Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208635

Гофрированный - очень уж тонкие стенки. Мыши едят его. Смотрю на черный, резиновый - 60 р. за метр. 1 дюйм.

Вчера купил шланг 5/8" написано"Метеор" Дзержинск 25 метров.

Я заплатил за него 518р, хотя как видно из заводского прайса красная цена ему 320р. Еще один неприятный момент-"Метеор"соскакивает со штуцеров как метеор, этим оправдывая свое название , пришлось притянуть его медной проволочкой с одной стороны, кабельной стяжкой с другой, а вот ребристый шланг ПНД не требует дополнительной фиксации. Концы шланга были криво обрезаны явно не лазером, но не запаяны, как это делают китайцы. Что это русское качество или русский по%уизм? Поживем увидим

Коллеги!
Готов проконсультировать Вас по вопросу шлангов поливочных.

  1. Шланги ПВД гофрированные не приспособлены для полива ВООБЩЕ! Они используются только как оболочка для электропроводки либо других погонажных изделий. Кроме того, именно полиэтилен (а ПВД расшифровывается как полиэтилен высокого давления) очень активно разлагается на солнечном свете. Поэтому трубы из ПВД и ПНД всегда надо прикапывать или прятать в стены.
  2. Шланги ПВХ (поливинилхлорид) наиболее приспособлены для полива. Солнечный свет для них безопасен кроме двух моментов: а. Выцветает краска; б. в прозрачном шланге, если оставить воду, начинается процесс цветения. Кроме того, при жаркой погоде шланг нагревается и становится излишне мягким, что приводит к его переламыванию на изгибах и остановке движению воды. Именно поэтому нежелательно покупать излишне мягкие, т.е. сильно пластифицированные шланги. Любой шланг из ПВХ будет дубеть на морозе, но с ним ничего не случиться, он не потрескается и не переломится.
  3. Нежелательно использовать для полива слишком длинные шланги. Это, во-первых, утяжеляет работу с ними, во-вторых, создает предпосылки для переламывания, в-третьих, ломает растения, через которые Вы тащите шланг. Лучшая схема работы: Прикопать вдоль садового участка постоянный водовод в виде трубы ПНД, в удобных для Вас местах вывести соски с фитингами и именно к ним подсоединять шланг разумной длины (5-7 метров).
  4. Выбор шланга.
    На рынке сейчас есть огромный выбор производителей разных стран, в том числе и отечественных.
    а. импортные шланги.
    Несомненно лучшие шланги - Германия, Италия. Если только это не китайская подделка. Надежные, относительно долговечные, внешне красивые. Минусы: непомерно высокие цены, ни один из них не имеет гигиенического сертификата на питьевую воду!
    Китай, Турция, Польша. Если высокая ценовая группа, то это аналог, производимых в России, только дороже и без сертификата. Если низкие цены, то вариантов 2: сделано из вторичной переработки (это конек поляков, к ним свозят всю вторичку из ЕС) либо уменьшение веса за счет тонкой стенки ( так называемый эконом класс). Есстественно всё это не имеет гигиены. Плюс - приличная упаковка, но, как вы знаете, она нужна только в магазине.
    б. российские производители.
    Крупнейший - завод "ПолимерШланг" в Дзержинске. Самый большой ассортимент по видам и размерам. Все шланги изготавливаются под питьевую воду(!). Полный цикл производства от собственной подготовки сырья до выхода готовой продукции. Минусы: невзрачная упаковка, не имеет собственной розницы, завышенные цены посредников.
    Все остальные - ограниченные по ассортименту и объемам производства. Сертификации зачастую нет. Сырье закупают на стороне. Плюс - относительно низкие цены.

Если есть вопросы - готов ответить...

Schneider написал :
Будет ли с 1/2 работать пистолет и стационарная поливалка для газона?

Легко.

Schneider написал :
Как вообще влияет диаметр шланга на напор, производительность и расход?

Чем меньше диаметр,тем больше напор.

Schneider написал :
Выбираю из 1/2 и 3/4.

Если исходник 3/4, берите шланг такой-же.

Schneider написал :
Как вообще влияет диаметр шланга на напор, производительность и расход?

С большего на меньший шланг-потеря напора(при нормальном давлении).Если давление маленькое-тогда меньший шланг.

Schneider написал :
но раз все переходники и коннекторы имеют все равно внутренний диаметр 1/2,


А у входа "пистолета" и того меньше.

karbo написал :
Чем меньше диаметр,тем больше напор.

Только одно "но".При одинаковом диаметре всех составляющих.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Если интересно, вот тут (файл PDF, 3433kB) на последней страничке есть сводная табличка по тех.параметрам некоторых шлангов.

