Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#742835

Включил по ошибке СВЧ печь (BORK) без загрузки, пошел дым. Сгорела пластинка на стенке печи. Появилось отверстие. Машинка пока работает, но беспокоит долго ли? Как оказалось эта пластинка (слюда) вещь не простая и чуть ли не к каждой печи своя. Вопрос. Как грамотно ее заменить? И где их (пластинки) искать?

Где-то рядом была ветка - человек просто перевернул эту пластинку другой стороной - т.е. дырка прогорела в верхней части, он слюду перевернул так, чтобы прогревшее место оказалось внизу. Поищите эту ветку

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Спасибо. Почитал. не совсем понял, а что дает перевертывание дырки. Она же сквозная.

Слюда применяется в качестве радиопрозрачного для микроволн материала.
Подойдет любая слюда способная закрыть отверстие волновода. Найдите подходящую пластину и вырежьте ножницами нужный кусок.

Это не совсем слюда, если её намочить и включить СВЧ, то она прекрасно подгорает, после чего эту пластинку только выкинуть. У меня так произошло. Она нужна чтобы жир всякий далеко не улетал. Можно заменить даже бумагой альбомной. Я при выборе СВЧ-печи теперь смотрю, чтоб закрышка была пластмассовая.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Точно? Вопрос важный, в принципе слюду найти можно. Но почему то ремонтная фирма отказалась менять услышав, что у меня Борк.

Кажется понял, в чем суть переворота . Отверстие, через которое проходят волны магнетрона, стоит на пластине не симметрично. Есть вероятность, что дырка уйдет на стенку.

Piriken написал :
если её намочить и включить

Там именно слюда используется, как дешёвый радиопрозрачный материал.
А зачем же её мочить? Аналогично, она начинает гореть измазанная в жире и нужна она не чтобы жир далеко не улетал, а чтобы последний не попадал в магнетрон и не вывел его из строя. Заглушка это по простому - экран радиопрозрачный. Пластиковый дороже и служит совсем не дольше, а найти его потом сложнее. Слюда практичнее.

Рома написал :
дырка уйдет на стенку.

вот и хорошо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Заменил. "Дырка" ушла на стенку . Проблема несерьезная была.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Мы на своем самсунге такую проблему решили за копейки в ближайшей мастерской. Странно, что Вам эту пластину сразу же не поменяли. Я думал, что у них у всех стандарт.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

видел недавно печку ЛЖ, так у неё вместо слюды пластмассовая крышечка.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

and361 написал :
видел недавно печку ЛЖ, так у неё вместо слюды пластмассовая крышечка.

+1 у меня LG