Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#731039

Я в прошлом году окапывал и сжигал. Но тоже занятие какое то не очень быстрое и легкое. Да и не горит он особо. Буду в этом году способ с вымыванием пробовать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

DSP007 написал :
Если пни дубовые, лиственничные, сосновые или хотя бы еловые- то их можно использовать как столбы для бревенчатого ( брусового) дома, предварительно засверлив в них отверстия и набив их купоросом или поваренной солью.

Не знаю, как насчет дома, а вот баньку на таком фундаменте поставить - выглядеть будет интересно.
Если ее еще и сделать в соответствующем антураже... пустить на стропила, например, прикомлевые части стволов, с кусками корневищ (очистить только, естественно) - просто избушка на курьих ножках получится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 shflow0306 в прошлом году избавилсяы от пня яблони. Примерно 30 см в диаметре. Взял 3-х кг-ый колун на длинной (80 см) ручке и его обухом разнёс пень на куски.

и вообще нафиг корчевать такое богатство.
Если пни дубовые, лиственничные, сосновые или хотя бы еловые- то их можно использовать как столбы для бревенчатого ( брусового) дома, предварительно засверлив в них отверстия и набив их купоросом или поваренной солью.

А если пни осиновые, ольховые, рябиновые, липовые , или от яблонь- можно заразить их вешенкой или каким другим грибом. Уже осенью получите с каждого пенька по паре кг грибов ( а они по 80 руб /250 г в магазине !!!). А через пару лет вешенка пни сожрет и их можно будет ногой превратить в труху ( которую можно сжечь)

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

В начале 80-х, когда нам дали участок на месте вырубленного леса, где было порядка 40 пней 15-30 см, проблема решилась с помощью трактора "Беларусь" с ковшом и двух бутылок водки. Теперь это, пожалуй, будет подороже, но не сложнее технически.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

все с ног на голову....корчевать надо было , а не вырубать. О собенных усилий это не требует: дерево цепляется такелажной лебедкой на высоте роста и вырывается с корнем.

Можно солью, можно селитрой, можно просто подпилить и выдернуть остатки...
"Корчевать долго"? Ну жди пока сами сгниют. Под лежачий камень вода не течет.

Достался участок - деревья я вывел, а пни остались, правда небольшие - 5-10 см.
Сейчас вот ломаю голову, как от них избавиться. Корчевать долго, а специальная машина стоит немерянно.
Думал уже может ножи купить, которые стоят на пнедробилках и что-нибудь соорудить механическое (стоят по 800 руб штука). Может есть у кого какой опыт?