Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6327720

Грэй написал:
с увеличением прочности внутренние напряжения не исчезают,

Они не исчезают никогда в принципе, если не исчезают наружные напряжения, то логично, не должны исчерпываться и внутренние.
Другой вопрос, кто переборет эти напряжения, кто сильней. Вопрос..

Мы ведь знали, что напряжения будут, почему не подготовились.

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
у Вас другие законы физики похоже работают, ну да ладно...

Коллега, у меня не работают другие законы физики, у меня работают технологии. Забытые непонятно почему.
Вы хохочите и высмеиваете меня когда я отвечаю людям на вопрос

  • Когда можно укладывать плитку на сделанную стяжку?!
    Я отвечаю, что прямо на следующий день.
    Это мое ИМХО основанное на опыте, нечего хохотать если придерживаетесь иным законам физики, которые лабораторные испытания прошли на 2-3 квартирах.

Если можно укладывать плитку на стяжку которая сделана "5 мин. назад" то почему нельзя уложить плитку которая сделана 12 час. назад я понять не могу?!

Вот пример, фото сделано часа 6 назад. Укладка плитки на свеже изготовленной стяжке.
Это опыт на 250 тыс. м2 без единого возврата на объект, даже на замену 1 плитки.

Имея знания, как.. можно еще заштукатурить помещение, зашпаклевать, покрасить, повесить картину. (Добавлено) за день естественно. Еще с паркетом была такая история, надо?! Мы знаем как.
Вообще без ущерба недельной возне по стандартной физике. Жди, грунтуй, выдерживай, грунтуй, жди...
Было дело и еще думаю будет.

TARLEV, а ржал я по причине что клей для плитки не будет держаться на стяжке которая не набрала силу, если Вы укладываете на стяжку, грубо говоря на цемент, это дело другое, но это не квартирный, промышленый вариант, и там швы по плитке разные никого не смущают, а за паркет Вы загнули, если скажете что укладывали на свежую стяжку, ну точно вызовите авации

dmitro+ написал:
а за паркет Вы загнули, если скажете что укладывали на свежую стяжку, ну точно вызовите авации

Читай технические описания к материалу Ardex A35 через 6-7 часов, влажность стяжки менее 4%
Вперед и с песней.
Это для примера, таких аналогов с 10 найдется где угодно.
Жду овации.

dmitro+ написал:
если Вы укладываете на стяжку, грубо говоря на цемент, это дело другое, но это не квартирный, промышленый вариант, и там швы по плитке разные никого не смущают,

Подождите, сейчас речь о возможности укладки плитки на вчерашнюю стяжку уже сегодня, как это может отразится на геометрии швов?
Не надо переводить в вопрос эстетики и мастерства укладчика.
Сейчас не об этом.

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
если Вы укладываете на стяжку, грубо говоря на цемент, это дело другое, но это не квартирный, промышленый вариант, и там швы по плитке разные никого не смущают,

Подождите, сейчас речь о возможности укладки плитки на вчерашнюю стяжку уже сегодня, как это может отразится на геометрии швов?
Не надо переводить в вопрос эстетики и мастерства укладчика.
Сейчас не об этом.

TARLEV, вопрос задал простой обыватель, квартира или частный дом, Вы ему советуете укладывать на следующий день , бедолага бы уложил, последствия? Вы пестрите своими знаниями, а тут люди приходят делится и приобретать опыт, если он у Вас есть, не жадничайте, делитесь, а умников тут и так хватает, я про укладку керамики на свежую стяжку только слышал, с Португалии парень приехал расказывал, но это промобъемы, там и по качеству укладки другие требования, я Вам об этом, вот знаете, батя под Кишиневом служил, я школу заканчивал на границе с Молдавией, ну нормальные люди, без стеба, что не так с Вами?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TARLEV написал:
сейчас речь о возможности укладки плитки на вчерашнюю стяжку уже сегодня, как это может отразится на геометрии швов?

Вы же, вроде, мастер. Вопрос то по сути про среднюю температуру по больнице.

dmitro+ написал:
TARLEV, вопрос задал простой обыватель, квартира или частный дом, Вы ему советуете укладывать на следующий день , бедолага бы уложил, последствия?

И какие бы последствия его ожидали бы?
Пол форума и в реале лепят плитку на слой до 3-4 см клея, тут нет последствий по вашему мнению, а на суточную стяжку будут.
И да, вы даже не спросили какая стяжка у человека, для меня лично не важно, но вдруг она полусухая, что, тоже нельзя укладывать?

dmitro+ написал:
Вы пестрите своими знаниями, а тут люди приходят делится и приобретать опыт

Вы вот своим поделились, а чужой высмеиваете, не воспринимаете, осуждаете.
И какой обратной связи вы ждете, на что надеетесь при таком подходе? Лозунги какие-то..

