Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1952257

В кирпичном доме с бетонными перекрытиями необходимо сделать стяжку в ванной, кухне, туалете и коридоре.
До этого в кухне и коридоре был линолеум и фанера на лагах, после их снятия уровень пола опустился на 10-10.5 см.
Чистовой пол хотелось бы из керамогранита. В стяжке предполагается прокладка проводки. Перепады на перекрытиях есть, где-то в районе 1см.

  1. Мастер предлагает несколько вариантов, помогите выбрать оптимальный:
    1.1. На бетонные перекрытия положить пленку, на нее проводку и залить стяжку с крупной фракцией (насколько я понял песка)
    1.2. Пройтись влагоизолятором по старой стяжке. Дальше положить примерно 10мм. изоспана проклеенного сантехническим скотчем, на него положить сетку, поверх керамзит и его залить стяжкой(или перемешать и залить), затем сверху какой-нибудь ровнитель(т.к. керамзит всплывет и ровно вывести не получится)
    1.3. Пленка, на нее ROCKWOOL ФЛОР БАТТС, еще один слой пленки, затем сетку, на нее проводку в гофре, дальше стяжка.

  2. Через какой промежуток времени на стяжку 5-6 см. можно наносить гидроизоляцию по углу помещения(10см на стену и 10см на пол)?
  3. Если сроки не горят, сколько желательно дать стяжке отстояться перед укладкой керамогранита?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Выровнять финишными смесями перепады 1,5 см. довольно сложно, тут нужен навык и ещё не каждая смесь подойдёт! Если нет навыка, то я бы на вашем месте ровнял смесями типа Ветонит-5000 (НЕ самовыравнивающимися), по штукатурным маякам 6 мм. Получилось бы и гладко, и горизонтально.

roman-sp написал :
Вроде как паркетная

не вроде а точно, не подходит.
на заборе тоже многое что написанно (так и с такими материалами), с ними надо уметь работать. много раз переделывали за такими смесями. их смело можно отнести к разряду грубого выравнивания (для экономии слоя действительло выравнивающих смесей)

Уважаемые!

Столкнулся с проблемой использования наливных полов.
Так вот, имелась ЦПС у которой были обнаружены недостатки в виде разного уровня (перепады до1,5 см). Решил выровнять все это наливнынми полами, выбор пал на смесь Старатели, вариант тонкий (от 3 мм до 30). Так вот - при замешивании и дальнейшей ее укладки - смесь не была очень пластичной, растекалась медленно. Валик игольчатый был использован для разравнивания.
К вечеру заливания решено было проверить правилом одну комнату (5 Х 2,9 м). Так вот - получился перепад (максимум 8 мм и ямки в середине). В другой комнате образовался горб.
Как быть в данном случае? Есть ли вариант по шлифовке полов и выравнивания? Все это делается для последующей укладки подложки и паркетной доски. Вроде как паркетная доска не любит таких больших перепадов.

ожно и стяжку (ну там пленка и пр.).
если не очень толсто то можно и наливайками, тогда без пленки понятное дело, но грунтовка для гипсовых оснований (ну там 1:1 с водой и время подсушки 6-12 часов)

Тут вопрос возник. Делаем перепланировку, вернее, из одной квартиры делаем две. Полы - из ГВЛ (Кнауф-суперпол). Через комнату приходится вести каналью 100мм. У выхода из комнаты каналья уже выпирает сантимов на 5. В части комнаты, гдеканалья будет выпирать больше, будем подиум делать, а здесь, видно, придётся стяжку лить... Как это сделать грамотно и чем? Если на ГВЛ положить плёнку и залить ЦПСом? ГВЛ-полы разобрать нет возможности - на них уже ГКЛ-перегородки стоят...

