Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743655

Не знаю про неровности, у себя неровности не заметны, но паркет то же разных размеров и есть небольшие щелинки, но не такие как в совковые времена были при типовом домостроении ( в прошлом году заезжал в Питер к родственникам- и их паркет в студенческие годы приводил меня в восторг, показался жуткой халтурой- щели около каждой планки 2-3 мм), ну а мой который сам клал так зимой и летом особенной разницы не видно- дом блочный.

одуванчик написал :
поэтому обрисуйте

Каждая плашка имеет наклон длинной грани. Т.е. если прижать очень плотно плашки друг к другу, то у основания всё-равно остаётся компенсационная щель в 1-2мм. Вот она и позволяет плашкам при увлажнении не вставать горбом. По крайней мере качественно изготовленные плашки должны иметь наклон граней. У моего паркета такой наклон присутствует. Другое дело, что после сильного и длительного намокания эти соприкасающиеся грани сминаются от сжатия, и после высыхания и уменьшения появляются небольшие щели.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

НУ так тогда получается что шлифовка паркета должна образовывать между плашками щели. и чем шлифовки больше тем ниже идёт срез древесины. мы просто срезаем верхний примыкающий слой.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

и у моего присутствует. может на фотке это не очень заметно но в реале видно невооружённым глазом

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

сегодня поклеили обои. вот такая у меня получилась последовательность . кстати, паркетные работы грязи не вносят, ну разве что пара пятен клея на уровне плинтуса, поэтому можно было обои поклеить и до паркета. ну что бы не волновать дерево избыточной влажностью ибо сейчас в комнате конечно влажно. отзвонился бригадир шлифовщиков-лакировщиков, даём паркету вылежаться недельку и можно работу доделывать. на днях куплю лак и плинтусы. на лак созрел на глобал:

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вчера чуть было не купил плинтус пластиковый, разумеется по дуб. внешнее сходство с натуральным очень сильное, без стакана не поймёшь, в 3 раза дешевле, не надо покупать стусло, не надо лакировать, шляпки крепежа видны не будут. но в последний момент, как и собирался ранее, всё таки решил купить натурала

Подумав, поступил аналогично. Под шляпки зазенкую, и затру подкрашенной акриловой шпаклёвкой.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

а можно как нибудь изловчиться и плинтусный саморез вогнать в пол а не в стену? уж очень у меня стены своеобразные, дюпель не ахти как держится

Зятю я ясеневые плинтуса пять лет назад ставил и именно в паркет пришурупливал, так же зенковал и шпаклевал потом в тон . Если стены "неахти", то очень трудно подгонять углы, обычно они слегка закруглены - приходилось заниматься подгонкой индивидуально каждого угла.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

кстати, а как лучше, сначала плинтусы установить а потом лакировать или наоборот? если сначала установить то лакировать их наверно муторно, надо не задеть ни обои ни паркет. а если наоборот то лакировать удобнее но надо где то их размещать до высыхания, в комнатах всё завалено, видимо на лестничной клетке. ну а пиленые стыки потом обработать по месту.

Подкладывали в притык две полоски бумаги (ватман кажется) и лакировали уже установленные без проблем. Кисточка соответственно должна быть не шире трёх см.

Я лакировала отдельно пол, отдельно плинтус, потом прибивала. На балкон повторно покрывала лаком уже вместе, плинтус к полу приклеился, при снятии его он потянул лак с пола , короче так не надо делать.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

11.06.08
Неделя на выдержку паркета прошла, и утром, без опозданий приехали шлифовщики-лакировщики. Пол-автомобиля инструмента: барабанная машина, дисковая и углошлифовальная.


, барабанную разглядеть не успел. Плюс ручной инструмент, пром-пылесос и расходники. И всё это надо было затащить на 6 этаж в безлифтовом доме. Я настроился помочь, но они проявили самостоятельность.
Вообще, тема безлифтового высотного поднятия стройматериалов это отдельная глава ремонта у каждого кто живёт в подобных условиях. И отдельная немалая статья расходов на грузчиков, и статья расходов эмоций на то где их трезвых и недорогих найти и что бы по пути ничего не разбили, ничего не разлили, ничего и никому не сломали и так далее. Я больше таскал сам. Но так как я не железный то периодически делал покупки с заносом в квартиру.

Продолжаю. Мастер и подсобник, оба в форменных комбезах, аккуратные.
Фоткать было в принципе нечего. всё как на одном из паркетных сайтов:

Сначала барабаном грубо, потом диском нежно. Потом шпатлевание, потом диском ещё нежнее. То есть несколько заходов с разной зернистостью наждачки. По времени шлифовка длилась 4 часа, почти без перекуров. Шлифмашинки подключены к пылесосу, пыли не видно. После первого слоя лака (на грунтовании производитель глобала не настаивает) перерыв около часа. Потом соответственно второй слой. И на сегодня всё. Плюс рекомендации до завтра без крайней нужды по полу не ходить. А у нас такой нужды и нет. При обзоре из коридора- машинных повреждений и лаковых клякс на обоях не обнаружил. Запах от лака есть но не напрягает.
Семьёй смеялись, представляя как в нового вида комнате будет смотреться старая, 1970-80 годов, мебель. Ну да ладно, и Москва не сразу строилась
Кстати, когда вечером созванивался с бригадиром по технологии и процедуре работ на завтрашний день то бригадир технологию обрисовал стандартную и пояснил что конкретика это длительные наработки их фирмы и не разглашается. Ну что ж, очень даже разумно, «секрет фирмы» ещё никто не отменял

