Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4658867

Коллеги появилась возможность купить оборудование для производства полусухой стяжки.какую посоветуете в пределах разумного и сколько платить рабочим (количество человек в бригаде).Буду рад услышать профи этого дела

Posix86749, можно. Но Вам - не надо.
У вас стяжка по пенопласту, поэтому должна быть болеее-менее прочной, а керамзит снижает прочность.
Лучше делайте под пенопласт. Я не думаю, что

витаон написал :
что БЫ он не уехал куда нибудь .

без билета
а то что почти все выравнивают обычным песком - так ведь он просто дешевле и он всегда есть в наличии, а керамзитовый песок стОит денег, вот и вся наука))))))))) а кстати, по мелкому сухому керамзиту босиком походить очень гут, если есть возможность на дачу - отвезите его туда, или можно сделать детям песочницу...

Вот как обычно... мнения разделились и надо выбирать...выбор-выбор... как он мучителен
Скажите, а если делать полусухую стяжку, можно в нее этот керамзитный песок добавить? Соотвественно уменьшив количество песка?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй,вот бы твою уверенность да богу в уши не хочу спорить. потому как у каждого свой опыт .Одно скажу кто часто работает с тёплыми полами . укладка на песок почти единственная техника выравнивания кривого основания .не вижу страждующих что то класть на керамзит . Хотя он и теплоизоляции должен прибавить , а всё дело в том , что его надо укладывать сплошняком , что БЫ он не уехал куда нибудь . а песок даже позволяет локальную подсыпку.Если именно керамзитовый песок с малыми частицами , то скрипя душой соглашусь но вразнобой от 0 до 5мм . при такой неоднородности точно жди проблемм

витаон написал :
причём тут звук , керамзит обязательно осядет

при чём тут звук - почему вы у меня спрашиваете?
а усадка зависит от качества подготовки(чтобы не было щелей) и толщины слоя, при толщине до 5 см усадка совершенно незаметна,
и, кварцевый песок просаживается ровно точно также, как и керамзитовый -

витаон написал :
это проверено

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

причём тут звук , керамзит обязательно осядет , это проверено , в том числе и на хвалённых полах от кнауф , ппс лучше всего притирать на песок

а я думаю, наоборот, - запросто можно .
"6.4. В качестве звукоизоляционных засыпок рекомендуется применять песок, каменноугольный шлак и др. материалы без органических примесей. Фракции 0,15-10 мм, влажностью не более 10%"

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не нужно керамзит подсыпайте песком

Мастера, привет.
Собираюсь делать ЦПС стяжку по пенопласту. ППС толщиной 50, стяжка толщиной 50. В некоторых местах имеются значительные перепады высот.
Знаю, что можно эти перепады выбрать толщиной цпс, а можно предварительно сделать подсыпку под ППС. Вопрос: можно ли в качестве подсыпки применить керамзит фракции 0-5? Просто у меня он есть в наличии, не то что бы много, но до *опы, у меня сейчас сухая стяжка. Вот и подумал, что можно его применить, тем самым убив двух зайцев: и меньше на мусор выносить, и меньше СПЦ-а заливать.

с учетом того, что в мск сейчас очень жарко/солнце (т.е. сложные условия) что будет проще и даст более стабильный результат, если нужно сделать стяжку-теплый пол по пенопласту на лоджии

присмотрел в ближайшем магазине два варианта смеси:

использовать обычную стяжку ивсил тай-род 1 ?
или использовать "наливную" стяжку кнауф трибон ?

толщина ~4,2 см, площадь 3,8 м2; хочется чтобы было проще/легче в работе, технологичней, меньще грязи/пыли, быстрее.

Практики, что лучше выбрать?

предполагаю "залить" ближе к вечеру, на следующее утро накрыть пленкой и "забыть" на пару недель..

Д.Ю.З. написал :
Всем добрый день !!
Планирую делать плавающую стяжку со звукоизоляцией (ЗВУКОИЗОЛ). Вопрос вот в чем: Что делать первым – Прокладывать кабель по полу в гофре, а затем звукоизоляцию (Звукоизол) и стяжку или сначала звукоизоляцию(звукоизол) а по ней кабель в гофре и стяжка!
Если делать по первому способу не останутся ли пустоты под звукоизоляцией из-за гофры?
Ели делать по второму способу то как крепить гофры к полу ( не хочется дырявить звукоизоляцию)
Толщина стяжки примерно 6-7см. Дом монолит. Разводку буду делать по полу и потолку. Все кабеля будут идти в гофре.

