Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409642

Вопрос знатокам:
Нужно устроить стяжку под плитку в коридоре и кухне в 9этажной брежневке высотой примерно 10см до уровня пола в квартире. Какую стяжку лучше использовать? Сколько по времени будет сохнуть?

подровнять засыпкой (например песком), уложить уплотнитель (ЭППС) 5 см, сверху стяжка (ЦПС) 5 см.
это как пример. можно сделать 5 см керамзит с ЦПС, сверху 5 см ЦПС.
так будет нагрузка меньше, и меньше расход смеси.

Спасибо за ответ!
А какой фракции укладывать керамзит, помельче? Что по времени высыхания?
Плитку можно будет класть только по истечению 28дней?
Забыл написать, что квартира находится на 3 этаже

К моему вопросу о плавающей стяжке. На рисунке две зоны. Серая зона — под паркет, с ней всё ясно, там стяжка отдельная, даже чуть-чуть другой толщины. Зелёная зона будет единой, без поргов и дверей, вся в плитке. Вот на сколько отдельных частей её надо бить? Или чтобы плитка не трескалась, нельзя стяжку разделять на несколько плит?

Да, плавающая стяжка нужна для тёплого пола (местами) и для шумоизоляции (поздно ложимся, не хотим ходить по головам соседей). Под стяжку — ватные маты («Шумостоп» или Роквул «Флор Баттс»).

KuJIbKA написал :
керамзит, помельче?

ве вижу особой разницы, главное чтобы хорошо перемешан с ЦПС. вообще делали по отсыпке, просто удобнее потом маяки ставить и ходить, когда под ногами прочное основание.

KuJIbKA написал :
Что по времени высыхания?

прочность (марочную) и при нормальных условиях (температура и влажность, обычные) набирает за 28 дней.
высыхание (остаточная влажность) 1 см 7 суток. плитку правда многие стелят на влажное основание (понятное дело не на сырость), не правильно конечно но не смертельно. 3-5 дней увлажнять или накрытой (влажной держать), если есть время лучше месяц подождать, если уложить плитку на влажное основание, то ВОЗМОЖНО, потемнение краев плитки (из-за влаги, после высыхания цвет выравнивается).

Alexan написал :
Можно ли для улучшения сцепления стяжки с основанием использовать цементное молоко?

Можно - то можно, только зачем? Я однажды попробовал под стяжку, не впечатлило. Никакого эффекта, ни лучше и ни хуже. Стяжка сцепилась с основанием точно так же, как и обычно...

motoxa написал :
Зелёная зона будет единой, без поргов и дверей, вся в плитке. Вот на сколько отдельных частей её надо бить? Или чтобы плитка не трескалась, нельзя стяжку разделять на несколько плит?

а почему вы решили, что её нужно бить на части? С какой целью такие заморочки?

Грэй написал :
а почему вы решили, что её нужно бить на части? С какой целью такие заморочки?

Просто предположил, представив себе монолит на мягкой подложке, обламывающийся в узком месте. Значит, лучше укладывать целиком?

motoxa написал :
обламывающийся в узком месте

очень запросто треснуть может. обычно при изменении конфигурации делают компенсационный шов, потом его заделывают. при желании можно склеить эти швы (после высыхания) эпоксидом, полиэстером и т.п. материалами для трещин (стыков). по нашим СНиПам "монтажный" шов заглаживается раствором после очистки, увлажнения или грунтования.

motoxa Я же писал вам разделять термошвом у дверных проемов см. пишу с планшетника нет возможности в паинте показать, но думаю и так понятно.

motoxa написал :
представив себе монолит на мягкой подложке, обламывающийся в узком месте. Значит, лучше укладывать целиком?

Что-то вы , господа, маленько зациклились на монолите, слово что ли такое солидное? Вы уже начали ассоциировать слово "монолит" со словом "прочный". Монолит - это всего лишь сделанное за раз, так сказать, непрерывное бетонирование. что ли. Но если вы зальете монолитную стяжку толщиной 1см, она не будет прочнее стяжки толщиной 5см, залитой лентами! Давайте разберемся, наконец, почему на сайтах рекламируют монолитную стяжку. Они ведь работают с растворонасосами, им естестенно выгоднее заливать полностью помещение. Ведь остановка растворонасоса требует промывки, так лучше уж один раз промыть! А мы здесь ведем в основном речь о ручном замесе. А что, сильно хорошо месить примерно 100 ведер смеси на 18м2 площади?
Ещё. Вот откуда чаще всего беруться вопросы про стяжку? Начало, как правило , такое - строители сделали кривую стяжку и она вся в трещинах, так? Так вот это как раз монолит, залитый с растворонасоса, без маяков.Ведь чем больше площадь залитой стяжки, там больше в нем усадочные деформации, провибрировать большую плошадь. я имею в виду сразу всю комнату, невозможно, а без вибрации, то есть без уплотнения смеси, усадка сильно большая.
Не знаю, почему тут меня так осуждают за заливку лентами, но я так делал - и буду делать! Я видел, как работали немцы у нас на заводе, заливали бетонный пол - почему-то тоже лентами! Конечно, у них по направляющим рельсам-мачкам самоходная виброрейка ездила, они только тачки с бетоном под неё высыпали - но это детали, важен принцип! И заливали именно через одну, с паузой в сутки.

almeca написал :
так осуждают за заливку лентами, но я так делал - и буду делать!

