Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#741278

Серия Trendtime 1.

Очень неудачные торцевые замки, форма замка необычная - для возможности укладки ламинатин по одной, а не рядами. Следуя инструкции, нормально соединить планки на торцах невозможно - остается перепад в примерно 0.3 мм - вполне ощущаемая ступенька. Присутствуют дефекты обработки торцов из-за некачественного режущего инструмента производителя. В целом, замки - очень хлипкие, продольные легко скалываются при нажатии пальцем. Для ламината стоимостью 1100 руб за м2 такое качество - издевательство.

Но замки на торцах - это что-то! Их конструктор - представитель нетрадиционной сексуальной ориентации. Признаться, я взбешен именно из-за них. Для торцевого соединения по инструкции надо дубасить по ламинату молотком сверху вниз до защелкивания. Не пристукивать, а именно сильно бить - соседи будут довольны. Заставлять бить сверху вниз - это бред разработчика, ведь под ламинатом 2-3 мм пружинящей подложки, а замок настолько плотный, что до конца защелкнуть его не удается - НИ-КОГ-ДА! Впрочем, и на твердой поверхности - тот же результат. Скорее всего, уже при защелкивании часть замка скалывается и стружка МДФ препятствует плотной фиксации. При разборке ламината эти торцевые замки немного подламываются - всегда! Это первый ламинат, с которым я сталкиваюсь, который невозможно разобрать без ущерба для замков. Пробовал немного сточить торцевой замок перед укладкой - результат непредсказуемый, иногда угадывал, иногда срезал натфилем чуть больше, чем надо и получал тот же эффект маленькой торцевой ступеньки из-за того, что торцевые замки не застегнуты, т.е. не подтягиваются друг к другу в горизонт. Это не работа, а геморрой! Попробуйте, например в магазине, просто соединить по торцу две планки - аналог укладки первого ряда - успехов! Это простейшее действие с любым другим ламинатом, с Парадорм же - танец с бубном! В описании не говорится, как это сделать, вернее показано: типа так же, как и на последующих рядах с пристыковкой к предыдущему - но в первом ряду пристыковывать не к чему - а это две большие разницы. Короче, если попробуете - вы меня поймете.

Я все же нашел выход из положения: укладываю рядами, предварительно соединив полосу по торцам. Соединяю торцы заводом папы и мамы замка вдоль друг друга, как по рельсам, т.е. без всяких ударов, только усилие вдоль линии торцевого замка, иногда в конце - небольшой подбой киянкой через планку - оказалось не так уж и сложно. И черт с ним, со временем - главное, хоть как-то работа пошла.

Parador - не советую

Но красивый, с эксклюзивными расцветкам - на что я и повелся.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

хм... а я как раз целился на парадор, опять же, из-за нестандартных и креативных расцветок.
есть ещё мнения у кого-нибудь, кто пробовал этот ламинат наощупь?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

nukemonk написал :
а я как раз целился на парадор, опять же, из-за нестандартных и креативных расцветок.

Если это целенаправленное решение, то неудобные замки не должны вас останавливать - тем более выход из положения я описал. Если у Parador-а есть альтернатива, то лучше выбрать альтернативу.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

да вот, пока такого креатива у других не попадалось например, всё думаю, куда бы прилепить вот такой ламинат

нравится жутко только фантазия не работает, с чем его адекватно сочетать, при этом чтобы ещё и жену устроило

кстати парадор был изгнан квикстепом с рынка штатов как раз из-за того, если правильно помню, что квикстеп там первым запатентовал схожие замки... т.е. всегда думал, что замки по-идее должны бы быть похожими и неплохими. а тут здрасте.

2nukemonk
Можно купить этот ламинат с укладкой - укладывать должна бригада от (по рекомендации) продавца.
В случае неудовлетворительного результата вам будет проще выставить претензии.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

nukemonk написал :
например, всё думаю, куда бы прилепить вот такой ламинат

Вот так совпадение! Посмотрите эту тему:

Но до него руки еще на дошли, я пока занимаюсь "Сосной серой":

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

я уже тоже очень давно на них заглядываюсь ещё нравится парижский серый дуб.
но вот теперь серьёзно задумался, не взять ли всё-таки квикстеп без "выкрутасов"...