Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1458177

Посмотрел СНиП 2.03.13-88 Полы.
П.5.2.:Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия-20, по тепло и звукоизоляционному слою-40мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.
Больше про толщину не слова. Насчет минимум 30мм написано на мешке с пескобетоном, если он используется в качестве материала для стяжки, но СНиП здесь не причем.

antipst написал :
делать стяжку 3 см?

контактные стяжки от 10 мм
на разделительном слое (плавающие) от 35 мм (дин) от 40 мм (снип).

Sdik_S написал :
а возметесь

сам уже некоторое время не делаю.
окромя себя.
времени свободного почти нет. да и ленюсь я.
оказываю помощь, но только если используются наши материалы.

По СНиПу разрешено делать стяжку 3 см?

gans gr написал :
прямо по СНиПу 3.04.01-87

а возметесь сделать мне?

"Предположение - мать всех ошибок"

нет.
необходимо чтобы стяжка не пересыхала, а как это делать (просто укрытие или увлажнять) не важно.
да и нет необходимости 28 дней держать.
ведь помимо набора прочности, она потом должна и высохнуть.

Cчитаете,что я нарушил СНИП ?

прямо по СНиПу 3.04.01-87 (в рвзвитии).
бетонные, цементно-песчаные и пр.. ПОКРЫТИЯ в течении 14 суток должны выдеоживаться во влажных условиях (влажные опилки, п/э пленки и т.д.)
3.04.01-87
..... на цементной ДОЛЖНЫ в течении 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

так.
получается сделали, укрыли, если высохло то намочили.
и так 7-10 дней.
пленка не просто лежит, она должна удерживать влагу, и если нет пароизоляции под стяжкой, то влага спокойно уходит в нижележащий слой (плита и пр.).
поэтому слой должен быть влажным.

antipst написал :
Укрывать надо

понял спасибо!

"Предположение - мать всех ошибок"

gans gr написал :
недавно видел, люди перестарались. каждый раз увлажняя стяжку, перетирали её,

В период созревания оживлять смесь (м 300) не рекомендуется, как и гипс...

2Sdik_S Укрывать надо минимум 28 дней, поливать пока будет впитывать - на сл . день и для контроля -
через день - просто распылить, проверить - будут ли пузырьки. Если будут - еще полить.
Только пленку берите потолще. По памяти сколько микрон - не помню, это к тому, чтобы песчинки
стяжки не прорвали ее и влага не ушла.
Но, 3 см (хоть и рекомендация на мешке стяжки допускает ) - маловато.

gans gr написал :
надо укрыть (5-10 дней).
следить чтобы была влажная.

т.е. не поливать?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
надо ли укрывать её пленкой?
надо ли поливать?

надо укрыть (5-10 дней).
следить чтобы была влажная.
недавно видел, люди перестарались. каждый раз увлажняя стяжку, перетирали её, получилось очень не хорошо (верхний слой рыхлый).
сделали стяжку, сразу затерли, укрыли водоудерживающим материалом. при необходимости увлажнять (под пленкой должна быть испарина)

Vor4un написал :
получается залить керамзитобетоном 6-7 см, а потом наливайки 2 см?
Или все-таки, на плиту пенополистирол (50 мм), а потом ЦПС (40мм)+финишная (10 мм)?
Покрытие или линолеум или ламинат.

в любом варианте надо постараться сделать несущую (керамзитобетон или ЦПС) максимально ровно, тогда наливайку можно налить 3-5 мм и все.

Vor4un написал :
только у порога в квартиру

у родителей, стяжку на кухне не снимал (единственное место где была стяжка), поэтому получилось 2 ступеньки (вход и кухня), плинтус поставили и все уже давно привыкли, забыл, есть ступенька в санузел.

Vor4un написал :
Мне утеплять надо хотя бы над подвалом

совсем просто, не надо ломать голову, ЭППС однозначно, и конечно же лучше везде.

