Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3922528

gans gr написал :
Цементы

вовсе нет, все зависит от наличия воды в материале.Бетон, замороженный во влажном состоянии, рассыпется - разве нет?

gans gr написал :
есть наливайки которые и улица и эксплуатация без покрытий.

А вот это уже от наличия в них добавок, которые не допускают проникновения воды в материал! Точно также можно сделать и водонепроницаемый материал на основе гипса.

gans gr написал :
жизнь заставляет,

это не жизнь, это алчность и бесконтрольность! А результат - Фуген со временем схватывания от 20 минут до 2 часов и непредсказуемыми характеристиками... Следствие - полное недоверие к тому, что написано в аннотации к материалу...

almeca написал :
а что не разрушается при размораживании? Ну, кроме пористой резины?

Цементы у некоторых производителей есть наливайки которые и улица и эксплуатация без покрытий.
а по поводу фирменных производителей.... жизнь заставляет, много продавцов и строителей считают, что нет разницы, а раз нет разницы зачем платить больше?! "Дося". Вот и стараются удешевить

gans gr написал :
упрощают рецептуры

Вот!!! Это и есть основная беда фирменных материалов местного производства!

gans gr написал :
мел и/или гипс , т.е. то, что разрушается от замерзания воды.

а что не разрушается при размораживании? Ну, кроме пористой резины?

sharapova написал :
gans gr, то есть вводят потребителя в заблуждение? даже пересмотрела все сертификаты, выложенные на сайте. все о цементном вяжущем. А смотрели состав - в смысле, проводили лабораторные исследования? даже не знаю, почему зацепил этот факт просто он рушит мои представления)))

не совсем вводят, т.к. и наш ГОСТ и ен (к слову ветонит изготовлен в соотвествии с ен), вполне допускает упоминать что то одно.
многие производители уровня ветонит применяют 2 цемента, гипс и пр пр
да, смотрели в лаборатории (и это нормальная практика, т.к. всегда надо быть вкурсе что происходит )
а вообще не стоит "заЧепляться" за такие мелочи , самое главное они пишут!!!! то что применяется только внутри помещений, а это автоматом, что в составе есть карбонатные наполнители и/или мел и/или гипс , т.е. то, что разрушается от замерзания воды.
нормальные материалы, но плохо, что упрощают рецептуры в действующих наименованиях, это не есть хорошо, т.к. потребители привыкли к тому что качество одно, а оно со временем меняется (ИМХО конечно)

gans gr, то есть вводят потребителя в заблуждение? даже пересмотрела все сертификаты, выложенные на сайте. все о цементном вяжущем. А смотрели состав - в смысле, проводили лабораторные исследования? даже не знаю, почему зацепил этот факт просто он рушит мои представления)))

sharapova, многие так пишут, не далее как сегодня по работе спрашивали за другого производителя, в тех описании то же пишут цемент песок и добавки аххх каких производителей, но есть свидетельства регистрации, паспорта безопастности и пр пр, там вынуждены расписать что и гипс есть. а про ветонит, смотрели сами состав.

gans gr, любопытная информация. а откуда сведения о "смешанном вяжущем"? в описании на сайте "специальные цементы".

sharapova, +1
но ветонит 3000 не совсем цементный материал (смешанное вяжущее), усадка мизерная (0,56 мм), при старении действительно более густой, добавление не большого колличества воды именно поможет "разбудить" уснувшие добавки и не более того, конечно разговор не идет о литрах воды, а именно 200-300 гр.

я бы в цементный материал не перебавляла воды... а "просрочен" -скажется только на растекаемости. лучше чуть сложнее разравнивать, чем иметь впоследствии трещины. имхо, конечно

пленку нет, это идеальные условия, просроченный материал, воды чуть больше надо будет 250-500 гр на мешок.

Спасибо большое, Юрий!
Просто, как я говорил в другой теме, остался Ветонит. Просрочен
Вот и хочу потренироваться по заливке вообще и посмотреть насколько он пригоден, а то отдирать потом от пола, если испорчу, как-то нет охоты

Если окажется негодным, куплю Форбо Больно уж видео и отзывы на форуме хорошие.

PS
Как-нибудь готовить (грунтовать...) пленку надо?

можно. если взять большой кусок пленки, то можно по месту развернуть, подставить под края так, чтобы получились бортики из пленки и налить.

Howlin написал :
хочу потренироваться

А можно на такую площадку полиэтиленовую пленку уложить, чтобы потом снять наливайку ?

Howlin, работал. по первой ветонит был нашей палочкой выручалочкой (если не было уцина и форбо), потом стали только ваатори +. сейчас ветонит пошел по очень не правильному пути, он изменяет рецептуру но при этом не изменяет название.
ветонитов может быть несколько, Финский, Питерский и Дзержинский. как написано так и по качеству. если за оригинальную рецептуру, то смеси похожи. но честно были уже прецинденты когда были недовольства ветонитом 3000.

Отлично!
Юрий, а Вы с Ветонитом 3000 работали?
Какие-то отличия по подвижности и т.п. от Форбо 976 есть?

площадка из ДСП, стык с бортиком герметиком.

gans gr написал :
а фоток нет случайно?