Хочу возвратиться к плинтусам. Всё-таки не научились у нас, их делать. Как ни выбирал а всёравно достались то с задирами, то с трещинами, то со сколами. Да и в связи с особенностями подающе-прижимающе-резательного узла деревообрабатывающих станков на началах и концах погонажа образуются биения и углубления профиля. И пришлось мне наждачкой всё это доводить до ума. В этом плане пластик конечно стабильнее, подобных дефектов не имеет и ещё у большинства пластиковых плинтусов верхняя кромка полумягкая, что играет позитивную роль в сокрытии возможных зазоров со стеной, а дубовый он и есть дубовый, что бы его прижать к стене может понадобиться увеличение количества саморезов. Или финишных гвоздей, как посоветовали сегодняшние мастера. Итого: натуральное дерево я люблю, но в следующий раз такую деталь как плинтус не уверен, что куплю деревянную

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

сегодня была межлаковая полировка и матировка. и потом третий последний слой. паркет готов. через сутки можно уверенно ходить, через 5 дней заносить тяжёлую мебель
одна фотка со вспышкой другая без.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Кстати забыл сказать про ровность. Циклёвку глубокую не просил, так что осталась пара ямо-бугорочных мест. Визуально их найти не смог, но проверка плоскостью 80 см уровня выявила зазор на толщину 2 руб монеты, то есть 1.7 мм. Так что если кому то ровность нужна более строгая то об этом надо подумать дополнительно, и лучше все-таки ориентироваться не на обработку паркета, а на предыдущие операции. Если стяжка то там вроде всё понятно, финишровнитель со своей задачей справляется прекрасно. А вот если старый дощатый пол, то тут сложнее, ибо сама по себе фанера это ровнитель не ахти, так как во время прикручивания саморезами прижимается к неровностям и фактически их повторяет. Так что здесь под фанеру надо подкладывать (с закреплением) полоски двп. Ну, или срезать выступы черновых досок (см. пост 33). Ну и потом фанеру цикленуть. Такая подготовка чёрного пола, конечно, актуальна под любое чистовое покрытие.
А вообще конечно, черновой пол это очень важно, ибо вам будет наплевать на красоту и заявленный длительный срок, например штучного паркета, если через пару лет вся эта красота отвалится или со скрипом просядет из за дефекта несущей конструкции, то есть чёрнопола. Так что на чёрнопол особое внимание.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

в связи с окончанием паркетных работ тему пора закрывать.
плинтусы сначала пролакировал (3 раза) а потом поставил. крепил белыми саморезами 30"3мм. к полу. с предварительной рассверловкой 2 мм. зенкование не понадобилось так как маленькие шляпки саморезов в плинтус углублялись и так. стыки и шляпки шпаклевал с дуру слишком обильно, с горкой, и потом всё это наждачил с матом и мозолями. потом эти места пролакировал. получилось вполне незаметно.
на ножки мебели прилепил самоклеющиеся фетровые подкладки. продаются разных размеров и форм.
затащили мебель. все довольны. ну или почти довольны ибо после такого мини но всётаки переезда никто не может найти своих вещей, всё как сквозь землю провалилось

и по работникам:
4 летние ремонто-квартирные приключения привели к наблюдению что все «косяки» приходились на долю молодежи, а качественный результат получался в результате труда людей хрущево-брежневской эпохи. Я вовсе не утверждаю что среди молодёжи нет квалифицированных и добросовестных, а среди взрослых нет бракоделов, я просто говорю про опыт личный. Оговорюсь, что было исключение, линолеум стелил вроде студент. Ну, до того скрупулезный и дотошный что я чуть было, не напомнил ему про поговорку «заставь ваню богу молиться так он и лоб расшибёт». Но потом решил не напоминать. Пусть старается . Но думаю, что такие тщательные люди в этой жизни, к сожалению, не могут быть счастливыми, ибо как молвит народная поговорка «перфекционизм -лекарство от счастья»..
А вообще, по паркету мне понравились слова какого то человека, сказано про паркет но более глубокие люди в этом увидят и вообще про отношение к жизни:

«Есть стабильные породы дерева, есть проблемные. Но это вовсе не значит, что манилу нужно сразу отправить на помойку.
Тут главное понять, паркет для человека или человек для паркета.
Есть любители всего идеального: появилась маленькая щелочка или вмятинка- они уже бьют тревогу (Срочно приезжайте у нас ПРОБЛЕМА). Или наоборот: батареи шпарят на полную, в квартире Ташкент, щели "по сантиму" сплошняком, а человек радуется- какая красота.
Лучше принять позицию где-то посередине, просто потребовать хорошего качества работ, а потом постараться обеспечить стабильный климат, правильный уход и спокойнее относиться к мелочам.
И тогда... ПАРКЕТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
И человек радуется...»

