Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#741447

Посоветуйте туалет на дачу.Почва-глина.Какие есть предложения по решению этой проблемы? Кольца не хочется и ведра тоже!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

тогда горшочек ))

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2DIAMOND217 как вариант: биотуалет

да чистить не хочеться. хочеться как колодец да почва не позвоняет

Установите септик, а чтобы не чистить, запустите биоорганизмы.

******
2DIAMOND217
Изучите работу аэротенка, поработайте головой и руками и будет тубзик как на космической станции. Сколько человек на даче одновременно находится?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пъ написал :
Изучите работу аэротенка

аэротенку электричество нужно..

на даче человек 4-5 но вывает и больше

А просто вырыть яму и поставить сверху будку не судьба??

dinamit007 написал :
аэротенку электричество нужно..

А вода в водопровод поступает как - ишаки по кругу ходят в качестве привода насоса?

DIAMOND217 написал :
на даче человек 4-5 но вывает и больше

Понятно. Мыться планируете? Мыть посуду, стирать, слив в туалете? Если да - то 500-1000 литров в сутки.
Теперь ключевой вопрос - что зимой? Постоянное проживание, эпизодическое, вообще никакое?

Юбер написал :
А просто вырыть яму и поставить сверху будку не судьба??

не судьбы почва глина

Пъ написал :
Понятно. Мыться планируете? Мыть посуду, стирать, слив в туалете? Если да - то 500-1000 литров в сутки.
Теперь ключевой вопрос - что зимой? Постоянное проживание, эпизодическое, вообще никакое?

туалет должен быть конфортным. слив не нужен. да на дачу пару раз за зиму приежают

DIAMOND217 - обратитесь, опишу подробно как я сделал у себя на даче.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DIAMOND217 написал :
не судьбы почва глина

Так глина, это то что нужно для туалета, самая удачная почва!!!
На какой глубине находяться грунтовые воды?

DIAMOND217 написал :
туалет должен быть конфортным

Конфортный значит теплый, так?

2 DIAMOND217

Так а чем глина Вам мешает? Я что-то не понял. Вот если бы был песок - тогда проблема

DIAMOND217 написал :
Кольца не хочется и ведра тоже!

piligrim130 написал :
тогда горшочек ))


DIAMOND217 в Садовых делах эту тему несколько раз обсуждали,ищите...

DIAMOND217 написал :
туалет должен быть конфортным. слив не нужен.

Так не бывает

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

2DIAMOND217
есть готовые решения по типу финских туалетов. Поищите гуглом.
Два варианта, готовая констукция, большого объема с сиденьем. Есть мембрана. Наполнитель торф плюс какието бактерии. Запахи отводят в вент трубу. Фильтрофанная осветленная водица в почву.
Будка в комплект не входит.
Второй вариант
На дачных рынках видел, будка рубленная или щитовая. Круглый барабан-приемник с секциями, наполнитель тот же торф. То же вент труба и отвод жидкой осветленной воды в почву.
Первый тип сортиров финны используют в летних коттеджах. Второй тип на стоянка на дорогах.
Если хочется унитаз, смыв и другой городской комфорт, то септик, и водоснабжение.

А яма в глине это непрактично, да и грязно.
ЗЫ отработку в компост)))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Коняка написал :
А яма в глине это непрактично, да и грязно.

Не согласен
ИМХО - чище и практичней не может быть ни чего!
Про комфорт молчу, хотя видел вариант люфтклозета где зимой тепло и не пахнет, например вот .

Чтоб пользоваться торфяным вариантом, нужно иметь этот торф и быть готовым таскать его.

2 UV
Хорошая статья.
Обсуждение данной темы далеко не ново, поэтому проще отправить автора темы в поиск.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

UV написал :
ИМХО - чище и практичней не может быть ни чего!

А как, и чем, вы будете из этой ямы остаток выгребать? В принципе. это тот же септик. Только однокамерный. Дачный сортир, по типу подземного бункера Бетонный.
Не проще ли вместо ямы бетонной, с обвязкой вкопать септик?

Торф таскать самосвалами не надо, хватит и двух пакетов из Касторамы на лето. Это вариант пудрклозета. Сам удивлен, что финны используют описанный мной вариант на своих летних дачах, и не паряться. торфу у них много, коры то же.

Коняка написал :
В принципе. это тот же септик. Только однокамерный.

Септик, это своего рода очистная система. А то, что Вы назвали однокамерным септиком, не что иное, как выгребная яма, только с вентиляцией.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Коняка написал :
Не проще ли вместо ямы бетонной, с обвязкой вкопать септик?

Я думаю что изготовление самодельного септика из бетонных колец не только проще, но и гараздо практичней. С таким септиком получаешь туалет почти как в городе.
что собственно я и сделал.

Но вот кто из них чище??? Наверно все -таки люфтклозет

UV написал :
Но вот кто из них чище??? Наверно все -таки люфтклозет

Он энергозависим.Если не включать вентилятор то запашек пойдет...а куда ему ещё деваться?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
а куда ему ещё деваться?

Теплый воздух будет подыматься выше холодного !

А вот где окажется воздух теплей?

прикол хотите?
-После постройки сооружения типа септика, у меня и у моих .... присутствует настальгия по запахам туалета с ямой ))))))))))))))
Специально опрашивал!!!
Потерялся один из деревенских колоритов, к которым мы так бежим из города ))))))))))))

UV написал :
-После постройки сооружения типа септика, у меня и у моих .... присутствует настальгия по запахам туалета с ямой ))))))))))))))

Достаточно открыть люк септика и наслаждаться

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Еще прикол

Значит любопытно мне стало - сколько мы наложили в септик за два месяца, начала -ли заполняться вторая камера, да и простое человеческое любопытство - что там в этом колодце, какого цвета.....
Открываю первый колодец, жду удушающих запахов, стараюсь не дышать носом, да и вобще дышать осторожно (наслушался, да начитался страстей). Через несколько секунд исследования, понимаю, что нет ни каких особо чуствительных запахов.....
Что это????
Может у меня что ни так робит????
Ни каких "биоорганизьмов" )))))) не запускал .... млин, слово прикольное ))))))))))))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Это работа опарышей, которых там туча. А в финских туалетах с трубой в самой финляндии на площадках для отдыха такая вонища, что уже и финны стали отливать рядом в лесу.