всё в голове (с)

Oldys написал :
мне вот такие варианты подкинули, что скажете про них?
снять только доски, если лаги нормальные, засыпать между ними керамзит, сверху фанеру и ламинат.
второй - пенополистирол до нужной высоты, на него фанеру и тоже ламинат. кстати, пенополистирол этот дает усадку или нет? и есть ли ограничения по толщине слоя, которым его класть?

Плохо скажу Лаги косые-кривые, надо делать новые, это гемор намного похуже стяжки, хотя, в Вашем случае может и вариант - быстрее будет однозначно (сушить не надо), за пару недель справитесь, по цене примерно тоже самое, что и стяжка, может чуть дороже (если своими силами и есть инструмент). Но, фанерный пол по эксплуатации уступает стяжке, даже при очень качественном изготовлении он будет чуток "ходить", лаги ведь "дышат"... Чем качественнее сделан, тем дольше это не начнётся и тем меньше будут проявления. Из плюсов - не надо сушить, теплее. Меньше боится попадания воды, чем ГВЛ на керамзите (вода быстро уйдёт к соседям, а остатки высохнут).
Про полистирол, а на него фанеру - вообще бред.

Oldys написал :
там прямо написано

Не советую слепо верить инструкциям на ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ строительные смеси. Например "Основит" для своей гипсовой наливайки, прямо на мешке указывает неправильное количество воды для затворения! В инете есть правильная инструкция... Так, что от них можно ожидать чего угодно. Тем более не советую верить в сокращение сроков (в отличии от аналогичной продукции) и в расход смеси - они обычно преуменьшены, в рекламных целях.

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

*abс* написал :
Почему то Вы время считайте по минимуму, а надо считать по максимуму плюс ещё чуть чуть Следуя этой инструкции, 5 дней на 10 мм, значит на 5 см это 25 дней, а это не 2 а, если округлить, 4 недели...

почему я по минимуму считаю? там прямо написано, что ламинат можно класть через 14 дней при слое 50 мм. просто там табличка, она сдвинулась вся при копировании, вот прям по ссылке пройдите, там она в нормальном виде в пункте выполнение работ

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

*abс* написал :
А может ли эта смесь использоваться как плавающая стяжка?

вот уж чего не знаю - того не знаю
мне вот такие варианты подкинули, что скажете про них?
снять только доски, если лаги нормальные, засыпать между ними керамзит, сверху фанеру и ламинат.
второй - пенополистирол до нужной высоты, на него фанеру и тоже ламинат. кстати, пенополистирол этот дает усадку или нет? и есть ли ограничения по толщине слоя, которым его класть?

Oldys написал :
а про гвл мне сказали, что если с ним сделать на кухне полы, то он будет крошиться под холодильником и другой тяжелой мебелью и техникой... это правда?

Вряд ли.

Oldys написал :
2 недели высохнет и можно класть ламинат, правильно? или опять нет?

Почему то Вы время считайте по минимуму, а надо считать по максимуму плюс ещё чуть чуть Следуя этой инструкции, 5 дней на 10 мм, значит на 5 см это 25 дней, а это не 2 а, если округлить, 4 недели...

Oldys написал :
Количество воды на 25 кг. сухой смеси 3,25-4 л

Довольно жидкий раствор будет, керамзит может всплыть.

Oldys написал :
или например пенополистирол, как тут выше говорилось, на него этот горизонт 5 сантиметров и ламинат?

А может ли эта смесь использоваться как плавающая стяжка?

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

ну вот мы пока что смотрим на юнисовский горизонт.
Горизонт

Главная > Каталог решений и продуктов > Ровнители для пола > Горизонт
Цементная стяжка

Для подготовки прочных, ровных оснований (стяжек) для последующей укладки декоративных напольных покрытий, нанесения тонкослойных наливных ровнителей.

