Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2396732

Iwast Да конечно.

TARLEV
То есть пленка все-таки необходима?

Iwast написал :
Плиты перекрытия буду накрывать п/э пленкой для предотвращения попадания влаги на нижний этаж.

Полусухая не протекает, воды в 2 раза меньше в ней.

Iwast написал :
Насколько это плохо, ведь получается стяжка не имеет сцепления с плитой?

Плёнка служит для того что бы плита перекрытия не втягивала влагу в себя, которой в растворе достаточна лишь для гидротации цемента.

Iwast написал :
Нужно ли по периметру стен приклеить демпферную ленту?

Обязательно, на всю толщину стяжки.

Iwast написал :
Можно ли использовать пескобетон М300 для такой стяжки или он предназначен только для контактных стяжек?

Можно, чем крупнее фракцию найдёте тем лучше.

Хочу сделать полусухую стяжку. Почитав эту тему осталось несколько вопросов:

  1. Плиты перекрытия буду накрывать п/э пленкой для предотвращения попадания влаги на нижний этаж. Насколько это плохо, ведь получается стяжка не имеет сцепления с плитой?
  2. Нужно ли по периметру стен приклеить демпферную ленту?
  3. Можно ли использовать пескобетон М300 для такой стяжки или он предназначен только для контактных стяжек?

natysha27 написал :
Остальное поняла

Вот, на всякий случай - про клей.

всегда рад помочь землякам

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Грею отдельное спасибо не знаю, как благодарить через форум, плиточным клеем замазала проверила все хорошо.Остальное поняла.

natysha27 написал :
Что посоветуете дальше?

советую больше не смачивать, не накрывать.
Открыть форточки - пускай посохнет с неделю, затем проведите простой тест на влажность.
Тест: кусок полиэтилена метр на метр, положить на стяжку, пригрузить чтобыплотно прилегал и оставить на ночь. Если за ночь стяжка под полиэтиленом не потемнеет, значит ужевсё высохло и можно клеить плитку.

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Прочитала очень полезно, т.к. впереди еще стяжки 2-х комнат.На сегодня стяжка на вид сухая, цвет серый, пылит конечно, а я все её валиком катаю с водой? Клей пришел с фирмы плитки г. Хабаровск "Универсальный клей 522" для пвх (eurocol) пр-во Ю.Корея и плитка оттуда это наши географические аспекты. Что посоветуете дальше? У меня в квартире очень жарко не выключили еще отопление и на улице +15-20 окно в кухне не открываю не рекомендуется сквозняки, ребята если можно класть финиш. покрытие для меня это избавило бы от многих проблем. Но можно:?

natysha27 написал :
Что-то я не поняла у меня стяжка цпс везде дают 28 дней набор прочности

вот, почитайте, если интересно

barcelonetta написал :
Не путайте пожалуйста такие вещи как набор прочности и высыхание

абсолютно верно!!!!!
Если будете клеить плитку ПВХ (а на какой клей, кстати?) стяжка должна быть совершенно сухой!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

natysha27 написал :
Что-то я не поняла у меня стяжка цпс везде дают 28 дней набор прочности

Не путайте пожалуйста такие вещи как набор прочности и высыхание

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Что-то я не поняла у меня стяжка цпс везде дают 28 дней набор прочности (использовали марка цемента 500, 1:3 по массе брали + пластификатор для стяжек ) классическое созревание цемента и что можно укладывать на клей плитку пвх через неделю извиняюсь, не понимаю? Проблем у меня потом не будет? Такой труд не хочется закосячить. Если можно по подробнее я и не грунтовала еще всю площадь только выемки от профилей перед раствором. Простукивала звук везде звонкий однотонный, но может это еще рано... Конечно, смотриться монолитом и трещин пока нет(тьфу,тьфу). Естественно профили ушли на мусорку с таким-то извлечением на них жалко было смотреть.

natysha27 написал :
меня еще вопрос можно уже накрыть стяжку пленкой неделю увлажняла достаточно или нет?

уже сушить давно пора и плитку стелить.... а плёнкой накрыть можно в любое время,только зачем? Стяжка за неделю набирает 80% своей марочной прочности. Если верить тому, что уже на третий день маяки доставались с большим трудом - то я делаю вывод, что стяжка достаточно прочная под плитку пвх.

