Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307196

I – 90 кг/см2
II – 180 кг/см2
III – 270 кг/см2
принцип такой.
есть приспособа, полый цилиндр с пружиной и 3 положениями (степень давления на основание).
специально заточенный стержень и рамка с прорезью.
верхнее положение это 1 и т.д.
ставится рейка, вертикально "вдавливается" в трафарет и проводятся царапины (обычно 3), поворачивается (трафарет) под уклом 30-45 град, еще зарапается.
если царапина ровная (без рваных краев, не глубокая, уголки пересечений не сколоты) то соотвествует значению. если края рваные и т.д. то меньше соотвествующего значения. приблизительное измерение.
есть более серьезный иструмент (склерометр), сертифицированн по ГОСТ, стоит что то около 10 тыс руб. позволяет мерить пол, стены и потолок.

доброе время суток!
Ремонтирую туалет. Снял плитку с пола со старой стяжкой до плиты, положил черновую стяжку ~30-40мм, поверх неё стал делать гидроизоляцию - намазал битумной мастикой на неё положил кусок рубероида, сверху ещё мастикой намазал... Но мастика, зараза, попалась Г...- уже неделю не хочет сохнуть!!!

Вопрос - если выравнивающий слой из ПЦС (ещё 30-40мм) положить на не досохшую мастику - в последствии мне это не икнётся? и ещё - в углах помещения рубероид за счёт толщины и упругости плохо прилегает - прижмёт его весом стяжки или лучше чё-нить придумать, чтоб он прижался не от стяжки?

зы: понимаю, что делать надо было по другому и другими материалами! но уже вляпался! поэтому хотелось-бы доделать уже напортаченное с минимальными затратами...

2Marozoff ИМХО, прочитать эту тему, убрать рубероид, максимально соскрести-смыть Г..., положить чистовую стяжку (армированную кладочной сеткой), сверху сделать обмазочную гидроизоляцию.

*abс* написал :
ИМХО, прочитать эту тему, убрать рубероид, максимально соскрести-смыть Г...,

тему читал, всё не осилил конечно... а если снять рубероид с недосохшей на нём мастикой и положить вместо него полиэтилен? - на кирпичной стене и стяжке мастика впиталась и подсохла до состояния "не липнет", но если потереть всё равно мажется...

Marozoff написал :
всё равно мажется

так это нормальное её состояние.
речь о том, что такие гидроизоляции делаются под "несущим нагрузку полом" а под плитку "мажут" только там где возможно попадание воды (обычно примыкания) или используют современные обмазочные гидроизоляции, или на цементной основе, все это делается для того, чтобы со временем плитка у вас не "слетела" с битума.

gans gr написал :
речь о том, что такие гидроизоляции делаются под "несущим нагрузку полом" а под плитку "мажут" только там где возможно попадание воды

тоесть я изначально всё неправильно сделал, и поэтому надо всё удалить и делать по новой???

Уважаемые, подскажите по стяжке.
Перепады уровня пола в квартире в пределах 50 мм. Мастер утверждает, что мин. уровень стяжки - 45 мм, т.е., в каких-то местах квартиры ее толщина будет 90 мм. При этом он считает, что никакое армирование не нужно и мы "заморачиваемся", ибо "у нас в Скотопригоньевске отродясь никто никакой сетки в стяжки не клал". Стяжку он заливает обычным "мокрым" способом.
В СНиПах и ГОСТах ничего про сетку не нашла. Так надо армировать или все это лишние заморочки и "реклама производителей сетки"?

Marozoff написал :
надо всё удалить и делать по новой???

если вы планируете еще положить 40 мм то удалять не надо, если хотите что то тонкое (меньше 40 мм) то да, удаляйте.