Применяется для внутренних и наружных работ, в сухих и влажных помещениях, в системе «Теплый пол».
Марочная прочность М200
Легко наносится, разравнивается и шлифуется
Безусадочная
Трещиностойкая
ХарактеристикиТолщина слоя 10-50 мм
Расход при толщине слоя 10 мм 20 кг/м²
Количество воды на 1 кг. сухой смеси 0,13-0,16 л.
Количество воды на 25 кг. сухой смеси 3,25-4 л
Жизнеспособность раствора 120 минут
Время пешего хождения 5-6 часов
Прочность на сжатие 200 кг/см²
Время высыхания слоя толщиной 10 мм 2-5 суток
Время высыхания пола, укладки напольных покрытий и нанесения наливных ровнителей для полов Наименование последующего покрытия Толщина слоя
10 мм 50 мм
Плитка, наливные ровнители для полов 2 суток 5 суток
Паркет, ламинат, полимерные покрытия и краска 5 суток 14 суток

это вот с их официального сайта.

в принципе можно и без наливных полов сверху обойтись. вниз керамзит, смешанный с этой стяжкой, сверху ее в чистом виде, 2 недели высохнет и можно класть ламинат, правильно? или опять нет?
или например пенополистирол, как тут выше говорилось, на него этот горизонт 5 сантиметров и ламинат?

при слое 50 мм надо будет 28 мешков, это около 5 тысяч... ну в принципе доступно, хотя и дороговато конечно...

а про гвл мне сказали, что если с ним сделать на кухне полы, то он будет крошиться под холодильником и другой тяжелой мебелью и техникой... это правда?

Oldys написал :
а как же тогда все эти мастера, которым я звоню, говорят, что положим черновую стяжку, на следующий день - максимум через день наливной пол? он вроде как гарантию дают, что все хорошо будет. ведь если оно отслоится и потрескается - это же видно будет уже через неделю, когда ламинат то укладывать начнем? или я что то неправильно понимаю?

Не правильно понимайте - это не мастера, это халтурщики. Им надо денег побыстрее срубить и свалить. А отслоится не через неделю, а через меся, а может и два, сначала Вы этого не заметите, под ламинатом то, а когда заметите, пройдёт уже пол года, а то и больше и концов уже не найдёте!

Oldys написал :
как мне объяснили, наливной пол нужен затем, что окончательно выровнять, потому что если основной слой мешать с керамзитом чтоб легче было и меньше расход - то все равно будет не очень ровно, не под ламинат.

Керамзит кладётся на нижний слой, вверху, несколько сантиметров, кладётся ЦПС без керамзита, но если эти "мастера" разводят смесь до состояния сметаны, то конечно, керамзит всплывёт. Но и такой пол потрескается 100% и усадка будет огромная и наливайка 100% отслоится. Вам предлагают сделать брак, однозначно. Куда то не туда Вы звоните. Кстати, не один нормальный мастер де пообещает сделать стяжку за неделю две и не даст гарантии на это, на это пойдут только такие вот бракоделы, и если Вы сами не измените сроки, то брак Вам гарантирован.

Oldys написал :
быстроиграющие смеси - это как раз горизонт вы имеете в виду?

Есть гипсовые наливайки, они относительно дешевые, держат слой до 10 см. А есть дорогие и быстрые, я ими не работал, только инструкции на них читал Но там ценник по 800 руб за мешок будет...

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

быстроиграющие смеси - это как раз горизонт вы имеете в виду?

Oldys написал :
как же тогда все эти мастера

степень их мастерства кто определял?
есть нормативные док-ты (СНиП, DIN, EN).
прочность это 28 дней. остаточная влажность ИЗМЕРЯЕТСЯ, а так сохнет (ЦПС 1 см-7 суток), бетом и того сложнее.
специальные массы сохнуть по другому (но зависит от каждой конкретной массы), каждый следующий слой (не важно пол это или стена и потолок), после высыхания предыдущего слоя.

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

*abс* написал :
Наливной пол укладывать на следующий день нельзя! Он отслоится, потрескается и будет бухтеть. Стяжка будет давать усадку, которая не соответствует усадке наливного пола, это не считая, что может не быть адгезии к влажному основанию...