это обычный процесс, к слову сказать этот метод прописан во всех документах СНиПах (понятное дело можно сказать что все уже устарело, но есть док-ты новые,например "в развитии"). при работе с виброрейкой, это единственный возможный способ! делается на ширину "захватки" через одну. с последуюшим удалением маяков (если это не закладная рельс-форма), с увлажнением края стяжки и прохода по пропущенным, затем после твердения заполнения и заглаживания этого шва. при работе с полусихими стяжками, проще работать по натертым маякам и площади, т.к. сразу происходит уплотнение и затирание поверхности (материал позволяет), при этом для надежности все равно нарезают компенсационные швы (компенсирующие усадку, и позволяющие контролировать трещины, вернее делая их строго в нужных местах), при обычном растворе, эти стыки (компенсационные) получаются сами (по напрявляющим, маякам в том числе).

Михалыч Михалыч.... Что вы пишете!?

TARLEV написал :
Михалыч Михалыч.... Что вы пишете!?

это ко мне?
тогда перепутал, я Вовкович!
а что не так?

gans gr написал :
при работе с полусихими стяжками

Вот ёшкин кот, не пробовал, а хочентся понять вначале.... Кроме того, что в ней мало воды - какие ещё преимущества перед обычной?

TARLEV написал :
Михалыч Михалыч.... Что вы пишете!?

gans gr написал :
это ко мне?

Не, это ко мне. Ну конкретнее, что не так? В чём я не прав? Мой, так сказать. жизненный принцип - ни один человек не знает всего! Поэтому я стараюсь учиться у всех. Ну давай - только конкретно и без вульгарностей, хорошо? Я ведь ни разу не сказал - надо делать так и никак иначе! То что я делаю по этому методу вовсе не означает. что он единственно правильный.

gans gr Да нет конечно, не вам, вы все верно излагаете.

almeca написал :
а хочентся понять вначале.... Кроме того, что в ней мало воды - какие ещё преимущества перед обычной?

самое главное это практически отсутствие усадки, возможность работать по всей площади сразу, перетирается практически .... вноль.
показывал ребятам даже при замешивании по 50 кг, перемешал, насыпал горку, потоптал ногами (как в песочнице), сразу затер гладилкой, выполз. самое главное она не трескается, не проседает на маяках (в обычной маяк обычно торчит, проваливается по середине захватки), даже с хорошими виброрейками умудряются сделать "волны", честно сказать видел очень мало стяжек одинакового качества по ровности (сравнивая полу и обычную). это правда касается достаточно больших площадей.

многие начинают делать с меньшей водой, полу- но про то что надо защитить от пересыхания не думают (в некоторой степени это касается и обычной).
трещины (когда стяжка вся в трещинах) это вода, молочко на поверхности, это вода, потеря прочности бывает в полу- только из-за пересыхания и не уплотнения, в обычной и из-за пересыхания и из-за воды.
к слову топят соседей исключительно обычной!

gans gr Ну а наша стяжка соответствовала нормам?

gans gr написал :
даже с хорошими виброрейками умудряются сделать "волны",

Да, ничего удивительного, раствор один шут дает усадку, даже с профессиональной виброрейкой. Будем считать - раз плюс в пользу полу. Отсутствие опасности затопить соседей - два плюс. Учитывая малое количество воды усадка минимальная, то есть нет трещин. Три плюс. Значит стоит попробовать.
А вот скажи пожалуйста, если я возьму обычную ЦПС допустим 150, и замешаю с половинным количеством воды. какая марка у меня получиться? Сильно ниже?

gans gr написал :
топят соседей исключительно обычной!

настоящий русский строитель, если постарается, утопит и полусухой!

TARLEV написал :
Ну а наша стяжка соответствовала нормам?

у нас несколько другой продукт, там задача сделать СРОЧНО, через 3 часа точил шпатель, правда и стоит она других денег, в последний раз делали в Саранске, ребята делали по письму, и прораб был на семинаре, результатом доволен (я в смысле того что не так все и сложно, повозиться придется, т.к. если налить и вылить, то будет быстрее, но для результата надо то же старание)!!!!.
в какомто посту приводил измерения (сжатие, изгиб и т.п.). все бвло в норме (не помню циферок, если надо покопаюсь).
у нас специфика своя, у нас стяжки не должны крошиться и обязательно ровные и без трещин, а так практически всегда все равно сверху наливают, другое дело, что по ровной стяжке это 2-3 мм.
себе делал именно обычным раствором (не оказалось в Москве ), и делал именно с меньшей водой, все как описывалось, воды столько чтобы можно было сжать в комок, и при этом он не пачкался, не лип к гладилке, можно было ползать по нему. после изготовления накрывал (в последней части кор-ра накрыл изолоном (потому что оставался), через день полил водой.
кто то с форума в личке спрашивал как? потом, опасался, что через 3 дня она не прочная, когда успокоил что после снятия пленки и высыхания наберет, успакоился. выкладывал фото, стяжка получилась ровнеханькая, плотная и даже по внешнему виду прочная. человек делал сам и первый раз!!!!

almeca написал :
настоящий русский строитель, если постарается, утопит и полусухой!

