Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733975

Люди в шоковой ситуации ведут себя по разному... Случай из жизни, тяну шлейф ОПС под потолком сидя на холодильной установки. Молодой человек умудряется подключить наизнанку не то мясорубку, не то мини пельменный аппарат. Хлопок, пламя. Тетки работавшие на производстве разбегаются в стороны, но не к выходу! Забиваются в какие-то норки... Молодой человек храбро хватает в руки... ведро и несется к крану, мне прыгать высоко, пришлось орать, громко ОРАТЬ. Дошло до идиета, водой тушить не стал! После отключения рубильника погасло само. Енергетику после такой бучи засадили по самое не хочу... Розетки с рядным расположением контактов были списаны! Про огнетушители и ТБ не вспомнил никто!

skorp777 написал :
Если думаете о безопасности. то ТРЕНИРОВАТЬСЯ надо.

+1

когда бежал тушить мгновенно получилость
сказал детенышу, включай мобильник - кино снимать будешь, она даже не успела на нем фотокамеру включить

возможно это от того что ситауция меня никак не волновала
владелец Х5 стял в коме, а какой-то мужик чуть ли не кричал, пытался добиться от него где аккумулятор

пс
в Москве большие аварии видишь гораздо чаще, чем сгоревшие авто

Аэрозольный 1,5л в 21154 слева от сиденья. Лучше маленький аэрозольный под рукой, чем 2л в багажнике. Не ерзает, потому как упирается в костыль "Гаранта". Свой автомобиль, тьфу-тьфу, не тушил, на дороге останавливался, свой отдавал. Дико видеть когда аэрозольником пытаются тушить не открыв капот... Не ждал пока кончится огнетушитель, уехал...

Когда занимаюсь сваркой или работаю горелкой, песок всегда рядом и огнетушитель в прямой видимости.

Ну некуда просто в салоне 2л углекислотник с раструбом класть-считаю его лучше порошкового по многим причинам, а если даже где-то его примудрить-то вы уверены, что на отстегивание и пр меньше 10 сек уйдет? Я еще в школе занимался фигурным вождением, так вот, соревнования начинались с того, что стоишь у крыла машины, по команде "старт" надо открыть дверь, сесть в авто, завести и поехать. На все 2 с уходило после НЕБОЛЬШОЙ тренировки, а у мастеров еще меньше. Думаю, у меня чтоб из багажника огнетушак вынуть, не более 4 с уйдет. Если думаете о безопасности, то ТРЕНИРОВАТЬСЯ надо как в армии и на флоте. Проверено, даже небольшая тренировка сильно сокращает время. Как то в боксе на работе я загорание устроил искрами от болгарки. Дак вот, смотрел я на огнетушак и не видел его! Водой загасил, это более привычно оказалось. благо кран и ведро рядом были. Теперь если какой-то риск есть, то заранее погляжу, где средства пожаротушения есть, а в гараже при мало-мальском риске огнетушак из багажника вынимаю и возле ставлю. Я и дома на кухне 2л углекислотник поставил и с домашними инструктаж провел, и всем советую так сделать. При загорании внутри эл. приборов ни вода, ни порошковый не помогут, а пока пожарные приедут...
Так и быть, проверю с секундомером время доставания огнетушака из багажника и отпишу. И спасибо за тему Sergу, надо будет жене объяснить, где в машине огн. лежит и тоже тренировку провести.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Do Home Yourself написал :
там крепеж(ленточки с защелкой) для него

... в багажнике - это дополнительные 10 секунд

Ха-ха, было дело.

Х5 лично поливал из своего огнетушителя на мкаде.
Вылил свой 2л и уехал, чем кончилось не знаю, несколько пустых рядом с горевшей машиной уже валялось.

Вожу в багажнике, 2л.
Там крепеж (ленточки с защелкой) для него.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фарцовщик написал :
А мне вот интересно вдруг ни с того ни ссего стало,где огнетушитель храниться в дорогих иномарках,типа Х5 и подобных или может какая система пожаротушения предусмотрена?

Думаю - в багажнике...
А вот есть в природе . Никто не сталкивался?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

А мне вот интересно вдруг ни с того ни ссего стало,где огнетушитель храниться в дорогих иномарках,типа Х5 и подобных или может какая система пожаротушения предусмотрена?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
А под водительское лучше вообще ни чего не класть, а то катанётся под педаль

Да нету там места для для двухлитрового огнетушителя - там мои ноги в ботинках 47го размера
Под пассажирское тоже не положу - а если невзначай на рычаг пассажир нажмет на скорости?...

Да, до недавнего времени был в багажнике, там крепление под него, не мешается.
Потом думал-думал, как его достать экстренно и бросил под пассажирское сиденье.
Вобще мне сказали, что если загорится то огнетушитель не понадобится, это вообще для помощи други. : ) А под водительское лучше вообще ни чего не класть, а то катанётся под педаль : )

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

У меня на копе огнетушитель лежал в багажнике, и я как то раз очень об ентом пожалел, зимой заехал колесом в яму, вдруг дым пошёл из под торпеды, я машину заглушил, клемму массы скинул с аккума, бегом в багажник, а замок сцуко замёрз, так и не смог его достать оттудаво, слава богу отделался сильным испугом, полез смотреть в чём дело, оказалось что клемма + соскочила с прикуривателя и попала на массу, в результате на первом сгорела изоляция, мораль такова, возить огнетушитель под рукой!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Не секрет, что места в современной машине в салоне для огнетушителя в общем-то нет.
Но возить огнетушитель в багажнике - смысл небольшой, он должен быть всегда под рукой.
(Оно и в салоне-то резона нет, видел как-то под капотом установлены два огнетушителя, а привод в салоне - если загорится - можно не открывать, сразу потушить.)
Отсюда вопрос - кто где возит? У меня литровый болтался за водительским сиденьем, в кармане за креслом, как чехлы надел - на полу, а двухлитровый ездит в багажнике пока.