Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000526

приехал на домик поработать,а там стяжка на тп бухтит и потрескалась(использовался пескобетон без указанного производителя+немного цемента добавляли тоже безродного),демонтировал,на отражателе лежит сетка,к ней тп прихвачен,толщина стяжки 15мм;в стяжках не особо,нужен совет можно ли при таких условиях тп оставить и сверху накрыть 15мм плиточным клеем(чего найдем по месту,юнис гранит наверно),и далее укладка плитки

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

stroyman написал :
Какой-то тяжелый случай у тебя.

Согласен. Вообще полный пипец. Вчера опять ходил по комнате.. уже вынес все обломки.. полнейшее недоразумение.
Да была такая мысль взять клей для плитки, отшпаклевать плиту перекрытия толщиной 5мм и прокатать ее игольчатым валиком. Будет шершаво. Вот только ровнитель для пола на сухую или на мокрую..
Но вообще я побаиваюсь этого варианта т.к. есть риск получить 2 разделительных слоя: 1-й плита+клей, 2-й клей+ровнитель.
в итоге будет расслоение по 2 слоям... )
Честно я в тупике. Делать следующий шаг очень боязно. Не в тратах дело, но и в этом тоже. Дело больше в физических тратах: привезти-принести 30 мешков, замешать, разровнять, отколупать (это самое простое), вынести обломки в мешках на свалку. Два раза уже проделал... напрягает что процесс есть, а успешного результат нет.

CO6AKA написал :
Вопрос только чем...

Поштудируй линейку «Алинэкс Праймер» если имеется у вас

CO6AKA написал :
но покрою его чем нибудь сверху.

Какой-то тяжелый случай у тебя. Наверно не фартовый Попробуй вариант участка: каким-либо цепким клеем для КГ на сдир притереть, потом самой мелкой гребенкой и на свежее - стяжку. Дня через два попробуй.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

stroyman грунтовать второй раз буду. толком на знаю можно ли у нас найти хороший грунт. Елки что может быть круче бетон-контакта.
Я пол покрытый БК почищ0у водой и железной щеткой. высушу и перегрунтую.
Вопрос только чем... фирменные грунтовки для пола найти сложновато, есть тэкс, ливна, радуга. Мне радуговский БК 012 в леруа посоветовали, честно я думаю что дело не в нем, но покрою его чем нибудь сверху.

Основит Т-47 в мой бюджет немного не вписывается. И по-моему я его в нск не встречал никогда за последние 2 года..

витаон написал :
есть такое понятие как поиск на сайте вбейте стяжка звукоизолирующая и не надо будет 200стр читать

По большому счету меня имтересуют именно те тонкости которые я спросил
Звукоизоляция интересна в последнюю очередь
А поиском- это еще дольше копаться вне контекста

витаон Так бы и сайт подлечить. Создает чел новую тему - ему по ключевым словам список имеющихся. Че их плодить повторяясь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

hifi есть такое понятие как поиск на сайте вбейте стяжка звукоизолирующая и не надо будет 200стр читать

витаон Спасибо, по вате подумаю
Просто очень сложно найти среди 200 страниц конкретику(( Весь FAQ построен на вопрос-ответ поэтому очень много времени занимает чтение и вникание в суть, после 40 страниц я понял что проще спросить сразу чем читать все, поскольку большинство вообще не читает даже пары.
Если Вам не трудно, разжуйте мои вопросы ещё раз

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

hifi много уже писалось ва этой ветке всё разжовано до мелочей. вот вам картинки

витаон соглашусь
а минвата какой толщины бывает? Технология от этого не меняется? У меня задача вывести стяжку заподлицо с внутрипольными конвекторами
т.е "легкую" часть пирога стяжки хотелось бы увеличить, дабы не месить тонны цемента, более 4 см.
По остальным вопросам не подскажете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

hifi пенопласт не является шумоизоляцией вообще никак. хотите шумаизолировать надо по минвате твердой делать стяжку.

витаон нет, внизу теплая квартира
хотел защитить соседку от детей(шумоизоляция)
ну и уровень повыше сделать проще
не правильно мыслю?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

почему пенопласт. у вас холод снизу идёт

Здравствуйте, честно осилил первые 43 страницы
Вроде понял основы стяжкостроения, но остались тонкости, которые я боюсь очень долго буду искать на оставшихся 150-ти

Собрался делать стяжку в квартире из 4-х помещений, стяжку пока решил сделать в каждом помещении отдельную, с разным уровнем под разное покрытие.
Буду делать на пенопласте- плавающую по методу Геннадия.
Итак вопросы:

  1. Медные трубы отопления в утеплителе из вспененного полиэтилена Энергофлекс лежат на перекрытии, как на них положить пенопласт?
    резать и класть рядом с трубами или вырезать под трубы в нем выямки, а если не хватит толщины пенопласта? брать ещё толще?
    И вообще как поступают с различными гофрами и прочими коммуникациями которые лежат до стяжки.

  2. В двух комнатах "французские окна" до пола перед ними внутрипольный конвектор вот такой

    высотой 100мм. Как быть с ними? Вокруг пенопластом и заливать по периметру?

  3. в одном помещении возможно будет водяной теплый пол. Он кладется на фольгированую основу сразу после пенопласта и дальше поверх стяжка?
    Или надо в тело стяжки закладывать? Тогда не понятно как это успеть сделать- нижний слой уже схватиться, пока раскладывать трубы будешь.

