Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#62032

Надо переделать лестницу на мансардный этаж, т.к. сделана плохо (работниками). Заодно хочу изменить ее конструкцию, т.к. первоначально спланирована не очень (мной). Прошу помочь определиться с конструкцией.
Сейчас она состоит из одного пролета, угол градусов 60, ширина 110 см, высота 2.5м. Есть мысль сделать на месте одного пролета два с промежуточной площадкой на высоте 1-1.2м. Основное сомнение - ширина каждого пролета будет 110/2, т.е. 55 см.
Кто-нибудь видел похожую конструкцию на практике? Буду благодарен за отзывы и советы.

посмотрите конструкции с разворотом вокруг оси .
вам нужно выйти на высоту см 60 ступеньки по кругу -2шт потом 2 прямых. .,
две по кругу и далее по прямой марш.
я так врезал лестницу . когда понял . что прямая получается очень крутой.
рисуете в двух проекциях с перекрытиями и толщиной прибытых досок.
и промеряете на чертежах рост самого большого родственника + 5см.

кстати обсуждалось

2Shalfei Сомнения у Вас не напрасны - СНиПы регламентируют минимальную ширину лестничного марша для внутриквартирных лестниц 900 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2alex_k Спасибо, очень интересные картинки.
2Vladimir Romanov Это меня и смущает, в моих книжках также написано.
Ищу людей с реальным опытом пользования узкой (55 см) лестницей). Ведь плечи мои вроде поуже и должны проходить.

Буду на выходных в деревне - сфоткаю свою лесенку. У меня с поворотом и площадкой, съемная.

2Shalfei У моего приятеля на даче, построенной в начале 60-х, такая лестница, правда, прямая. Самому подниматься-спускаться еще можно кое-как, а вот ребенка или старика провести за руку не удается. Мебель тоже очень трудно носить.

Shalfei написал :
2alex_k Спасибо, очень интересные картинки.
2Vladimir Romanov Это меня и смущает, в моих книжках также написано.
Ищу людей с реальным опытом пользования узкой (55 см) лестницей). Ведь плечи мои вроде поуже и должны проходить.

спускаться не реально
если только вы не готовитесь в спелеологи.
p.s. а теща боком пролезет. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

За счет двух пролетов хотел уменьшить крутизну лестницы (первый пролет 45 градусов, второй чуть круче) и длительность свободного падения при неудачном стечении обстоятельств.
На мансарде планируется детская.
В данной конструкции по причине высокого роста я являюсь самым "слабым звеном". А теща у меня миниатюрная.

у вас какая длина проема под лестницу
у меня вот такая конструкция с двумя разворотами.
все умещается
длина проема 140
ширина 85 см высота 2.5 м

_|_|_|_|/__
___
___
| | \
| | \

А возраст какой?
Если еще актуально занести наверх спящего ребенка... не знаю, не знаю. Мне в такой ситуации и около 80см кажется маловато.

Есть ли возможность нижний пролет увести в сторону?
Не совсем винтом, но небольшим скруглением.
Посмотрите вот тут есть такие варианты

(к слову, это конкурс ограждений, так что если не сочтете за труд проголосовать за понравившееся/непонравившееся варианты - буду признательна )

Т.К. ширина очень маленькая, нормальной лестницы не получится (у соседа такое страшилеще, вверх ещё можно, но вниз, только задом).
Советую подумать, как вариант - ЛИФТ, а как аварийный выход с мансарды(когда нет электричества и др.), приставная лестница.

с уважением Александр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Благодарю за советы и высказанные мнения. Практикуется ли в таких лестницах разворот на 180 градусов на 4х ступенях (по 45 градусов)? Или это малопригодная "аномалия"?
Прилагаю картинку переработанного проекта в проекции сверху. Первая ступенька - 50 см. Основная часть подъема - ширина 70 см.