Ольга С. написал :
Стяжку он заливает обычным "мокрым" способом

вы с него возмите бумагу, что если стяжка треснет (а она в толщине 9 см без стяжки треснет) то он будет переделывать все за свой счет (включая и последующие материалы).
а вообщето до 5 см допускается делать и без сетки, но не малую роль играет площать, т.к. цемент застывает с усадкой (а сетка как раз этому препятствуе), все фото на работе, там где делали без сетки практически всегда появляются трещины (к тому же подвижные и их достаточно много).
если без сетки, то необходимы компенсационные швы (а это со временем трещина просто ровная, как нарезали) и их придется ремонтировать.

gans gr написал :
если вы планируете еще положить 40 мм то удалять не надо

ну ваабчето планировал 35-45 мм чистовой стяжки на это дело положить... а рубероид таки выкинуть или можно на него стяжку класть? хотя мастика на нём только слегка загустела...

зы: было дело ремонтировал рубероидную крышу на гараже битумной мастикой - дык она засыхала до состояния застывшего гудрона за сутки-двое, а тут такая неудача попалась

Благодарю за оперативный ответ. Но дело в том, что трещины его не пугают - он не видит в них особой проблемы: "я сверху все Ветонитом замажу - не отдерешь". Отправить его подальше тоже нельзя - это вопрос политический (внутрисемейные конфликты поколений), так что этот мастер у нас вроде "священной коровы". Но несмотря на его упорство мы на сетке все же настояли, я просто уточняла, а то сомневаться начала под его давлением, а покупать сетку планировали уже завтра.
Скажите, а как такую "мокрую" стяжку пленкой накрывают? Через день, когда затвердеет или как?

Ольга С. написал :
я сверху все Ветонитом замажу - не отдерешь

Мазать он за ваш счет будет? Считаю это разводом на Ваши денежки.
Не рассчитывайтесь с ним в течении трех месяцев после заливки. Будут проблемы, пусть переделает.

Вы будете смеяться, но он еще и предоплату просит.
Сложно все, отец давит - это его человек, с ним ссориться нельзя. А деньги наши.
По общению с ним поняла, что теорию я знаю куда лучше его: после его утверждения про то что, после укладки "мокрой" стяжки по ней можно ходить через день, а по "полусухой" еще неделю нельзя, захотелось просто в окно его выкинуть. Трубы он, вроде, неплохо сделал и проводку тоже. Но стяжку боюсь ему доверять, и все из-за его легкомысленного отношения к трещинам.
Еще перл вспомнила. На вопрос, почему в стяжке возникают трещины, он ответил, что причина в усадке, которую дает новый дом. То есть, как я поняла, в течении того времени когда стяжка набирает крепость, дом так усаживается, что она не выдерживает.

Ольга С. написал :
дом так усаживается, что она не выдерживает.

отличный мастер!!!!
у нас такие на ярославке стоят. (все умею, все делаю, вези хозяин на объект)

Marozoff написал :
а тут такая неудача попалась

бывает.
мне иногда бывает нужно именно так, я тогда её просто немного растворителем или еще чем развожу, долго липучая остается.
рубероид не выбрасывайте, это будет у вас изоляция от протечек к соседям, правда если не заходит на стенки ( мастика) филькина грамота.

gans gr написал :
отличный мастер!!!!
у нас такие на ярославке стоят. (все умею, все делаю, вези хозяин на объект)

значит, лучше сейчас от него избавиться, чтоб потом проблем не было? Прямо хоть самим делай!

Если "полусухую" стяжку делать, то нужна бетономешалка или миксер специальный?
У Gennady на сайте видео, где вообще лопатами в корыте с водой смешивают. Мы уже купили по просьбе мастера смесь М-150, довольно много.
У zvolki в фоторепортаже при устройстве маяков для "полусухой" плитка используется. Она не вынимается, как я понимаю?