Будораж написал :
я купил позавчера себе "шланг", внутренний диаметр 16, 10р за метр, черный гофрированный
только он не шланг, а защита для ПНД трубы

шланг держит марку)) был топтан не раз ногами, и вроде ничего

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с советом.
Хочу купить садовый шланг (1 1/2 или 1 1/4), нормальный, так сказать дешево и сердито, но в разнообразии всего, что лежит в магазинах можно запутаться. Прошу совета знающих людей, на шланги каких производителей надо обращать внимание и на какие марки. Я в этом не разбираюсь, и не хочу быть обманутым при покупке, так сказать при походе в магазин или на рынок уже владеть стоящей информацией.
Заранее благодарен.

Регистрация: 17.04.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 11

Думаю, силиконовый шланг - самое то.

Assassin973 написал :
на шланги каких производителей надо обращать внимание и на какие марки

Покупайте те которые сертифицированы на питьевую воду. Например Дзержинские.

Спасибо за информацию, а что в Украине нормального производят?

народ подскажите видел какой то шланг резиновый толстый 3\4 с кордовой нитью по середине толщины шланга
делает волжск или всеволжск
написано впт шланг
гнул его он не ломается кто что скажет?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alex-84 написал :
народ подскажите видел какой то шланг резиновый толстый 3\4 с кордовой нитью по середине толщины шланга
делает волжск или всеволжск
написано впт шланг
гнул его он не ломается кто что скажет?

Советские такие по 30 лет в строю, даже с учетом того что некоторые всю жизнь зимой и летом на улице находятся.
Хорошо держатся на патрубках и без хомутов.

я брал себе недавно резиновые шланги производства Курскрезинотехника (у дилера в Москве). Причем там выпускается очень большая номенклатура усиленных нитяным каркасом - На разное применение, на разные жидкости и на разное давление. Шланги брал простейшие для воды с небольшим избыточным давлением. так даже такие выглядят очень внушительно. Не знаю уж сколько они прослужат, но думаю лет на 20-30 хватит. Вообще с трудом понимаю, как люди пластиковые покупают да еще задорого.

umnyi написал :
Советские такие по 30 лет в строю, даже с учетом того что некоторые всю жизнь зимой и летом на улице находятся.
Хорошо держатся на патрубках и без хомутов.

Согласен, но - очень дорогие и очень тяжёлые. Вывод - для стационарной разводки.

biv написал :
Вывод - для стационарной разводки.

ПНД не получше будет?
дешевле втрое, делается разводка по участку с точками водоразбора, от них трехметровыми обрезками все-равно-какого-шланга поливаем.

mitro40 написал :
Коллеги!
Готов проконсультировать Вас по вопросу шлангов поливочных.

  1. Шланги ПВД гофрированные не приспособлены для полива ВООБЩЕ! Они используются только как оболочка для электропроводки либо других погонажных изделий. Кроме того, именно полиэтилен (а ПВД расшифровывается как полиэтилен высокого давления) очень активно разлагается на солнечном свете. Поэтому трубы из ПВД и ПНД всегда надо прикапывать или прятать в стены.
  2. Шланги ПВХ (поливинилхлорид) наиболее приспособлены для полива. Солнечный свет для них безопасен кроме двух моментов: а. Выцветает краска; б. в прозрачном шланге, если оставить воду, начинается процесс цветения. Кроме того, при жаркой погоде шланг нагревается и становится излишне мягким, что приводит к его переламыванию на изгибах и остановке движению воды. Именно поэтому нежелательно покупать излишне мягкие, т.е. сильно пластифицированные шланги. Любой шланг из ПВХ будет дубеть на морозе, но с ним ничего не случиться, он не потрескается и не переломится.
  3. Нежелательно использовать для полива слишком длинные шланги. Это, во-первых, утяжеляет работу с ними, во-вторых, создает предпосылки для переламывания, в-третьих, ломает растения, через которые Вы тащите шланг. Лучшая схема работы: Прикопать вдоль садового участка постоянный водовод в виде трубы ПНД, в удобных для Вас местах вывести соски с фитингами и именно к ним подсоединять шланг разумной длины (5-7 метров).
  4. Выбор шланга.
    На рынке сейчас есть огромный выбор производителей разных стран, в том числе и отечественных.
    а. импортные шланги.
    Несомненно лучшие шланги - Германия, Италия. Если только это не китайская подделка. Надежные, относительно долговечные, внешне красивые. Минусы: непомерно высокие цены, ни один из них не имеет гигиенического сертификата на питьевую воду!
    Китай, Турция, Польша. Если высокая ценовая группа, то это аналог, производимых в России, только дороже и без сертификата. Если низкие цены, то вариантов 2: сделано из вторичной переработки (это конек поляков, к ним свозят всю вторичку из ЕС) либо уменьшение веса за счет тонкой стенки ( так называемый эконом класс). Есстественно всё это не имеет гигиены. Плюс - приличная упаковка, но, как вы знаете, она нужна только в магазине.
    б. российские производители.
    Крупнейший - завод "ПолимерШланг" в Дзержинске. Самый большой ассортимент по видам и размерам. Все шланги изготавливаются под питьевую воду(!). Полный цикл производства от собственной подготовки сырья до выхода готовой продукции. Минусы: невзрачная упаковка, не имеет собственной розницы, завышенные цены посредников.
    Все остальные - ограниченные по ассортименту и объемам производства. Сертификации зачастую нет. Сырье закупают на стороне. Плюс - относительно низкие цены.

