Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3486907

krokttc написал :
. надо ли ее еще поливать?

не надо. укрыть полиэтиленом. пусть ещё недельку попарится. потом проветривать потихоньку.это ежели по феншую и для мягких напольных покрытий. ежели для плитки то денька через 4 можно класть без всякого полива. я вообще на 4день кладу пока ничего криминального не наблюдалось.

Уважаемый маэстро
Через сколько времени можно Доделать/зашпаклевать огрехи финишным ровнителем. А то у меня ""не идеально"" получилось?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Насяльника написал :
финишным ровнителем.

наливайкой что ли? я с ними не работаю увытам обычно подробная инструкция. и для чего нужно идеально?

Будет ламинат. Вот гоню что в одном месте из-за жидковатого раствора получилась ямка 600х300х1.5 мм. Вдруг ламинату это не понравится.
А так пол в 0. ну есть зазоры местами в 1мм. Не более.
Иль мне лечиться надо от перфекционезма.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Насяльника написал :
Иль мне лечиться надо от перфекционезма

агату ямку потом просто шпатлёвкой когда засохнет затрёте. если напрягает. норма 2мм на 2м погон. всё в пределах подложка компенсирует без проблем

Ай уговорили. Завтра пойду отмечу подвиг.("лечиться" буду)
Целофан неделю не снимать как я понимаю, без полива. (в первые 16 часов дважды поил "черепаху"/стяжку)?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Насяльника написал :
Целофан неделю не снимать как я понимаю, без полива

ну да

Спасибо. Все пошел лепить фото и "пить пиво с рыбкой". Впереди еще 17 м2.

витаон написал :
это не теплоизоляция

а что тогда, просто оболочка защитная?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
просто оболочка защитная?

да толстый пвх или чёто другое

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

ionchik написал :
Цитата Сообщение от IrkAnt Посмотреть сообщение
бетон вот не стоит
да и витаон высказывал мысль, что гравий в дальнейшем повреждает трубы при линейном!

Заливайте трубопровод под напругой, тщательно провибрировав массу и проблем не будет. хотя с просевом работать сподручнее.
Вот Вам кусочек из руководства:
"Трубопровод напольного отопления должен заливаться бетонным раствором или закрываться покрытием только после проведения гидравлических испытаний на герметичность. Труба при заливке должна находиться под давлением 0,3 МПа"

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

На полу лежат трубы отопления (полипропилен, 32я, участок длиной 1 м). Завернуты в энергофлекс. Нужно сделать стяжку.
К моему ужасу это оказалось самой высокой точкой в квартире. Строители предлагают сделать стяжку в уровень трубы + 1 см сверху, но область где лежит труба заливать не ЦПС, а наливным полом, типа он мега-крепкий и все будет хорошо. Это действительно так?
Как еще можно добиться минимального поднятия уровня пола?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да залить и не парится просто стяжкой. ничего криминального на участке шириной 5см не случится.максимум потрескается .

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vb- написал :
Как еще можно добиться минимального поднятия уровня пола?

Чуть пораньше подумали бы. 32яPPRC прибл.=26-й Pex-Al-Pex (которую можно обуть в 28*6мм с/энергофлекс).
А что в кач-ве напольного покрытия?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

AlZh написал :
Чуть пораньше подумали бы. 32яPPRC прибл.=26-й Pex-Al-Pex (которую можно обуть в 28*6мм с/энергофлекс).
А что в кач-ве напольного покрытия?

Линолеум, но впринципе без разницы, я уже и на доски готов, если только получится выиграть см.
Думали сантехники, когда меняли 32 железные трубы на 32 пп.

да залить и не парится просто стяжкой. ничего криминального на участке шириной 5см не случится.максимум потрескается .

Ну вот потрескается над двумя 32-ми трубами, а потом ходить в этом месте будешь. По сути вся нагрузки ляжет на трубу, а нога продавит энергофлекс. Может в этом месте накрыть чем-нибудь типа ЦСП или ГВЛ? В остальных местах сделать вровень с таким листом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vb- написал :
трубами, а потом ходить в этом месте будешь.

у вас покрытие какое будет сверху?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vb- написал :
Линолеум, но впринципе без разницы, я уже и на доски готов,

Первое не советую, даже если над трубой окажется сантиметр стяжки, армированный, к примеру, сеткой-просечкой. Доска (паркетная), ламинат распределят нагрузку на поверхность около трубы. Кстати труба не посередине помещения?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

AlZh Нет, но место проходное.
Доска паркетная понятное дело распределяет, а вот ламинат даже не знаю... Может трубу швеллером накрыть вместо энергофлекса, и воздушное пространство будет для её деформации, и стяжке есть куда нагрузку передать?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vb- написал :
и воздушное пространство будет для её деформации,

