Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6484598

Tima62,Внимательный вы человек схема похожа, Марошу попробовать надо.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Alexandr063 написал:
Кинематика другая....Не получится...У Грана дышло кузов толкает, а колёса складываются ,изменяя ось переворота .

Alexandr063,
В чем состоит разница в кинематике по сравнению с прицепом Грана? В меньшем заднем свесе? В отсутствии диагональных растяжек в креплении задней оси? Куда складываются колеса? В прицепе Грана колесная ось неподвижна относительно кузова, дышло упирается в поперечину над осью. В прицепе Мароша тоже самое. Смотрите фото, это же его прицеп. Конечно, для исключения поломок необходимо усилить шарнир (в красном круге), но он имеется работает.

Для улучшения работы (разгрузка на скользких грунтах) желательно перенести точку шарнира из красной зоны в зеленую, подняв ее под дно платформы как можно выше, но принцип работы остается прежним.

У Мароша хороший прицеп, а главное с большими возможностями по разгрузке.

Прошу познакомится, старичек КМЗ-8136, во времена союза стоил аш 1200руб. и дно было из бакелитовой фанеры.

Это его современный аналог, и возможности его применения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

mastera написал:

Карьер написал:
Добрый вечер друзья!Давно не посещал форум, возник вопрос. Собрался поменять комплект шестерен КПП мотоблока мтз на новые, и вот что за метил. На первичном валу (на котором крепится корзина сцепления) есть колесо зубчатое ссылка
Так вот, это зубчатое колесо люфтит по валу, где то 1,5 мм, если учесть что 4 шестерни КПП сидят жестко, то не будет ли этот люфт причиной выбивания передач?

Карьер, Привет , какое в ней состояние подшипников, есть ли выработка на валу, где она стоит, думаю что из за нее выбивать не должно, выбивает в основном из за состояния" кукурузы". Хоть у меня АГРО, но там аналогично.

mastera, Тоже склоняюсь к этому,шестерни установил, ну посмотрел перекрытие шариков при движении валика в "кукурузе", подкладывал шайбы и добился перекрытия окон на всех передачах.Спасибо что откликнулись

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
как на прицепе Гранта ну никак не получится. Только стронешься с точки максимального подъема кузова, как стойки кузов опустят. Так, что в варианте со стойками, упирающимися в землю - только поднять кузов и стаскивать все в кучу.

Естественно. вопрос поднять. Как в колеса упрется всё.

Tima62 написал:
Так, что кузов должен опрокидываться как у Гранта

Будет, Марош не хотел переделывать. По сути там переделать крепление дышла. Это он посмотрит и в итоге сделает (судя по ранее изготовленным агрегатам).

Марош написал:
Кусок какого-то железного кругляка,

А можно ведь на него упереться и поставить кузов вертикально. Тогда минимум работы лопатой. Но всего лишь дышло переделать.

Alexandr063 написал:
Кинематика другая....Не получится..

Подразумевается в упором палкой в землю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кинематика другая....Не получится...У Грана дышло кузов толкает, а колёса складываются ,изменяя ось переворота .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Как они его опустят? Проверял. Зад пустого кузова при подъеме в какой-то точке высоты перевешивает перед и кузов сам не опускается.

Марош, я же не знаю развесовку твоего кузова. При подъеме кузова на небольшой угол обычно часть груза с задней части кузова сваливается, а часть груза спереди залипает и заставляет кузов опуститься. Если у Тебя сваливается весь груз, то отлично. А вообще проведи эксперимент. Попробуй на тормозах задним ходом

Tima62 написал:
кузов должен опрокидываться как у Гранта при движении задним ходом, если есть тормоза, как сказал Марош. После эксперимента надо усилить шарнирный узел

Tima62 написал:
будет Марош разгружать и растягивать груз без проблем .

Карьер написал:
Добрый вечер друзья!Давно не посещал форум, возник вопрос. Собрался поменять комплект шестерен КПП мотоблока мтз на новые, и вот что за метил. На первичном валу (на котором крепится корзина сцепления) есть колесо зубчатое ссылка
Так вот, это зубчатое колесо люфтит по валу, где то 1,5 мм, если учесть что 4 шестерни КПП сидят жестко, то не будет ли этот люфт причиной выбивания передач?

Карьер, Привет , какое в ней состояние подшипников, есть ли выработка на валу, где она стоит, думаю что из за нее выбивать не должно, выбивает в основном из за состояния" кукурузы". Хоть у меня АГРО, но там аналогично.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tima62 написал:
как на прицепе Гранта ну никак не получится. Только стронешься с точки максимального подъема кузова, как стойки кузов опустят. Так, что в варианте со стойками, упирающимися в землю - только поднять кузов и стаскивать все в кучу.

