Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1805036

Подскажите как разрулить ситуацию: 3 строителей предложили 3 разных варианта. Растерялась при отсутствии личного опыта. Купили квартиру в старом доме (40-60 гг.), на 2 этаже. Междуэтажные перекрытия - деревянные балки + дранка. Делаем ремонт в ванной. В 1/2 ванны есть старая стяжка, к-ю нужно снять для установки новой системы канализации, дальше нет стяжки вообще - оголилась дранка и старая балка. Что дальше делать? Предложили уложить арматуру и залить бетоном. Или засыпать строймусором и залить. Боюсь провалиться на 1 этаж!!! Если можно опишите по пунктам процесс и возможные материалы. Спасибо.

подскажмте по ухаживанию за наливайками (поливать накрывать) надо или нет

baly Ничего не надо ..инструкция на упаковке

Палецкий написал :
Ничего не надо

ОК!

Палецкий написал :
..инструкция на упаковке

на имеющихся упаковках инструкций нет, да и там где есть на смесях ЦПС об уходе ни слова

baly написал :
на имеющихся упаковках инструкций нет

Посмотрите на сайте производителя

baly написал :
на смесях ЦПС об уходе ни слова

ЦПС имеет широкий спектр применения, поэтому на мешке всего не опишешь

Прошу совета!
Первый этаж панельного дома 70-х гг. постойки, сырой подвал, надо сделать стяжку в ванной. Старую стяжку (пирог) толщиной 15-20см убрали. Надо восстановить высоту 15см. Мой вариант исполнения: 2 слоя ЭППС по 5см толщиной, теплый пол, стяжка 5см с армирующей сеткой.
Вопросы:

  1. Гидроизоляция - нужна ли на первом этаже, какая (пленка, битумная мастика), на каком уровне пирога?
  2. Можно ли класть кабель теплого пола прямо на ЭППС (он не будет гореть?), нужна ли спец. теплоизоляция для теплого пола?
  3. Нужно ли ухаживать за стяжкой из готовых смесей (Петромикс П, Плитонит Р1) и как?

Elonka RK написал :
какая (пленка, битумная мастика), на каком уровне пирога?

нужна. можно уложить пленку внахлест (но по уму сделать бы обмазочную, в зависимости от бюджета, битум или акрил),
далее ЭППС.
кабель необходимо уложить непосредственно в стяжку (на воздухе может сгореть).
если нет уверенности что сразу убирете, то делаете предварительную слой, затем укладываете кабель, залваете его.
готовые смеси для пола, должны сопровождаться иструкцией, но обычно, за счет того что в них входять дополнительные пластификаторы, то дополнительно с ними ничего не делают (увлажнять, укрывать).
важно дать высохнуть стяжке, и только потом включать полы.

Регистрация: 22.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Приветствую всех.
Поделитесь кто как делает.
Есть дом. Газобетон. Стоит на плите. Надо сделать стяжку.
Пирог планируется стандартный. 50мм пеноплекс + стяжка армированная кладочной сеткой 100*100. Обычно пленку стелим на пеноплекс. На нее сетку и тд. Вопрос надо ли пленку или вообще гидроизоляцию между пеноплексом и плитой. Это частный дом. Под плитой земля :-)

Пых написал :
Под плитой земля :-)

земля это постоянная влага (сезонная, дожди и т.п.)
случай реальный.
прикольный домик! полуподвал, в нем тренажерный зал, бассейн и пр. приятные помещения.
2 раза приходят садовники поливают уличную флору, после полива стены у пола мокрые, стяжка мокрая, переходы, застеленные плиткой мокрые.
водоудерживание бетонов, ЦПСов более 98%, тоесть всасывают в себя все что можно.
по уму гидроизоляционные работы не только внутри помещения но и с наружи должны быть.
а так гидроизоляция, потом утеплитель а потом все остальное.

gans gr, спасибо за ответ!

gans gr написал :
кабель необходимо уложить непосредственно в стяжку (на воздухе может сгореть).
если нет уверенности что сразу уберете, то делаете предварительную слой, затем укладываете кабель, заливаете его.

Я поняла, что необходимо сделать слой стяжки примерно 2см, загрунтовать ее, уложить теплоизоляцию для теплого пола, сам теплый пол, снова залить еще 3см. Так правильно? Или какие еще варианты могут быть? Куда здесь воткнуть армирующую сетку?
На готовую стяжку тоже надо наносить гидроизоляцию в ванной?

Elonka RK написал :
Так правильно

gans gr, спасибо большое, ссылка для меня очень информативная!!!

gans gr написал :
кабель необходимо уложить непосредственно в стяжку (на воздухе может сгореть).

