Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#728286

доброго всем дня коллеги,

есть стирка Сименс Siwamat XLS 1240. Куплена в 2002-м году в правильном магазине в Питере. Честно работала до недавнего времени. Перестал вращаться барабан. Пришедший мастер из сервиса известной розничной сети поставил диагноз - сточились щетки двигателя. Дело житейское, расходный материал, понятно. Видел сам, щетки на самом деле стерлись. Мастер поставил новые щетки, но не штатные сименс, а другие. Какие - не знаю. Результат - двигатель работает, барабан крутится. Через пару месяцев барабан опять встал. Пришел тот же чел, при мне вскрыл движок - щетки стерлись (за 2 месяца) где-то на 2/3 их длины. Напомню - штатные сименс работали 6 лет без малого. Но хуже всего - якорь двигателя в графитовой пыли от щеток + сточена обмотка, визуально 1.5-2 мм. Мастер внятного ничего не сказал, но резюме - надо менять двигатель. Шкуркой нулевкой почистил якорь, контакт обеспечил, барабан вращался еще две недели. Сейчас - та же проблема.

Вопрос: где в Питере можно приобрести движок для моей стирки. а заодно и щетки.
Звонил сегодня в сервис-центр сименс, какое-то мутное заведение. Двигателя нет (допускаю), щеток нет (их д.б. как грязи, это ж расходники), пошло разводилово, надо заказывать (щетки! ептать) в Москве, если нет в Москве, то в Германии, короче я плакаль от умиления

спасибо, буду признателен за информацию

spbalex написал :
визуально 1.5-2 мм.

Возможно проточить на токарном. Щетки поискать самому большего размера, довести до нужного на наждачке. Если это не поможет тогда уже искать движок.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

подбор щёток - это лотерея , так как они тоже разные по составу , если поставить с большим количеством меди , то будут истираться ламели на коллекторе якоря , а если будет один "уголь" , то возможно будут подгорать из-за повышенного сопротивления контакта и соответственно быстрее изнашиваться
если коллектор якоря не кольцевой , а ламельный , то перед проточкой необходимо сделать ревизию межламельного пространства и заполнить его , хотя бы эпоксидной композицией , разумеется после механической очистки и обезжиривания , а потом уже протачивать , но только после полного застывания композиции

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Nickel написал :
а ламельный

спасибо за инфо, якорь ламельный, ламели стерлись, судя по тому, что вы говорите, вновь поставленные щетки и сточили эти ламели, вчера исхитрился без разбора движка просунуть палец с нулевкой к якорю, сняв заднюю крышку у машинки, повращал вал, барабан после этого стал вращаться, понятно контакт появился, но это опять же на неделю-две машинка ожила

правильно ли я вас понимаю, что моя проблема решается теперь только заменой движка, и обязателен ли это д.б. движок сименс (их не найти, и в сервис-центре тоже), т.е. заказать и ждать штатный движок из Москвы (Германии) или можно аналог с другой стирки поставить, если да, то какой

спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот к чему приводят левые запчасти.

spbalex написал :
правильно ли я вас понимаю, что моя проблема решается теперь только заменой движка

Если учесть его стоимость (минимум, полцены новой стиралки), то логичнее купить новую машинку.

spbalex написал :
Мастер внятного ничего не сказал

Гнать таких в шею.

in my humble opinion

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

spbalex написал :
правильно ли я вас понимаю, что моя проблема решается теперь только заменой движка

с учётом вышесказаного -

Kvost написал :
Если учесть его стоимость (минимум, полцены новой стиралки), то логичнее купить новую машинку.

может есть смысл озадачиться ремонтом якоря и подбором щёток, вопрос лишь в экономической целесообразности таких ремонтных мероприятий

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Nickel написал :
с учётом вышесказаного

в сименс-сервисе движок 5300, щетки (пара) 1300, итого 7 тыр, надо заказывать и ждать (москва 1.5-2 недели)
вряд ли за 7 тыр приличную стирку, т.к. приличные модели в районе 25 тыр

спасибо, коллеги, за советы, буду решать

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

spbalex написал :
в сименс-сервисе движок 5300, щетки (пара) 1300, итого 7 тыр, ......, т.к. приличные модели в районе 25 тыр

ну немного ошиблись, получилось, что двигатель со щётками обойдётся в треть цены СМ
тогда имеет смысл заказать, а пока идут эти две недели, проводить профилактические мероприятия, чтобы машина могла стирать всё это время

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nickel написал :
может есть смысл озадачиться ремонтом якоря и подбором щёток,

Качественно отремонтировать якорь невозможно. Щетки выбирают согласно сервисной документации. Тем более, на оригинальных щетках есть маркировка.

spbalex написал :
в сименс-сервисе движок 5300, щетки (пара) 1300, итого 7 тыр

Если память не изменяет: мотор идет в сборе со щетками.

spbalex написал :
сточена обмотка, визуально 1.5-2 мм.

С этим надо разобраться. Как вариант, отдать на диагностику. Если якорь окажется исправен, то ограничиться заменой щеток (естественно на оригинальные).

in my humble opinion

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

не забывайте что надо будет платить за работу.
Вваливать деньги в старую вещь???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ViktorSam написал :
не забывайте что надо будет платить за работу.

Диагностика якоря в СЦ вряд-ли обойдется дороже 300 рублей - м.б. старый якорь еще послужит.

ViktorSam написал :
Вваливать деньги в старую вещь???

Неразумно покупать новую, не проверив старую. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 Kvost, ViktorSam, Nickel

коллеги, признателен за проявленное внимание

26.05.2008 куплена мафынка Bosch WAE 24441 OE (та же грядка, что и сименс), запуск успешный, пока полет нормальный

в этой связи готов расстаться с Сименс, о которой говорил выше, за символические деньги, территориально - центр, Пять Углов, между Правды и Достоевского, самовывоз, с выносом тела помогу

2 Модератор
не пинайте сильно, можно тему в барахолку переместить, фотки мафынки размещу позже

спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

spbalex написал :
26.05.2008 куплена мафынка Bosch WAE 24441 OE (та же грядка, что и сименс), запуск успешный, пока полет нормальный

Только не ставьте, если что, неоригинальные щетки

in my humble opinion

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Kvost написал :
Только не ставьте, если что, неоригинальные щетки

2 spbalex памятуя о проблемах с коллекторными электродвигателями, может был смысл прикупить СМ с бесколлекторным движком на барабан (не в курсе что за ЭД стоит в Bosch WAE 24441 OE)