Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#723570

Делается ли подобное? Внешняя отделка - ОСП, зашпаклеванная и покрашенная? Да и про внутреннюю - из ОСП делают стены?

на наружную ввиде отделки не годится

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Canopus Да и внутрь хотя бы под обои или покраску - свежая сильно воняет (фенол?), от нешлифованной можно схлопотать приличные занозы... Хотя некоторым фактура нравицца .

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Canopus написал :
Делается ли подобное? Внешняя отделка - ОСП, зашпаклеванная и покрашенная? Да и про внутреннюю - из ОСП делают стены?

Каркасные дома возводят.... и изнутри и снаружи используют ОСП.
Только если изнутри достаточно защитить шпаклевкой и внутренней отделкой. То снаружи нужно будет проводить целый комплекс по защите (сайдинг и т.д..). Так что такое вряд ли экономически выгодно. Ну по крайней мере достаточно трудоемко и нужно соблюдать технологию, а вы сами знаете что у нас это почти никто не делает!

2fox.msc

хоть кто-то обнадежил или гипсокартном изнутри лучше?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Canopus написал :
хоть кто-то обнадежил или гипсокартном изнутри лучше?

В смысле..? не понял о чем вы?

Гипсокартон как по мне - то лучше чем ОСП по той причине, что не вредный!
А еще лучше просто РОВНО оштукатуренная стена!
Но в каждом конкретном случае - свое!

2fox.msc

ну. до этого (выше) писали, что плохо использовать для отделки

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Canopus написал :
ну. до этого (выше) писали, что плохо использовать для отделки

я не писал что плохо, я писал что трудоемко, трудно найти людей кто сделает соблюдая технологию, и дорого!

Canopus написал :
хоть кто-то обнадежил

Вы это серьезно? ОСП - не отделочный, а конструкционный материал. Разницу ощущаете?

2sansan21

я вообще о чем и спрашивал. можно ли прошпаклевать и покрасить?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Canopus написал :
я вообще о чем и спрашивал. можно ли прошпаклевать и покрасить?

снаружи - НЕТ!

конкретный вопрос, конкретный ответ!

2fox.msc Была тут недавно дискуссия. Делают. Хорошо ли, плохо ли - не мне судить. , пост № 36.

2fox.msc

а внутри?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Canopus написал :

Внутри можно!
Но смысл....прийдется ОСП+Шпаклевка+Краска...
а можно ....Гипсокартон+краска

2fox.msc Ну, швы и там и там шпаклевать надо. Шлифованную ОСП по плоскости шпаклевать не надо, а вот грунтовать - желательно. Гипсокартон экологичнее и, скорее всего, дешевле. Зато ОСП ударом кулака или ноги не проломишь (только если с черным поясом...). Много нюансов, все зависит от условий эксплуатации. А вот наружу только под покраску - стремно, в том числе и из-за возможного разбухания торцов (о чем собс-но и была дискуссия по ссылке).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

скажу одно, производитель сам пишет:
Разбухание по толщине за 24 часа, макс.% - 15 (Метод испытания-EN317)
Если есть разбухание, то меня уже как внешняя отделка такой материал не устраивает, тем более в таком исполнении как предлагает топикстартер. - прошпаклевать и покрасить.
В помещении же, менее агресивные условия эксплутации!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Разногласия в ветке начались из-за несколько некорректной изначальной постановки вопроса - если речь идет о том, чтобы покрасить, то применение ОСП - это уже не наружная отделка. Наружной отделкой в данном случае будет краска

По существу:
Конечно можно
ОСП (OSB-3) - это материал, специально разработанный для применения в строительстве. Все рассказы про какое-то там разбухание (если речь идет о нормальном OSB-3) - обычная досужая болтовня интернет-теоретиков (разумеется, если речь не идет о строительстве дома на дне моря-окияна).

Если этой плитой выполнять наружную обшивку дома, то для финишной отделки можно использовать любые отделочные материалы, совместимые с деревом - начиная от зашивки сайдингом или навесными фасадами, и заканчивая простым окрашиванием. Подчеркиваю - материалами для дерева! В ассортименте любого более-менее серьезного производителя есть такие материалы.

Очень неплохие результаты дает нанесение на OSB фактурных фасадных эластичных штукатурок. Например - - мы пользуемся этим материалом для наружной отделки. Можно наносить распылителем, валиком, кистью, придавая любую фактуру поверхности, колеровать в любой цвет, красить после нанесения, мыть.