Вот у меня тоже есть вопросы по укладке кабелей для ТП.
Ну во-первых, если стяжка делается с армирующей сеткой (по ЭППС это необходимо) то кабель выше сетки класть и если он с ней будет сопрокосаться это ничего? Во-вторых, какой кабель из сегодняшних лучше приобретать, есть какие-то с экранированием чтоб не было лишних полей электромагнитных. Что скажете?

Tool написал :
какой кабель из сегодняшних лучше приобретать

вот в этом вопросе, не знаю, лучше задать вопрос ребятам, кто занимается кабелями.
как сделать это одно, а вот какой? сам спрашивал.

Tool написал :
есть какие-то с экранированием чтоб не было лишних полей электромагнитных.

Есть.Но...(мое мнение).Можно не очень заморачиваться по этому поводу.Вокруг нас этих "полей и прочих "полтергейстов" столько,что можно пренебречь еще одним .Только проводов в стенах километры.
По монтажу.Рекомендуется сначала утеплитель,потом сетка.Сетка не дает вминаться кабелю в утеплитель и заодно распределяет тепло.По производителям.В принципе,все они работают.Я обычно использую .Когда будете при покупке считать всякие "мощности-теплоотдачи",берите с запасом немного.Нагрев всегда можно уменьшить регулятором.А вот если будет маловато-уже ничего потом не сделаешь.

mihamaster написал :
Вокруг нас этих "полей и прочих "полтергейстов" столько,что можно пренебречь еще одним .Только проводов в стенах километры.

Это да, но от стен мы обычно на расстоянии достаточном (там с каждым см удаления от провода при таком напряжении поле падает значительно), а на полу постоянно ходим.

mihamaster написал :
По монтажу.Рекомендуется сначала утеплитель,потом сетка.Сетка не дает вминаться кабелю в утеплитель и заодно распределяет тепло.

Так эту сетку до слоя стяжки цементно-песчаной укладывать рекомендуют? т.е. последовательность выглядеть будет так: ЭППС, потом сразу на него сетку,далее заливаем цементно-песчаным раствором, предварительно в него уложив кабель.

mihamaster написал :
Нагрев всегда можно уменьшить регулятором.А вот если будет маловато-уже ничего потом не сделаешь.

А может взять нагреваемую пленку, как она по мощности? По той ссылке прочел что у них тоже есть такая как вариант для устройства ТП. Прямо под ламинать положить или под доску. И не будет в стяжку тепло отдавать, а сразу на поверхность.

Tool написал :
с каждым см удаления от провода при таком напряжении поле падает значительно

Нас еще учили в школе,что самое опасное-высокочастотные излучения.Мобильник,например.В конце концов,ничто не мешает взять для пола экранированный кабель

Tool написал :
Так эту сетку до слоя стяжки цементно-песчаной укладывать рекомендуют? т.е. последовательность выглядеть будет так: ЭППС, потом сразу на него сетку,далее заливаем цементно-песчаным раствором, предварительно в него уложив кабель.

Да.Так пойдет.На сетку можно прикрепить направляющие.Можно в пол засверлить.При кабеле стяжку желательно толщиной около 4 см.

Tool написал :
А может взять нагреваемую пленку,

Где-то здесь обсуждались эти системы.Лично мне не нравится.Как-то ненадежно выглядит.

mihamaster написал :
ненадежно выглядит

вообще не понятно как происходит адгезия.
они наверное под само покрытие, получается под плавающее (ламинат, паркет доска)

gans gr написал :
они наверное под само покрытие, получается под плавающее (ламинат, паркет доска)

...так и есть

Палецкий написал :
...так и есть

тогда в теме стяжек, плиточных клеев и пр. им не место.
вот зеркало чтобы не потело, в ванной годится.

В общем понятно, спасибо всем. Буду делать именно по такой схеме (эппс нужен потому что помещение внизу неотапливаемое.)

Мастера, можно ли для изготовления стяжки смешивать смеси различных производителей и даже разные по назначению (в смысле базовые и финишные)? Стяжка под керамогранит, армируется сеткой, площадь заливки 2 кв.м., перепад 2-5см. Вопрос возник, т.к. осталось по мешку смесей базового и финишного пола (Ветонит 5000 и Ветонит Ваатери +) а докупили EK FT01 BASE.

Здравствуйте! Делаю стяжку в квартире, на кухне сделал, далее зал. Вопрос такой, можно ли сделать стяжку в два этапа: в первый день одну половину комнаты; на второй день вторую половину комнаты, а между частями проложить демпферную ленту. Стяжка плавающая, с армированием стальной сеткой (сетка сразу на всей площади комнаты), полусухая из М-300

leo-st написал :
на второй день вторую половину комнаты, а между частями проложить демпферную ленту.

