Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3737

Хочу использовать его вместо гипсоволокна для сухой стяжки (порезать можно на листы подобно элементу пола KNAUF)
Вроде должно быть не хуже, а даже дешевле и прочнее
Насколько велико его расширение (можно ли класть плитку)?
Поделитесь пожалуйста плюсами и минусами данного материала
Заранее огромное спасибо!

Стремная идея.

И еще:

"Хочу прыгнуть с парашютом. Но парашют очень дорог, думаю использовать зонтик. Не подскажите, кто-нибудь прыгал с зонтиком фирмы Zest?
у него не отрывается ручка?
"

Извините, я без злой иронии. Просто цена неудачи будет слишком велика.

Успехов,
Даниил.

Интересны аргументы
если гипсоволокно пускают на пол, то почему именно нельзя ЦСП?
Просьба аргументировать.
Заранее спасибо.

gsm написал :
Интересны аргументы
если гипсоволокно пускают на пол, то почему именно нельзя ЦСП?
Просьба аргументировать.
Заранее спасибо.

Вы просто ткните пальцем и в то и в другое и поймете почему ЦСП на пол не стОит, по полу ХОДЯТ.

ЦСП же плотнее и чем ЦСП отличается от той же цементной стяжки?

Ходят - еще полбеды, на пол еще и мебель ставят, с ножками...

Я что-то Вас ребята не понимаю, был в Леруа, видел ЦСП, щупал, ковырял и т.д. тверда как камень, я не понимаю Вас абсолютно.
Вы утверждаете , что ЦСП мягче, чем ГВЛ???
...что-то это уже мне напоминает PR

GSM,
Пожалуй я имел в виду другую ЦСП...
То что вы привели вполне подходит для пола...

Спасибо, а что тогда Вы имели в виду?

P.S. Меня все же волнует реальный опыт уважаемых форумчан в применении ЦСП для пола т.к. приведенные рекомендации к плитке, укладываемой на ЦСП немного озадачивают - 20*20 .... ниужеле действительно такие огромные у ЦСП коэф.линейного расширения в зависимости от влажности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Можно. Я им сделал и наружнюю обшивку каркасной бани и под плитку в душе и парилке. А выбирать можете любой толщины от 10 мм до 40 мм. ( только такую хрен вдвоем поднимешь). Размер - 1,2х2,1 ( если ошибаюсь, то на немного. И покупать только в фирмах ( цена в фирме 10мм - 280 руб, на рынке до 560, совсем обалдели).

gsm написал :
Спасибо, а что тогда Вы имели в виду?

Похоже мы с BV имели ввиду одно и тоже - Довольно толстая (сантиметров 7-8 вроде) плита из крупной стружки с цементом, рыхлая, не прессованная, использовалась как утеплитель (у нас в конторе из нее чердачное перекрытие по балкам из двутавра сделано, хадить только по балкам можно), тоже ЦСП обзывается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Из личного опыта:

  1. геометрия у листов ЦСП будет похуже чем у ГВЛ.
  2. ЦСП более подвержен деформациям (температурно-влажностным), требует монтажа на прочный каркас.
    Поэтому, смею предположить, что в системе насыпных полов при замене ГВЛ 10 мм аналогичной толщины цементно-стружечной плитой, основание окажется не достаточно стабильным для укладки на него плитки. К тому же монтаж ЦСП с использованием приемов монтажа ГВЛ будет весьма трудоемок - саморез в ЦСП без предварительного засверливания и зенкования будет сложновато загнать.
    С уважением, Олег Е.

Спасибо уважаемый Олег!
Вопрос о технологии:
я собираюсь положить тонкий утеплитель (примерно 1-1,5 мм) на бетонное перекрытие (дом панельный, перекрытия ровные), на него методом монтажа полов типа кнауф двумя слоями ЦСП, предварительно разрезав на подобные кнауф-пол листы, т.е. в нахлест, соблюдая технологию кнайф-пол, но вместо гвл будут ЦСП, потом возможно шпаклевание стыков, затем снова утеплитель и сверху ламинат. Как мне кажется, в этом случае все должно быть ок. Под плитку, видимо придется ГВЛ

Прав ли я?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Олег Е. написал :
К тому же монтаж ЦСП с использованием приемов монтажа ГВЛ будет весьма трудоемок - саморез в ЦСП без предварительного засверливания и зенкования будет сложновато загнать.
С уважением, Олег Е.