  4. Расскажите по опыту: например плитка 10,5 мм., а паркетная доска 15мм.
    Я понимаю что миллиметры ловить сложно: клей и подложка какая разница в высоте стяжки чистовой должна быть в таком случае? Или не заморачиваться делать один уровень везде и потом пусть отделочники выводят? Или это опять всякие наливайки и пр. барахло? Как поступить правильно?

Спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

margo213 можно любую обмазочную гидроизоляцию на основе цемента. есть практически у всех брендов. далее теплоизоляция под тёплый пол. потом сверху стяжка не менее 5см и сверху уже плитка

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Имеется санузел 3, 2 кв.метра.. состояние пола на фотографиях

перепад от 15 мм до 40 мм.. планирую теплый пол а сверху плитку.. Подскажите пжлта чем можно исправить эту "дивную красоту"? Чем можно сделать гидроизоляцию?

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Надо с минимальным бюджетом сделать стяжку в цехе. Заливать придется около 10 см по высоте. Нагрузка на пол будет 1000 кг/кв.м. Присматриваюсь к вот такой штуковине:

Есть у кого-нибудь опыт использования или проще и дешевле обычную стяжку и армировать сеткой или т.п.?
Прочитал выше про спецкраску по бетону, чтобы не пылил пол. Насколько будет выглядеть законченным, красивым и не пыльным пол, если стяжку сразу покрасить? Или по стяжке еще какую-то финишную смесь класть? Просветите с учетом нагрузок (цех в типографии), новичок в этом вопросе.

Приветствую! Уехали в отпуск и оставили делать ремонт знакомого.....
Дом серии П-30, такой: и .
Знакомый для утепления балкона, положил для утепления пола пеноблоки. Замазал раствором швы. Сверху 6 мешков пескобетона (по 50 кг)... Приехали, все уже залито и засохло.... Боимся как бы пол от такой тяжести не провалился... Зря боимся? Как думаете?

Регистрация: 14.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Добрый день! Посоветуйте - что делать с эти полом? Вопрос в отдельной теме задавала - посоветовали делать черновой пол на лагах. Но муж очень хочет заливать - уже делал, и считает это более надежным (Соседи сделали фанеру на лагах, через 3 года заскрипело...) Хотелось бы узнать - если решим заливать - как это делать в таком случае? Положить лаги, на них - ОСБ, фанеру? И заливать? Какой слой стяжки должен быть, чтобы не пошла деформация, как часто класть лаги?

CO6AKA написал :
Сейчас посоветуйте хороший бюджетный ровнитель, который перекрывает диапазон по толщине 15-30мм

Возьми Основит Т-47 не ошибешься- слой от 5-50, воды на мешок 3,5-4,5 л.

нашел образец.
наливайка, грунтовка, стяжка (полусихим методом), грунтовка и две наливайки (и гипсовая и смешанная) держится все отлично (образцы нужны были именно для проверки характеристик, адгезии, изгиба и сжатия).

+1
CO6AKA, и вода не совсем показательна. у нас есть смесь, которая разводится водой макс 4 л на 25 кг и при этом она течет

CO6AKA написал :
Мне главное чтобы прилипло.

CO6AKA, ты не внял советам. Тебе следует усилить контакт с основанием. По всей вероятности у тебя прогрунтовано не тем, чем надо. Сделай акцент на выбор праймера.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

решил взять по одному мешку (всего 2) из того что есть Леруа. Экон Базовый и еще какой-нибудь (допустим Ветонит 5700)
В такой толщине от 20-30мм бюджетный вариантов до200р за 25кг не много.
Сделаю полоски 0.5х0.1м толщиной 25мм. подожду неделю, долбану зубилом и посмотрю кто приклеиться.

Что лучше взять сухую смесь в которой больше воды или в которой меньше. Поясню.
Есть сухая смесь 10-80мм и воды надо 6 литров на мешок (дофига имхо, жидкая настолько что через просвет между полом и маяком убежит.)
А есть сухая смесь 3.5-4л воды на мешок.
По мне так более "густая" т.е. меньше воды должна быть лучше и меньше трескаться. Но мне на трещины забить, я их и потом могу заделать. Мне главное чтобы прилипло.
Займусь где-то через неделю-другую. Отпишу.
Сейчас посоветуйте хороший бюджетный ровнитель, который перекрывает диапазон по толщине 15-30мм

витаон Вполне возможно, но не у всех. ПВА может входить в состав как компонета. Отсюда и запах.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

меня смущает запах . как правило если он одинаков напрашивается вывод а не одна ли у них основа

Функции праймера - это сцепиться с покрываемым основанием, связать пыль, и усилить сцепление следующего покрытия. Грунтовка связывает пыль, повышает мех. прочность, защищает от воздействия окр. среды

витаон Рекламщики для фото майонеза, фотографируют ПВА. Так что - не все майонез то, что белое

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

stroyman ну если она вдет себя тк же как пва то чем они тогда отличются. просто не химик я. вот беру конентрат и сравниваю так он один в один как пва даже пахнут одинаково

витаон Почему же? Поры загрунтованы, защитные функции присутствуют. Раньше для определения сцепрения использовалось слово праймер. Но не все грунтовки с функцией усиления адгезии