Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368
#728005

не нравится мне ламинат. да, внешний вид у него разнообразный, можно без труда выбрать то что сердцу мило, но шумноват, скользок, холодноват и ненатурален. и тут подумалось следущее: а чем по существу лучше штучный паркет? нанесённый лак создаёт закрывающий верхний слой который опять же и холоден, скользок и ненатурален, то есть этим лаком мы сводим на нет ту древесину ради которой всё и затевалось. про покрытие маслом я не говорю, не каждому оно нравится. вот и получается что по факту, кроме преимуществ по нешумности и сомнительному чувству гордости, плюсов у штуки (и у паркетдоски) и не наблюдается. а вот стоимость...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну навскидку... большую стойкость дерева вы забыли.
Кроме того, возможность циклевать и тем самым фактически возвращать ему молодость. Да и локальные повреждения на паркете устраняются простой шлифовкой и лакированием. А ламинат в таких случаях - на выброс.
Кроме того, вид у "поношеного" паркета и у такого же ламината - это просто небо и земля. А ведь пол у вас не всегда будет новым. А уж когда там следующий ремонт, кто его знает...

Я смотрю на свой паркет из 6 сортов дерева (в одной комнате) и паркетные доски в ОБИ- у меня дерево переливается ,играет на солнце, даже березовый (в других комнатах), а там мертвая структура как ламинат ,не понятно может это 9 слоев лака дают такой эффект. Не хотите лакировать, воскуйте мастиками, но времени займет больше раз в 10.

Пожалуйста, дайте совет, кто знает!
Заказали штучный паркет уже готовый (т.е. плашечки уже покрыты лаком),
но появилась возможность
покрыть лаком после укладки (по старинке сначала укладка, потом лакировка)
Что выбрать?? Какой способ будет лучше??

Есть ламинат, который смотрится с растояния даже полуметра как дерево, включая его структуру. Не отличишь. Ощущения разрисованной художником пластмассы под ногами уже не возникает.
Новые коллекции избавлены от традиционных недостатков ламината: шумности, статики и др.
Вот только стоимость его весьма великовата.
Лакированный паркет не стал бы брать, поскольку паркет после укладки надо шлифовать (идеальных оснований не бывает).

Stez, значит лучше все таки уложить, а потом уже после шлифовки наносить лак?

Конечно. Уж сколько я у себя пол ветонитом не выравнивал, а уложенный потом паркет все равно шлифовать пришлось. И тем больше он шлифуется, чем больше неровностей основания. А у него рабочий слой всего 5 мм. Так что какой там лакированный... От лака этого, если хотите получить приемлемую плоскость, ничего не останется.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Stez написал :
поскольку паркет после укладки надо шлифовать (идеальных оснований не бывает).

да , не бывает, но и клёпок тоже. , тем более не покрытых лаком. Если продолжеть Вашу мысль, то и массив доски или паркетную доску тоже "драть "надо, кстати и рекламируемый ламинат не должен избежать этой участи.

Ошибаетесь. Там используется депфер (в том или ином виде) между полом и ламинатом (паркетной доской), который и скрывает неровности пола. Штучный паркет такого компенсатора лишен.
Что касается геометрии нелакированных паркетных плашек, то она в большинстве случаев вполне достойная, позволяющая уложить паркетный пол без щелей. "Дерут" его в первую очередь для выравнивания плоскости, а не для исправления геометрии паркетных плашек.

одуванчик написал :
не нравится мне ламинат

Мне тоже. Какой-то он обманчивый - нарисовано дерево, а на самом деле ни единой стружечки, сплошная бумага и химия. И недолговечный поэтому. Ленолеум мне кажется честнее и прочнее.

одуванчик написал :
а чем по существу лучше штучный паркет?

