Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4993292

А когда нужно прекращать поливать?
Вот она под пленкой неделю отстояла (периодически пленка снималась и поливалась). Вот пленка снята. Воду она еще впитывает. Когда совсем прекращать поливать?

Harvy написал :
Ни на какие другие характеристики стяжки не влияет?

Нет.
Возможно упрочнит.

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

stroyman написал :
Чтобы не мешали стягиванию, стяжка должна быть не менее 1,5 см

У меня плавающая стяжка от 4,5 до 5 см.
Т.е. наличие камней только может мешать стягиванию (появление бороздок, неровностей от стягивания камня)? Ни на какие другие характеристики стяжки не влияет?

Harvy написал :
Мастера, подскажите на сколько для стяжки пола критично наличие мелких камушков (до 1 см) в песке ?

Чтобы не мешали стягиванию, стяжка должна быть не менее 1,5 см

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Мастера, подскажите на сколько для стяжки пола критично наличие мелких камушков (до 1 см) в песке ?

Кто нибудь пользовался базовой стяжкой для пола Bergauf Praktik М-200? Как она?

leagasy написал :
Ребят, в общем, задедал все дыры в стяжке, по периметру все заделал ЦПС, однако неидеальное состояние пола меня немного угнетает, и хочется все сделать по-человечески. Задумался над наливным полом. С учетом уклона получается, что слой мне нужно будет делать в самом глубоком месте около 2см. пересмотрел много видосов на ютубе и почитал технологий, но единого алгоритма так и не понял. Где то стены оклеивают по периметру пленкой, кладут гидроизоляцию на пол, ставят какие то трехногие маяки и выливают все, где то без гидроизоляции и пленки по периметру, однако укладывают какую то сетку, и в финише получается не совсем идеальное покрытие.
В итоге, как поступить? У меня крепкая стяжка, без щелей к соседям снизу, слой наливного, как я уже сказал, получится около 20мм. Экономить на спичках не думаю, но и переплачивать за необоснованно дорогой материал тоже не хочется. Прошу совета, как и чем мне сделать наливной пол. Площадь всей квартиры 36кв.м.

честно говоря, не помню начало вашей истории. что сверху финишным будет?
Но что мешает - сеткой крутим в пол саморезы шляпки по уровню - тщательное грунтование - проверяем водоотток (20 мин стяжка держит лужицы воды) - демпферная лента - льем любой ровнитель на комплексном или гипсовом вяжущем Plitonit Universal \ГР1 или церезит 175 - раскатываем валиком. в конце выкручиваем самороезы
ну да - заливать зовем минимум пару друзей, заранее расчитываем количество материала и два таза по 40-60 литров

Уважаемые спецы, нужно сделать стяжку в новостройке, после чтения форума пришел к выводу, что удобнее сделать двухслойную - низ Кнауф Убо ( закрыть все трубы и электрику на полу), а с верхним слоем возникает вопрос: хотел Основит Т-41, а на стройрынке рядом предлагают сухую стяжку Русеан. По тех. х-кам конечный результат должен быть одинаковым, но цена разнится в два раза!!! (русеан дешевле) В чем может быть разница и надо ли экономить или переплачивать. Может кто его использовал - какое сложилось мнение.

Ребят, в общем, задедал все дыры в стяжке, по периметру все заделал ЦПС, однако неидеальное состояние пола меня немного угнетает, и хочется все сделать по-человечески. Задумался над наливным полом. С учетом уклона получается, что слой мне нужно будет делать в самом глубоком месте около 2см. пересмотрел много видосов на ютубе и почитал технологий, но единого алгоритма так и не понял. Где то стены оклеивают по периметру пленкой, кладут гидроизоляцию на пол, ставят какие то трехногие маяки и выливают все, где то без гидроизоляции и пленки по периметру, однако укладывают какую то сетку, и в финише получается не совсем идеальное покрытие.
В итоге, как поступить? У меня крепкая стяжка, без щелей к соседям снизу, слой наливного, как я уже сказал, получится около 20мм. Экономить на спичках не думаю, но и переплачивать за необоснованно дорогой материал тоже не хочется. Прошу совета, как и чем мне сделать наливной пол. Площадь всей квартиры 36кв.м.

Atomic написал :
подложка и ламинатик...стандартно.

Да только клеем и ровняем, только после набухания клеевой жижи, до авляем финишную шпаклю, пластичней и слоя тянуть проще, да и схватываеться гораздо быстрее, комнату с котлованами можно сделать за сжатые сроки

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

подложка и ламинатик...стандартно.

Atomic, без проблем. Финиш какой?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

да какбы что под рукой...и клей знаю хорошо, его свойства. Прочность высокая, адгезия, поверхность гладкая...что еще нужно. Прогрунтую аквастопом.
Как думаете?