Уважаемые мастера! Магазинные смеси для устройства полов имеют разные толщины наносимого слоя,. Стяжки как правило от 30 до 200 мм, грубые ровнители от 5 до 50мм.
При заливке стяжки в одной комнате, получается так, что толщина заливаемого слоя на 60% площади комнаты, имеет 60-70мм, а на 40% площади –толщину 5-35мм.
Возможно ли использовать, при заливке пола разные смеси в один проход?
Т.е. там где толщина 60-70 мм - стяжку (например Основит 41), где 5-35 – ровнитель (Основит 47 или какой другой). После - все закроет наливной пол
Понимаю, что такая технология не очень удобна, но в комнате, как я написал выше, другого варианта пока не вижу. Можно конечно, поднять минимальную толщину до величины 40 мм, но это приведет к уменьшению высоты помещения, и увеличению количества смеси. Был ли у кого опыт такого использования разных смесей?

Roman Genna написал:
Возможно ли использовать, при заливке пола разные смеси в один проход?

да.

Roman Genna написал:
Был ли у кого опыт такого использования

Почти всегда именно так и делаем - приходится использовать разные смеси за один проход

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
TARLEV, вопрос задал простой обыватель, квартира или частный дом, Вы ему советуете укладывать на следующий день , бедолага бы уложил, последствия?

И какие бы последствия его ожидали бы?
Пол форума и в реале лепят плитку на слой до 3-4 см клея, тут нет последствий по вашему мнению, а на суточную стяжку будут.
И да, вы даже не спросили какая стяжка у человека, для меня лично не важно, но вдруг она полусухая, что, тоже нельзя укладывать?

dmitro+ написал:
Вы пестрите своими знаниями, а тут люди приходят делится и приобретать опыт

Вы вот своим поделились, а чужой высмеиваете, не воспринимаете, осуждаете.
И какой обратной связи вы ждете, на что надеетесь при таком подходе? Лозунги какие-то..

TARLEV, если плитка укладывается на клей на не набравшую крепость стяжку, поотлетает она ко всем чертям, думал Вы это знаете, а люди то которые спрашивают не знают что клей для плитки набирает прочность быстрее стяжки, и отрывает поверхность Вашей свежей стяжки

Roman Genna написал:
Уважаемые мастера! Магазинные смеси для устройства полов имеют разные толщины наносимого слоя,. Стяжки как правило от 30 до 200 мм, грубые ровнители от 5 до 50мм.
При заливке стяжки в одной комнате, получается так, что толщина заливаемого слоя на 60% площади комнаты, имеет 60-70мм, а на 40% площади –толщину 5-35мм.
Возможно ли использовать, при заливке пола разные смеси в один проход?
Т.е. там где толщина 60-70 мм - стяжку (например Основит 41), где 5-35 – ровнитель (Основит 47 или какой другой). После - все закроет наливной пол
Понимаю, что такая технология не очень удобна, но в комнате, как я написал выше, другого варианта пока не вижу. Можно конечно, поднять минимальную толщину до величины 40 мм, но это приведет к уменьшению высоты помещения, и увеличению количества смеси. Был ли у кого опыт такого использования разных смесей?

Roman Genna, делается стяжка где слой позволяет, по ней на следующий день как по готовой плоскости стягивается грубая наливайка

dmitro+ написал:
TARLEV, если плитка укладывается на клей на не набравшую крепость стяжку, поотлетает она ко всем чертям, думал Вы это знаете

По вашему тогда что получается, что плитку нужно укладывать исключительно через месяц на любую стяжку?
Вы понимаете что только что, косвенно опорочили тут всех подряд, да что уж там, всех в мире даже.
Сами то хоть придерживаетесь этого?
Я вам больше скажу, касаемо набора прочности, в методе виброукладка, плитка укладывается на молочко цементное, а оно куда быстрее набирает прочность чем плиточный клей. А сцепление то какое получается, вы даже представить себе не в состоянии.

dmitro+ написал:
клей для плитки набирает прочность быстрее стяжки,

Что за инфа такая, откуда? Набор прочности начинается после потери подвижности ЦП смеси. Обычная ЦПС теряет подвижность намного раньше, чем плиточный клей, в ней нет водоудерживающих и прочих добавок. Ну а сам цемент, что там, что там имеет в общем одинаковую скорость затвердевания.

dmitro+ написал:
делается стяжка где слой позволяет, по ней на следующий день как по готовой плоскости стягивается грубая наливайка

Прям по "не набравшей прочность"?

stroyman написал:
Прям по "не набравшей прочность"?