Ольга С. написал :
Если "полусухую" стяжку делать

как видно из видео, да из фотттт, все отличие стяжки "мокрой" от "сухой" в кол-ве воды.
надо перемешать с таким кол-вом воды, чтобы смесь при сжатии формировалась в руке в комочек, и по консистенции была "состоянии мокрой или вернее влажной земли".
а замешивать можно чем угодно, даже непосредственно на полу люди мешают. удобнее конечно "механизация".
так прри укладке "сухим методом" увеличивается трудоемкость, зато получается то что надо.
правильно намешел кашу и размазал её по маякам так легче, но дальше трещины, цементное молочко, расслоение, проседание, это все следствие мокрой укладки (не правильной конечно, так как и такой способ имеет право ...быть) .
как виделе по отчетам (видео и фото) результат на лицо, мне приходится с талкиваться с людьми у которых великолепнейшие инструменты (виброрейки и т.д.) так они ими умудряются такого понаделать, что потом заказчику приходится платить почти столькоже если не больше, чем уже заплатил.
многие форумчане уже вовсю шпарят себе и стяжки и полы и стены. и у нах зачастую получается лучше чем у таких мастеров (которые как ваш всегда делали так и нормально)

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
В топике всё так "вкусно" расписано, что мне уже самой охота повозиться.
Осталось только найти кого-нить, кто моего меньшого в это время будет, пардон, грудью вместо меня кормить.

Ольга С. написал :
У zvolki в фоторепортаже при устройстве маяков для "полусухой" плитка используется. Она не вынимается, как я понимаю?

Нет не вынимается.

gans gr написал :
мне иногда бывает нужно именно так...

отработки в неё для этого добавляют, с растворителем быстрее сохнет!

gans gr написал :
правда если не заходит на стенки ( мастика) филькина грамота.

мастикой стены измазал сантиметров 20-30...
а рубероид обрезать по высоте чистовой стяжки? или чуть выше и оставить под штукатуркой? (штукатурку тоже снял - сейчас голые кривущие стены - буду нанимать штукатуров, а плитку класть сам... кризис - деньги кончились )
наверное неправильный порядок работ... но у меня типа всё так

Marozoff написал :
отработки в неё для этого добавляют, с растворителем быстрее сохнет!

ну да.
чем только её не разводили (смотря чего нужно).

Marozoff написал :
или чуть выше и оставить под штукатуркой?

без фанатизма только, если не планируете устраивать бассейны, небольшое корыто, и то не выше порога.
ну и раз не сами штукатурить то надо настоять на цементной штукатурке (так правильней) чем ротбандом

уберу этот офтоп...
спрошу другое - черновую стяжку делал по маякам - чтоб потренироваться для чистовой - взял 6мм штукатурные маяки, примастрячил их на Г-образные саморезы (идею почерпнул с первой страницы этого топика) в стяжке и похоронил... правда после высыхания раствора головки профиля слегка выпирали над общим уровнем - это неизбежно при мокрой пескрцементной стяжке, или я чтото не так сделал???

Marozoff написал :
да и вроде как времени убавится до укладки плитки

вот про это и разговор.
он застывает быстрее а высыхает дольше.

Marozoff написал :
с точки зрения влажности помещения

ну и это на первом месте.
да еще все плиточные клеи это цемент.
щелоч из цемента разрушает гипс, поэтому надо обязательно хорошо грунтовать.
себе делал ротбандом (и ванную), но ждал пока высохнет (за 2 недели отпуска не успел, вот и сейчас вместо того чтобы щуку гонять ванную доделываю), потом гидроизол и клеил, себе покупал киилто (сам работаю на форбо, но нашей нетути в РФ), в принципе почти одно и тоже (правда у нас розовенькая у них голубенькая)
кстати стены и прочее это уже другая тема, эта про стяжки.

офтоп убрал - задал другой вопрос...
вот так сейчас это выглядит

Ольга С. написал :
Если "полусухую" стяжку делать, то нужна бетономешалка или миксер специальный?