Я думаю можно.Исходим из того,что есть технология с нарезанием швов.Вот и будет у вас типа компенсационный шов.

Перебираюсь в другую комнату, но плиты там просто ужасные, с отпечатками сапог и т.п.
Перепад по высотам от 0 до 6-7мм, а в ямах и до 8ми. т.е., если у порога стяжка 7см, то у противоположной стены это уже 13см и т.д.
Вопрос: чем бы выровнять перед укладкой ЭППС? и до какого уровня?
2й вопрос уже задавал как-то, но хотел бы уточнить. В комнате зонально будет 2а вида покрытия, паркетная доска и плитка (одним ковром из коридора в комнату,без порожка), двери нет ест-но. Как правильно выполнять в данном случае стяжку, по всей площади комнаты (что проще) или как-то мудрить(часть под доску,часть под плитку)?

leo-st написал :
Вопрос такой, можно ли сделать стяжку в два этапа

И у меня был такой вопрос но ответ так и повис
Вопрос: А можно ли не прокладывать ленту, а подвязаться к клад.сетке (оставлена с запасом) предыдущей стяжки и продолжить далее, 2ю часть? Схватятся ли монолитно, не треснут?
Спасибо.

Cartel написал :
Схватятся ли монолитно, не треснут?

Скорее всего треснут.Я же говорю (серьезно) будет шов.Ничем не помешает.

Andryha написал :
можно ли

не совсем правильно, но делали.
самое главное чтобы они были примерно в одном составе.
в принципе смесь потеряет некоторые свойства.
как то не хватало залить 6 квадратов смешивал наливайку с сухой смесью, качество потерялось (не так растекалось) но помучались и сделали.
в вашем случае вет5000 и + все остальное получится раствор а не наливайка.

Cartel написал :
А можно ли не прокладывать ленту

запросто, тем более если сетка сразу на все площадь.
к слову сказать изготовление безшовных стяжек так и делалось (через проходку), 2 м пропуск, снова 2 м. первый день заливка через один, на второй снимаем маяки и заливаем остальное, края грунтуем или увлажняем (лучше грунтовать), шов заглаживаем.
треснуть может (после высыхания), тогда расшиваем и ремонтируем.
часто и так появляются трешины при с ужении стяжки (что по площади, например дверные пролеты) так и по толщине. в этих местах рекомендованно делать компенсационный шов.
так же комп швы делают при "мокрых" работах (бетон и пр)

Добрый день!
Почитал форум - оказывается у меня плавающая стяжка будет)))

Подскажите все ли правильно ли я сделал выводы из того что мне насоветывали и из того что я здесь прочитал:

  1. очищаю старый пол от мусора, заделываю большие выбоины
  2. по всей квартире кидаю рубероид. на стены завожу около 10 см.
  3. выравниваю пол керамзитом (около 5 см.)
  4. поливаю цементным молочком
  5. кидаю сетку с ячейками 50*50 или 100*100 мм
  6. устанавливаю маячки (доставать их не собираюсь)
  7. заливаю раствором (цемент-песок)
  8. выравниваю правилом
  9. накрываю полиэтиленом
  10. время от времени смачиваю поверхность под пленкой

все ли верно я понял?
материалы менять не хочется, т.к. керамзит и цемент уже затащил на свой этаж.
заранее спасибо!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

сколько нужно цемента марки 400 для приготовления одного куба раствора марки 150 для изготовления стяжки по сухой технологии.
почитав интернет, нашел две самые распространенные рекомендации:

первая: одна весовая часть цемента марки 400 на три части песка.
вторая: не более 240кг цемента марки 400 на один куб раствора

по первой получается: 1800кг песка в кубе / 4 * 3 = 1350кг песка(три четверти)
1700кг цемента в кубе / 4 * 1 = 425 кг цемента (одна четверть)
, получается соотношение: одна весовая часть цемента на 3 части песка.

по второй получается: дано не более 240кг цемента, интересно сколько нужно песка и какое соотношение в смеси получиться, посчитаем:
известно что цемент весит примерно 1700кг/куб в уплотненном виде и песок 1800кг/куб.
находим сколько занимает в объеме 240кг цемента: (1куб/1700кг)*240=0,14 в кубе цемента т.е. для песка остается объем: 1-0,14=0,86куба
находим сколько нужно докинуть кг песка до необходимого объема (1800/1)*0,86=1548кг при объеме 0,86куба
примерный вес одного куба сухой смеси получается: 1548песок+240цемент=1788кг
1548песок/240цемент=6,45

, получается соотношение: одна весовая часть цемента на 6,5 частей песка.

Т.е. получается две самые распространенные рекомендации по соотношению цемента и песка различаются почти в два раза, чему верить?