Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#728493

Вроде такой простой вопрос, но ответа на него я не нашел. Заштукатурил стену цементно-песчаным раствором (универсальная смесь М150, т.е. без извести). Через какое время на нее можно укладывать плитку на обычный плиточный клей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2darkstar Имхо - дня 3-4 надо выдержать, чтоб прочность успела набрать.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А мне кажется, что тут и недели может оказаться мало. Дело в том, что там, где толщина штукатурки достигает 3-4 см, да еще внизу стены, за 3-4 дня ее поверхность не успевает стать по внешнему виду полностью сухой. Прочность в принципе кое-какая есть (хотя не такая, как через месяц), но сухости, боюсь, недостаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2darkstar Ну неделю подождите, хотя имхо и 3-4 дней при н.у. в квартире достаточно.
Некоторые уже и на следующий день кладут.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

То есть нет необходимости ждать, когда штукатурка окончательно затвердеет и высохнет? Наверное и в самом деле - что будет плиточному клею? Слегка влажная поверхность будет меньше впитывать влагу, а это как раз хорошо. С другой стороны, я привык проходить стену сначала грунтовкой глубокого проникновения, а потом бетонконтактом. А что ж это за грунтование по частично сырой поверхности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2darkstar например, на ровнители для пола керам. плитку можно укладывать уже через сутки.

darkstar написал :
То есть нет необходимости ждать, когда штукатурка окончательно затвердеет и высохнет?

У вас настолько сыро, что даже спустя 3-4 дня поверхность штукатурки слегка влажная ?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

На ощупь она не влажная, но со временем она все равно меняет "цвет". Сырости на кухне нет, просто сейчас перестали топить и все процессы замедлились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2darkstar Видимо, просто стены холодные и, ест-но, реакция идет дольше. Если время терпит, ждите нужного "цветового оттенка "

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Понял, значит придется запастись терпением.