Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63151

Подскажите плиз какая минимальная глубина отвода от воздуховода может быть.
У меня на кухне данный отвод на высоте ~1,7 м от пола и уходит вниз к соседу и у соседа он продолжается на ~0,2 м. Очень хочется его опустить хотя бы до 0,7 м. Допустимо ли?
Воздуховод большой прямоугольный не помню размеров. Отводы круглые ""|_ -образные диам. 160 мм.
Весь день рою разные нормативы и ничего путного не нашел. Помогите плиз

Канал-спутник по СНиПу должен быть не менее 2м. (от решетки)
Оставьте в покое вентиляцию соседа. Представьте, что сосед сверху сделает то же с Вашей вентиляцией и к Вам будут приходить чужие запахи. Наверное, Вам это не понравится.

А можно номер снипа и в каком пункте это смотреть? я говорил с строителями так они говорят что впервые видят такие длинющие отводы (спутники)

СНиП 2.08.01.-89* Жилые здания п.3.5
По-моему, это же есть в СНиП Вентиляция..., но нет времени перелопачивать его.
И точно есть в МГСН.
Интересно, а где строители видели каналы-спутники меньше 2м.? Может серию подскажут? Мне такие не встречались. Причем, когда только начали применять систему "с перепуском", то каналы делали гораздо длинее 6-9-12 метров. Сейчас в домах серий типа П-44 и в монолитных (с металлическими воздуховодами) каналы-спутники в пределах 2-2,5м.

Иногда в серии 2-29 на 7-8 этажах встречаются каналы-спутники 0,5-0,7м, но это отступление от проекта, либо проектировщики просчитались - и с такими каналами всегда большие проблемы.

у меня тоже соседские каналы-спутники по 1,80м (плюс перекрытие и колено снизу)
я думаю если можно было бы меньше - сделали бы сразу меньше
строители, которые строили дом, эконимили на всем