Вот тут, Олег, позвольте не согласиться. Саморезы входили великолепно, и резал эл.лобзиком с удовольствием. Как по маслу.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

2WIK:
Возможно, я пользовался неправильными саморезами и неправильным ЦСП.
Неправильные саморезы без зенкования отверстий утапливаться не хотели. Резал я неправильную ЦСП с удовольствием болгаркой с алмазным диском - как по маслу. Без удовольствия - ножовкой по металу (небольшие резы).
Возможно мы ведем разговор о разных материалах, либо о материалах от разных производителей, либо о материалах различного качества, либо...
Не факт, что gsm приобретет ЦСП аналогичные использованным Вами, как и не факт, что такие же, какие использовал я. Возможны варианты.
С уважением, Олег Е.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Конечно, возможно, что разные материалы. Вот здесь фото ,как я строил свою баню и там видно , что за ЦСП

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

2 gsm:

gsm написал :
Вопрос о технологии:
я собираюсь положить тонкий утеплитель (примерно 1-1,5 мм) на бетонное перекрытие (дом панельный, перекрытия ровные)...

А в чем смысл укладки ЦСП? Жесткая прокладка между слоями тонкого утеплителя?

gsm написал :
...на него методом монтажа полов типа кнауф двумя слоями ЦСП, предварительно разрезав на подобные кнауф-пол листы, т.е. в нахлест, соблюдая технологию кнайф-пол, ...

"кнауф-пол листы" - имеются в виду листы Кнауф-суперпол или Кнауф-суперлист? Я бы укладывал листы ЦСП "в разбежку" со сдвигом стыков слоев 500...600 мм .

gsm написал :
...но вместо гвл будут ЦСП, потом возможно шпаклевание стыков, затем снова утеплитель и сверху ламинат. Как мне кажется, в этом случае все должно быть ок...

Если листы пройдут акклиматизацию в помещении, их не "поведет" и далее не предвидится значительных колебаний температурно-влажностного режима и если действительно ровное основание - должно быть нормально.

gsm написал :
....Под плитку, видимо придется ГВЛ

Под плитку ЦСП и без каркаса я бы не рискнул.
А ГВЛ я, кстати, сам буду использовать под плитку, предварительно тщательно выровняв основание кнауф-убо.

С уважением, Олег Е.

Ну пожалуй Вы правы насчет прокладки между перекрытием и ЦСП, лишнее, ЦСП "в разбежку" со сдвигом стыков слоев 500...600 мм именно так и будет, но ниужеле их может повести???
Кстати видел умельцев, которые грузили Кнауф ГВЛ 1500*1000*10 и говорили, что два листа по 10мм для пола нормально, а кнауф пишет про листы толщиной каждый по 20мм..... они наверняка хоть и толще, но не прочнее ... что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

2 gsm:

gsm написал :
... но ниужеле их может повести??? ...

Смотря где хранился, если на открытом или неотапливаемом складе, то запросто.

gsm написал :
...Кстати видел умельцев, которые грузили Кнауф ГВЛ 1500*1000*10 и говорили, что два листа по 10мм для пола нормально, а кнауф пишет про листы толщиной каждый по 20мм..... они наверняка хоть и толще, но не прочнее ... что скажете?

20мм - это кнауф-суперпол - два листа ГВЛ размером 1500х500х10 мм проклееные между собой с некоторым смещением. А кнауф-суперлист имеет размеры 1500х1200х10мм (малоформатный)

С уважением, Олег Е.

Олег Е. написал :
2 gsm:
20мм - это кнауф-суперпол - два листа ГВЛ размером 1500х500х10 мм проклееные между собой с некоторым смещением. А кнауф-суперлист имеет размеры 1500х1200х10мм (малоформатный)

С уважением, Олег Е.

Я правильно понимаю, что купив обычный ГВЛ 2600*1200*10, предварительно попилив его попалам, укладываю со смещением в два слоя, т.о. получаю общую толщину 20мм и этого будет достаточно?