2Shalfei Не лучший вариант. Разворот лучше выполнить на большем количестве ступеней, сделав их поуже, такими же, как и ступени основного марша. В противном случае лестница становится небезопасной. Будете спотыкаться все время.
Сообщите-ка размеры Вашего лестничного проема (ширина, длина, высота), тогда можно будет набросать основную схему. Из картинки непонятно, где у лестницы начало марша - у дивана? Или она у него заканчивается. На схемах принято указывать направление подъема стрелкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Прилагаю исправленную схему. Размер проема в потолке - 105 х 125-130. Расстояние от левой стены до дивана - 120. Высота от пола до потолка - 125. Основная часть подъема планируется как и сейчас - снизу вверх (т.е. если смотреть по схеме).
Если делать больше ступеней первоначального разворота, то придется либо уменьшать их высоту (сейчас 20 см), либо смещать область разворота в зону под проемом.

Еще возникла идея: если сделать узкими (50см) первые 3-4 ступеньки прямо, затем плоская площадка с разворотом на 180 гр. на второй 70 см. пролет.

З.Ы. Положение дивана и размер проема желательно принять за константу.

Shalfei написал :
Размер проема в потолке - 105 х 125-130. Расстояние от левой стены до дивана - 120. Высота от пола до потолка - 125

Размеры принято указывать в мм. Высотой марша считается расстояние между уровнями чистого пола на первом и втором этажах. Если можно, уточните.

Shalfei написал :
Если делать больше ступеней первоначального разворота, то придется либо уменьшать их высоту (сейчас 20 см),

А что Вас пугает?

Shalfei написал :
Положение дивана и размер проема желательно принять за константу

Проем, я понимаю, изменить сложно. Могут быть проблемы с прочностью перекрытия. А что мешает переставить диван? Тогда можно будет легко вписать нормальную лестницу с забежными ступенями с поворотом на 90 или 180 градусов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Vladimir Romanov написал :
Размеры принято указывать в мм. Высотой марша считается расстояние между уровнями чистого пола на первом и втором этажах. Если можно, уточните.

Звиняйте. Расстояние между уровнями чистого пола на первом и втором этажах - 2650 мм.

Vladimir Romanov написал :
А что Вас пугает?

В тех же книжках написано, что все ступени должны быть одинаковой высоты, иначе большой риск споткнуться. Или не так страшно?

Vladimir Romanov написал :
Проем, я понимаю, изменить сложно. Могут быть проблемы с прочностью перекрытия. А что мешает переставить диван? Тогда можно будет легко вписать нормальную лестницу с забежными ступенями с поворотом на 90 или 180 градусов.

Диван раскладной, если повернуть его и поставить в угол, то лестница будет ему мешать полностью раскрываться. Этот вариант сработал бы при первоначальном варианте (см. первое сообщение).

Если выдвинуть диван из угла на 900-1000 мм, то можно и нормальные забежные ступени сделать, правда комната станет заметно теснее даже при сложенном диване. Хотя этот вариант довольно интересный и надо обмозговать. Спасибо за подсказку!

2Shalfei

Shalfei написал :
В тех же книжках написано, что все ступени должны быть одинаковой высоты, иначе большой риск споткнуться

Видимо, я не понял, что Вы говорите только о нижних ступенях. Действительно, все ступени должны иметь одинаковые пропорции. Но ведь можно у всех ступеней изменить высоту, а не только у нижних.

По поводу дивана. Если сделать нормальную лестницу с поворотом на 90° или 180°, то диван может поместиться под ней. Такой вариант Вас не устроит?

2ShalfeiВот так, например (см.картинки).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Vladimir Romanov
Высота спинки дивана около 1200 мм, ширина - 1700, длина в разложенном состоянии - ~2200. Как его запихнуть под лестницу хотя бы частично (допустим, раскладываемую часть) не представляю - либо проем в потолке расширять, либо проходить среднюю часть лестницы "гуськом", либо...?

Может кто подскажет- где можно купить готовые лестницы. У нас нет, только заказывать, самая простая из дерева (не дуб) обойдется 70-80 тыс.

2Shalfei А проем Вам, видимо, неизбежно придется расширять...

вот еще ссылочка по готовым элементам