Если есть вопросы - готов ответить...

Спасибо за консультацию.Но ,чтобы ВЫ сами выбрали бы.Спасибо.

раз уж тему подняли - то и я спрошу - подскажите технологичный способ перехода со стационарной разводки ПНД трубой 32 мм (стационарная водорозетка, с шаровым краном) на поливочный шланг, в моем случае зеленый 3/4" ПВХ с армированием из Леруа. Размеры труб не принципиальны, указаны для примера.

просто для информации (не знаю куда примкнуться):
Шланг GARDENA Flex 9x9 3/4"х 25 м. (18053-20.000.00)

сегодня в Зеленоградском Леруа купил за 1600

 Подскажите,из какого материала изготовлен внутренний слой шланга REHAU Comfortpro line (желтый) ? Интересует в плане маслостойкости.

Мслом заливать не собираюсь.Хочу одеть на витки пружин.

 

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

 

Kuznetsov написал :
раз уж тему подняли - то и я спрошу - подскажите технологичный способ перехода со стационарной разводки ПНД трубой 32 мм (стационарная водорозетка, с шаровым краном) на поливочный шланг, в моем случае зеленый 3/4" ПВХ с армированием из Леруа. Размеры труб не принципиальны, указаны для примера.

 Вариантов два.1. К шаровому крану подсоединяется переходник - с одной стороны резьба (на кран), с другой стороны патрубок для надевания с натягом ПВХ шланга. Переходники есть на все диаметры шлангов. Сверху устанавливают хомут под винт. Это герметично и надежно.

  1. К тому же шаровому крану подсоединяется другой переходник. С одной стороны опять резьба, с другой пластиковый сосок для быстросъемного соединения. На шланг одевается ответная часть. Соединение/разъединение осуществляется одним движением со щелчком.

Это не особенно герметично и не особенно надежно, но зато подключить/отключить шланг быстро может даже старушка.

box415 написал:
 

К тому же шаровому крану подсоединяется другой переходник. С одной стороны опять резьба, с другой пластиковый сосок для быстросъемного соединения. На шланг одевается ответная часть. Соединение/разъединение осуществляется одним движением со щелчком.

Это не особенно герметично и не особенно надежно, но зато подключить/отключить шланг быстро может даже старушка.

Если эти поливочные фитинги качественные -- служат от 3 до 5 лет вполне герметично. А дрянные текут сразу. Ну, конечно, надо еще сам шланг обрезать аккуратно.

А так -- шурин пятнадцать лет назад поставил гарденовские шланги с быстроразъемками в качестве времянки основного водопровода. Времянка успела пережить оцинковку в душе, планировавшуюся постоянной, и проржавевшую насквозь за пять лет. В этом году один из шлангов потек (видимо, слишком много по нему ходили). На зиму их снимали и убирали.

Примерно в 2000 году купил шланг на рынке Дмитровский двор. Он тогда стоил 20 р за метр.Однослойный. Не сказать что резиновый но похож на каучук. Светлый(в желтезну) достоинств куча..не переламывается.на холоде не каменеет.всегда эластичный. До сих пор служит у меня на даче. Но как называется не знаю.Сейчас бы с радостью купил ещё такой. Перепробовал не один десяток других шлангов и армированные не в один слой и рекламные долговечные..Вопщем сейчас найти такой не могу.и никто не знает о таком. Но ведь его продавали на рынке. Может кто тоже преобретал это счастье и знает где сейчас его найти?

Навскидку еще случается, что попадаются такие шланг в продаже

asp_new,

У Gardena нет NTS шлангов даже у самых дорогих линеек.

В РФ NTS шланги можно купить в Castorama (Verve Excellent - 2500р), Леруа (Geolia premium - 4600), FITT (NTS нескольких цветов - 7000р). Все цены указал на 3/4 50м.

Видео:

Регистрация: 14.09.2015 Волгоград Сообщений: 3

я пользуюсь резиновыми 3/4, да они трескаются бывает, но лечиться простым заматыванием изолентой. ПВХ вообще не гибкий и поэтому крайне неудобный. По моему мнению

Я купил оптом простой резиновый шланг 18мм со скидкой в компании из Балаково.
Нашел через ВК случайно. Нашего производства. Там есть и другой, но меня цена подкупила

Мы который побольше используем, больше лучше - вода поступает быстрее)