С поперечной энергофлекс справится, а для продольной - компенсаторы должны быть предусмотрены, труба д.б. смонтирована в кронштейны (штатные клипсы), а над ней (по "корану") не менее 30мм ц.п.с.
Можете, конечно и на швеллер потратиться, только над его полкой хрустнет ц.п.с. 100%. По сему не стОит,

Добрый день!
Завтра заливаю стяжку для плавающего пола, 6см на площади 23м2.
Купил М300 «Каменный цветок», можно ли, для большей прочности и надежности, добавлять на мешок (25кг) М300 1 кг М500?
Также буду использовать пластификатор Sika® BV 3M, полипропиленовую фибру, стальную сетку 50х50х2,5.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

AlZh написал :
Первое не советую, даже если над трубой окажется сантиметр стяжки, армированный, к примеру, сеткой-просечкой. Доска (паркетная), ламинат распределят нагрузку на поверхность около трубы. Кстати труба не посередине помещения?

Вот еще вопрос, может сетку добавить для распределения нагрузки над трубой? Из теоретических размышлений, если её залить хорошей смесью, должна получится жесткая конструкция с хорошим распределением нагрузки на всю площадь где есть сетка.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vb- написал :
может сетку добавить

Хуже не станет.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

AlZh написал :
Хуже не станет.

Не сомневаюсь
Осталось определиться с параметрами: толщина проволоки, ячейка сетки и какая минимальная толщина раствора сверху чтобы получилось хоть сколько приемлимо.

Помогите рассчитать количество материала для стяжки! От этого зависит , буду делать ее или нет. (Зима , транспорта нет , как все перетяггать в квартиру не представляю). Стяжка плавающая , на керамзите , слой цемента минимальный ( я так понимаю , это 3 см?). Самое главное сколько цемента и песка. Перепады уровня пола еще не смотрела , лежат лаги а на них гуляющие , тридцатилетней давности листы с опилок . Посреди всей этой красоты в полу дырка от снесенной перегородки. По уровню дырки получается 11-13 см от плиты , но там еще толком не расчищено , вытянуты только куски цемента на которых лежала перегородка. Площадь требуемой стяжки 30 квадратов.
Перегородку снесла , что сейчас делать не представляю. То ли дырки эти в полу каким-нибудь мусором клепать "клепать", то ли по человечески сделать нормальную стяжку.
И еще , нужно возвести перегородку в другом месте . Как ее ставить на плавающую стяжку ? Или сначала стяжка , потом перегородка? А может в том месте где перегородка сделать стяжку не плавающей ? ( склоняюсь к этому варианту ).

IrkAnt написал :
У вас щебень (который нужно дробить и сеять) дешевле песка? Два последних тезиса и комментировать не хочется Да, для бетона используется гранитный щебень, какой известняк?

да у нас везде карьеры извесняка. гранит дорогой, поэтому все из него, от сах камня до семечек (фракция 5мм.) никто ничего сам не долбит. все в бетоне только его используют..
в бетоне усадка меньше, от того и спросил. работать удобнее. да при нормальной вибрации что там может трубу повредить?она же влитая будет. думаете грани от камней торсать будут?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

gamp, думал Вы уже и забыли про стяжку. Берите просев и замешивайте.

gamp написал :
да при нормальной вибрации

укладывайте!

А как так получается, что ГВЛ, уложенного толщиной 2 см по пенополистиролу, достаточно для укладки на него плитки, а обычая цементная или гипсовая стяжка, уложенная по такомоу же пенополистиролу, должна быть толщиной не менее 3 -4 см и армированная к тому же?

ALNI,
у гвл прочность выше... и качество настила прогнозируемое. А качество самодельной стяжки трудно спрогнозировать )))

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Приходили две бригады строителей.
Первые ставят маяки на лепешки раствора с волмой. Типа волму добавляют чтобы быстрее схватывался раствор. Попросили 1-2 мешка волмы (60 кв.м площадь).
Вторые ставят маяки на волму, попросили 4 мешка на это дело.
Это нормальная практика так маяки ставить? Не станет ли хуже стяжки от такого количества гипса в ней. У меня какое-то опасение вызывает эта технология. Хотя в интернете нашел фото-материал где маяки на волму ставят.
Ни те, ни другие ничего не сказали про то что стяжку надо накрывать или поливать водой несколько дней. Вторых спросил, сказали что смысла нет, в помещении влажность будет высокая, поэтому все ок, польем один раз на следующий день и затрем.

vb- написал :
Ни те, ни другие ничего не сказали про то что стяжку надо накрывать или поливать водой несколько дней.

а и не надо этого говорить,
на самом деле, рекомендации "поливать-накрывать" касаются особо сложных условий на улице: если ветер там, жара , сухость неимоверная, Вам правильно сказали - в помещении смысла нет.
Насчёт волмы - это нормально, если лепёшками, а не сплошной полосой.