крышке ЗЕЛЁНОГО цвета , закрывающей валы и ремни.

И Пуберт и Кайман - суть почти одно и тоже, т.к. обе эти фирмы входят в UNISAW GROUP, куда ещё входит и Oleo-Mac и LAVOR

Я пользовался таким устройством ( правда чужим) при обработке своего участка.
На данный момент обладаю подлинным PUBERT-ом, модификации ELITE 65B C2.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Уважаемый Алекс !

То, что Вы называете PUBERT ECO 45R C2, на самом деле изделие фирмы CAIMAN, котороне должно быть написано на левом боку Вашего девайса, на крышке ЗЕЛЁНОГО цвета , закрывающей валы и ремни.

И Пуберт и Кайман - суть почти одно и тоже, т.к. обе эти фирмы входят в UNISAW GROUP, куда ещё входит и Oleo-Mac и LAVOR и даже REMINGTON !

Я пользовался таким устройством ( правда чужим) при обработке своего участка. В принципе доволен, НО, данное устройство при мощности 4.5 л.с. у нас дороже, чем ПУБЕРТ с 6.5 л.с. при практически одинаковой массе.
Кроме того, рукоятки у Пуберта более эргономичны, устанавливиются в любое нужное положение без применения гаечного ключа. И в комплекте - 6 фрез, т.е. производительность на 50% выше.

На данный момент обладаю подлинным PUBERT-ом, модификации ELITE 65B C2.

А теперь про полный Impresion !
Вчера знакомый попросил помочь подготовить полянку под картошу, бормрча что-то про паханую целину.
При приезде на место выяснилось, пахали 3 ( три ) года назад и ВСЁ !
За прошедшее время к земле не прикасались, всё зарасло.
Хозяин сгрёб сухостой и показал желаемый участок, где-то около 3-х соток.
А так как перед этим я опробовал свой новенький агрегат у себя на участке, где за час обработал более 2-х соток, то поначалу ничего страшного не предвиделось.

Всё интересное началось буквально на первых 5-ти метрах. Мгновенно на фрезы намотались корни и агрегат запрыгал. При этом работал только на 4-х фрезах из 6-ти возможных ( так получается по условиям транспортирования).

И так все 3 -и сотки. Каждый проход приходилась делать по два раза - туди и обратно.

В итоге - на 3-и сотки ушло 4 часа с перерывами на 10 минут каждый час для остывания двигателя, который был ещё на обкатке.

К окончанию "пахоты" в аккурат и прошло 5 часов обкатки.
Было сразу на тёплом двигателе заменено и масло.
Слитое масло было мутное, сероватое, но без каких либо металлических примесей.

С уважением ....

Да, реверс вещь ПРИНЦИПИАЛЬНО необходимая в таких делах, т.к. некоторые места, черпз которые агрегат перепрыгивал, приходилось проходить ещё раз, возвращаясь на заднем ходе к началу прыжка

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Поскольку у этих аппаратов очень низкий клиренс на штатных грунтозацепах, то желательно иметь грунтозацепы диаметром не менее 425мм. Или ставить колеса несиметрично. Одно вплотную к редуктору другое подальше. Соответственно сместить и крепление картофелекопалки. Иначе картошку копать тяжело. Да желательно еще грузы на колеса вешать.

Dyak написал :
Всё интересное началось буквально на первых 5-ти метрах. Мгновенно на фрезы намотались корни и агрегат запрыгал. При этом работал только на 4-х фрезах из 6-ти возможных

На таком поле так будет с любым культиватором. На следующий год будет значительно легче.

Добрый день.

Грунтозацепы лучше берите оригинальные - у них гораздо более продуманная конструкция. Отечественные могут начать копать под собой землю и зарыться, так и не потянув окучник.
Довелось испробовать и тот и другой вариант (Caiman 45 R c родными и Pubert MB FUN 450 с отечественными).

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Dyak написал :
То, что Вы называете PUBERT ECO 45R C2, на самом деле изделие фирмы CAIMAN, котороне должно быть написано на левом боку Вашего девайса, на крышке ЗЕЛЁНОГО цвета , закрывающей валы и ремни.

Согласен что это одно и тоже, только крышка у меня красного цвета и на всех бирках написано именно Pubert...

Dyak написал :
На данный момент обладаю подлинным PUBERT-ом

Да мой вроде на подделку тоже не похож, а отличается Ваша модель от моей движком: у Вас Briggs&Stratton на 6.5 л.с. и шириной захвата в 90см, у меня Subaru на 4.5л.с. и шириной захвата 60см.

.Alex. написал :
крышка у меня красного цвета и на всех бирках написано именно Pubert...

