Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#736437

как наткнулся на тему и в ней написано было, что пароизоляция не нужна, мол менеджеры ее втюхивают, но потом переделывать вам самим. не смог найти этой темы

хочу сделать следующим образом у себя
буду делать утепление чердака, то есть пол чердака и соответственно крыша первого этажа (первый отапливаемый, чердак не жилой):

  1. пароизоляция
  2. мин вата
  3. гидроизоляция

насколько верно, что пароизоляция не нужна?

неужто сразу утеплитель ложить на деревянные доски?

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

А какое у вас перекрытие? Если бетонные плиты, то пароизоляция не нужна. Если нет, то пароизоляция необходима, дабы пар проходя через перекрытие не выпадал в росу, тем самым увеличивая теплопроводность утеплителя и создавая среду для разных гадостей типа плесени

На перекрытие- пароизоляция (не важно какое перекрытие), потом- вата, потом строительный картон. Всё.
Лучше предусмотреть лаги и по ним- ходовые доки для обслуживания чердака.
Тема была-

Удачи!

понятно.
лаги уже там есть, снизу лаг как раз прибита доска, на эти доски все и буду ложить.
а что получается гидроизоляция не нужна? я ее уже купил - Изоспан. что будет если положу?

Alik написал :
снизу лаг как раз прибита доска, на эти доски все и буду ложить

Если внимательно посмотреть рекомендации производителей пленок (например, Изоспан-В), перед пленкой должен быть вентиляционный зазор! Получается, пароизоляцию класть сразу на доски потолка нельзя. Влага, накапливающаяся в шероховатом слое (его емкость не безгранична!) должна куда-то испаряться. У Вас она будет переходить на доски потолка. В результате Вы можете получить сухой утеплитель и мокрый потолок. Или я не прав?

sansan21 написал :
В результате Вы можете получить сухой утеплитель и мокрый потолок. Или я не прав?

У меня пергамин лежит прямо на доски. Потом- утеплитель. За год- всё нормально. Ходил проверял...