Производитель (Олива) разрабатывал это покрытие специально для OSB-3. Проводились испытания - мы результатами остались довольны.

В принципе, OSB-3 можно вообще ничем не закрывать - достаточно добросовестно обработать поверхность любой грунтовкой по дереву с УФ-фильтром (типа Пинотекса) - единственное, что нарушает поверхностный слой ОСП - это прямой солнечный свет (ультрафиолетовое излучение при длительном воздействии ЛЮБУЮ органику разрушает).

Но очень важно не ошибиться в выборе самого OSB-3 - не стоит брать Кроношпан (чешского или болгарского заводов), американский или канадский OSB-3, а вот Кронопол, Эггер, Глюнц - это прекрасный материал.

Для внутренней отделки - разговор отдельный. О каком-то там преимуществе гипсокартона перед OSB в экологичности могут говорить только люди,никогда не подходившие к гипсокартону со счетчиком Гейгера Не любой конечно, но неоднократно встречался ГКЛ, заставлявший прибор весело пощелкивать - не смертельно, но достаточно, чтобы задуматься Нет в мире ничего абсолютно "экологичного".

Надо понимать, что, как уже правильно было сказано, ОСП - это конструкционный материал, выдерживающий достаточно серьезные нагрузки (в отличие от ГКЛ), но вот в финишной отделке он существенно сложнее. ОСП - это дерево, к тому же пропитанное воском. Его, конечно, можно окрасить, оклеить обоями, но это значительно более трудо- и материалозатратно, чем при тех же процедурах с ГКЛ.
Поэтому мы, например, для внутренней отделки стен с поверхностью из OSB используем гипсокартон (в который прячутся коммуникации) с последующей декоративной отделкой.
Хотя, неоднократно Заказчики выражали желание вообще ничем не закрывать стены - смотрится достаточно интересно, а запах свежего дерева создает великолепную атмосферу в помещении.

Eddy21 написал :
запах свежего дерева

в ОСБ? я плакалЪ..... уж извини
А выше со всем согласен кроме покраски... а швы - тоже красятся?
Не знаю как в Чебоксарах, но в Питере натурные эксперименты показали, что всё ОСБ что было шпатлёвано-крашено даже с армировкорй сеткой год назад, сейчас всё потресканое стоит.
А сайдинг, вагонка - да ради бога, конечно пойдёт... только зачем ОСБ тогда? Лишние деньги... сайдинг и вагонка прямо на каркас стаятся, без ОСБ...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Gennady написал :
А выше со всем согласен кроме покраски... а швы - тоже красятся?
Не знаю как в Чебоксарах, но в Питере натурные эксперименты показали, что всё ОСБ что было шпатлёвано-крашено даже с армировкорй сеткой год назад, сейчас всё потресканое стоит.

Всяко бывало, но такой результат - исключительно ошибка в выборе материала.
А со швами - по разному можно. Можно эластичными окрашиваемыми герметиками (только не на всю глубину шва), можно акриловыми шпатлевками (Капароловские вполне надежно стоят), а можно и подизайнерить - к примеру, нащельники а-ля фахтверк, да еще контрастно выкрашенные, оччено интересно смотрятся на фоне OSB, покрытой прозрачными (тонированными) лаками.

Gennady написал :
Цитата:
Сообщение от Eddy21
запах свежего дерева

... в ОСБ? я плакалЪ..... уж извини

А чем там еще OSB пахнуть-то может, если оно фактически и есть - натуральное дерево Эхххх, жаль что на этом форуме нельзя запах приаттачить Фиг знает, что у вас там за OSB такое пахучее, но помещения, построенные из OSB-3 вышеперечисленных производителей по атмосфере ни на йоту не отличаются от помещения, свежезашитого хвойной вагонкой (и живности домашней, кошаче-собачей - ну ооооочень нравится )

2Eddy21

Вот ну что тут сказать. Ды спасибо огромное за информацию, ды и все тут. Все по полочкам разложили. Склоняюсь к мысли о выборе такого материала для внешней отделки как минимум...

Тут начал искать плиты ОСП... Вопрос вот в чем. Они все влагостойкие или нет? Все-таки для наружной отделки нужна плита влагостойкая или нет?

Актуально все еще. пора закупать материалы, хочу определится с внешней отделкой!!