Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49
#747222

Брежневка. Между коридором и залом старая дверь. Собираюсь делать ремонт зала и хочу вообще убрать дверь - сделать просто проход. Только стена там межкомнатная пустотелая из двух плит (вероятно типа гипсолит). И наверняка еще кривоватая.
Перебираю варианты:

  1. Может сделать торцы гипсокартонными полосами? Как это грамотно делается?
  2. Дверную коробку с наличниками без двери ставить? Не хочу - она со ступенчатым профилем под дверь, а без ступенек коробок не видел.
  3. Крепить некую арматуру внутри между плит по периметру дверного проема для штукатурки и на эти торцы накидать штукатурку? А так вообще делают? Может отвалиться?
    А какие варианты еще бывают? Может быть, кто ни будь, еще какое решение посоветовать может? И как технически сделать?

В своё время, убрав кухонную двустворчатую дверь, решил для себя эту проблему так: зашил "ступеньку" фанерой и поставил новую обналичку.

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

2Alex_Penza
Да, спасибо, тоже идея. Подкупает своей экономичностью.
Простое решение без демонтажа старой коробки.
Так можно на торец и наличник пустить, только по ширине посмотреть.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

неплохо, и без штукатурной грязи

Регистрация: 07.05.2008 Краснодар Сообщений: 49

Итак, дошло дело до двери! Делать буду как у Alex Penza на фото. Только со всех сторон одинаковым наличником.
Дверь и старые наличники убраны. Штакатурно-малярные дела почти закончены. Присмотрел подходящий по ширине старой коробки наличник - 70 мм.
Вопрос такой:
Боковушки разумеется надо на финишные гвозди сажать.
А вот по торцу как грамотнее наличник посадить?

  1. На финишные гвозди в шахматном порядке? А на каком расстоянии вообще правильнее финишные гвозди бить?
  2. Или вот такой вариант лезет в голову. Может по центру наличник через 40-50 см на саморезы прикрутить к торцу коробки, а шляпки закрыть пластиковыми декоративными кнопками под цвет дерева? На современных красивых дверных коробках вроде так делают?

Stinger написал :
Боковушки разумеется надо на финишные гвозди сажать.

...лучше на жидкие гвозди или силикон