собираюсь делать стяжку в квартире пескобетоном 3см.
надо ли укрывать её пленкой?
надо ли поливать?

"Предположение - мать всех ошибок"

Cartel написал :
чем лучше выполнить стяжку с учетом вышеуказанных начальных условий?

От УБО не в восторге. Думаю, его область применения-деревянные перекрытия. Если основание у Вас-бетон, то можно использовать керамзит с ЦПС. Дешевле и надёжнее.
Когда задаю уровень маяков, считаю клей под плитку-3мм. Подложка под доску(будет?) тоже 3мм. Толщина половой плитки обычно 7-8мм., иногда 1см. Вот и разница с доской.
В словах Палецкого есть своя правда. Прежде чем вылавливать эти милимметры, нужно определится с видами напольных покрытий(и их толщинами), что в реале не всегда определено. Вот мастера и льют по квартире один уровень, если что, подливают где нужно(сдалбливать тяжелее )
С трубой не озадачивайтесь.

Cartel написал :
Порожка не будет, область плитки заходит в комнату

Ну, шов-переход облагородить чем-то надо ведь, не правда-ли?

Cartel написал :
чем лучше выполнить стяжку с учетом вышеуказанных начальных условий?

Делайте стяжку любым доступным способом : мокрая, полусухая, готовая в мешках. По поводу труб не заморачивайтесь, там скорее всего будет трещина по стяжке, но это никоим образом не повлияет на качество укладки доски или плитки

-Порожка не будет, область плитки заходит в комнату (на картинке заштрих)

  • чем лучше выполнить стяжку с учетом вышеуказанных начальных условий?

Cartel написал :
Как выполнить стяжку, чтобы угадать по высоте паркетная доска-плитка? Заливать всем блоком комната-коридор, чтобы была единая стяжка?

Так и делайте ..заливайте везде в одну высоту. Доска и плитка будут около 15мм . Возможный? перепад в 1-2 мм снивелируете порожком если что.

Cartel написал :
Подскажите,плз, по стяжке:
Имеем комнату переходящую в коридор, двери(коробки) не будет.
Часть комнаты что из коридора хочется выложить (продолжить)той же плиткой что и коридор. Остальная часть комнаты паркетная доска (15мм).
Перепад в комнате достаточно большой ( на рисунке обозначено). В коридоре стяжка 8см.
Необходимо скрыть трубу канализации 50мм, т.е. над ней толщина стяжки получается от 5мм до 4см(примерно)
Вопросы:
Как выполнить стяжку, чтобы угадать по высоте паркетная доска-плитка? Заливать всем блоком комната-коридор, чтобы была единая стяжка?
Толщина стяжки значительная, хотел использовать УБО, но он от 30мм, а у меня над трубой канальи меньше. Чем лучше выполнить?
Точную границу плитка-паркетная доска, пока не определил.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: PICT0012.JPG Просмотров: 7 Размер: 236.0 Кбайт ID: 104536

Не оставляйте без ответов,плз

gans gr написал :
себе опускаю на 4 см. постепенно делаю по комнатам (и очень медленно).
есть некоторые неудобства (ступенька), но зато пространство немного увеличивается.

Если опускать - то после ремонта пола везде - ступенька останется только у порога в квартиру, но, думаю, пережить можно .

gans gr написал :
в зависимости от покрытия можно сделать только стяжку. правда с первого раза может не получиться и придется финишно выравнивать.

Финишно выравнивать придется, потому что такое первый раз буду делать - это не проблема.
Т.е. получается залить керамзитобетоном 6-7 см, а потом наливайки 2 см?
Или все-таки, на плиту пенополистирол (50 мм), а потом ЦПС (40мм)+финишная (10 мм)?
Покрытие или линолеум или ламинат.

gans gr написал :
4 мм изолона (развязал с плитой) задачу по утеплению не ставил.сделал ЦПС 4 см и залил сверху наливайкой.

Мне утеплять надо хотя бы над подвалом.

Arpan написал :
Не думаю что плиту так вылили, скорее всего это что-то сверху уже навалили.