"Полусухая" стяжка, это единственный правильный вариант стяжки, а "традиционная "мокрая"", это просто нарушение технологи, излишнее добавление воды, для упрощения трудового процесса, используемое "халтурщикам", что бы побыстрее срубить бабла, и некоторыми начинающими мастерами, которые учились у этих "халтурщиков" и просто ещё не знают как надо делать правильно. ИМХО, гнать такого мастера куда подальше, ничего хорошего он сделать не сможет.

Сетку в стяжку класть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Она стоит копейки, практически не сказывается на себестоимости.

*abс* написал :
а "традиционная "мокрая"", это просто нарушение технологи

не согласен свами, простой пример бетонные полы, с возрастанием марочной прочности цементов, уменьшается время высыхания, если попробовать залить стяжку М500 сухим методом, как минимум надо это уметь делать, не говорю уже про промышленные масштабы.

Marozoff написал :
вот так сейчас это выглядит

класс.
кстати так единственно верно делать здания без фундаментов. у нас диллер, вернее на него подали в суд, делал для них письмо, там ситуация противоположная, детонная подушка и сразу спорт зал (очень не маленькой площади в Курске), там такого не делали в результате, все 4 "поля" пошли пузырями первая притензия (плохой клей), а он просто в кашу развалился.
только я трубы прятал, ну вам полюбому короб под стояк, а малявки я бы загнул и в кирпичи "замуровал". на енту чернявую красоту стяжку не менее 4 см, чтобы не задумываться не очем, серку в неё, и ожидать.

gans gr написал :
а малявки я бы загнул и в кирпичи "замуровал"

это про металлопласт? - на фотке плохо видно - они в штробе ниже "уровня кирпича" заштукатурятся... штроба ешё от старой металлопластовой разводки - я всё полностью менял с перепланировкой. Мне тут ещё дверной проём выводить - сейчас "проём" во всю ширину туалета...

gans gr написал :
серку в неё, и ожидать.

переведи! © "Москва слезам не верит"
типа очепятался - сетку хотел сказать?

Marozoff написал :
переведи!

прошу прощения.
ожидать (пока высохнет), под плитку не менее 7 суток, по правильному, 1 см 7 суток, промазал пальцами, это сетка, она увеличивает трещиностойкость.
просто в последнее время очень много вопросов о прочности, трещины , сетка и т.д.
надежней сетка, укрывание при этом стяжка получается отличной и подходящей под любое покрытие.
так как много работал с полами, я их "понимаю" (а они меня), в Питере пошутили, что типа волшебные слова говориш, что не трескается и ничего с неё не слетает, так вот, себе снимаю старую паркетную доску и лаги, делаю стяжку и её заливаю.
если перепады меньше 5 см сетку не кладу (не потому что не надо, а потому что так допускается) и делаю сухую стяжку, всегда заливаю сверху (в силу того что это добро есть под рукой, да и мне приходится часто чтонибудь тестировать), короче и приятное и полезное, на площади (как у вас) в 1,5 м квадр, даже если накасячите, то усадка составит 1-1,5мм, как все знаем рвется там где слабо, в вашем случае по стенам отойдет и усе.
в моей комнате 16 м, при правильной работе ни одной трещины. если есть сомнения или не хватает опыта, то сетка полностью снимет все сомнения.

gans gr написал :
не согласен свами, простой пример бетонные полы, с возрастанием марочной прочности цементов, уменьшается время высыхания, если попробовать залить стяжку М500 сухим методом, как минимум надо это уметь делать, не говорю уже про промышленные масштабы.

Мы здесь немного про другое говорим - про индивидуальные квартирные ремонты. Я имел в виду стяжки из ЦПС. А так понятно, что насосом "полусухой" раствор качать не будешь.

Те стяжки, что я видел от строителей, это просто ужас, косо-криво, большая усадка, трещины. В большинстве проблем виновато именно большое количество воды.

Сетка с ячейками 10 на 10 см с толщиной 0, 4 см, так?
Как я поняла - картами.
Какой отступ от стены при укладке сетки допустим ?