Главное достоинство штучного паркета в бесконечном разнообразии укладок и неповторимости рисунков - см. Другое достоинство, если, конечно, ложить правильно, по технологии - это его долговечность. Паркет кладут на десятки лет, на всю жизнь. Верно заметили, что у штучного паркета толщина рабочей поверхности 8 мм, он выдержит до десятка шлифовок. А лак, кстати, вовсе не мешает чувствовать теплоту и натуральность дерева.
Моё мнение после знакомства с паркетом - лучше паркета может быть только другой паркет, уложенный ещё более красиво.

Я тоже выбирал недавно покрытие. Но окончательно сделал выбор в пользу штучного паркета, когда увидел у знакомого здоровенную вмятину на "квикстепе" от упавшей колонки от домашнего кинотеатра. Да и "мёртвый" он -... имитация ... декорация. По паркету просто физиологическое удовольствие босиком ходить (у дочери из ясеня, у брата дубовый). Вот незнаю, что положить между ровно отстроганным полом из лиственничного шпунта и дубовым паркетом. Т.к. это первый этаж частного дома, 50см. от земли, чёрный пол из листового пенопласта. Старый паркетчик предложил пергамин, а я боюсь, как бы пол под пергамином не стал гнить. Пергамин в продаже толстый, как картон, пропитан сильно битумом. Пока взял плотный паропроницаемый изоспан, пол прокупоросю. Уретановый лак, гвозди и ленточную шлифмашинку уже купил. Качество, геометрия плашек идеальные. Разобрал по рисунку на радиальные и тангенциальные, на днях начну. Буду делать обычную "ёлочку" совмещая по две плашки (плашки размером 40-5,5 см.) т.к. класть можно только под 45 гр. по направлению к доскам пола. Вот только осталось решить, что положить под паркет?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

сомнения сомнениями а по сути то что у меня будет штучник я уже понял. в особые художества впадать не буду, нет у меня таких способностей оценивать что то эксклюзивное. сделают так. уверен что мне понравится. единственное выбрать размеры плашек

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Пожалуйста, дайте совет, кто знает!
Заказали штучный паркет уже готовый (т.е. плашечки уже покрыты лаком),
но появилась возможность
покрыть лаком после укладки (по старинке сначала укладка, потом лакировка)
Что выбрать?? Какой способ будет лучше??

вот что нашёл:

Первое заблуждение: лакированный паркет – лучше паркета нелакированного. Нам всем приходилось общаться с продавцами, которые утверждают: «Посмотрите на этот паркет, который уже покрыт лаком! Смотрится он лучше, чем без какого-либо покрытия, разве не так?» И далее говорят: «И стоит он намного дешевле!» (если же спросить продавца об объективных причинах того, чем он лучше – ничего адекватного он не скажет). Между тем покупатель смотрит: точно, все сверкает и блестит, поверхность глянцевая и блестящая. И наконец решает приборести. В результате обе стороны довольны: продавец продал товар, клиент решил вопрос покупки. Однако недовольными в конце концов будут специалисты по укладке: укладывать его довольно трудно, заметно труднее, чем без покрытия, и в конце готовый пол определенно будет хуже. Почему, вы спросите? Под покрытием, изготовитель паркета обычно скрывает все дефекты использованной древесины, а также неровности геометрии некоторых паркетных планок (если проще, то они его делают кривым), для этого покрывает определенным количеством слоев лака. После укладки же такого паркета обязательно появятся щели, пол же не будет смотреться цельным (если нелакированный паркет поддается какой-либо шлифовке и выравниваю, а далее нанести покрытие, то с предложенным вместе с покрытием уже ничего не сделаешь). Так что вам следует быть осторожнее в выборе! Обязательно посоветуйтесь с профессионалами по паркету, прежде чем что-либо покупать

Если делать надолго и красиво и финансы позволяют(родовое поместье),то только паркет.Увидите теплоту дерева и душу мастера.Если быстро и менять каждые десять лет,то без разницы,что положите-ламинат,линолиум,нынешнюю паркетную доску.Это все имитация,мишура,какую бы цену она не имела.Паркет переживет Вас, и будет радовать следующие поколения.Пока есть возможность-пользуйтесь моментом.Пройдет совсем немного времени и натуральный паркет станет недосягаемой роскошью для подавляющего числа даже очень обеспеченных людей.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Stez написал :
Ошибаетесь. Там используется депфер (в том или ином виде) между полом и ламинатом (паркетной доской), который и скрывает неровности пола. Штучный паркет такого компенсатора лишен.

