Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#1860126

zvolki написал :
*Сухая* стяжка как у Gennady
Покажу как сделать маяки из материала стяжки, и не надо ждать пока маяки *схватятся*.
Понадобятся обрезки плитки, правило, алюминиевый профиль.
Смесь влажная, сжатый в кулак комок не рассыпается, но и вода не сочится.

Что-то я не понял про такую стяжку. Просто ЦСП рассыпали? А вода где/когда? Как оно через сутки встанет???

(сообщение с первой страницы, где в картинках показано устройство стяжки на кровле)

Регистрация: 11.06.2010 Селятино Сообщений: 7

Имеется квартира в новостройке на 1-м этаже. Строителями на пол уложено 10 см минваты и поверх стяжка. Стяжка потрескалась, трещины длиной до 2 м, местами растрескана в сеточку, если наступить в этом месте прогибается на 5 мм. Что с ней можно сделать? Желательно обойтись без полной замены. Планируется везде ламинат.

Генподряд написал :
Просто ЦСП рассыпали? А вода где/когда?


вот для наглядности, как делают такую. на следующий день пролить водой, и т.д.

Ales написал :
Что с ней можно сделать?

Ales написал :
полной замены

вам её дороже станет ремонтировать, так как надо её склеивать, должна была быть сетка, а раз её нет вата будет продавливаться и .т.д.
как вариант еще раз плавающую стяжку, но это еще 4 см.

Регистрация: 11.06.2010 Селятино Сообщений: 7

А если делать по новой, чем заливать? что за сетка? сколько сантиметров лить?

Ales написал :
А если делать по новой

все выкинуть (и вату в первую очередь).
уложить пароизоляцию, утеплитель, делать стяжку не менее 4 см.
сетка это армирование стяжки, металлическая сетка, можно картами, связывается провалокой (вязальной), должна находиться в теле стяжки.
короче как описывали.
на мой взгляд изготовление "полу" сухой стяжки несколько сложней в укладке, зато выше трещиностойкость и т.д.
вообще ссылка на стяжку, ребята очень не плохо сняли процесс изготовления. при отсутствии "вертолета", перетирается вручную, как описывалось на первой странице всей темы.

Генподряд написал :
А вода где/когда?

2Генподряд Про воду написано в абзаце, который вы скопировали.

Добрый вечер товарищи! Пришел я к вам с вопросом

Настало время делать полы на кухне и в коридоре. Изначально планировал делать фанеру на лагах, на неё ГВЛ, на неё плитку, но что то поостыл к этому варианту за 2 года, пока собирался

Хочу стяжку. В остальной квартире фанера на лагах. Опыт небольшой есть, но только по ЦПС стяжкам, а тут такая ситуёвина, что не хочется долго иметь высокую влажность в квартире.
Толщина стяжки 10-12 см. Под низ можно положить ЭППС или ещё чего. Ну что бы см 5 осталось.

Из чего сделать стяжку БЫСТРО? Какие есть смеси хорошие? Площадь около 10 кв.м., поэтому цена не на первом месте, главное удобство и скорость.

*abс* написал :
Из чего сделать стяжку БЫСТРО?

"Старатели быстротвердеющий".Делать по "маякам".Остальное вы и сами знаете

*abс* написал :
Из чего сделать стяжку БЫСТРО? Какие есть смеси хорошие?

совсем быстро (4 см под паркет 3 суток масимум)
да по ценам не скажу.
ветонит 5000
уцин 190 (концентрат надо будет покупать еще песок)
мапеи (мапечем - концентрат) мапечем пронто - готовая
форбо 922 (концентрат) 923 готовая.
по доступности вроде ветонит 5000 самая доступная и не дорогая.

mihamaster написал :
"Старатели быстротвердеющий"

Старатели у нас не продаются. Из дешевых есть Основит, Ивсил.
Я понял, Вы имеете ввиду гипсовую наливайку? Она большую усадку даёт? Маяки вылезут?

gans gr написал :
совсем быстро (4 см под паркет 3 суток масимум)
да по ценам не скажу.
ветонит 5000
уцин 190 (концентрат надо будет покупать еще песок)
мапеи (мапечем - концентрат) мапечем пронто - готовая
форбо 922 (концентрат) 923 готовая.
по доступности вроде ветонит 5000 самая доступная и не дорогая.

Всё понял, спасибо Пойду читать инструкции на них

*abс* написал :
понял,

то что перечислил, не наливайки, именно смеси для создания стяжек.
у основита и ивсила есть смеси для стяжки (сохнуть чуть дольше тех которые перечислил)

gans gr написал :
то что перечислил, не наливайки, именно смеси для создания стяжек.

Я понял, уже читаю Вот только в инструкции на Ветонит 5000 не написано про возможность использования в качестве плавающей стяжки, это как бы ровнитель, ему основание нужно...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

*abс* Думаю что он выдержит. Он очень прочный, гораздо прочнее обычной ЦПС М150.

ChVA написал :
Он очень прочный, гораздо прочнее обычной ЦПС М150.