Обычно советуют делать не "под" и не "над", а "в". А я бы сделал "в", и дополнительно накрыл бы кабели полосами звукоизола, а сверху уже смесь. Толщина стяжки позволяет

Всем добрый день !!
Планирую делать плавающую стяжку со звукоизоляцией (ЗВУКОИЗОЛ). Вопрос вот в чем: Что делать первым – Прокладывать кабель по полу в гофре, а затем звукоизоляцию (Звукоизол) и стяжку или сначала звукоизоляцию(звукоизол) а по ней кабель в гофре и стяжка!
Если делать по первому способу не останутся ли пустоты под звукоизоляцией из-за гофры?
Ели делать по второму способу то как крепить гофры к полу ( не хочется дырявить звукоизоляцию)
Толщина стяжки примерно 6-7см. Дом монолит. Разводку буду делать по полу и потолку. Все кабеля будут идти в гофре.

alexey_and написал :
а легковеснее вариант есть? не охота так плиту грузить, и спину

уже ответили, но:
готовые смеси (Ивсил термолайт, Кнауф УБО) (вроде так)
делать самому ЦПС с керамзитом.
делать плавающую стяжку (подсыпать на плиту что то, для создания ровной плоскости) уложить утеплитель например 5 см плотностью 35 или 50, сделать стяжку 5 см.

leon11 написал :
добрый вечер

возник вопрос по армировочной металлической сетке в теле стяжки.
Почему Бергауф и Ветонит в своих альбомах технических решений (у меня имеются на руках в печатном виде) кладут армировочную сетку конкретно на звукоизолирующий слой (изолон, пенополиэтилен и т.п.), а НЕ в тело стяжки....

Вот в видео тоже сетку кладут на ПСБ-с, а потом поднимают. И сетка оказывается в толще стяжки

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

добрый вечер

возник вопрос по армировочной металлической сетке в теле стяжки.
Почему Бергауф и Ветонит в своих альбомах технических решений (у меня имеются на руках в печатном виде) кладут армировочную сетку конкретно на звукоизолирующий слой (изолон, пенополиэтилен и т.п.), а НЕ в тело стяжки....

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vitya написал :
Эх, товарищи, вот блин связлся(((

в общем сделали у меня стяжку в одной комнате,
перепад от толщины маяка 6 мм до 4 см
естесственно, там где минимум пирог (а это пеноплекс 3 см, пленка, сетка 10*10) пружинит
что делать?
я в расстройстве((((((
планировалось паркетную доску сверху класть

все переделывать?

в общем снял этот слой и везде где ощутимо тонко
оставил от 2....2,5 см
там вроде плотно
пришлось снять полосу в 1,5 метра в самом широком месте до 1 в узком длиной во всю комнату ((((

как правильней заливать теперь новый верхний слой (и вообще не будет ли сильно хуже, если делать нормально сразу и надо таки все переделывать?)
грунтовать все? схватится новый слой со старым по горизонтали, особенно если учитывать, что стрый еще не просох до конца

Posix86749 написал :
по технологии кнауфа ( в инструкции к убо) толщина финиша должна быть не менее 35мм

понял

alexey_and написал :
6мм наливного глимса подойдет?
или может проще закладные заложить и не париться?

по технологии кнауфа ( в инструкции к убо) толщина финиша должна быть не менее 35мм

Posix86749 написал :
Скорее всего нет, говорят после высыхания он довольно мягок. По технологии убо надо чем-то накрывать: гвл или фанера или финишная тонкая стяжка

6мм наливного глимса подойдет?
или может проще закладные заложить и не париться?

zvolki написал :
Еще раз для всех, кто хочет взять на вооружение мой репортаж:
Учится и тренироваться можно на влажном песке без цемента. Все то же самое, что и с настоящей стяжкой, только ничего безвозвратно не испортите. После высыхания учебной стяжки, по ней можно ходить, а как надоест, ее легко расковырять и песок уже в настоящей использовать.

Это вы серъезно? Так это ж офигенно. Реально можно набить руку в укладке, а потом уже на боевой

alexey_and написал :
а Убо выдержит крепление рельсы шкафа купе?