ну а клей имеет нулевую толщину что-ли ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

PriZrak написал :
Пройдет совсем немного времени и натуральный паркет станет недосягаемой роскошью для подавляющего числа даже очень обеспеченных людей.

да-ну ?, , квадрат в нерезиновой 130 тыс . руб, вот что недоступно "для подавляющего числа даже очень обеспеченных людей." , а паркет очень даже доступен, можно даже сказать бюджетненькое такое покрытие.

Клей должен иметь минимальную толщину. Им уровень паркетного пола не выравнивают, это не шпаклевка.

Одуванчику. Современные лаки позволяют получить на НЕлакированном паркете ОЧЕНЬ износостойкое покрытие. Так что единственное преимущество отлакированного на заводе паркета уже не существует.

Большущщее спасибо всем ответившим. Решение принято. Вот только новая проблема появилась - паркетчик, которому я планирую доверить укладку, посоветовал взять уже лакированные плашки. Аргумент - заводская лакировка на порядок выше домашней...
И чего теперь делать с паркетчиком - продолжать сотрудничество или искать дальше???? Может кто посоветует мастера? Буду очень признательна

Паркетчик Ваш пользуется устаревшей информацией. Современные лаки известных фирм позволяют получить исключительно износостойкое покрытие в условиях домашней лакировки паркета. А что касается выбора паркетчика, то это проблема поиска добросовестного профессионала. При чем первое не менее важнее второго. И поэтому очень редко встречается, очень... В основном пытаются лохотронить всеми им доступными способами.

Ищешь паркетчика, а к тебе приходит, как правило, "бизнесмен от паркета"...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Stez написал :
Современные лаки известных фирм позволяют получить исключительно износостойкое покрытие в условиях домашней лакировки паркета.

всё верно, только качество покрытия никогда не достигнуть заводского.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Stez написал :
Клей должен иметь минимальную толщину.

ну не нулевую-же ?, 0,1..0,2 мм уже ощущается как ступенька.

А зачем Вам именно заводское ? Следы от шпилек и собачий ногтей останутся и на нем. А для дома (если Вы, конечно, не ездите дома на танке) за глаза и надолго хватит хорошего двухкомпонентного.
Более чем достаточно, более чем...
Кроме того, у уложенного лакированного на заводе паркета есть весьма неприятная особенность - щель между плашками остается незащищенной. Туда будет проникать сырость, а может быть и влага.
Результат этого, что называется, "превзойдет самые смелые Ваши ожидания..."

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2Stez
хм , ну это дело вкуса, только при этом заказчика нужно предупреждать, что будет совково, и мебельного качества (как у паркетной доски) не будет

=vadim=, пож-ста поясните, что значит совковое качество.
Ведь эта метода готовых лакированных плашек появилась относительно недавно.
Раньше же лакировали после укладки?

"Мебельное качество" вполне достигается современными лаками и вне заводских условий.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Tecca написал :
пож-ста поясните, что значит совковое качество.

ну а как Вы хотели , в условиях "стройки" получить поверхность как у мебельной плиты ? Это просто невозможно даже если обеспечить многократное нанесение лака с последующей шлифовкой и полировкой. никто этого делать не будет. Просто представить страшно, какая это трудоёмкость.

Достигается всего лишь за три прохода.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Stez написал :
"Мебельное качество" вполне достигается современными лаками и вне заводских условий.

а вот и нет ! , это просто невозможно без многократного полирования.