А из чего площадка сделана, на которую смесь лили? Тоже хочу потренироваться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

amar78 написал :
сколько этого мыла надо? под обычной стяжкой мы понимаем ЦПС?

да всё на глаз пару колпачков на ведро воды достаточно

amar78 написал :
сколько этого мыла надо? под обычной стяжкой мы понимаем ЦПС?

Мыла не знаю сколько, оно одно другому рознь. Но вместо мыла добавляли порошок))) 150...250гр на 5 ведер раствора или 50л р-ра.

сколько этого мыла надо? под обычной стяжкой мы понимаем ЦПС?

витаон написал :
добавьте мыло жидкое .но это толко для пластичности . а если нужно чтобы срослось с основанием и было монолитом , то надо приклеивать, т. е мазать основание плит клеем и сразу пока не засох по мокрому заливать

и как вычислить уровень пола, если смесь поднимается на неопределенную высоту?

odesit написал :
как говорят инет ресурсы (пытался снова найти тот толковый сайт, но не выходит), без хим. добавок получится полистирол бетон (хуже теплотехнические характеристики и якобы сложнее шарики пенопласта покрыть раствором). С хим добавками выйдет пенополистирол бетонная стяжка (воздушные вкрапления будет находится в самом цементе, теплее стяжка).
Сейчас готовлю раствор стяжки и замечаю, что при перемешивании ингредиентов объём раствора увеличивается, раствор как бы надувается примерно на 5-7%

витаон написал :
при условии что нижнее основание не прогинается сильно.

чуток есть, но не критично, если плита стяжки ляжет - всё будет нормально... а если сильно - и наливной пол не поможет...

витаон написал :
сетка сверху трубы

обязательно

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
Таки я - прав?

конечно прав . при условии что нижнее основание не прогинается сильно. сетка сверху трубы в помощь

Ситуация: лаги примерно через 60 см, на них постелены плиты ЦСП, положен 10мм утеплитель и водяной ТП. Парни собираются там делать стяжку 50 мм, с мет.сеткой. Всего там то ли 20, то ли 25 квадратов. Какой-то там конструктор сказал им, что не надо использовать обычную ЦПС, а что-то типа наливного пола или типа Волма-Стяжка... Всего получается около куба... Я говорю, что можно тоже самое обычной ЦПС сделать, типа использовать пластификатор, фибру, но авторитет безымянного для меня конструктора - выше ))) Таки я - прав?

всё в голове (с)

superhamster, именно так. если останется клей, надо будет выбрать правильную грунтовку.

gans gr написал :
не уверен что у вас плита, раньше делали стяжки по плитам перекрытия. нет необходимости удалять все до плиты или стяжки, толкь то что отлетает, для этого достаточно "пошкрябать" основание с клеем шпателем. если на стяжке останется клей (скорее всего битум или битумная мастика), то ст 17 не применять.
ровнять нивелирующей массой (можно шпателем или правилом), а можно залить, тогда надо считать какие перепады и сколько надо.
можно подровнять грубым ровнителем.
какие грунтовки и нивелирки у вас есть не знаю, поэтому и не пишу чем. озвучте выбирем чем работать

Понятно, смолу, которая крепко держится, не сдираю. В ямки подливаю нивилирку и аккуратненько широким шпательком, пятясь назад на коленках, разравниваю пол! Нивилирка-это ж жидкий пол? С утра сделаю, к вечеру ходить можно?
Вообще думала купить просто мешок цемента 400 и им заровнять, когда подсохнет, прогрунтовать СТ-17, чтоб под линолеумом не сыпался. Линолеум будет 3,5-4 мм. толщиной.

superhamster написал :
Понятно, все подчистить до бетонной плиты, а ровнять (чтобы убрать дефекты) чем?
Я пока знаю только кнауф-старт, финиш и СТ-17

не уверен что у вас плита, раньше делали стяжки по плитам перекрытия. нет необходимости удалять все до плиты или стяжки, толкь то что отлетает, для этого достаточно "пошкрябать" основание с клеем шпателем. если на стяжке останется клей (скорее всего битум или битумная мастика), то ст 17 не применять.
ровнять нивелирующей массой (можно шпателем или правилом), а можно залить, тогда надо считать какие перепады и сколько надо.
можно подровнять грубым ровнителем.
какие грунтовки и нивелирки у вас есть не знаю, поэтому и не пишу чем. озвучте выбирем чем работать

gans gr написал :
уклон ровнять или нет дело хозяйское, а вот снять покрытие, удалить водонерастворимый клей (тот который плохо держится), грунтовать грунтовкой для не впитывающих оснований и ровнять (чтобы убрать дефекты) и сделать полы ровными.

Понятно, все подчистить до бетонной плиты, а ровнять (чтобы убрать дефекты) чем?
Я пока знаю только кнауф-старт, финиш и СТ-17

Добрый день!
Форумчане, помогите советом! Завтра покупать ПЦС, для заливки стяжки в ванной. Толщина стяжки 30-80мм, площадь 7 кв.м, заливаю поверх ж/б плиты. Не могу решить что взять, ПЦС 300 или ПЦС 150? или смешать 50 на 50?
Может уже был подобный вопрос, повторите ответ если не сложно)
Заранее спасибо)