Скорее всего нет, говорят после высыхания он довольно мягок. По технологии убо надо чем-то накрывать: гвл или фанера или финишная тонкая стяжка

zvolki написал :
Если при замесе еще как испортишь, толстый пушной северный зверь к ней подкрадется. Если вы про полив стяжки через несколько дней, то думаю соседям снизу ваше усердие то же не понравится.

Можете ленту, а можно и ничего не прокладывать.Просто вертикальный обрез Заодно под разные чистовые покрытия, можно стяжки в разный уровень вывести, ступенек не будет на финише ремонта.

У меня ступенька будет только в коридоре, где плитка с линолеумом стыкуется

Posix86749 написал :
Есть:

  1. добавить керамзит в смесь
  2. использовать УБО
  3. кто-то изголяется и месят пенопласт в бетон.

а Убо выдержит крепление рельсы шкафа купе?

Posix86749 написал :
P.S. Есть у меня кладовочка 0.8*1.6м. Думаю потренироваться на этом помещении...

Еще раз для всех, кто хочет взять на вооружение мой репортаж:
Учится и тренироваться можно на влажном песке без цемента. Все то же самое, что и с настоящей стяжкой, только ничего безвозвратно не испортите. После высыхания учебной стяжки, по ней можно ходить, а как надоест, ее легко расковырять и песок уже в настоящей использовать.

Posix86749 написал :
Стяжку водой не испортишь, правльно понял? Лишнего смесь все равно не возьмет?

Если при замесе еще как испортишь, толстый пушной северный зверь к ней подкрадется. Если вы про полив стяжки через несколько дней, то думаю соседям снизу ваше усердие то же не понравится.

Posix86749 написал :
Еще вопрос: как выполнять стыки двух стяжек? Коридор, к нему примыкает комнаты 4 шт. зараз ни в жисть не сделаю. Что на границе делать? Проложить такую же демпферную ленту, как по стенам помещения?

Можете ленту, а можно и ничего не прокладывать.Просто вертикальный обрез Заодно под разные чистовые покрытия, можно стяжки в разный уровень вывести, ступенек не будет на финише ремонта.

Sarge написал :
Сколько есть времени для того чтобы не получились холодные швы на границах замеса?


Это произведение искусства сложно назвать стяжкой , но там разница в замесах около двух месяцев. Холодного шва не наблюдаю

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Квартира 66 кв. м. Строители выравнивали пол стяжкой во всей квартире. В кухне, прихожей , ванной комнате стяжка из цемента с песком, сверху плитка уже положена. Толщина слоя стяжки 3-4 см. А вот в комнатах толщина получилась до 8 см. Там в цемент с песком добавили керамзит. Недели через две образовались трещины, два раза их ремонтировали, прошел месяц, стяжка стала бухтеть, и еще был очень резкий неприятный запах, который не выветривался. В конце концов стяжку сняли и теперь хотят сделать заново. Керамзит класть не будут, решили, что из-за него пошли трещины. И невыносимый запах, оказалось, был от керамзита. Вопрос у меня такой - выдержит ли бетонная плита такой слой стяжки (до 8 см) или это опасно? Дом панельный, сдавался 10 лет назад. Получится, что во всей квартире у меня цементно-песочная стяжка от 3до 8 см. Не рухнут плиты?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Posix86749 написал :
как выполнять стыки двух стяжек?

не знаю,насколько это правильно...самый простейший метод:обрезать по окончании вертикально и вставить гвозди(100-120)либо прутки 5-6мм 100-150мм длиной с шагом 100мм.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Sarge написал :
Сколько есть времени для того чтобы не получились холодные швы на границах замеса

летом обычно не более 1,5ч.ещё сильно уменьшает время наличие сквозняка.в прохладное время около 2,5ч.

Sarge написал :
Из готовой смеси видимо не получится сделать нормально так как там химии больше, верно?

если пишут пескобетон или пескоцемент,то какая там химия,за исключением цемента?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

zvolki написал :
Вопрос не понял.
Вроде ни где про холодные швы не писал.

Сколько есть времени для того чтобы не получились холодные швы на границах замеса? Из готовой смеси видимо не получится сделать нормально так как там химии больше, верно?