Может и так. Все-таки надо двигать мебель и убирать ковролин - вскрыть пару досок.

Evgen10 написал :
нижняя рама окажется в стяжке

раму от стяжки можно отсечь пеноплексом, фольгоизолом, пенопластом

Evgen10 написал :
не будет ли весь топот по подъезду через эту связку идти в квартиру?

..через порог точно не будет.
Порог должен стоять на прочном основании ..альтернативы нет

Палецкий написал :
Вы обязаны сделать под порог двери подливку раствором ...пена ушатается там за пару наступов на порог

Да это сделать то можно тогда нижняя рама окажется в стяжке, но вопросы тут тогда возникнут - не будет ли этот порог в этом месте рассыпаться, и не будет ли весь топот по подъезду через эту связку идти в квартиру?

Evgen10 написал :
дверь ставил железную, она по высоте не входила и рама двери получилась ниже уровня пола, поэтому я под ней пеной задую а остальное стяжкой

Вы обязаны сделать под порог двери подливку раствором ...пена ушатается там за пару наступов на порог

Arpan написал :
Откуда там такая канава? Может плиткой лучше будет.

Яму сам нарыл когда дверь ставил железную, она по высоте не входила и рама двери получилась ниже уровня пола, поэтому я под ней пеной задую а остальное стяжкой, там плитки не влезут, да и некрасиво будет выделяться, это если класть то весь пол тогда уж...

На 10-20 мм глубины, конечно помельче. Там будет важно чтобы оно от основания не отстало, иначе разобьют такую стяжку быстро.
Откуда там такая канава? Может плиткой лучше будет.

Evgen10 написал :
Только я вот думаю какой фракции брать щебень.

Лучше по-мельче, но в Вашем конкретном случае это не играет особой роли

Палецкий написал :
1 к 3м (цемент марки 400) . 1 к 4м (цемент марки 500) . Очень желателен наполнитель в раствор (щебень, бут, бой)

Понятно, спасибо! Только я вот думаю какой фракции брать щебень. Ведь размеры то щели совсем невелики, можно взять покрупнее высотой в щель и редко засыпать или наоборот помельче и засыпать густо?

Vor4un написал :
Наливные есть 0-10 мм... Или на ППС он не удержится?

ППС ведь пружинит немного, и если локально надавить (ножка мебели, шпилька от каблука) то стяжку тонкую проломит. А армированый керамзитобетон распределит нагрузку на большую площадь.

Vor4un написал :
бугры - до 7-8 см (с 11-12).

Не думаю что плиту так вылили, скорее всего это что-то сверху уже навалили. Убрать до плоскости.
По поводу подсыпки,я то у себя сыпал, мне нагрузка на перекрытие не важно было. (там земля без подвала) А у вас лишняя нагрузка на перекрытие ни к чему.

Подскажите,плз, по стяжке:
Имеем комнату переходящую в коридор, двери(коробки) не будет.
Часть комнаты что из коридора хочется выложить (продолжить)той же плиткой что и коридор. Остальная часть комнаты паркетная доска (15мм).
Перепад в комнате достаточно большой ( на рисунке обозначено). В коридоре стяжка 8см.
Необходимо скрыть трубу канализации 50мм, т.е. над ней толщина стяжки получается от 5мм до 4см(примерно)
Вопросы:
Как выполнить стяжку, чтобы угадать по высоте паркетная доска-плитка? Заливать всем блоком комната-коридор, чтобы была единая стяжка?
Толщина стяжки значительная, хотел использовать УБО, но он от 30мм, а у меня над трубой канальи меньше. Чем лучше выполнить?
Точную границу плитка-паркетная доска, пока не определил.

Vor4un написал :
Наливные есть 0-10 мм... Или на ППС он не удержится?

зависит от плотности ЭППС,
самой наливайки
и что будет за покрытие.
и еще много но.
ЭППС склеенный (стыки не должны шевелиться).