Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5382

ZV написал :
To Serg: Сергей, нет рядом обрешетки , вот и ищу минимально трудоемкие варианты
To EgorP: Пластиковый потолок - решение распространенное. Неужели к нему никто светильники не крепит ?

Да я и сам крепил.
Перед тем, как выбросить эти прогнувшиеся панели.
Я там, в старом форуме писАл на эту тему. Выбор светильников в ванную и туалет.
Даже располагая светильник на расстоянии 300 мм вниз от панелей, получил заметный прогиб и поставил энергосберегающие лампочки.
А уж если напрямик к панелям крепить, и эта мера не спасет.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

To Serg: Сергей, нет рядом обрешетки , вот и ищу минимально трудоемкие варианты :-)))

To EgorP: Пластиковый потолок - решение распространенное. Неужели к нему никто светильники не крепит ?

ZV написал :
Хочу на кухне закрепить светильник ( не тяжелый , обычная польская "ветка" с 4 лампочками ) на пластиковый потолок. Чтобы не мучаться с анкерами ( между потолком и плитой перекрытия 3-4 см ) подумал использовать дюбеля для гипсокартона, т.е. светильник будет висеть только на потолке. Как думаете , панели на потолке сильно провиснут под тяжестью светильника ?

Провиснет обязательно еще и по причине того, что нагреется пластик от светильника.
Даже если светильник будет висеть на чем то жестком, пластик под влиянием температуры поднимающегося воздуха выгнется пузырем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Не надо за пластик - он очень легко гнется. Поставьте два оконных анкера, это Вам обойдется не более 20 рублей. А лучше - прикрутить к обрешетке, тогда просто парой саморезов, только попасть надо, ну и есть ли в требуемом месте рейка...

За пластик крепить - ну это вы зря...
Сверлите перекрытие, забивной анкер + винт или шпилька необходимой длины. Надежно и можно собрать/разобрать.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Наверное, я не точно объяснил - там нет крюка. Светильник просто крепится к потолку на 2 точки.

Пластик обычно крепят на рейки. если вы попадёте в рейку - проблем нет. Или см на 10-20 вокруг рейки.
Крючки бывают резьба (см3-5) и сам крючок - от 3 до 12-15 см. Так что вполневозможно (надёжно и легко) просверлить пластик, туда дюбель и подходящий крюк.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Хочу на кухне закрепить светильник ( не тяжелый , обычная польская "ветка" с 4 лампочками ) на пластиковый потолок. Чтобы не мучаться с анкерами ( между потолком и плитой перекрытия 3-4 см ) подумал использовать дюбеля для гипсокартона, т.е. светильник будет висеть только на потолке. Как думаете , панели на потолке сильно провиснут под тяжестью светильника ?