+1
это растворная самоуплотняемая смесь с добавками работающая и тонкими слоями от 5 мм.
но это типа по РФ классификации.
не позиционируется как создание самостоятельных стяжек (из-за цены).
а так, у нас есть партнеры (в Казане) которые очень давно придумали вообще делать стяжки из рем масс. мешают её с 100% песка и делают стяжки. рем масса наверное один из самых дорогих материалов, но прочность свыше 40 МПа, схватывание прибл 30 мин высыхание макс 12 часов.
такие материалы форбо 940, томзит rs (вроде!!!)

Что то я прикинул... Наверно зря написал, что цена не главное... Таааакая сумма выходит на 5 см стяжку...

*abс* написал :
Таааакая сумма выходит на 5 см стяжку

ага!!!
про енто и говорил.
используется поэтому для подравнивания и т.д.
зато быстро!!!!!

gans gr написал :
зато быстро!!!!!

Быстро и надо В принципе, я то могу и подождать, но вот опасаюсь за деревянные полы в о всей квартире, переживут ли они такую влажность, если делать стяжку из ЦПС?

*abс* написал :
Она большую усадку даёт? Маяки вылезут?

Получается вполне ровно.Делать поаккуратнее,вполне все получается за один раз,без дополнительных "тонких" выравниваний.Делал я и "Ивсилом",правда только один раз.Тоже все получилось.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

mihamaster вот из смесей какая ближе к "Старатели быстротвердеющий"? Можно например добиться такого же результата смесью УМ 090?

mihamaster написал :
Делать поаккуратнее,вполне все получается за один раз,без дополнительных "тонких" выравниваний.

Это не проблема
Вот что то цену посчитал, не по себе стало Опять начал задумываться над лагами, фанерой и ГВЛом

*abс* написал :
Настало время делать полы на кухне и в коридоре

Можно поздравить--с плиткой в санузле покончено?!!!

Ilna Доклеили, осталось швы почистить и затереть. На месяц ещё где то

2ROBUS К сожалению я с такими смесями не работал Конкретно что-то посоветовать не могу.В общих чертах.При старании можно сделать ВСЕ Думаю вполне пойдет и УМ 090.Она еще и покрепче должна быть,судя по описанию.Тем более цементная.А в "Старателе" гипс.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

подскажите плиз!
сделали стяжку пару месяцев назад размерами от 2 см до 9 см, сейчас ее протопило, вся стояла в воде пару часов, сколько она должна сохнуть, что бы положить основание в виде паркетной доски? и как проверить влажность стяжки?

Доброго дня всем . Подскажите , после изготовления полусухой стяжки КАК ПРАВИЛЬНО ЗА НЕЙ УХАЖИВАТЬ , как поливать , укрывать - отличается ли эта работа от простой мокрой стяжки ( т.е. есть ли отличия в уходе за стяжками , которые сделаны по разным методам ? ) . Заранее спасибо , а то читал , читал и до конца не понял.

монтер написал :
есть ли отличия в уходе за стяжками

практически нет, за исключением, кол-ва воды, если будет не достаточно, то не набирет прочности и будет "рыхлая"

Насколько я понял , для полусухой стяжки воды нужно лить больше ( так как ее изначально было мало ) ? Или я не прав ? И если стяжку конкретно "залить" водой - это плохо или совсем плохо ? Я чего все допытываюсь - ездить каждый день на участок и поливать/укрывать пленкой(которая еще и из кусков состоит ) семь разных по площади помещений - это немного напряг все-таки...

поэтому и идет разговор что после того как полили, необходимо укрыть влагоудерживающим материалом, который не будет давать интенсивно испаряться влаге, это несколько облегчит

монтер написал :
это немного напряг все-таки

[FONT=Times New Roman]Доброго всем дня . Задам еще раз на этом форуме вопрос про количество воды в полусухой стяжке . Дело в том , что при заливке стяжки на prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-comffice:smarttags" /15 кв. м. замесов я делал немало ( портативная мешалка польская , 12,5 кг цемента , 48-50 кг песка крупнозернистого и 4,2-4,3 л воды с пластификатором , на выходе готовой смеси 4-4,5 ведра , или одни носилки) , при каждом замесе воды подливал при необходимости на глаз и на ощупь по «ложке» , но иногда все же промахивался , и она выходила суховатой . Вопрос в том – может это только кажется мне , что смесь суховата (ведь воды в каждом замесе по-любому попадает около нормы ) , а на самом деле не так и критично , и только некоторые замесы такие , а в общей массе утрамбовалось , да и все. Уж больно я бываю скурпулезен , особенно в вопросах , с которыми слабо знаком – я не строитель , и стяжку делал первый раз в жизни , опыта нет . Форум почитал да видео посмотрел , и все . А вот эти слова с форума , что «МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ КАРАМЕЛЬКА» и «СМЕСЬ ПЕРЕГОРЕВШЕГО ЦЕМЕНТА С УТРАМБОВАННЫМ ПЕСКОМ» не дают покоя . Попробуйте успокоить - может зря волнуюсь . Стяжку поливаю водой и укрыта постоянно пленкой . Спасибо за ответы заранее .[/FONT]