Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#742598

Всем привет, объясняю ситуацию, может кто что посоветует:
Всю дорогу я модерировал процесс ремонта, но все-таки не уследил .
Сто раз проговаривали с работягами условие - что просвет под двухметровым правилом не должен быть более 2-х мм, сказали что 2мм - обижаешь, у нас и одного не будет! Поверил .
Ребята сделали отличную стяжку, действительно ровнейшую. Но маяки (металлические) не вынули, стяжка села, и если правило класть на маяк - оно качается. Даже на метровом правиле - просвет около 3 мм бывает . И таких ситуаций много.
Все осложняется тем, что уже даже и обои поклеили и всю чистовую отделку сделали. Пришла пора класть паркетную доску - а тут такая неприятность .

Вот я и ломаю голову - если выравнивать пол чем-нибудь жидким, это вариант. Но очень боюсь испортить отлично поклеенные и очень дорогие обои. Если не выравнивать - то что будет с паркетной доской (Haro, 3-х полосник, длина доски - 2,2 метра). Под доску предполагается пробковая подложка 2мм. Если прямо так доску положить - что меня ждет? Скрипы? Щели? Или че? У кого есть опыт?

ИМХО надо выравнивать финишным ровнителем допускающим минимальный слой. Обои можно защитить.

Выступают только маяки? Может быть попробовать вырезать? Потом заделать рем составом?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Пашка написал :
Если прямо так доску положить - что меня ждет? Скрипы? Щели? Или че? У кого есть опыт?

ложил в одной квартире, панель , был "овраг" посреди комнаты параллельно внешней стене глубиной почти 7 мм в нижней точке на длине в 2 метра . "Залить" не было возможности. Заполнил подложкой. Доску ложил перпендикулярно оврагу. Недавно смотрел лет 5 прошло. Проблем нет. У стены прям на овраге стоит платяной шкаф. Доска ДОК-13.

BV - выступают только маяки, вырезать, конечно мысль, но это много пыли, и потом же опять заливочные, т.е. грязные работы. Как защитиь обои - пока не знаю, но мне слабо верится, что при таких работах их удастся не испачкать. А ведь с них даже пыль нельзя стереть - они бумажные, тоьлко сухая чистка пылесосом.
======================
Вадим, спасибо, может и правда, если будут локальные овраги, подсунуть туда куски пробковой подложки. Хорошая идея. Осталось договориться с укладчиками из магазина, чтобы они пошли на это .

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вы думаете когда ноги будут ступать на места оврагов то подложка спасёт от прогибания?
скорее всего в таких местах достаточно быстро доска разобьётся
ну или поставить туда шкаф

я кстати, в коридоре тоже сначала клеил обои а потом заливал ровнителем, плитонитом р2. по обоям внизу прошёлся малярным скотчем. но как оказалось и без него ничего не повредил и не испачкал. вы сами подумайте, почему обои должны испачкаться?? я месил на лестничной площадке и в коридоре аккуратно выливал а друг так же аккуратно разравнивал игольчатым валиком.

Не, столько шкафов у меня нет .
Мне почему то кажется что пробковая подложка может и спасти. Хотя вариант, конечно, еще тот.
Не очень мне нравится уже.
Одно дело - заделать овраг под шкафом, другое несколько оврагов на проходе и в середине комнаты.

Помогите придумать, как защитить обои от пыли и грязи

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну так в магазине продаётся защитная пленка на липучках или скотче. но почему то дорогая.

ну не дороже обоев . Тме более поклеенных.
только к бумажным моим обойкам липучку и скотч то я боюсь лепить
хотя наде действительно в магазине поспрашивать - может и правда что-то не портящее обои найдется..

Пашка написал :
А ведь с них даже пыль нельзя стереть - они бумажные,

Покройте лаком - будут моющиеся (Шучу конечно, но кто-то делал.... могут стать прозрачными....)

Малярный скотч бывает разной степени липкости - проверяйте перед началом использования....

Маяки какие - труба, или мааааленький штукатурный маячок?

Пашка написал :
BV - выступают только маяки, вырезать, конечно мысль, но это много пыли, и потом же опять заливочные, т.е. грязные работы.

Если только маяки - то работы будут не заливочные, а ремонтно шпатлевочные - ИМХО, заделать ремсоставом и затереть штробы будет много проще, чище и дешевле, чем ровно залить всю комнату.
Можно вырезать штроборезом с промышленным пылесосом - пыли - минимум, можно выдолбить - тоже немного....

одуванчик написал :
я кстати, в коридоре тоже сначала клеил обои а потом заливал ровнителем, плитонитом р2. по обоям внизу прошёлся малярным скотчем. но как оказалось и без него ничего не повредил и не испачкал. вы сами подумайте, почему обои должны испачкаться?? я месил на лестничной площадке и в коридоре аккуратно выливал а друг так же аккуратно разравнивал игольчатым валиком.

У вас обои не запачкались, потому что делали вы и друг. Обои были ваши, вы их и берегли.
А строители могут быть не так щипетильны к придирчивому заказчику. Они вообще то считают что сделали отличные полы, и не понимают что мне не нравится .
P.S. Малярный скотч убьет мои обои сразу и навсегда.

BV, спасибо еще раз. Я поговорю со строителями. Штробореза с пылесосом у них к сожалению нет, но выдолбить точно смогут. Маяки вот такие:

Пашка написал :
P.S. Малярный скотч убьет мои обои сразу и навсегда.

Значит обои - не очень....

Жаль хорошую паркетную доску - она ведь подороже обоев будет....
Обои можно поменять через несколько лет, а как часто вы собираетесь менять паркет?