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Я не так написала маяки захоронились вместе с ротбандом и саморезами, а профиль доставил много хлопот зараза встал намертво вот и получились сколы пока изъяли. У меня еще вопрос можно уже накрыть стяжку пленкой неделю увлажняла достаточно или нет?

VN8 написал :
Что делать с трещинами?

barcelonetta написал :
Забейте

а лучше залейте! Грунтовкой.

koris написал :
ни разу не видел..

Темнота! Та же подложка, только жесткая и , если не ошибаюсь, раз в 5 дороже

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

А зачем вы вообще вытаскивали маяки? Экономили?

natysha27 написал :
какое соотношение взять цпс:плиточный клей

Учитывая, что остались небольшие сколы, соотношение, предполагаю, должно быть один к тысячи. При таком соотношении вторым компонентом можно пренебречь, и останется

Грэй написал :
Замазывайте плиточным клеем

)))))))))0

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Спасибо, ну еще для меня "одаренной" какое соотношение взять цпс:плиточный клей все есть дома сейчас бы и занялась, и глядишь музыка на душе...

natysha27 написал :
щели от профилей я заделала тем же р-ом, что и цпс, а сколы остались как посмотрю так настроение полный ноль

Замазывайте плиточным клеем прямо сейчас. В этом есть несколько плюсов: прочно, удобно, и главное, настроение подымется моментально

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Когда по времени лучше шпаклевать пусть стяжка зреет и потом или надо сейчас щели от профилей я заделала тем же р-ом, что и цпс, а сколы остались как посмотрю так настроение полный ноль

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Смесь цпс с плиточным клеем. Перед заделкой тщательно обеспылить и прогрунтовать ( можно Бетоноконтакт).

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Прошу совета сделали стяжку цпс в кухне неделя прошла для первого опыта "хорошо" ошибки свои поняли. Но маяки убрали поздно(срочно уезжали на пару дней) потом пришлось выгрызать молотком и перфоратором есть сколы чем можно зашпаклевать? А так ухаживаем-увлажняем, трещин пока нет, проверили уровнем все ровно. Надеюсь на советы профессионалов, финишное покрытие плитка пвх.

Палецкий написал :
сть такая штука ..заточен чисто под ламинат и паркетную доску ..квадратные пачки с синими (зелеными ) листами

ни разу не видел... сейчас положили ламинат на пробку...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

VN8 написал :
Что делать с трещинами? Забить на них и лить новую стяжку

Забейте

koris написал :
это как??

Есть такая штука ..заточен чисто под ламинат и паркетную доску ..квадратные пачки с синими (зелеными ) листами

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

От застройщика досталась потрескавшаяся стяжка из ЦПС - думаю потрескалась из-за того, что от стен её не отвязали, да в общем причины сейчас уже и не важны. Трещины шириной ~0,7 мм максимум, стяжка не бухтит. Перепады по площади у текущей стяжки порядка 2,5 см, снимать её полностью и заливать заново ни какого желания нет, хочу, просто, поверх текущей залить ещё стяжку (думаю сделать её тоже из ЦПС), чтобы вывести пол в "ноль".
Что делать с трещинами? Забить на них и лить новую стяжку сразу после грунтовки старой или как-то всё-таки попытаться предварительно трещины заделать? Если заделывать, то как это правильно нужно делать? Как правильно трещину расшить: просто сделать пропил болгаркой вдоль трещина на толщину диска или расширить трещину как бы под углом; на какую глубину расшивать (до основания или достаточно, допустим, на 1/2 толщины стяжки)? Чем лучше заделывать расшитую трещину?
Вот такой вот ворох вопросов .

FITI написал :
Плиты экструдированного полистирола 3мм.

это как??

всё в голове (с)

koris написал :
только не тонкий..

150 мкм

koris написал :
если стяжка высушенная, сухая - не должен

совершенно точно так!Поэтому обязательно проверьте влажность стяжки. Самый простой способ - положите на пол кусок поиэтиленовой пленки, оставьте на ночь. Если утром пленка сухая - всё нормально.

Плиты экструдированного полистирола 3мм.