Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2506685

Это песчаник такой подлый, надо внимательно смотреть при покупке, зависит от конкретной партии. Порой очень слоистый попадается, слои тоньше миллиметра. С виду смотришь - крепыш, а шпателем ковырнешь - сыпется.
Продается он немытый, сразу не видно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Andlit написал :
Кто сталкивался с этой проблемой на практике? Я подозреваю что зря экономили на клее, возможно надо было использовать см-117

песчаник укладывал на см17 и грунтовал ст17
пробывал отодрать- невозможно, держиться как одно целое, колется кусками а отодрать от стены невозможно
камень не мыл - пыль щёткой только удалял

см 11 тоже неплохой клей, камень правда не пробывал нра него клеить на фасады

Andlit написал :
Я подозреваю что зря экономили на клее, возможно надо было использовать см-117 или что-то другое.

КОНЕЧНО, надо было брать клей получше. Но дело не только в этом - важно узнать причину, а то и самый лучший клей не поможет.
1) песчаник - мыли, а шлакоблок - забыли помыть? - Шутка. Стены грунтовали? Возможно, шлакоблок недостаточно крепкий. Если облицовка отваливается вместе с клеем, то так оно и есть.Если клей остаётся на стене, то - слабый песчаник.
2) возможно, что дом новый, и происходит усадка. В этом случае не следовало спешить с облицовкой.

Ситуация такая, в прошлом году уложил значительный объем песчаника. Использовали на цоколе, заборе и подпорных стенках (все это из ровненького шлакоблока). Клали и резаный песчаник без швов и рваный с заполннеием швов белой затиркой. В этом году продолжаем докладывать. Что не нравится в этой ситуации, как-то нехорошо стоит резаный песчаник без швов, то там то сям отваливается, иногда с камня, иногда со стены. Сам клей (использовали Ceresit CМ11 и Kreisel Multi) вроде крепкий. Камень мыли и очень тщательно (кстати кое-где его не мыли, а счищали пыль железными щетками без воды - результат одинаково плохонький). Песчаник со швами стоит лучше, кое где бухтит, но держится за счет швов.
Кто сталкивался с этой проблемой на практике? Я подозреваю что зря экономили на клее, возможно надо было использовать см-117 или что-то другое.