Правильное замечание.
Нужно строго через месяц! А то там что-то быстрее схватывается, отрывается из-за не набравшей крепость...

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Надеялся, не придётся больше никогда писать в эту тему... Неприятность у меня случилась. Залили первый выравнивающий слой керамзитобетоном, а он бухтеть стал и поднялся от основания. Хожу и чувствую, как она под моим весом "дышит", в углах уже лопнула.
Плавающая по полиэтиленовой плёнке (без адгезии с плитой), слой 5 см. Пластификатор и фибру со слов сыпали, ПЦС дешёвый низкосортный (поднимали марочность добавлением цемента М500).
Вот фото печеньки как нельзя лучше описывает случившееся: сверху ровно, внизу контакт только с центром комнаты, края все поднялись. "Гуляет" до 2-3 мм. Почему это могло случиться? Воды перелили, цемент некачественный, укрыли поздно?

Сейчас хотят всё это сбивать и лить контактным способом грубый нивелир прямо на плиту и мою проводку.

OtherNick написал:
(поднимали марочность добавлением цемента М500).

От этого. Перебдели.)Чем крепче делаешь стяжку, чем больше добавляешь в нее цемента, тем предсказуемей результат как у вас.

OtherNick написал:
сверху ровно, внизу контакт только с центром комнаты

Вообще то и сверху тоже должно быть не ровно. Типа блюдца, а не печеньки

OtherNick написал:
"Гуляет" до 2-3 мм.

фигня. Разделить на 4-6-8 кусков надпилами и типо "обрушить")). Хай лежат если качаться не будут, стяжка всё равно плавающая. Под что стяжка?

Классный FAQ! Но осилил только первые 30 и последние 10 страниц.
Раз это топ тема по стяжкам - свой вопрос задам здесь.
Не можем определиться с тем, какую стяжку делать. Высота (толщина) от перекрытия до верха стяжки - 125-130мм. Перекрытие - плиты пустотки. Этаж 6/10. Сверху будет ламинат на подложке. Проводка по полу. Площадь - 40м2 (несколько помещений).
Рассматривали варианты:
[1] KNAUF UBO - получается очень дорого, насчет самостоятельного изготовления полистиролбетона - еще думаем, оцениваем свои силы.
[2] Керамзитобетон и ЦПС стяжка - изначально планировался этот вариант, но он не самый легкий (в смысле веса, а не технологии) и с шумоизоляцией (говорят) не очень
[3] ПСБ или Пеноплекс, потом.. А что потом? Какое соотношение толщины пенопласта и ЦПС стяжки делать? Понятно, что стяжка не меньше 40мм, но сколько?
[4] a-la KNAUF Суперпол - керамзит, сверху плиты ГВЛ или OSB - есть какое-то недоверие к такой конструкции. Не понятно, что будет с таким полом через 1-5-10 лет, как на него повлияют шкафы и другая мебель, резвящиеся дети...
[5] Делать не стяжку, а обычный деревянный пол на лагах. Но сейчас качественный пиломатериал - это тоже дорого. Ну и со временем все равно скрипеть будет.
[6] Ваш вариант))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Propieller написал:
Рассматривали варианты

Академический подход. Но вам надо уже определяться поточнее.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

stroyman написал:
Чем крепче делаешь стяжку, чем больше добавляешь в нее цемента, тем предсказуемей результат как у вас.

Т.е. чем выше в смеси количество цемента по отношению к заполнителю, тем сильнее деформации при высыхании?

stroyman написал:
фигня. Разделить на 4-6-8 кусков надпилами и типо "обрушить")). Хай лежат если качаться не будут, стяжка всё равно плавающая. Под что стяжка?

Это "подбетонка" выравнивающая пол в ± горизонт. Сверху будут маты "роквул флорбатс" в один слой. По ним будет заливаться пескобетонная стяжка 4-5 см армированная сеткой. Значит и верхнюю чистовую может так покорёжить при добавлении цемента?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OtherNick написал:
Это "подбетонка" выравнивающая пол в ± горизонт. Сверху будут маты "роквул флорбатс" в один слой.

