Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#732807

вот с строимдома принес
приспособа для кладки кирпича, у отца наподобие из фанеры была,но эта покультурнее

Ну и как она в работе ? На видео что угодно показать могут.

2mirock Профессионалы будут дружно ругать. И будут правы. А для обычного человека - вполне, дом не построишь, но выложить стенку в подвале или печку элементрную выложить - вполне. Надо им порекомендовать примерно такой же девайс для укладки плитки сделать.

А если дом вполкирпича облицовывать ? Есть смысл ее делать ?

а мне понравилось кино

если буду кладку делать, надо будет скутить такой прибамбас из фанеры

Где в интернете можно почитать про кладку кирпича, желательно с фотками.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Old_Navy написал :
Профессионалы будут дружно ругать. И будут правы. А для обычного человека - вполне, дом не построишь, но выложить стенку в подвале или печку элементрную выложить - вполне. Надо им порекомендовать примерно такой же девайс для укладки плитки сделать.

для плитки.гм

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Old_Navy написал :
Профессионалы будут дружно ругать. И будут правы. А для обычного человека - вполне, дом не построишь, но выложить стенку в подвале или печку элементрную выложить - вполне. Надо им порекомендовать примерно такой же девайс для укладки плитки сделать.

это смотря какие, есть такие штукатуры которые всю жизнь мазали как стена идет, на советских стройках, и щас бубонят о том что маяки не воспринимают.

попытки создать какой то шаблончик встречал не раз, премышленно созданный вижу впервые, само собой приментшь не всегда, но не вижу особых противопоказаний для специалистов, потому как с кладкой знаком неплохо, и имею страсть к всяким девайсам

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Машинист написал :
Ну и как она в работе ? На видео что угодно показать могут.
__________________

еще не знаю но скоро попробую

Old_Navy написал :
2mirock Профессионалы будут дружно ругать. И будут правы. А для обычного человека - вполне, дом не построишь, но выложить стенку в подвале или печку элементрную выложить - вполне. Надо им порекомендовать примерно такой же девайс для укладки плитки сделать.

Ну вообще прочность кладки не повышается с увеличением толщины кладочного раствора, а стойкость к воздействию температур резко снижается. Так что для печки не пойдет явно. Но ускорение кладки может дать незначительное - для самодельщика при строительстве сарая будет полезно, да и швы должны быть поровнее. Мне лично никогда не хватало терпения кирпич ложить ровно...

Do Home Yourself написал :
мне понравилось кино

если буду кладку делать, надо будет скутить такой прибамбас из фанеры

Да мне в общем тоже. Правда тут есть две засады
1) Поскольку бетон схватывается отнюдь не сразу есть риск отколупнуть нижний ряд.
2) углы и стыки все равно вручную.
3) Фанера конечно бесплатно, но имхо не есть бестен. От воды ее коробит и к ней бетон липнет. Хотя
если покрыть несколькими слоями маслянной краски- может и покатит...

Есть водостойкая фанера и ее можно защитить от воды, а места контактирующие с цементом можно заклеить какой-нибудь пленкой.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

DSP007 написал :
Фанера конечно бесплатно, но имхо не есть бестен. От воды ее коробит и к ней бетон липнет. Хотя

есть влагостойкая, а слой я так понимаю любой можно дать. про первый пункт не понял

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Monax написал :
Есть водостойкая фанера и ее можно защитить от воды, а места контактирующие с цементом можно заклеить какой-нибудь пленкой.

можно из текстолита склеить

mirock написал :
для плитки.гм

такие приспособы для плитки описаны в старых учебниках для ПТУ. В фанере дырка чуть меньше плитки, плитка заводится снизу, сверху накладывается раствор, лишнее снимается. Т.о. на всех плитках - одинаковое количество раствора.

Monax написал :
Есть водостойкая фанера

mirock написал :
можно из текстолита склеить

можно вырезать из листового материала типа того, что пару дней тому здесь один коми вояжер представил (заменитель гипсокартона): тонкий слой ЭППС, армированный с двух сторон. Супервлагостойкий, суперлёгкий.
Ещё можно плоский шифер.