По конкретным работникам:
Бригада протяжки и укладки фанеры - работой не доволен. Да и не работа это вовсе, а брак. Ибо так закручивать саморезы это что то из области фантастики. ещё непонятно какие могут выплыть последствия такого труда.
Паркетчик - работой доволен.
Бригада шлифовщиков- лакировщиков - работой доволен.
Начальник - не всё однозначно.
Минусы:
-подкинул на самую ответственную операцию по протяжке пола неквалифицированный персонал.
-паркет прислал «разнопартийный». Шпаклёвка конечно имеющиеся небольшие волосяные зазоры исправила, но сама идея «слить» мне остатки товара мне не понравилась.
-до начала работ обещал эти работы контролировать. Ни появился, ни разу. Случай с протяжкой в расчёт не беру, так как вызов был по рекламации. Но справедливости ради надо добавить что по телефону руку на пульсе всё таки держал и график работ отслеживал.
Плюсы:
-Обеспечил меня отличными мастерами на остальные работы. Плюс сильный.

вот такая моя история

Поздравляю с окончанием !!! Спасибо за репортаж!!!
Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

да, ремонт такое дело что окончание его это как долгожданная победа в многолетней и кроволитной войне

кстати, описанный в посте 6 люфт чернового пола пропал но появилась другая фигня, в другом месте. если пройти быстрым шагом мимо секретера то его дверки слегка пошатываются. но секретер пустой а на его месте скоро будет стоять тяжёлый шкаф так что думаю вибрация массу не одолеет

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

подарили себе влагомер. решили на собственном опыте проверить что летом влажно а зимой сухо

Идеальным условием для эксплуатации изделий из дерева является постоянная влажность воздуха в пределах 40-65% при температуре 18-25°С.
При повышенной влажности дерево разбухает, при пониженной — усыхает, а изменения температуры только ускоряют этот процесс, причем это в равной степени относится как к паркету, так и к дорогой мебели из дерева, межэтажным лестницам и т.п.
Особенности климатических условий в России, продолжительность отопительного сезона зимой и достаточно высокая температура летом заставляют с особым вниманием относиться к поддержанию в помещении оптимального микроклимата.
Так, если летом и в начале осени содержание влаги в атмосфере составляет 50-60% и более, то с началом отопительного сезона влажность воздуха в помещениях быстро снижается. К сказанному стоит добавить, что наличие кондиционера, как правило, еще более усугубляет ситуацию. Это связано с тем, что большинство кондиционеров осушают воздух. В результате содержание влаги при температуре воздуха в помещении 20-23°С может упасть до 10-15%, что соответствует равновесной влажности древесины 4-5%. При этом исходная (заводская) влажность древесины паркета обычно находится в пределах 7-9%. Поэтому планки будут постепенно пересыхать и уменьшаться в поперечных размерах, и в первую очередь — по ширине.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

кстати, в магазинах немало составов для уборки полов. так что если кто то хочет за полами ухаживать грамотно то возможность для этого имеется. мы купили на пробу "гретту"

и ещё, по влажности. пока выше 40% процентов влажность не поднималась, чаще всего 25-35. правда и погода солнечная, если и дожди то кратковременные. ну что ж, подождём до осени

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну вот наконец то у паркета возникла зимняя усушка имеются три-четыре десятка "волосяных"
щелей. самая большая у батареи, влезает скрепка. я так понимаю вариантов исправления два:

  1. купить увлажнитель
  2. пережить зиму.
    второй вариант проще. к тому же паркет уже перестал быть центром внимания
    и интереса. даже так и не хватило времени и сил просверлить вентиляционные отверстия в углах комнаты. хотя в правилах содержания жилищного фонда прописано что такие отверстия делаются если под лагами земляной пол.
    про влажность. через пару недель после покупки влагомера появились сомнения в достоверности его показаний. принёс с работы поверенный вит, настроил свой.
    итого: летом 40-80% в зависимости от погоды. осенью без отопления 70%. сейчас зимой 40-30%

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

после настила паркета прошло больше года. всё нормально
зимние щели от усушки пропали, за исключением пары-тройки самых широких, они сузились до нерассматриваемых с высоты головы.
впрочем всё это как я понимаю до следущей зимы .

одуванчик написал :
до следущей зимы

рыбок заведите, да крупных и водички им налейте 100-200л немного поможет, не так зимой сушить будет.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Вот через несколько лет снова сюда забрел. Паркет всё ещё живой. В отопительный сезон возле радиатора все также усыхает до небольших щелей. Пара выбоин от падений тяжелых предметов. В одном из углов после крышной протечки паркет слегка покоробило но этот угол за мебелью и с высоты роста незаметно. Лак не стерся. Только в одном месте возле компа у стула у ножки слетела фетровая накладка и за наверно месяц немного поцарапалось но опять же не видно. И вообще, на паркет как и на любую покупку обращаешь внимание только первое время а потом жизнь идёт дальше и уже другие интересы, цели, приоритеты и другое внимание