Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#740719

Получил 3 года назад новую квартиру по переселению из пятиэтажек. "Отделка" за государственный счет уже был. Через некоторое время стал замечать некоторую странность: слишком хорошая слышимость через капитальную стену соседа. Сосед любитель выпить и на громкую игру моего сына начинал орать отборным матом. Все слова можно различить. Тут и закралось сомнение, что в стене, наверное, есть отверстие.
Сейчас решил сделать ремонт, легко отодрав обои, я увидел наспех заделанные цементом четыре отверстия в стене, расположенные в хаотичном порядке. Отверстия диаметром 5 см идущие на конус с более малым диаметром в глубине стены. Попытавшись освободить от мусора одно из них, увидел соседские обои . Другие три вроде глухие, но довольно глубокие (См. фото).Собственно хочу спросить у знающих людей: Чем заделать эти отверстия? С максимальной звукоизоляцией. Монтажной пеной? Подскажите.

Пенопласт, пена и штукатурка.

Paulisimo написал :
Монтажной пеной?

Тоже вариант. Главное аккуратно нанести, чтобы у соседа она не появилась Я так понял, он у вас не всегда в нормальном состоянии.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Paulisimo
Эти отверствия встречаются в бетонных панелях и предназначены, скорее всего, для перемещения панелей на производстве. Поскольку отверствия глубокие, то противоположная стенка иногда вываливается и получаем дыру. Для надежной заделки (чтоб сосед не прополз) рекомендую сделать несколько углублений в боковой поверхности дырок, потом заляпать все это смесь пескобетона с добавлением 20% плиточного клея.

А вдруг подобные отверстия есть и со стороны соседа? Вы их не видите, но слышимость останется прекрасной.

Mary написал :
А вдруг подобные отверстия есть и со стороны соседа?

Надеюсь что, нет.
И по внешнему виду не похоже на технологические отверстия для перемещеня. Больше похоже на развлечение рабочих, осваивали новую технику...

Зачистить стенки отверстия и заделать цементным ремсоставом....

BV написал :
заделать цементным ремсоставом....

Так и было заделано цементом - звукоизоляции никакой. Вопрос в именно в этом. Пена или есть какие-то еще материалы?

Paulisimo написал :
Так и было заделано цементом - звукоизоляции никакой. Вопрос в именно в этом. Пена или есть какие-то еще материалы?

Скорее всего проблема не в отверстиях, а в звукоизоляционных свойствах плиты как таковой. Хреновые эти свойства И способ заделки этих конкретных дырок мало ни них повлияет.

Дополнительная "слышимость" возникает только при сквозных отверстиях, где есть воздушный проход - например в некоторых сериях коробки под розетки в перегородках стоят попарно, так мало того, что через розетку слышно, так еще и куревом тянет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

J.Walker написал :
Скорее всего проблема не в отверстиях, а в звукоизоляционных свойствах плиты как таковой. Хреновые эти свойства И способ заделки этих конкретных дырок мало ни них повлияет.

Дополнительная "слышимость" возникает только при сквозных отверстиях, где есть воздушный проход - например в некоторых сериях коробки под розетки в перегородках стоят попарно, так мало того, что через розетку слышно, так еще и куревом тянет

О, да !!!!!!!!
Чем ни заделывай, слышимость через саму плиту все-равно остается хорошая

А заделывать имхо лучше цем. ремсоставом или раствором.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Напихать стекловаты, сверху оштукатурить. Сквозное отверстие закладывать аккуратно, чтоб вата к соседу не вывалилась, порвав его обои. Поэтому я бы не использовал пену - она расширяется. Пенопласт плотно в такое отверстие тоже забить сложнее - раскрошится.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

J.Walker написал :
коробки под розетки в перегородках стоят попарно

Я у себя под свои розетки стокловату набил поплотнее, вроде куревом больше не тянет!