к бакелитовой фанере ничего не липнет
её используют для опалубки при монолитном строительстве в том числе

мне было нужно для полочек в с/у в сантехшкафу, в ОБИ в размер напилили (10мм)

добавлю
при самостоятельном изготовлении - можно под любую кладку сделать
хоть в полкирпича
хоть в два

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

да. попадалась мне такая фанера, попробую

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Мне тоже эта штука понравилась очень!
Из фанеры нужно отдин край открытым оставлять - видели как он сдвигает приспособу? Будет ли буквой П держать геометрию? Там еще щтучки дополниельные для расшивки швов. Клевая штука. Интересно, а как заказывать?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

не знаю я не рискнул бы покупать, что у них там за размеры, да и дороговато

Не торопитесь заказывать, на предлагают приспособу по 12евро. Вот тока пока не нашел, есть ли доставка в Россию.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

какой то на ссылке EBAY домик стремный..без карнизных свесов вообще и без сливов..А насчет приспособы..Имхо после 1-2 выложенных кубов кирпича швы уже сами по себе получаются ровными +/-1 мм. Хочу сказать за другое: Камрады! Может у буржуев кирпич и ровный..а у нас ...Пример: ивановский силикатный в одной и тойже паче может и 25 и 25,5 и 25,8 см иметь длину. Толщина то 9 см как положено то 9 с копейками. Т.е подходя к кону версты по-любому рулеткой прикидываешь, утоньшать швы или утолщать немного. А с такой приспособой по-любому либо на колку напоремся, дибо чекушка вылезет. И не только ивановцы этим грешат)) Хотя конечно идея неплоха...Только время работы немного снижает, да и любая дополнительная приспособа такая захламляет рабочее место, где бывает и так неразвернуться) Имхо.
Берегеите себя.Бад

alla40 написал :
Будет ли буквой П держать геометрию?

П-не будет. Но там над открытой стороной этой П есть перемычка.
Сами такую сделаем из брусочка строганного. Всяко быстрее, чем кельмой из ведра набирать.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Bad написал :
Имхо после 1-2 выложенных кубов кирпича швы уже сами по себе получаются ровными +/-1 мм.

дело не только в толщине, а и в ширине шва. получается руст готовый почти

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Bad написал :
Может у буржуев кирпич и ровный..а у нас

нелишнее замечание...

mirock написал :
получается руст готовый почти

Расшивать все равно придется. Скажите что на подрез меньше уйдет. Кстати. на уровне эксперимента делал аналог деревяный в прошлом. деревяные реечки по внешним сторонам,пластина из доски внутри. Формировались две полоски раствора. Передвигалась.... Забросил идею- Сделал нечто типа мясорубки из тонкой жести (наподобие шприца для цпр) Дом поставил.........
Раз о кладке речь пошла. Инетерсно использует ли кто из присутствующих порядовки? Тоже весьма полезно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Xarlampij написал :
Может у буржуев кирпич и ровный..а у нас

не знаю ,у нас вроде уже давно не встречал кривого

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Xarlampij написал :
Раз о кладке речь пошла. Инетерсно использует ли кто из присутствующих порядовки? Тоже весьма полезно.

расскажите

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2mirock О штатной порядовке, не сомневаюсь,-знаете. Для тех кто не сталкивался вкратце попробую. Порядовка представляет собой устройство в виде шеста (уголка. трубы) с нанесенными отметками и местами крпления шнура. Устонавливается по уровню по углами возводимого здания и промежуточные при длине стены более 5 м. Возвращаясь к обыднности признаюсь, что никогда ее не видел в продаже. Коль скоро у меня не там много кладки. чтобы специально изготовить ее или выписать я оиспользую обычные рейки (даже спил). Для крпления оставляю в кладке проволоку. (Потом она легко обламывается и место затирается). Вертикаль угла . конечно же приходится контролировать. а вот по "уходу" кладки из-за разнородности толщины шва голова не болит. То есть углы не вывожу отдельно-гоню сразу . Для шнура сразу отмечаю места и гвоздевые кнопки.........

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

аа. понял

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

вещь удобная, но в силу природной лени лениво искать ровную рейку, размечать ее...Углы завожу уровнем, рядов через 10 проверяю горизонт ряда.Толщина шва как то сама уже одинаковая идет.+\- мм.
Из знакомых каменщиков не видел чтоб кто то пользовал..
Берегите себя.Бад.