Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745261

Приветствую!
Чертовски симпатичны мне эти желтые и красные чемоданчики! Хонду не рассматриваю по причине "денегнетнифига".
В общем, почитал, посмотрел. Накопились вопросы, ответы на которые я не нашел. Хотелось бы услышать мнения обладателей инверторных электрогенераторов Kipor. Ну и всех, кто может помочь, тоже В принципе, мне интересны любые инверторные агрегаты.

1) С какой моделью генератора вам приходилось работать?
2) Производили ли вы замеры расхода топлива на различных режимах? Каковы результаты? Как вообще оцениваете прожорливость? Насколько экономичен "экономичный режим"?
3) 12V выход выдает ровно 12 вольт? Или сколько? Можно ли заряжать автомобильные АКБ?
4) Каков ресурс в моточасах? Через какое время ожидать сюрпризов? Сколько часов отмотал ваш агрегат? Что с ним приключилось за это время?
5) Какова перегрузочная способность генератора? Какие реактивные нагрузки вам удавалось запускать? На каких нагрузках срабатывала защита?
6) Какие недостатки вы видите в своём агрегате? Удалось ли вам их устранить?
7) Хотелось бы услышать пару слов об общем впечатлении от агрегата. Под какие задачи он покупался? Насколько он с ними справился?

Вообще любые комментарии и мнения об инверторных агрегатах очень приветствуются.
Заранее спасибо!

Привет!
У моего хорошего знакомого под Питером по моему 400-ваттный. Он его переделал под баллоный газ. С его слов работает генератор ежедневно по 4-5 часов. Расход сжиженного газа порядка 300 г/час. Из реактивных нагрузок он упоминал только насос типа "Ручеек" с коллекторным двигателем и UPS, используемый им в прямом назначении. Учитывая его опыт, я приобрел двухкилловатный газовый генератор на фирме G1. Он правда не инверторный, но на даче без стационарного электроснабжения незаменим. Тянет практически любой электроинструмент, включая сварочный инвертор САИ200 фирмы ТСС, правда я перестраховался и добавил инвертору еще батарею электролитических конденсаторов на входе. Расход газа на холостом ходу порядка 300г/час, под нагрузкой в 1,2 кВт (утюг) - около 450 г/час. Сейчас заканчиваю эксперименты по установке впрыскового газового оборудования на одноцилиндровый четырехтактный бензиновый двигатель. Результаты обнадеживающие.

Зачем конденсаторы на входе? Для переменки это только нагрузка, а если этим Вы хотели компенсировать реактивную мощность, то хочу вас расстроить - инвертор ее не потребляет.

По поводу инверторов Вы меня не расстроили, что это такое я знаю не понаслышке, а эксплуатирую их на протяжении последних девяти лет. Правда немножко другие, для двигателей переменного тока. И цели компенсировать реактивную мощность я не преследовал. Идея состояла в том, чтобы дать генератору время для реагирования при повышении нагрузки на него, когда инвертор сварочника начинает работать в полную мощность, в момент разжигания дуги, это около секунды. Довешена батарея из четырех электролитических конденсаторов по 4000 мкФ/600В со своей цепью предварительного заряда и включению их через 0,5 сек после окончания заряда родных конденсаторов в сварочнике. Мост для них выполнен на двух диодно-тиристорных сборках. Взяты детали как раз из инвертора можностью 160 кВт, ремонт которого признан нецелесообразным. Необходимость этого решения я проверю недели через две, пока это все прекрасно работает, я варю забор на даче, времени на эксперименты со сварочникам пока нет.

Купил я себе "красный чемоданчик", правда не "Kipor", а сделанный "с настоящим немецким качеством" "Fubag" TC 2600. Естественно, отличается от аналогичного Кипора только наклейками.
Весит вместе с топливом 30 кг, в принципе одному можно переносить.
У него номинальная мощность 2,3 квт, максимальная мощность 2,6 квт. Болгарка мощностью 2,3квт работала без проблем. Отказалась работать маленькая болгарка Sparky 1,2 квт. с электронным регулятором оборотов (в обычной электросети работает без проблем).
Сварочный инвертор Blue Weld 170/1 варит без проблем на токе до 80 ампер, но если ставить на сварочнике ток более 80 ампер, то в момент зажигания дуги срабатывает защита генератора. Но и при таком токе (80 а) у меня получалось варить электродом 4,0 нижние швы (правда электрод ESAB, ОК 46.00) (учитывая, что сварщик я на букву Х).
Пробовал подключать к генератору сварочный инвертор ASEA-180 - не получилось поднять сварочный ток выше 50 А - срабатывала защита генератора

Выход на 12 вольт есть, без нагрузки напряжение на выходе показывает 18 вольт. Заряжать аккумулятор пока не пробовал.