а как же тогда все эти мастера, которым я звоню, говорят, что положим черновую стяжку, на следующий день - максимум через день наливной пол? он вроде как гарантию дают, что все хорошо будет. ведь если оно отслоится и потрескается - это же видно будет уже через неделю, когда ламинат то укладывать начнем? или я что то неправильно понимаю?
как мне объяснили, наливной пол нужен затем, что окончательно выровнять, потому что если основной слой мешать с керамзитом чтоб легче было и меньше расход - то все равно будет не очень ровно, не под ламинат.
и как раз на наливном полу горизонт написано, что ламинат можно укладывать уже через неделю при слое в 1 см... на их же стяжку наливной пол можно наносить в зависимости от толщины слоя через 2-5 дней, ламинат - 5-14 дней... тоже вроде ж цементная она, стяжка эта? так и называется цементная стяжка горизонт... или я опять чего то неправильно понимаю?

Oldys написал :
т.е. мы делаем стяжку - уж не знаю, какую решим, на следующий день она схватывается и на нее кладут наливной пол тонким слоем для ровности

Нет, не правильно! Наливной пол укладывать на следующий день нельзя! Он отслоится, потрескается и будет бухтеть. Стяжка будет давать усадку, которая не соответствует усадке наливного пола, это не считая, что может не быть адгезии к влажному основанию...

Oldys написал :
на смесях в основном написано, что можно укладывать через 2 недели финишное покрытие

Это на гипсовых смесях написано. Нормальная стяжка из ЦПС набирает основную прочность 28 дней, в это время, особенно первые 2 недели, её нужно поддерживать во влажном состоянии (поливать водой, накрывать плёнкой) потом сушить, 10мм толщины стяжки сохнут неделю... Вот только после этого можно лить наливной пол! И сушить его ещё 2 недели. Только зачем? Стяжку сразу можно сделать ровную!

В общем, если будете делать стяжку из недорогих смесей (ЦПС), и не хотите потом геморроя с грибком или вздувшимся ламинатом, то планируйте сразу 2 месяца на это. Есть конечно быстроиграющие смеси, но они недоступны простому человеку, для ремонта в хрущёвке, из за цены. Пол из них золотой выйдет.
Если будете спешить и не сушить, то последствия будут (с очень большой степенью вероятности) довольно плачевными. Решать Вам, Вас предупредили

Oldys написал :
а то я с очередным отделочником знакомым поговорила, он говорит, что стяжка это страшный гемор и вопще лучше ее не делать, потому что нормально все равно не сделают и переделывать потом придется

Просто этот отделочник не умеет делать стяжку, и не знает тех людей, которые умеют Гемора там никакого нет, просто делать надо аккуратно и точно. Но нормальная стяжка, это ДОЛГО! А никакие халтурщики не захотят возиться долго и тщательно и ждать 2 месяца до получения денег, тем более за 6 кв.м. это им не интересно. Нормальные мастера тоже вряд ли пойдут на такой объём, работы щас хватает. В общем, только самим делать, или если есть хорошие знакомые... Проблема, в общем...

Oldys написал :
а полы скрипят и фанерой это ж не уберешь...

У меня ничего не скрипит, но это был гемор (изготовление их), похуже стяжки!

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

задавала тот же вопрос по стяжке на сайте юнис - там рекомендуют керамзит, а на него гвл и ламинат... т.е. сухую стяжку, как я понимаю... но чего то я плохо себе представляю - а что же все таки будет с гвл и керамзитом, если туда вода попадет? расскажите возможные последствия... может действительно все не так страшно и проще сделать эту сухую стяжку? а то я с очередным отделочником знакомым поговорила, он говорит, что стяжка это страшный гемор и вопще лучше ее не делать, потому что нормально все равно не сделают и переделывать потом придется, а бросить фанеру на пол какой есть и линолеум постелить, но я категорически не хочу линолеум, а полы скрипят и фанерой это ж не уберешь... все равно надо переделывать, иначе рано или поздно они просто под ногами провалятся и тогда придется делать в срочном порядке, а это имхо гораздо хуже, чем запланированный ремонт...

