Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250
#3747

С механическим командоаппаратом. При стирке периодически доливает воду. Причем, вода видно уходит самотеком - насос молчит(хоть и шлагн поднят по инструкции). Потом постоит - опять нормально работает. Что за ерунда ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Скорей всего - насос в системе слива, но долив воды в процессе стирки у стиралок - обычное дело..

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

думает, что ей не хватает воды. Датчики по воде - это манометр с контактами (у меня два), к ним идут воздушние трубки, которые в данном случае, возможно, прохудились (у меня перетиралась о пружину подвеса барабана, и машина думала, что у неё нет воды и не включала ТЭН - я замотал автогерметиком с ниткой - всё ОК)

У вас КОНЕЦ (не верхняя точка петли) сливного шланга расположен на высоте не менее 60см ?

Это во врнмя залива воды, или может быть в середине стирки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Можно вот здесь спросить -

То sanvitso

BV написал :
Это во время залива воды, или может быть в середине стирки?

Имелось в виду, что в начале стирки при наливе воды в СМ, некоторые типы тканей (напр. махровые полотенца) сильно впитывают воду внутрь и СМ автоматически доливает воду до нужного уровня.
Зто наиболее выражено с самого начала стирки (когда белье в СМ еще сухое), но иногда может наблюдаться и при полоскании.

Какая модель?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Поведение своей Zannussi f505 я знаю, это случай, когда к процесссе стирки каждые 3-5 минут доливается вода до нужного уровня, естественно она не впитывается тканями(как обычно вначале), а сливается, и тэн не успевает греть, не говоря о том, что это болтанка без порошка. ЦЦ спасибо, посмотрю на трубки, в моей, кажется одна, а не две. Но меня смущает, что неисправность плавающая, то нормально стирает, то нет . И почему вода исчезает бесшумно ? Клапан насоса не герметичен? Скорее всего насос, хотя я его недавно чистил, был сильно забит накипью и звук его какой-то не такой, как был в начале эксплуатации. Смотреть надо.
Хотя плавающая неисправность логически показывает, что клапан насоса то герметично закрывает, то не совсем.
Трубка слива поднята как надо

ИМХО, помпа здесь не при чем. Проблемы с канализацией. Например, засор у Вас и проявляется сифонный эффект или забита вентиляция канализационного стояка и при интенсивном сливе воды где-то в стояке создается разрежение, которое "просасывает" воду через колено сливног о шланга. В раковине "чмокающего" звука не бывает?
Проверить: кинуть временно сливной шланг в раковину или ванну и посмотреть за поведением машинки. Посмотреть место подключения к канализации.

sanvisto,
подробно напишите как проходит у вас сливной шланг, как и куда присоединен и какие диаметры труб?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Матроскин - я прочитал ваше сообщение уже после того, как у меня случился потоп из-за забитой канализации, машинка стала сливать, но оказалось что уже некуда, хорошо хоть соседи не пострадали -вовремя кинулись

Слив грязной воды производится насосом (сливной помпой).
нужно учитывать, что выпуск из стиральной машины не имеет запирающего клапана, и если шланг проложен слишком низко, то произойдет самослив - по закону сообщающихся сосудов, вода будет потихоньку уходить из машины.

С уважением