Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74
#733937

Нужны мнения.
Ситауция такая, я купил кирпичный дом на ленточном фундаменте. Надо делать полы. Но(!) пред. владелец при заливке фундамента напрочь забыл про вент. отверстия, а толщина фундамента около 50 см. Долбить отверстия совсем не улыбается. При этом, глубина подполья (от земли до пола) получается около 70 см. Я думаю сделать так: гидроизолировать подполье путем настилания рубероида, залить швы битумом, а потом под самый пол сделать засыпку из керамзита. Вопрос: сгниет ли у меня пол или нет?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Добрый день! Имхо купить энкоровский длинный бур за 250-300 рэ и потратить выходные на неспешное сверление отверстий дешевле выйдет чем покупать такую массу керамзита и рубероида. А продухи нужны все равно, если полы деревянные хотите. Как вариант-делайте тогда засыпку землей, потом песком, и уложив экструдированный пенопласт лейте армированную стяжку плавающую..Тогда не сгниет ). Но опять же это дороже чем купить бур и сделать деревянные полы с продухами.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2Bad А как понять сколько отверстий нужно?

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2Bad и как я понимаю, испарения с земли все равно лучше изолировать?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Где то пролетал расчет количества и площади отверстий в зависимости от объема подпол/подвала. Я для себя вынес, что 2-3отверстия 10см диаметром для площади подпола до 40-50 квадратов достаточно. Отверстия в противоположных стенках цоколя. У меня под старым домом подпол высотой 30-50 см. два отверстия по 10 см(асбестовые трубы обычные) вынесены. Этого достаточно, чтобы земля на глубину штыка лопаты за 130 лет была иссушена в пыль. Грунтовые воды близко.если копнуть на 2-3 штыка сырость уже ощущается. Никакой

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Никакой изоляции испарений нет.думаю это лишнее.
Берегите себя.Бад

И вообще... В подполье уходить не собираетесь? ? ?
...Тогда можно не бурить, а подкопать и вставить вентиляционные трубы большого диаметра ( 250 мм минимум) - одну выше снегового покрова, а вторую до конька крыши...

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2DSP007 Вариант! но, ленточный фундамент был залит след. образом:
________
|____| |
|____|__|

То есть имеется 3 комнаты, которые разделены ленточным фундаментом! Мне везде подкапываться? Где в данном случае поставить трубу до конька?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Эвона! епыть) Предстоит много работы перфом)) и 4дырки минимум нада...с фасада по одной в каждую "комнатку" подпола и со стороны двора по штучке.Имхо 10см будет достаточно. Как справедливо заметил уважаемый DSP007-выше снегового покрова.
Берегите себя!Бад

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Чтобы уж до конца разобраться в процессах хочу понять следующее: Предположим у нас есть стандартное устройство пола:
(снизу - вверх) 1) земля 2) воздушное пространство (вентиллируемое) 3) черный пол 4) утеплитель 5) чистый пол Далее, вопрос откуда появляется влага:

  1. От земли (связано с высокой капиллярностью грунта, особенно много воды после таяния снега)
  2. Пары из помещения
    Есть ли еще источники влаги?

Кстати, вопрос по ходу - чем пароизоляция принципиально отличается от гидроизоляции?

Далее, если у нас нет вентилляционных отверстий и мы гидроизолируем землю, то этот источник влаги перекрыт, потом если между утеплителем и чистым полом положить пароизоляцию, то и этот источник влаги перекрыт и никакой точки росы не будет при сухом воздухе в подполье. Я прав в теории?
(конечно понимаю что перекрыть доступ паров в подполье на 100 процентов задача вряд ли легко выполнимая)

Ну не хочется мне делать 10 дырок в бетоне!!!!!

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Bad написал :
4дырки минимум нада...с фасада по одной в каждую "комнатку" подпола и со стороны двора по штучке

Разве не у каждой комнатки должно быть по 4 дырки?

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Улыбается пробивать отдушины или нет, а подполье должно вентилироваться.
Иначе, полы могут сгнить.
У меня на комнату в 20 м2 два вентиляционных отверстия диаметром 100мм.
Можно почитать и посмотреть фоты тут:

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

demin68 написал :
Улыбается пробивать отдушины или нет, а подполье должно вентилироваться.
Иначе, полы могут сгнить.

Несомненно сгниют, если будет влага попадать. А если нет?

Кстати, 2 вопроса не по теме: 1) камень-пластушка влагу проводит? Просто всегда между деревом и опорой укладывают руберойд в качестве гидроизоляции, а у вас на фото не видно, есть или нет.
2) Вы довольны полом в смысле тепла или еще зима не пришла?)

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Камень-пластушка воду практически не впитывает.
Рубероид между у меня там в два слоя, да, на фото не видно
Зима у нас уже прошла (свою клубнику вчера уже хавал), полом доволен.
Тепло и не скрипит.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2demin68 какая у вас минимальная температура зимой? Мин вату вложили толщиной в 10 см.?

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2a10
Зимы в моем регионе не очень морозные-на пару недель температура может опускать до -20,
вот и вся зима.
Минвата, используемая мной, толщиной 5см