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

насчет плиты на гибкой подводке - вот за это ОГРОМНОЕ спасибо! за идею у меня почему то застряло в голове, что плита - это предмет жестко зафиксированный, я совсем забыла, что сейчас гибкая подводка есть же!!! это многое решает, ходить то по стяжке можно же, просто надо время дать, чтоб изнутри влага вышла, правильно я понимаю? на смесях в основном написано, что можно укладывать через 2 недели финишное покрытие, т.е. мы делаем стяжку - уж не знаю, какую решим, на следующий день она схватывается и на нее кладут наливной пол тонким слоем для ровности, все это дело мы 2 недели сушим и кладем спокойно ламинат, правильно? а плиту можно будет подключить через пару дней после укладки ламината...

Oldys написал :
от 5 см нам наверно много будет... получается опять не наш вариант?

Вообще, это самый правильный вариант! И малый вес, и низкий расход смеси, и шумоизоляция для соседей... И почему Вам 5 см много? Когда снимите пол там будет намного больше 5 см (у меня в хрущёвке до 15 см было). А на старой квартире, в сталинке, так вообще 25 см.

Oldys написал :
а так вот надо за отпуск уложиться кровь из носу.

Не уложитесь Сушить всё равно придётся... Класть ламинат на сырую стяжку, пусть и на Туплекс как то страшновато. Плиту на длинной гибкой подводке подключите (если газовая), и будете переставлять, куда надо
Я третий год живу в ремонте в жилой квартире, в хрущёвке двухкомнатной, и четыре человека народа нас. Так вот, даже без ванны и туалета можно прожить год (с времянками), а уж кухня... у нас там вообще склад стройматериалов... Так что всё реально
Как вариант - гипсовая наливайка, но 10 см лить, это ЖЕСТЬ - по деньгам, за то быстро (через 4 часа уже можно ходить. И высохнет быстрее.

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

*abс* написал :
Всё замечательно - получится плавающая стяжка, только перед плитами надо бы плиту перекрытия подровнять, если очень кривая. По верх плит плавающая армированная стяжка толщиной от 4 см, лучше от 5 см.

от 5 см нам наверно много будет... получается опять не наш вариант? что то я уже себе мозг сломала совсем какая там плита - ровная или нет - узнаем, когда пол снимем... но это будет за день, максимум два до начала делания стяжки и к тому моменту уже надо определиться с рабочими и материалом... хотя бы часть завезти, когда снимем - ясно будет точно сколько надо, накануне начала работ завезти остальное...
к сожалению, не получается вот по человечески делать, было б где в другом месте жить - без проблем бы и сняли заранее, и стяжку сушили до посинения... а так вот надо за отпуск уложиться кровь из носу, да еще чтоб до и после квартира была уже жилая, т.е. как минимум плиту подключить...

Oldys написал :
то есть первый вариант из тех, что нам предложили - керамзит насыпать, а потом цемент+песок+вода, а на все это тонкий слой наливного пола не так уж и плох получается?

Абсолютно безпонтовый. Керамзит надо перемешать с раствором, а не просто насыпать, а потом - во первых, перед наливайкой предыдущий слой необходимо полностью высушить и прогрунтовать (сушить долго, больше месяца), иначе возможно (очень вероятно) отслоение. Во вторых, наливайка там вообще не к месту - куда проще и быстрее выровнять всё сразу ЦПС. А если предложившие не в состоянии сделать ровную стяжку из ЦПС, то нафиг они тогда сдались.

Oldys написал :
некоторые какие то плиты пенополистирола кладут под стяжку... вроде как и поднимает, и тепло- и шумоизоляция, и расход смеси меньше... что про такой "пирог" скажете?

