Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#746621

Намедне присматривал столовые приборы (вилки, ложки, ножи). Сталь везде 18/10. Форма и толщина отличаются. Но главное, как сообщила тётка-консультант, это качество полировки поверхности. Дорогие приборы отличаются тем, что у них одинаково - до зеркального блеска - отполированы и открытые плоскости и труднодоступные поверхности. И подумалось мне тогда, "а что, я не смогу отполировать вилку между забьями?". Взял дома вилку из дешёвых и попробывал войлоком с пастой ГОИ - не подлезть! Потом кожанным кругом - тоже не получилось. Тогда я и подумал - может дремелем с алмазным бором попробывать? Но такого тула у меня нет. Поскольку практического применения этому вопросу я не вижу, мне больше из интереса хочется найти решение без специального оборудования. Может кто из Мастеров подскажет простое и эффективное решение этой головоломки? Заранее спасибо!

Ведущий шкив, ведомый шкив; между ними - "ременная" передача из веревки нужного диаметра (мЕньшего, чем расстояние между зубьями). Пойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Фольга от шоколадки, ст. ложка пищевой соды, пара стаканов воды из под крана. Все это в миску (тазик) и на плиту. Туда же закладывайте свои столовые приборы. Прокипятить 5 минут. После чего, помыть вилки-ложки-ножи губкой с Фэйри. Будут лайк нью.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Про "ременную" передачу - интересно! Думаю, стоит попробывать. Спасибо!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Попробывал... коженного ремня под рукой не было, взял капроновую нить D3 мм. Приклкрутил к доске блок на двух уголках и вместо вотрого блока вполне сошёл патрон дрели, которая и была приводом. Нить связать не получилось. Обжог концы и скрепил скрепкой от степлера - часто рвалось, но скрепок у меня много. Нить натёр ГОИ. Попробывал полировать. Фуфло. Может мягкие металлы и можно, но сталь, пусть и не закаленную - очень медленно. И веревочка быстро растягивается и истирается.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Фетровый диск в дрель, карцовку мягкую. У ювелиров можно еще проконсультироваться.

Сперва наждачкой. Складываем лист вдвое, мочим водичкой и - туда-сюда. С каждым разом зерно всё меньше и меньше.... До нулёвочки. Потом, если полученный результат не устраивает - берём мягкую рыхлую шерстянку и кашицу из пасты ГОИ+керосин или меловую кашу. И ручками до полного удовлетворения.
А вообще это делается электрополировкой. :-)

levian написал :
мне больше из интереса хочется найти решение без специального оборудования.

Видно что в армии не служили
Там краны полировали х/б подшивой натертой пастой ГОИ

Заводим себе пуделя или длинношерстную кошку (но пудель лучше) и регулярно расчесываем его вилкой, ГОИ натирать не надо - не оценит.