Пашка написал :
Штробореза с пылесосом у них к сожалению нет

Легко ищется в аренду - на день....

А какой высоты маяки до нижней полки?
Можно в косом свете фото выступающего маяка?
Провалы плавные - или только сам маяк торчит?
Может просто сточить нафиг этии 3мм - только вопрос - чем это сделать без пыли?
Болгарка с кожухом? Шлифмашина с пылесосом?

Кстати вверху по контуру обоев что у вас - может туда приклеить?
Ну а снизу - не проблема - плинтус закроет....

PS Может кто еще что дельное скажет....

Не, для фото ехать далеко очень .
Торчит именно сам маяк, если его сточить - это действительно решает проблему.
Может быть это даже будет проще и чище чем вынимать их..
Но маяк кстати торчит не на 3 мм, значительно меньше. 3 мм получается под краем двух-метрового правила, если его положить определенным образом, центром на маяк, как качели.

Пашка написал :
Но маяк кстати торчит не на 3 мм, значительно меньше. 3 мм получается под краем двух-метрового правила, если его положить определенным образом, центром на маяк, как качели.

Значит маяк торчит на 1.5 мм

ИМХО Если торчит только маяк, то рано или поздно он локально продавит подложку и верхняя поверхность подложки будет горизонтальна....
Вроде должно быть так....

Пашка написал :
3 мм получается под краем двух-метрового правила, если его положить определенным образом, центром на маяк, как качели.

допус под линолеум - 2 мм, под ламинат - 3 мм. Поэтому выравнивать ничего не нужно. Стелите подложку и ламинат, всё будет ОК.

Пашка написал :
Торчит именно сам маяк, если его сточить - это действительно решает проблему.

Если толщина пробковой подложки перекроет высоту выступаня маяков, то можно положить подложку между маяками, а на маяки не класть. Если доска толстая, то мжно и пробку толщиной 4 мм положить. А кое-где маяки можно и обычным точилом подправить, которым ножи точать или точильным кругом.

Ребята всем спасибо !!!, наверное среднее арифметическое будет выглядеть так:

  1. Проверить, проминается ли подложка маяком, если да - класть и все само выровняется.
  2. Если не проминается - есть вариант там где маяки делать в подложке прорези
  3. И особо выступающие части маяков сточить точилом!

Думаю, так и будем делать!!!

P.S. Пробку 4 мм нельзя, т.к. уже положено куча плитки, которая должна "выйти" на уровень пола. Каждый мм на счету

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Думаю, и так будет всё ОК! Паркетная доска не так капризна, как ламинат
2) Маяки НЕ вынимать - гимор один.
3) Можно АККУРАТНО залить 2-3мм саморастекайки (сначала пылесосить-грунтовать) - по мешку 25 кг на комнату. Обои не попортите

2Пашка Стяжка прогрунтована? Иначе может пылить, если нет сверху финишной растекайки.....

Prok12 написал :
Можно АККУРАТНО залить 2-3мм саморастекайки (сначала пылесосить-грунтовать) - по мешку 25 кг на комнату.

автору эти 2 мм лишние не нужны - у него плитка уже вокруг по уровню.
хоты теоретически можно залить и уровнем по маякам её разогнать.

Да, саморастекайку почему то не хочется. К тому же, строяки уже делали финишное покрытие, правда не саморастекайку, Ветонит-3000, видимо заделывали более серьезные огрехи + убирали пыление, но почему то маяки выпирающие так и остались.

Думаю пойду по пути - оставить все как есть, или стесать особо выпирающие маяки.
Всем еще раз спасибо!

Если маяки торчат, то уровень пола ниже чем уровень плитки, т.к. по уровню плитки выставляли именно маяки.

Думаю, что еще 1мм Ветонит 3000 протянуть правиломь примо по маякам и все будет нормально.
Обои снизу закройте скотчем или пленкой, хотя если делать аккуратно, то ничего не испачкаете, а что немного попачкается то закроется плинтусами.

немного ОФФ
знатоки подскажите, чем лучше сделать отверстия в ламинате под трубы отопления (балеринка, пёрка или коронка), какие реально зазоры минимальные можно оставить ( а то делать дырку на 2 см в диаметре больше чота ниахота- выглыдеть то по уродски будет
и как лучше распилить ламинатину при укладке вокруг трубы- строго поперек, или вырезать сектор наискосок от торца

DmitryM написал :
Думаю, что еще 1мм Ветонит 3000 протянуть правиломь примо по маякам и все будет нормально.

Может вы и правы. Но только я это доверю уже не своим строителям, которые уже один раз это делали, а другим. Например тем, кто будет укладывать пол и давать мне на него гарантию много лет.

Пашка написал :
Но только я это доверю уже не своим строителям, которые уже один раз это делали, а другим

Можно самому сделать. У меня на 10 кв.м. это занимет меньше 30 минут.

2VIC[Ufa]
делайте зазаор как положено, а некрасивое закройте одетой на трубу декоративной(например, пластиковой) шайбой. Дырки делать перкой, можно и коронкой.

VIC[Ufa написал :
]и как лучше распилить ламинатину при укладке вокруг трубы- строго поперек, или вырезать сектор наискосок от торца

хоть как

Что посоветуете ГУРУ? У меня стяжка в коридоре соприкасается с деревянными полами,
и получилость так, что есть наклон в сторону деревяного пола в комнату, т е получается что маяк был выставлен немного выше чем пол в комнате. Пришла пора стелить пробку а тут такая засада?

А чем подровнять? По форуму бродят разные предложения.
Есть не большие не ровности 0-5 мм местами на площади около 8м2, есть цпс 150, цемет, клей 11? или купить Ветонит 3000?