Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#63148

Геннадий Б написал :
Бывают ли тихие квартиры?

Бывают - это отдельностоящие частные дома.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Denis B. и будете слышать других соседей...

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

У меня вот в квартире (верхний этаж) соседей в основном слышно через вентиляцию.
Точно не знаю в чем дело, но похоже мы на один вентканал подсоеденены (всего их два).
Видимо попробую, во время ремонта на кухне переделать вентиляционное отверстие на другой вентиляционный стояк.

а у меня строители на кухне (пятый, последний этаж) пустили трубы батарии через металлические трубки теперь я прекрасно слышу о чем сосед снизу орет по телефону... Надо запенить будет. в комнатах почему то сделали все нормально, без трубок...

Shults написал :
Не знаю,что посоветовать. Надо смотреть дом и какая крыша.Любят у нас лифтовые рядом размещать на последних этажах,или крыша такая что зимой дубак а летом сауна...

Согласна.Именно из-за лифта и крыши, которую периодически надо чинить мои знакомые съезжают с последнего этажа.

Имею 11-й этаж 12-ти этажного блочного дома (башня одноподъездная).
Соседей сверху и снизу в нормальном режиме не слышу совершенно. Сеседи по бокам - люди тихие, да и стенки у нас - дай Бог - сантиметров по 40, а то и 50. Какой-то бетон с черной крошкой - ударная дрель не берет. Стенка в общий тамбур тонкая - сантиметров 15-20, но в тамбуре никто ничего и не делает. Считаю - повезло........
С уважением

Соглашусь с ВТБ!

Большая масса дома - стен, перекрытий.
Несущие стены на границе с другими квартирами, кирпичные перегородки к коридору.

У меня самого дом такой. Внутренний каркас -ж/б панели, наружные стены - кирпич в два слоя с прослойкой из пеноплпаста. Перекрытия безпустотные, что тоже, вроде массы прибавляет.
Соседей не слышно вообще. Никаких. Хотя точно знаю, что музыку громко включать они очень даже любят. Выйдешь в общий коридор - уши вянут (у них дверь входная фиговая, все слышно.) Сверху у соседей лежит ламинат по комнатам и плитка в коридоре и на кухне (специально интересовался когда они делали ремонт, опасался, что будут проблемы, опасения оказались напрасными.)
Работу перфоратора и удары кувалдой конечно слышно, причем очень хорошо, но от этого, как я понимаю, уж никак не защитишься.

Все перегородки в квартире несущие, 18 см, что тоже, кстати, большой плюс, только не от соседей, а от домочадцев. Закроешь дверь, и все, как в подводной лодке. Ребенок маленький кричит в соседней комнате, а его не слышно. Совсем.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Не знаю,что посоветовать. Надо смотреть дом и какая крыша.Любят у нас лифтовые рядом размещать на последних этажах,или крыша такая что зимой дубак а летом сауна...
Дома малой этажности, 3-5 этажей с крышей домиком - выход.Но в таких домах и люди живут адекватные как правило,с ними и договориться можно.В многоквартирных все сложнее...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Прихожу к мысли, что последний этаж в доме любого типа - это лучшее в данном случае.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Живу на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома.Дому 5 лет.Из новых.Плюс второй мансардный этаж.Когда выбирал/покупал,был счастлив что достался именно 5 этаж.Неоспоримый плюс - по голове никто не ходит.И я счастлив,поверьте.Немаловажно для последнего этажа какая крыша и чем покрыта.У нас черепица.И звуки от дождя/града/ветра не достают,да и практически мансардный этаж у меня с прямыми потолками и стоят обычные плиты перекрытия.
В панельных домах думаю не все так радужно:-(.
А соседей найти понимающих мне кажется очень трудно.Нам кстати повезло,т.к. сынок соседа снизу включал музыку,так что посуда звенела в доме.В больших помещениях как то звонко все получается.
Думаю никакая звукоизоляция не поможет.Только если по всему периметру изолировать.Потолки/стены/полы.
Пришлось пару раз сходить и вежливо попросить не делать музыку громгко.Сынку родители сделали внушение и вот уже несколько лет живем в тишине и спокойствии.НО.Это с соседями нам повезло (как и им с нами).Мы спокойно ходим в гости ко всем на праздники, там с мужиками рюмочку,другую,обсудить нестабильность в мире и т.п.
У меня кстати двое детей 7 и 4 года.Носятся дай бог. Я у соседей снизу спрашиваю - мешают мои "бандерлоги" - носятся,прыгают,игрушки роняют,а он - говорит нет.Вообще типа думали вы уехали. Пол обычный,на лагаг по плитампущена обрешетка из досок и щитовой паркет.
Так что вот.

Геннадий Б

Кирпичные дома, последний этаж (если на чердаке нет бомжей или наркоманов).

Какие конструктивные особенности дома обеспечивают звукоизолированность квартир в нем?

Большая масса дома - стен, перекрытий.
Несущие стены на границе с другими квартирами, кирпичные перегородки к коридору.
Отсутствие непредусмотренных проектом отверстий, герметизация предусмотренных неплотностей.
"Лёгкие" стояки отопления, тяжёлые отопительные приборы.
Незамурованные (без изоляции) в стены стальные трубы к смесителям.
Правильно выполненные вентиляционные стояки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Преамбула. Более 30 лет живу в доме "корабль". Это довольно распостраненный в Питере тип панельных домов. Два года назад в квартиру над нами вселились новые соседи. Они сделали солидную перепланировку в квартире. И лишили нас покоя. Старший ребенок полдня гоняет громкую музыку. Младшая те же полдня бегает по квартире. Похоже, ламинат у них положен без подложки, и этот топот...Слышно разговоры.. На просьбы стараться обеспечить тишину не реагируют. Мы всерьез думаем менять жилье.
Теперь вопрос. Какие конструктивные особенности дома обеспечивают звукоизолированность квартир в нем? Какие типы домов лучшие в этом смысле? Может быть, ВСЕ современные (с какого года постройки)? Читал, что "корабли" особенно неудачны в этом отношении...