Как они его опустят? Проверял. Зад пустого кузова при подъеме в какой-то точке высоты перевешивает перед и кузов сам не опускается. Необходимо на него сверху надавить, что бы он опустился. Можно сзади под кузовом закрепить какой-то груз. Кусок какого-то железного кругляка, например, для лучшего удерживания кузова в поднятом положении.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Карьер написал:
... то не будет ли этот люфт причиной выбивания передач?...

Я так понимаю, что если шестерни передач в постоянном зацеплении и стоят не двигаясь. Выходит, что выбивание передач или их недовключение будут зависеть от других факторов.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:

Марош написал:
А мой опрокинет? Тормоза есть.

Если переделать малость. Кузов зацепить на раму, жестко к колесам (зеленым). Балку подцепить к перемычке между колес (красным), но петля должна быть достаточно широкой, что бы дышло минимально гуляло в стороны. Сделать хороший зацеп (синий)

И можно посмотреть, здесь мы обсуждали способы опракидывания, когда я строил прицеп полистайте.

Jesha, Судя по этому фото, колеса с кузовом уже соединены жестко, а дышло на шарнире. Так, что кузов должен опрокидываться как у Гранта при движении задним ходом, если есть тормоза, как сказал Марош. После эксперимента надо усилить шарнирный узел (на Вашем рисунке красно-белые точки)рамы и дышла, и будет Марош разгружать и растягивать груз без проблем .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:

Марош написал:
в голову пришла мысль про стойку под кузовом для поднятия кузова при подаче мотоблока назад

Поднимет, только длину стойки надо прикинуть. Можно и палку поставить да попробовать. Только высоко уже не поднимешь, до тех пор пока кузов не упрется в колеса.

Jesha,
Поднять можно, только

Марош написал:
растягивать. Можно попробовать.

как на прицепе Гранта ну никак не получится. Только стронешься с точки максимального подъема кузова, как стойки кузов опустят. Так, что в варианте со стойками, упирающимися в землю - только поднять кузов и стаскивать все в кучу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
Нашел

Таким не только бороновать и культивировать можно, но и сено сгребать. Может и на свой добавить гребенку? Весной снимешь видео и покажешь. Но мне кажется что если его в полном сборе использовать как культиватор, то глубоко не заглубишь, а вот в полном сборе что-то ровнять или заделывать зерновые то конечно не плохо. Растительные остатки с участка хорошо будет сгребать в кучи.Тракторную пахоту в пух за один проход разделаешь. Нормально.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
... Только высоко уже не поднимешь,...

Так главное приподнять что бы груз сместился назад и начал удерживать кузов в поднятом положении. А дальше дело "техники" или в одну кучу сваливать, или растягивать. Можно попробовать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
bulbash написал:
Марош,что скажешь про такой культиватор.Вещь стоящая?

bulbash, про какой культиватор? А, понял. Я бы такой для себя не покупал бы. Ищи вот такой.

Нашел

Добрый вечер друзья!Давно не посещал форум, возник вопрос. Собрался поменять комплект шестерен КПП мотоблока мтз на новые, и вот что за метил. На первичном валу (на котором крепится корзина сцепления) есть колесо зубчатое
Так вот, это зубчатое колесо люфтит по валу, где то 1,5 мм, если учесть что 4 шестерни КПП сидят жестко, то не будет ли этот люфт причиной выбивания передач?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
в голову пришла мысль про стойку под кузовом для поднятия кузова при подаче мотоблока назад

Поднимет, только длину стойки надо прикинуть. Можно и палку поставить да попробовать. Только высоко уже не поднимешь, до тех пор пока кузов не упрется в колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
... Если переделать малость. ....

Спасибо, Jesha. Но мне, что бы без переделки. Что бы кузов сохранил все заводское. Может продать придется. Да я и спросил то только ради того, что в голову пришла мысль про стойку под кузовом для поднятия кузова при подаче мотоблока назад для более быстрой разгрузки прицепа. А так я его и вручную подниму. Разве это вес. Какая-то тонна песка или грунта. У меня пока мой прицеп и вручную разгружать не плохо получается. Это же ведь не корыто, а площадка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
А мой опрокинет? Тормоза есть.

Если переделать малость. Кузов зацепить на раму, жестко к колесам (зеленым). Балку подцепить к перемычке между колес (красным), но петля должна быть достаточно широкой, что бы дышло минимально гуляло в стороны. Сделать хороший зацеп (синий)

И можно посмотреть, здесь мы обсуждали способы опракидывания, когда я строил прицеп полистайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
... твой не опрокинет ...

Что, если перед кузова при подаче прицепа на зад в этот момент будет опираться на стойку или на две стойки с обоих сторон. Будет тогда подниматься кузов прицепа?