У вас там вроде квартира? Подбетонку под плиту фундамента делают, так-то.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Propieller, я не мастер, а такой же бедолага, как и Вы. По своему накопленному опыту. Пенопласт в качестве шумопоглотителя не подходит. Либо минеральная вата (роквул не советую, дрянь), либо специальные рулонные материалы типа "шумостоп". Полистеролбетон по отзывам своих друзей и по уведенному на просторах youtube делать даже проще, чем керамзитобетон. Сам жалею, что не выбрал этот вариант, а связался с керамзитом. Кнауф Убо - чертовски дорог.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

AndyMirror написал:

OtherNick написал:
Это "подбетонка" выравнивающая пол в ± горизонт. Сверху будут маты "роквул флорбатс" в один слой.

У вас там вроде квартира? Подбетонку под плиту фундамента делают, так-то.

AndyMirror, возможно ошибаюсь в терминологии. У меня под "подбетонкой" подразумевается черновой слой керамзитобетона обеспечивающий горизонтальную плоскость по всей квартире. На него будет класться основной пирог стяжки. Квартира 54 квадрата, какой уж там фундамент)

OtherNick написал:
Т.е. чем выше в смеси количество цемента по отношению к заполнителю, тем сильнее деформации при высыхании?

Да. Тем сильнее возникающие напряжения, приводящие к деформации.

OtherNick написал:
Значит и верхнюю чистовую может так покорёжить при добавлении цемента?

Да.
Прочная стяжка нужна только под керамическую плитку, а это не более 1:4 даже М400. Под ламинат, линолеум, паркет - 1:5 ; 1:6. Песок речной, без глины

Всем доброго дня!

Дом монолит. Мучает вопрос по стяжке. Изначально хотелось сделать плавающую, шумопоглощающую стяжку на 2см плитах Шумостоп. Итоговая толщина стяжки, получилась бы 80 мм. Данная высота для меня максимально приемлема с учётом чистового покрытия - выше уже за порог входной двери выйду. Для неё по технологии необходим ровный пол, и вот тут загвоздка. На полу у меня лежат трубы отопления 16мм Stabil в энергофлексе. Общая высота труб 30 мм. Из альбома Акустик Групп для меня применима следующая схема: сначала делаем выравнивающую стяжку, которая закрывает труба, а затем уже весь пирог в 80 мм. Но тут итоговая толщина конструкции получается 110 мм + 10 мм на чистовое покрытие. Пол на 2-3 см становится выше порога входной двери... Возникла идея обмануть технологию . Можно проложить трубы отопления в толщу слоя ваты и сверху залить стяжку, либо использовать Шумопласт таким же способом. Но тут мне попалась информация о сроке службы тех же минват и пенополистирола, из которого состоит Шумопласт. Для пенополистирола срок службы 10-15 лет, для минват 10-50 лет из разных источников. Получается, если я проложу трубы отопления в толще звукоизоляционного материала, я поимею большие проблемы с отоплением лет через 10-15 из-за того, что стяжка будет оседать и раздавит трубы?

Так вот, есть ли какие-нибудь решение у данной проблемы или стоит отбросить идею звукоизоляции пола как не реализуемою и залить обычную контактную стяжку пола?

Zeffka написал:
Для пенополистирола срок службы 10-15 лет, для минват 10-50 лет из разных источников.

это для других условий эксплуатации. Длоя ваших условий сроки будут больше, раз эдак в 2... в 3, в 5 раз.

Грэй написал:

Zeffka написал:
Для пенополистирола срок службы 10-15 лет, для минват 10-50 лет из разных источников.

это для других условий эксплуатации. Длоя ваших условий сроки будут больше, раз эдак в 2... в 3, в 5 раз.

Грэй, Акустик Групп подтвердил мне, что требуется минимум 1,5 см Шумопласта над поверхностью труб как раз для случая усадки. Мои опасения подтвердились.

Ещё из других источников рекомендуют использовать минеральные плиты с высокой прочностью на сжатие: к примеру, Paroc SSB-1. У этой плиты прочность на сжатие в 10% 1000 кг на м2.

Кто что думает по этому поводу? В принципе это решение моей проблемы... но всё равно боязно за трубы...

Zeffka написал:
Грэй, Акустик Групп подтвердил мне, что требуется минимум 1,5 см Шумопласта над поверхностью труб как раз для случая усадки. Мои опасения подтвердились

Вы это мне говорите? - я про усадку ничего не писал, я вам за срок службы писал.
... а за нагрузку на трубы я вам задам такой вот встречный вопрос: что будет тяжелее для труб, килограмм свежей стяжки, или килограмм просроченной? И что для труб милее - килограмм бетона, или килограмм ваты?