Всё замечательно - получится плавающая стяжка, только перед плитами надо бы плиту перекрытия подровнять, если очень кривая. По верх плит плавающая армированная стяжка толщиной от 4 см, лучше от 5 см.

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

то есть первый вариант из тех, что нам предложили - керамзит насыпать, а потом цемент+песок+вода, а на все это тонкий слой наливного пола не так уж и плох получается? я вот тут почитала по разным форумам - некоторые какие то плиты пенополистирола кладут под стяжку... вроде как и поднимает, и тепло- и шумоизоляция, и расход смеси меньше... что про такой "пирог" скажете?

Грэй написал :
Вам нужно будет купить только цемент

Вот крайне не советую! Лучше готовую ЦПС М-300 (пескобетон) Пропадёт гемор с поиском нормального песка, отмериванием, попаданием на "левый" цемент, дополнительные сложности с замешиванием... А разница в цене будет не таки велика, особенно, если песок тоже покупать. Да даже если и "даром" песок, то за ним надо тоже ведь куда то ехать...

Грэй написал :
то делайте простую ЦПС

+1 Лучше не придумаешь. Если толстый слой надо, то можно ещё керамзита купить и сделать керамзитобетон (намешать керамзит с ЦПС) и выложить этим нижний слой, а последние 4 см сделать чистым пескобетоном.

Oldys написал :
как то страшновато на кухне гвл

зря боитесь, но если есть желание сэкономить и делать самостоятельно, то делайте простую ЦПС. Вам нужно будет купить только цемент и испытать(опыт испытателя у вас уже есть))))
... снимите доски - всё равно снимать - установите маяки и сделайте пробный замес. Например, полведра цемента, полтора ведра песка (1:3). Воды по вкусу. Самое вкусное - это когда воды настолько мало, что смесь не "льётся", а "укладывается" - точно такая, какой дети лепят пирожные в песочнице(или даже более сухая смесь). Размешать и уложить между маяками. Разровнять сверху. Подождать 3 дня. Если за 3 дня затвердеет, не потрескается и не отстанет от бетонного основания, значит опыт весьма успешен и можно делать так всю кухню. Под ламинат лучше и не надо.

Oldys написал :
ламинат мы вот проверили, ничего страшного с ним не происходит, если даже большое количество воды и довольно надолго на него попадет

Я тоже "проверял" - собака болела и писалась в комнате, много раз, после этого пол мылся из ведра тряпкой, всё ничего, но 2 шва всё же вздулось...

Oldys написал :
и гвл вспучится?

ГВЛ не вспучится, хуже, если проникнет под него, в керамзит и там задержится эта влага...

Oldys написал :
даже не знаю теперь что и думать... если рабочих не нанимать - то можно материалы подороже взять...

Добрый совет - не занимайтесь кроиловом, т.к. рано или поздно кроилово всегда приводит к попадалову... Суммы, которые Вы озвучивали, вроде "дороже на 2 тыщи", "добавить 1,5 тыщи" это вообще ни о чем в ремонте. Всегда нужно рассчитывать на двухкратный, а лучше трёхкратный запас по стоимости.
Всё из собственного опыта

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

про сухой пол я читала, но действительно как то страшновато на кухне гвл на пол... ламинат мы вот проверили, ничего страшного с ним не происходит, если даже большое количество воды и довольно надолго на него попадет, а вот если это все проникнет под него - через тот же технологический зазор и гвл вспучится? это ведь надо будет полы опять разбирать, гвл менять... страшненько как-то... наверно будем все таки стяжку делать из смеси какой-то, но вот сегодня ездили смотрели цены, че то чем дальше считаю - тем дороже выходит... рекомендовали юнис горизонт стяжку, помешать с кермзитом мелким, чтоб меньше расход, а сверху горизонтом-2. но как то я посчитала - это дороговато выходит... тем более что точно не знаю еще, сколько сантиметров то будет, от 6 до 10 может быть как мне сказали, поэтому считаю пока на 6, получится меньше - хорошо, больше - значит будет ступенька... магма сказали плохая, вот с магмой если - то плюс-минус удобная цена для меня получается. еще какие-то старатели есть и сказали новая марка появилась kraun, вроде как тот же юнис под другим названием, более дешевый вариант... короче, голову сломала основательно...
многие еще говорят, что и рабочих нанимать не надо, вполне можно самим положить, и надежнее и дешевле... даже не знаю теперь что и думать... если рабочих не нанимать - то можно материалы подороже взять...