.Alex. написал :
Да мой вроде на подделку тоже не похож

Ха-ха, крышка у настоящего как морковка. Ваш точно подделка.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
Ха-ха, крышка у настоящего как морковка. Ваш точно подделка.

Ну да ладно, подделка так подделка, зато гильзированый движок с ресурсом в 2500 моточасов ... странно но на российских сайтах почемуто нет Pubert-ов серии ЕСО и Compact, хотя на украинских их полно...

AAD написал :
Грунтозацепы лучше берите оригинальные

Вы имеете ввиду вот такие:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

.Alex. написал :
Грунтозацепы! Какие брать

А что есть большой выбор?

AlNik54 написал :
Одно вплотную к редуктору другое подальше.

В смысле нарушитьсооность и симметрию?

Shihan написал :
Ваш точно подделка

Вот тут бабушка надвое сказала. Откуда такая уверенность? У кого подделка? Оснований не вижу...

.Alex. написал :
Вы имеете ввиду вот такие

А Вот такие видели? с наполнителем? Внутри полые, вот только чем заполлнять?

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Алексу от Юстаса ...

Передо мной лежит фирменный каталог UNISAW GROUP, где приведены все модели мотоблоков и мотокультиваторов Каймана и Пуберта.
Рассказываю Вам про отличия Пуберта и Каймана.
ПУБЕРТ:

1) Защитный кожух - оранжевого цвета;
2) Глушитель закрыт сплошной крышкой черного цвета;
3) Реверс у Пуберта включается РУКОЯТКОЙ ( типа газа) при переводе её в фиксированное заднее положение . РУКОЯТКА находится на ПРАВОЙ РУЧКЕ.
Чтобы включить задний ход, приходится отпускать сцепление, т.е. реверс осуществляетися через СТОП. Такое расположение существенно повышает безопасность работы и сохранность самого агрегата.
4) Двигатели - B&S и HONDA

Кайман :
1) Защитный кожух - зелёногоо цвета;
2) Глушитель закрыт проволочной решёткой;
3) Реверс включается как и сцепление, нажатием.
4) Двигатели - SUBARU-ROBIN.

Ув. Алекс ! Ваш агрегат великолепный ! НО - это не ПУБЕРТ !

С уважением...

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

В догонку -:

5) РУЧКИ у ПУБЕРТА регулируются в очень широком диапазоне без применения инструмента как вверх, так и в бок. И этот узел свободен от крышек. Там расположен винтовой стопор с боковой рукояткой.

У Каймана - крепление ручек - под гайку.

С уажением ....

.Alex. написал :
Вы имеете ввиду вот такие:
Миниатюры

Именно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dyak написал :
Алексу от Юстаса ...

Так я не понял: Кто победил???
Мужики бросте вы это! Аппараты работают? а остальное покажет время! только жду от Вас отчётов???
С уважением Валерыч.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
В смысле нарушитьсооность и симметрию?

Совершенно верно. И дальний грунтозацеп больше нагрузить.

2.Alex. , выше была конечно же шутка, но в ней доля правды: ваш аппарат больше похож на "Кайман", перекрашеный "Кайман".

.Alex. написал :
Грунтозацепы! Какие брать(учитывая, что потом придется и копать картоху-это к тому, что начитан о том что МК редуктором садится на гребень) родные или же большего диаметра? Или-или........

Почитайте Мишу-30, у него есть опыт установки грунтозацепов большего диаметра, для копки картохи.
А торговля для Пуберта и ему подобных, предлагает такой набор:

Между прочим жду такой завтра.

Shihan написал :
А торговля для Пуберта и ему подобных, предлагает такой набор:

Между прочим жду такой завтра.
Миниатюры

Вот именно эту неудачную конструкцию колес я и имел ввиду под словом "отечественные"
Может откажетесь от них, пока еще не купили?

Кстати по поводу агрегата автора темы. Те, кто говорят, что у него - паленый агрегат не учитывают, что он куплен на другом рынке сбыта (в другой стране). Очень может быть, что на Украине Кайманы продаются под брендом Пуберт.

AAD написал :
Те, кто говорят, что у него - паленый агрегат не учитывают, что он куплен на другом рынке сбыта (в другой стране)

Шутки надо понимать, товарисчи...

AAD написал :
Очень может быть, что на Украине Кайманы продаются под брендом Пуберт.

Вполне возможно, ведь фирма производитель одна.

AAD написал :
Вот именно эту неудачную конструкцию колес я и имел ввиду под словом "отечественные"

Доверяй, но проверяй. Может быть для вас она неудачная, а я пока не пробовал. Обкатаю, отчитаюсь.

AAD написал :
Может откажетесь от них, пока еще не купили?

Та ужо купив. Только привезут из города завтра, с оказией.
В крайнем случае доработаем.