Atomic, а почему не ровнять напольной смесью?

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Скажите, можно ли яму на стяжке (ЦПС, принимал у строителей куда мои глаза смотрели) выровнить строительным клеем широкого применения, а именно Суперполимер про-ва Геркулес?

перепад 6-8 мм

Kostya_Ka; Ну и чудно. Лучшее- враг хорошего, неоднократно проверено, а то там так переделают..

Детравиль написал :
Имелось в виду нет ли стукающего звука от перекатывания качелью стяжечного пласта, а так- вообще забить-забыть, накроется покрытием, прогрузится мебелью..

Нет , постукивания точно нету. Я это обнаружил только по шуршанию.

stroyman написал :
Всетки надо надломить качель в 1-2 местах, сделав провокационные надпилы И уж тогда пусть лежат уже без качания.

Да там и качели практически нет , край чуть шуршит по разделителю, и на шве обоюдный расход около милиметра, если б и постукивания глухие были тогда да.

koris написал :
ни разу не делал без песка

Дааа, без пескааа, вот это керамзитобетон получиться

MrGalaxy написал :
koris, в этой теме посоветовали смесь из цемента и керамзита (без песка). Какой расход смеси по-Вашему опыту будет в расчёте на толщину 1 см и площадь 1 м?

ни разу не делал без песка

всё в голове (с)

Детравиль написал :
а так- вообще забить-забыть,

Всетки надо надломить качель в 1-2 местах, сделав провокационные надпилы И уж тогда пусть лежат уже без качания.

Kostya_Ka; Имелось в виду нет ли стукающего звука от перекатывания качелью стяжечного пласта, а так- вообще забить-забыть, накроется покрытием, прогрузится мебелью..

Детравиль написал :
Kostya_Ka, звуки при движении пластов есть? как выглядит шов? ( можно и фото..
А вы с женой затейники..

Фото сейчас нету. Шов примерно 1-2 мм. Звуки присутствуют, но это не треск стяжки, а звуки от трения стяжки об вспененный полиэтелен, который отделяет стяжку от стены.

koris, в посоветовали смесь из цемента и керамзита (без песка). Какой расход смеси по-Вашему опыту будет в расчёте на толщину 1 см и площадь 1 м?

Вечный студент

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

Apocalypse написал :
Скажите это нормально если стяжка невпитывает воду? Обливаю свежую стяжку - 5 дней ей вотодой, а она ее нифига практически невпитывает- первых 2-3 дня впитывала хорошо, сейчас вода стоит под пленкой и практически никуда неуходит- это нормально?

Напилась, значит. Прекращайте поливать и не переживайте.

ussur написал :
где тут жалобы тут были на поведение ГВЛ были неоднократные

Если честно то видел только одну, что от шпилек вмятины, но кто то писал что проводил эксперимент со шпильками и все норм.
Вопрос как такой пирог на прочность, звукоизоляцию и сохранения тепла?

Скажите это нормально если стяжка невпитывает воду? Обливаю свежую стяжку - 5 дней водой, а она ее нифига практически не впитывает- первых 2-3 дня впитывала хорошо, сейчас вода стоит под пленкой и практически никуда неуходит- это нормально?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

стяжка на подложке и поэтому может немного опускатся если вы прилагаете на это место точечную нагрузку а если еще прыгаете то конечно она может сломатся так как она отделена от основания ,что каксается паркетной доски то она тоже лежит на подложке и также на милиметры и опускается особенно если встать на угол к стены
стяжка часто по швам может треснуть,иногда приходится швы заделывать,при неправильной сушке еще и бывает край на шве поднимается относительно другого на милиметры
а так ничего страшного не произойдет укладывайте доску

Kostya_Ka, звуки при движении пластов есть? как выглядит шов? ( можно и фото..
А вы с женой затейники..

Здравствуйте. После строителей получили квартиру со стяжкой. Дом кирпичный, 9 этаж из 10. Стяжка толщиной примерно 4-5 см. и судя по всему, положена на какой-то вспененый полиэтелен примерно 5-8 мм. (пока не известно какой именно). Вся стяжка в квартире разделена компенсационными швами. Комната 5х4 разделена швом пополам по короткой стороне. Если подойти к стене, встать ногами на разные половины стяжки и переносить вес с ноги на ногу, то стяжка ходит примерно на 1мм относительно друг друга. Встали с женой на угол стяжки и попрыгали , стяжка не треснула. Что теперь можно сделать чтобы исключить шевеление (финишное покрытие паркетная доска)? Допустимо ли вообще такое шевеление стяжки и можно ли напрячь фирму застройщика переделать стяжку по гарантии?