Наработка на данный момент составила около 60 часов. После 15 часов работы сменил масло (было очень черное). Масло заливаю синтетику Castrol 10W-40.

В экономичном режиме устанавливаются более низкие обороты и при небольшой нагрузке действительно экономится топливо. Складывается впечатление о том, что агрегат действительно экономичный. Делать замеры сколько и на каком режиме будет потреблять бензина - нет времени.

"В экономичном режиме устанавливаются более низкие обороты и при небольшой нагрузке действительно экономится топливо."
Вот это, с моей точки зрения, основное преимущество инверторных генераторов.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Владею ТСС Элаб 1000Ки уже больше 3х лет. Проблемы которые были - плавали обороты под немаксимальной нагрузкой и потом стал плохо заводится, решилось все заменой свечи. Зимует на даче - при минус 30 не заводил (не довелось), а при -10 нормально. Подключаю пылесос "Вихрь" 1КВт, насос Кама-10, дрель, лобзик, болгарка 850Вт, рубанок Интерскол 1Квт, Эл.фен 1200Вт - вот с последним проблеммы - на максимальных режимах срабатывает защита. Сварку не пробовал, но думаю купить более мощный генератор для белее "прожорливых" потребителей. Расход не замерял.

Есть небольшой опыт эксплуатации Кипоровских и Хондовских движков 160 и 200 кубиков. На старой работе шеф решил съэкономить и стал ставить на машинки китайчат. Режим работы очень жеский почти всегда полный газ (мини-багги). Китайцы начали сыпаться почти сразу, от мелочей вроде оторванных глушителей, до серьезных - оторвавшимся магнитом на маховике снесло катушку зажигания с мясом. Японцы по-крече в разы, хорошие машинки.

Вроде бы опредеиося с выбором ,а тут попался на глаза KIPOR KGE-4000х что за зверь? и что вобще за KIPOR стоит ли оно внимания ? пишут и чугунный цилиндр.и верхнее расположение клапана, и аналог хонды, главное цена интересная , кто расскажет про эти изделия?

PRST написал :
что вобще за KIPOR стоит ли оно внимания

У меня был KIPOR , правда, менее мощный - кВт на 3. Не прожил и полгода в очень щадящем режиме - вышла из строя электроника. Сдал назад со скандалом за деньги. По мотору явных косяков не было, но: очень шумно (хотя был глушитель), сильные вибрации, запах выхлопа (когда работал, пахло по всему участку в 24 сотки). После него пробовал еще 2 варианта китайцев - та же картина. Пришел к решению брать SDMO или GESAN на базе родной Хонды

Спасибо всегда лучше знать мнение ,тех кто работал с этм агрегатом.

Это не мнение, а провокация!!! Kipor-вполне достойный китаец, а какая такая электроника в нем есть? Про запах-это вообще бред, чему там вонять ?
Все бензодвижки работают на составе смеси, близкой к стехеометрической. И страна производства общих принципов 4х тактных двигателей изменить не может!!!

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Были случаи когда от вибрации откручивался генератор от ДВС, соответственно при этом разбиваеться узел их стыковки. Считаю что Кипоры ничем не лучше и не хуже других Китайских генераторов.

У генератора конусное соединение ДВС и самим генератором, да еще и шпилькой стягивается! Не верюя, что там что то может открутится, даже без шпильки ротору дется не куда, у него подшипник в задней крышке, а крышка 3-4 болтами притянута!!!

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Возможно, но наша фирма продаёт кипор, и я озвучил ту проблему с которой сталкивался. Очень много брака !!!!

Очень уж на фото вашего брака взглянуть охота. Я не только продаю генераторы, но еще и чиню их. С описанным вами дефектом сталкиваюсь впервые. А брака скорее всего много от того, что ваши продавцы не правильно продают технику!

cl1761 написал :
Это не мнение, а провокация!!! Kipor-вполне достойный китаец..

Я описал реальный случай, который имел место. Никаких обобщений не делал. Изложил свое имхо, никого следовать ему не принуждаю.

cl1761 написал :
...а какая такая электроника в нем есть?

В модели, которая была у меня, был электронный стабилизатор напряжения

cl1761 написал :
Про запах-это вообще бред, чему там вонять ?

Это не бред, а опять же личное впечатление. Бензопила и триммер Хонда, которые у меня безупречно работают больше года, так не воняют

cl1761 написал :
Все бензодвижки работают на составе смеси, близкой к стехеометрической.

Это теория и идеал, к которому можно стремиться, но не факт, что достигнуть

cl1761 написал :
И страна производства общих принципов 4х тактных двигателей изменить не может!!!