Грэй написал :
Никаких мокрых делов - следовательно, сушить ничего не надо.

Тяжело найти керамзитопесок. Ещё тяжелее найти сухой керамзитопесок Да и утрамбовывать его надо уметь, а то будет потом всё прогибаться. Да и для кухни... Я бы подумал, на кухне частенько на пол что нибудь проливается, а конструкция эта абсолютно не влагостойка...

Грэй написал :
но если не получается - что ж, можно дверь в санузел и с порогом поставить.

Меня даже порог не спас Надо больше чем на пол кирпича поднимать пол в квартире -
Это дверь в санузел.

*abс* написал :
оба предложенных Вам варианта какие то ненормальные, гоблинстрой какой то

согласен, эти варианты мне тож не нра

*abс* написал :
И получатся у Вас санузлы сантиметров на 5 выше, чем остальной пол в квартире.... Это нормально? ИМХО, уровень пола надо делать исходя из уровня отвода от канализационного стояка, что бы в санузлах пол был ниже и порожек в 3 см получался...

а я не сторонник привязывать весь пол в квартире к одной трубе))) Конечно, уровень пола в санузлах нужно учитывать, и хорошо, если он будет ниже, но если не получается - что ж, можно дверь в санузел и с порогом поставить. Тут нужно учитывать вкус хозяев, а не традицию строителей - содрать с одного объекта по-максимуму денег.
Oldys,
предложу свой вариант, бюджетный и модный нынче: так называемый сухой пол. Делается так: кладётся плёнка полиэтиленовая, на неё насыпается мелкий керамзитовый песок. Можно и обычный речной песок, только он должен быть обязательно сухим. Но керамзит - это гламурнее))) . Далее этот песок разравнивается( по маякам), маяки убираются обязательно, и сверху укладывается 2 слоя ГВЛ. Первый слой - насухо прямо на песок, второй слой - клеем ПВА к первому, да ещё на всякий случай саморезами. ВСЁ. можно укладывать ламинат сразу, в тот же день. Никаких мокрых делов - следовательно, сушить ничего не надо.
..Детали можете погуглить по волшебным словам "сухой пол кнауф"
Где-то так .

Регистрация: 15.08.2010 Ульяновск Сообщений: 13

ну может и гоблинстрой говорю же, я не знаю. ессно, буду еще звонить по другим телефонам, благо время есть. и поэтому и хочу знать нормальный вариант, чтоб этих и нанять, кто мне его предложит.
насчет ламината - тут все нормально, влагостойкий квик степ на кухне отлично лежит, нам в магазине даже дали кусочек его поэкспериментировать дома - 18 часов пролежал в воде, все нормально с ним. теперь вот высушу и еще кипятком ошпарю, погляжу, что будет имхо, так залить кухню, чтоб ламинат весь плавал в течение 18 часов - это надо постараться )) у меня такого ни разу не получалось за всю жизнь

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

подскажите плиз!
сделали стяжку из магмы, потом залили нивелиром горизонт универсальный 2, и в одной комнате покрытие как камень а в остальных как труха с налетом белого цвета! причем если на нее упал кусок шпаклевки и высох при отдирании шпателем он еще кусок от пола отковыривает, т.е. шпаклевка крепче основания пола, что это такое? как исправить? как укрепить верхний слой желательно без добавления высоты!