а вот с эти не поспорить.
а еще при изготовлении полу в принципе можно пренебречь компенсационными швами (на большой площади), и ведь не трещит. более того если необходимо суперпрочность, уплотнять виброплитой и будет вообще ах!!!!

gans gr написал :
можно пренебречь компенсационными швами

да об этом мы что-то тоже напрасно говорим, по-моему. Нормативное расстояние между деформационными швами в полах 8 - 12м, да и то это в помещениях, где возможны температурные перепады. Мы же больше про квартиры....

gans gr написал :
, но для результата надо то же старание)!!!!.

то бишь к моим плюсам добавим минус - возьни побольше.... Однако если учесть, что не надо будет делать выравнивающую шпаклевку - общее время не увеличивается.

gans gr написал :
через день полил водой.

Ну вообще-то получается, мы в процессе гидратации просто добавляем воду, так?

TARLEV написал :
Ну а наша стяжка соответствовала нормам?

вот блин! одновременно низя дела делать!!!!
пропустил что разговор про ВАШУ стяжку!!!!
да! стелил, вернее помогал стелить и заодно учил укладывать (постелили в троем) все что вы сделали, швы они заделывали рем массами (нашей 940 и церезитом), кое что ПРИШЛОСЬ шлифовать (человек с однодисковой машиной приехал и шлифовал), но надо было уложить 2 мм покрытия на клей. стяжка была ОТЛИЧНОГО качества, прочная, ровная ни обной трещины (вроде как 500 м).
ковровую плитку накидали без меня, покрытие прирезали без шва (вплотную), едиственное есть мои косячки, нет времени приехать помочь доделать (ну там, пристыковка к дверным косякам, к декоративным панелям (вплотную, без зазоров к стене).
заказчик доволен.
если бы везде были такие стяжки, с одной стороны мы бы меньше продавали наливайки, зато я бы был спокоен по рекламациям (типа там отлетело, тут отслаивается и пр).
респект за работу!!!!

almeca написал :
Нормативное расстояние между деформационными швами в полах 8 - 12м, да и то это в помещениях, где возможны температурные перепады.

это если температурный.
по ГОСТу усадка у наливаек 1 мм на м, у обычных смесей 2 мм на м. если перебухали воды (а оно часто), тогда наличие швов обязательно, часто именно из-за этого закладывают 3 на 3 (и такое чудо видел).
температурный он практически как деформационный, аже говорю про компенсационный, вот его делают именно по местам возможных трещин (отвяжка несущих конструкций, различная толщина стяжки, изменение конфигурации, и максимальный размер при которой происходит усадка.
бывает такое, что трещин вдоль маяков нет (не берем в расчет что треснуло прямо маяку, всегда так), но вот поперек маяка при длина 4 м и больше тоже частенько происходит.

almeca написал :
добавим минус - возьни побольше

ну в случае если слабый миксер, а вообще... если нет инструмента и по первой действительно чуток больше, приходится сначало растянуть (практически пересыпать) площадь, уплотнить (я топтался ногами), срезать лишнее, ктото наоборот подсыпает, потом перетирал гладилкой.
если есть вертолет, то прочесс в разы быстрее, не говорю про наличие шнекового миксера.

almeca написал :
мы в процессе гидратации просто добавляем воду, так?

это обязательно, приводил кучу фоТТТТ, когда этого не делали, смесь рассыпалась в труху, или добавлять влагоудерживающие присадки.
к плюсам еще можно добавить, что основаную часть остаточной влажности она отдает быстрее. есть смысл попробовать, сначало будет жутко хотеться добавить воды, но зато потом до автаматизма.
у нас есть спец смесь, её (полусухую), делали в больнице толщиной 10 мм, топтали, по прочности получается отлично.
споры постоянно, но не думаю, что что то сильно изменится, если очычную М150 или М300 сделать толщиной 20 мм, при этом хорошо уплотнить.

gans gr написал :
респект за работу!!!!

Спасибо! И вашим рукам зоровья! Если бы знал что заказ с форума, и этих бы мелочей не оставил бы.

это полу!
после того как сделали стяжку в ней делали штробы и разводили ком-ции, не треснула, с нормальным песком, под покрытие пришлось кое где мазануть рем массой (это я рекомендовал правда, заказчику и так все понравилось, а босс иностраннец, тот ваааще был доволен), и уложили покрытие. стяжка классная.

gans gr написал :
если нет инструмента

ну это не про меня....

gans gr написал :
это обязательно

Гут. процесс становаться понятен.
А вот , к слову... Gans - это понятно, а gr - это рычишь, типа страшный?

Регистрация: 10.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

уложили готовый пол из ГВЛ knauf на подсыпку из керамзита,при хождении по этому полу плиты ГВЛ прогибаются ,прогибается на 2-3мм ,можно ли на такой пол уложить плитку керамическую,или нужно как то это исправлять,и как это исправить?