Страна производства общих принципов 4х тактных двигателей не меняет, она может изменить качество изготовления.

cl1761 написал :
Я не только продаю генераторы, но еще и чиню их

Тогда, по идее, каждый отказ Кипора - это Ваш заработок

cl1761 написал :
А брака скорее всего много от того, что ваши продавцы не правильно продают технику!

Первый раз слышу такое предположение-объяснение. Не могли бы Вы подробнее развить эту тему? Это было бы полезно людям, покупающим генераторы - знать, как избежать брака Кипора простым выбором правильного продавца

mich_ написал :
В модели, которая была у меня, был электронный стабилизатор напряжения

А какая у вас была модель генератора ?

alex_k Честно говоря, на помню точно - это было 3 г. назад. По мощности - точно не более 2.5 кВт, с большим баком, в открытой раме, вес не более 40 кг. Продавца тоже уже не помню, какой-то маленький Инет м-н с доставкой, мало известный. Гарантию дали 1 г., но забирать назад сначала не хотели - типа, отремонтируем. Пришлось написать официальное письмо-претензию на имя директора фирмы . Парень, который приезжал забирать покойника (на личной машине, за город) от души посоветовал больше с подобной техникой не экспериментировать, а ориентироваться на бренды. Тем не менее пробовал еще 2 раза (теперь брал уже в реальном магазине) - все с точностью повторилось (один был фирмы Astra).

Какая еще БЕНЗОПИЛА Хонда? Отродясь такаго не было! Насмешил или форумом ошибся!!!

cl1761 написал :
Какая еще БЕНЗОПИЛА Хонда? Отродясь такаго не было!

У меня

mich_ написал :
Бензопила и триммер Хонда

, но не бензопила Хонда и триммер Хонда, сорри за двусмысленность. Пила Shindaiwa. Есть ли бензопилы Хонда, не знаю. Но сути это не меняет.
Если насмешил - рад за Вас, смех здоровье продлевает. Насчет ошибки форумом - мне интересно мнение людей, которые делятся здесь своим конкретным опытом, а не используют форум для напористого пиара отдельных товаров или марок.

mich_ написал :
все с точностью повторилось (один был фирмы Astra).

самое интересное что там кипором и не пахнет

в лучшем случае это может быть Zhejiang Wanhao Machine

alex_k написал :
самое интересное что там кипором и не пахнет

Да, второй раз я Кипор испытывать уже не хотел. Но оказалось - не лучше

mich_ и поэтому купили еще более дешевую конструкцию ?

alex_k Нет, по деньгам он был точно не меньше. Когда накрылась ASTRA (через две недели), из того же магаза привезли на замену другой аналог (я его даже не успел увидеть) - дело на буднях было, а когда приехал в выходные на дачу - в сарае пусто, отец говорит - готово, и этот на 2-й день сдох, продавцы забрали назад, вернули деньги (к ним никаких претензий). Вот тут-то как-то сразу у нас обоих и родилась одинаковая мысль - отдохнем от них маленько, а следующий раз если будем брать - то проверенный бренд. Но - кризис пришел...

mich_ написал :
в сарае пусто, отец говорит - готово, и этот на 2-й день сдох

а по сколько часов гоняли
чем нагружали ?

alex_k У нас в то время летом по будням почти каждую неделю шли мелкие отключение (от 2 до 4 часов) и раз в месяц - на полдня-день. Тут-то его и запускали (в мелкие отключения не всякий раз). Питался дачный дом целиком (днем в нем потребителей - хол-к, ТВ, комп, радио, изредка утюг/СВЧ-печь, несколько ламп... естественно, что не все сразу ON и надолго...да, самое главное - насосная станция на 550 Вт с гидроаккумулятором на 25 л). Вот в таком режиме он (вернее, они) и работал(и)

mich_ написал :
правда, менее мощный - кВт на 3.

я не представляю как все выше перечисленное тянуло 3 квт.

mich_ написал :
хол-к, ТВ, комп, радио, изредка утюг/СВЧ-печь, несколько ламп... естественно, что не все сразу ON и надолго...да, самое главное - насосная станция на 550 Вт с гидроаккумулятором на 25 л).

как вы умудрялись синхронизировать работу устройств
вода + комп + ТВ уже 1 вкт. + пусковой ток насоса + холодильник. + пусковой ток холодильника.
у вас на пусковые токи всегда должен был оставаться в резерве 1 квт

включение сюда свч или утюга должно было приводить к колапсу всей системы . что вы и подтвердили три раза.

Я бы просто не продал вам генератор, да бы избежать проблем с гарантией и прочей нервотрепкой. Брать 3 китайских кВт для подобных целей-это на премию Дарвина тянет. А то что вам позезло с возврвтом-чистое везенье.

Такие издевательств и Хитачи бы не выдержал!