Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743270

Друзья!
Позвольте обратиться к вам за помощью и советом.
Ситуёвина такая:
Года четыре назад, сделал капитальный ремонт кухни. Поменял всю мебель, перенёс газовую плиту, и так далее. Металлическую трубу пришлось удлинить и (дабы не портила внешнего вида), пустить по низу. За кухонной стенкой.
Всё бы ничего, но на днях пришла некая комиссия из МОСГАЗА , и в результате выписала предписание.
**********************************************************
Необходимо ( на основании "Правил безопасности в газовом хозяйстве" перенести трубу в место доступное для проверки и ремонта. ( Хорошо, что только трубу)
Вот, теперь ломаю мозг, что делать? Толи *забить* на всё это дело. Толи сделать- так как просят. Можно конечно с ними *пободаться*, но чувствую -себе дороже выйдет.
Трубу-то, можно перенести. Не вопрос. Но вид у кухни, сразу приобретёт ПОРНУШНЫЙ вид. Может, короб какой придумать. Или просто покрасить( что думаю будет- не совсем эстетично) и использовать эту трубу в качестве рейлинга.
Что думаете?
Кто и как выходил из такого положения?

Бодаться бесполезно, - "фельшер вырвет провода", то бишь, газ перекроют. С этими взрывами следует ожидать массовой проверки. Можно в штроб, но чтоб тоже был открыт и доступен. Можно этот штроб закрыть съёмной крышкой, больше никак. Пока, наверно, никто никак не выходил из этого положения, только начинается ревизия газового хозяйства, и то у Лужкова, у других думаю не скоро руки дойдут.
(Вру, один клиент поднял под самый потолок, от пола за шкафами не было видно.)

ЮрийР написал :
Можно в штроб, но чтоб тоже был открыт и доступен. Можно этот штроб закрыть съёмной крышкой, больше никак.

Такой вариант не получится, так как вдоль стены- фальшпанель проходит.
Вот засада.

ямойша написал :
пустить по низу. За кухонной стенкой.

Возможно ли вырезать в задней стенке как-бы "щель" - при открытии дверей труба будет видна, ее можно обследовать приборами на утечки газа. А для ремонта этой окоянной трубы, если такая будет необходимость, Вы демонтируйте кухонную стенку.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я засунул трубу в стандартный короб Legrand для электропроводки. Вполне эстетично получилось и претензий со стороны газовщиков нет, т.к. передняя крышка короба легкосъемная.

2 ямойша
Не в тему немного - а каким образом эта комиссия в вашу квартиру попала? Сами пустили? Зачем?
Теперь имеете проблемы.

Юбер написал :
Сами пустили? Зачем?
Теперь имеете проблемы

Согласен,я их даже на порог не пущу.

Да не только их, а просто НИКОГО и НИКОГДА
Только в законном порядке (или по моему согласию)

dmvt1 написал :
Я засунул трубу в стандартный короб Legrand для электропроводки. Вполне эстетично получилось и претензий со стороны газовщиков нет, т.к. передняя крышка короба легкосъемная.

На работе я именно так и сделал. И у газовщиков претензий не было.

Кто знает.
Какой штраф за самовольную перестановку газовой плиты?
Да и вообще. Чем это чревато??? Только лишь-- штрафными санкциями???

2 асс
А что значит "самовольная перестановка газовой плиты"?
Есть труба и есть отвод с краном. Их не трогаем.
Ставим сильфон и перемещаем плиту по кухне, как хотим.
Какой штраф или санкции? За что?

Юбер написал :
Есть труба и есть отвод с краном. Их не трогаем.
Ставим сильфон и перемещаем плиту по кухне, как хотим.

Ну, что значит как хотим???
То есть-- газ.плиту, можно перенести в любое удобное для хозяина квартиры место??? (в пределах кухни)
Но, ведь такое действие как --*перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов* попадает под постановление Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
И согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (Статья 19.1.) это можно расценивать ---как самоуправство

2 асс
Думаю, это вопрос для юридической части форума.
Является ли перепланировкой и требует ли согласования перенос ГП.
Я в свое время перенес, никто не придирался, квартира продана, т.е. техник приходил и БТИ не против было.