Кстати что Вы думаете по поводу полистирола под ГВЛ?

Вообще-то хочется прочности, но я чувствую, что ГВЛ обладает рядом приемуществ перед ЦСП, скорее все же опасно ЦСП именно деформацией ....

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

2gsm:

gsm написал :
Я правильно понимаю, что купив обычный ГВЛ 2600*1200*10, предварительно попилив его попалам, укладываю со смещением в два слоя, т.о. получаю общую толщину 20мм и этого будет достаточно?

По технологии Knauf предполагается как раз два слоя по 10 мм, если уложите три или четыре - я думаю - хуже не будет.

... Кстати что Вы думаете по поводу полистирола под ГВЛ?

Не знаю, не пробовал. Но мне верится, что если соблюсти технологию, то все будет нормально.

Вообще-то хочется прочности, но я чувствую, что ГВЛ обладает рядом приемуществ перед ЦСП, скорее все же опасно ЦСП именно деформацией ....

Деформация ЦСП - это из моего личного опыта. То ли каркас изготовил неудачно, то ли ЦСП нужно было акклиматизировать (хотя дело было в августе - тепло и сухо), то ли из-за того, что это была ванная комната (хотя вентиляция в порядке), но обшивку сантехкороба повело и плитка от него отвалилась. На кухне, каркас короба сделал прочнее, наклеил грес 10х10см на Atlas+ , слава Богу, год уже держиться нормально, плитка не "бухтит".

С уважением, Олег Е.

Спасибо, меня пока интересует именно пол, причем на ровное бетонное перекрытие панельного дома

Цсп в качестве основы имеет деревянные опилки. Они коротки и непрочны. За счет этого ЦСП имеет малую прочность на изгиб.
И еще, мне показалось, что ЦСП как и ДСП имеет низкую выносливость к периодическим нагрузкам (а именно такие испытывает пол). Грубо говоря, может рассыпаться в труху в местах напряжений при периодической нагрузке - саморезы вылетят, посыпется и т. п.

На опыте это не проверял.

Успехов,
Даниил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Danmos написал :
Цсп в качестве основы имеет деревянные опилки. Они коротки и непрочны. За счет этого ЦСП имеет малую прочность на изгиб.
И еще, мне показалось, что ЦСП как и ДСП имеет низкую выносливость к периодическим нагрузкам (а именно такие испытывает пол). Грубо говоря, может рассыпаться в труху в местах напряжений при периодической нагрузке - саморезы вылетят, посыпется и т. п.

На опыте это не проверял.

Успехов,
Даниил.

Согасен, так как при монтаже этих штуковин вышеуказанные недостатки проявлялись. Плитами нормально обивать снаружи или класть под кафельную плитку ( но у меня в парной,в душе, какая там нагрузка?) А вот для дома, где мебель, рояли и пр.- фиг его знает, как он себя поведет. Разве, что под ним будет почти сплошная площадь опоры, тогда может и нормально... Точечную нагрузку он выдерживает хреново.

Олег Е. написал :
2gsm:
По технологии Knauf предполагается как раз два слоя по 10 мм, если уложите три или четыре - я думаю - хуже не будет.
С уважением, Олег Е.

что-то не поняла- разве при этом можно обойтись без засыпки?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

По прочности на изгиб ГВЛ такой же не прочный, а может быть и менее прочный. Это я к тому, что началась тема с рассмотрения возможности замены гипсо-волокнистого листа цементно-стружечной плитой .
Что до выносливости к динамическим нагрузкам, мне кажется, было бы правильно рассматривать ЦСП не вообще на "полу", а в определенной конструкции пола.
Как, к примеру, нужно нагрузить лист ЦСП толщиной 32 мм, чтобы он рассыпался в "труху"?

С уважением, Олег Е.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

2sharapova:

что-то не поняла- разве при этом можно обойтись без засыпки?

Технология КНАУФ предполагает укладку ГВЛ на керамзитовую засыпку.
Однако, например, на информационном листе на КНАУФ УБО (облегченная смесь для пола) указывается, что поверх него укладывается ГВЛ или "тонкий" наливной пол.
Т. е. возможны варианты.
С уважением, Олег Е.