Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#734467

Bad написал :
растворы и бетоны, кладут его в зависимости от ситуевины до 2-2,7%.

Больше 1% в пересчете на сухое вещество лучше проверять заранее - может не схватится месяц. Если растворы, то тут уже все от концентрации зависит. Для бытовых ПАВ (они хороши своей доступностью в любом месте) расход, как правило, должен быть меньше именно по этой причине - там нет добавок снимающих замедляющий эффект от ПАВ.

Bad написал :
добавлять в бетон фейри...это вовлекать туда воздух и снижать морозостойкость изделия. проводил эксперимент..структура ооочень пористая получается.Хотя трамбовал старательно

Тут есть парадокс: грамотное применение воздухововлекающих добавок повышает морозостойкость бетона. Именно из-за характера образуещейся пористости. Поэтому без испытания утверждать "вредность" нельзя. Да, трамбование тут не поможет - от вовлеченного воздуха можно избавиться вибрированием, да лучше с вакуумированием .

Bad написал :
Маловато закладываете! из личного опыта и из общения с руководителем лаборатории конторы выпускающей пластификаторы, а также растворы и бетоны, кладут его в зависимости от ситуевины до 2-2,7%.

Не та ситуевина была, чтобы по 2,7 % суперпластификатора лить... я купил всего одну 3л канистру, а яму надо было спасать срочно, причем вручную...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

DSP007 написал :
яму надо было спасать срочно, причем вручную...

мдя!! мои соболезнования! Чувствую изрядная доля экстрима при строительстве не мне одному выпадает)) Это хоть и нехорошо, но как то бодрит)

ac_52 написал :
Больше 1% в пересчете на сухое вещество лучше проверять заранее

добавлял как рекомендовали на производстве пластификатора-стопку на ведро раствора. лил стяжки, отмостки, фундаментики поздней осенью. результатом доволен.Замедление схватывания незначительное.Для стяжки это считаю даже плюс.по фундаменту-все как обычно, пару дней поливал, потом распалубка и на 4-5 день начинал класть. Замедление схватывания коварно сказалось когда воодушевившись гладенькой поверхностью стяжечки решил кроме извести добавить для пластичности С-ПМ(противоморозный, ибо штукатурил в конце ноября при + днем и - ночью)в штукатурку...Идея была не самой удачной) смесь хорошо прилипала но долговато вставала для обдира. Чтобы нормально перетирать ждать долговато. Потом пробовал добавлять совсем чуть-чуть,примерно в пропорции уважаемого DSP007 чтобы только от мороза уберечьсо-все гуд. Но летом добавлять больше не буду, ну его нафиг..хрень получается.правда гладенькая)))
Берегите себя!Бад.

Bad написал :
обавлял как рекомендовали на производстве пластификатора-стопку на ведро раствора

Можно, как Вы, пользоваться готовой таблицей для раствора. Я то, когда считаю состав бетона, пользуюсь, разумеется, массой сухой добавки на массу цемента. Потому что концентрация добавки в растворенном виде может быть разной. Проще потом из требуемой "сухой" пересчитать в продаваемую "мокрую".

Bad написал :
смесь хорошо прилипала но долговато вставала для обдира.

Вот об этом я и говорю. Добавив пластификатора на 0,1% больше можно резко увеличить сроки схватывания. А учитывая невозможность на "дачах" контроля свойств исходных компонетов лучше делать пробные замесы. Или класть заведомо меньше предельного количества.

Bad написал :
Но летом добавлять больше не буду, ну его нафиг..хрень получается.правда гладенькая)))

Применение пластификатора в бетонах дает одну простую вещь:
1) та же прочность, но выше подвижность
или
2) та же подвижность, но выше прочность (меньше расход воды)
Это при одном расходе цемента. Фактически для малопрочных бетонов добавляя пластификатор Вы ищете экономически оправданный баланс между стоимостями пластификатора и цемента для одинаковой прочности бетона.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ac_52 написал :
лучше делать пробные замесы. Или класть заведомо меньше предельного количества.

Пробный замес это время...А когда всего два выходных в неделю, 8 в месяц, 72 в строительный сезон, минус дни варенья, шашлыки, свадьбы и болезни, то получаем, что на пробные замесы времени почти нет, надо дуть от восхода до заката по-стахановски)) Заведомо меньшее количесво класть-подвижность не та...Хочется чтобы и бетончик крепенький, с меньшим содержанием водички и чтобы укладывать можно было бытовыми приборами без вибраторов).Для того собственно этот пластификатор и появился в моей жизни). Но в целом соглашусь на 100%.
Такой как у вас, уважаемый ac_52 ответсвенный, грамотный и взвешенный подход нечасто встретишь на стройплощадках! То что люди вообще стали обращать внимание на пластификаторы и постепенно отходят от стиральных порошков и жидких СМС это считаю уже в целом положительная тенденция в повышении строительной культуры. Ибо до сих пор есть крутые строяки из породы "да чо ты мине будишь говорить, я 25 лет на стройках!", которые будут до посинения добавлять в растворы и бетоны тупа воду для повышения подвижности.И понижение марки им пох)Эти люди свято уверены что с приходом холодов стройка должна вставать, ибо раствор все равно замерзнет, бетон развалится)
Берегите себя! Бад

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Bad написал :
которые будут до посинения добавлять в растворы и бетоны

насчёт бетонов правильно, насчёт растворов нет. Добавка воды никак не отражается на качестве раствора , а порой и положительна. Не забываем , что раствор ложится на водоотсасываемое основание.