Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6428046

Sergej19 написал:
Добрый вечер всем.
Хочу спросить совета Кто-то имеет Культиватор-борона КБ-00.000 (1,6) для мотоблока МТЗ.
Если да то просьба поделиться впечатлением.
Стоит ли брать её за 300 руб ( белорусских)?

Заранее благодарен.

Sergej19, что-то уж дорого за семь пальцев с зубьями. Может будет дешевле купить материал и самому похожее сделать.
Мой такой же как и у Михаэль . Я то же им постоянно работаю. Мне нравиться им сенена после посева сидерата или зерновых заделывать.
Можно раздвинуть в одну линию и получается борона или грабли.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Sergej19 написал:
Добрый вечер всем.
Хочу спросить совета Кто-то имеет Культиватор-борона КБ-00.000 (1,6) для мотоблока МТЗ.
Если да то просьба поделиться впечатлением.
Стоит ли брать её за 300 руб ( белорусских)?

Заранее благодарен.

Sergej19, у меня есть рыхлитель - культиватор ранних выпусков. Хорошая вещь , заменяет фрезу весной .

Добрый вечер всем.
Хочу спросить совета Кто-то имеет Культиватор-борона КБ-00.000 (1,6) для мотоблока МТЗ.
Если да то просьба поделиться впечатлением.
Стоит ли брать её за 300 руб ( белорусских)?

Заранее благодарен.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Valornd написал:
Так не расскажешь что ли, что было то? ))

Игла зависла.

bulbash написал:

bulbash написал:
Ваши предположения?Карбюратор заливает?Может,соринка куда попала?.Сегодня уже темно,завтра после работы буду разбирать...

Всем спасибо,разобрался,завел.

bulbash,
Так не расскажешь что ли, что было то? ))

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Valornd написал:
а до того, как заглушил - все было штатно? Никаких замечаний?

В том-то и дело,что все было нормально.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Ваши предположения?Карбюратор заливает?Может,соринка куда попала?.Сегодня уже темно,завтра после работы буду разбирать...

Всем спасибо,разобрался,завел.

bulbash, а до того, как заглушил - все было штатно? Никаких замечаний?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Ну-с,коллеги,помогайте советом...Предыстория такова:привез соседу с поля три рейса картохи,заглушил,загрузил причиндалы в прицеп(собирался завтра ехать к родителям копать),заводить-елки зеленые,не могу стартер провернуть...Думал,заклинило в шморгалке что-то.Подергал,подергал-начал проворачиваться,но бензин аж из выхлопной потек.Выкрутил свечу-естественно,залитая.Проверил искру-есть.Когда шморганул для проверки искры-движок плюнул бензином.Второй раз-тоже,но уже меньше.На третий раз-почти ничего не плюнул... На всякий случай завернул новую свечу(тоже предварительно проверив искру)-безрезультатно... Ваши предположения?Карбюратор заливает?Может,соринка куда попала?.Сегодня уже темно,завтра после работы буду разбирать...

луцык написал:
Фреза нарушает структуру плодородной почвы.

Странно. Это научное утверждение? Если так, то мой пример - исключение. Поле обрабатываю много лет только фрезой. Урожаи не катятся в тартарары. Вносишь компост, перегной с некоторой периодичностью в годах.
А соседка - только плугом. И разницы меж нашими участками нет.

луцык, у соседа нет мотоблока вообще, земли у нас одинаковые. На счет нарушения структуры почвы фрезой бред.

CAIMAN340

Владимир С., И что ты там катаешь? Если это ёжики или окучник, так они идут за колёсами сзади. Видел я такую землю,типа плавленного сырка. Сосед, москвич, поливал свежим навозом участок, через какое то время фрезеровал. В результате лопата не лезла в землю.
Извини, но такие вещи знает любой колхозник. Фреза нарушает структуру плодородной почвы.

Владимир С.,
А когда подсыхает почва после посадки, но картоха еще не взошла - может бороной пройти попробовать? Я делал так. Хуже точно не станет.

луцык написал:
Владимир С.,
Попробуй без фрезы.

луцык, и без колес? Земля весной уплотняется не фрезой, а укатыванием. Я по этой причине отказался от засыпания клубней мотоблоком.

CAIMAN340

Владимир С.,
Попробуй без фрезы.

Valornd написал:

Владимир С. написал:

Valornd написал:
Владимир С.,
Вы только плугом наверное пашете землю? Попробуй после плуга фрезеровать. Может и комья уйдут.

Valornd, нет, структура земли такая и садим рано в сырую землю. Комья после посадки образуются, к лету влага из гребней уходит и земля спекается в кирпичи.

Владимир С.,
До посадки комьев нет? Про плуг не ответили.
Почему спрашиваю: подходит ко мне сосед. Говорит, так и так, участок картофельный стал в комках весь (а у нас рядом земля, не должна разительно отличаться). Только разница в том меж нами, что я фрезерую дважды, а он только плугом перед посадкой. Плюс ко всему постоянно топчет белорусом (не помню какой у него именно трактор) при вспашке, окучке и копке - все трактором. Вроде даже и не боронит. Поэтому, надо смотреть на все нюансы.

Valornd, трактора у меня нет, только фрезой и работаю. Я выше ответил, что садить приходится очень рано и по сырому, а свойство такое, что где встал ногой на землю, там земля сразу-же уплотняется до состояния плавленого сырка, а как подсохнет, превращается в кирпич. Вот еще фотка, по которой можно судить о земле. Такое получается после колеса мотоблока. Не вертолетом же сажать.

CAIMAN340

Valornd,
Мне все эти проблемы знакомы. Я копаю на больших колёсах. Скорость, конешно, великовата но на "брюхо" мотоблок не садиться. Когда копалка застопориться, я стараюсь это место обьехать, так как в этом месте остаёться много корней от сорняков, которые снова превратят копалку в бульдозер. И последнее, это чисто убрать ботву и дать просохнуть земле. В этом году использовал грабилку. Буду дорабатывать, что бы лучше убирала остатки с дна террикона.
И дополнительные грузы на колёса.
Сколько человек живёт, столько и учиться.

Valornd написал:
Пробовал. Все равно буксует. Терриконы у меня огромные и сыро. Да и веса мало у Лукаша. Я вот думаю, может слишком глубоко настроил копалку.. Лишнего поди берет вглубь. Надо на ровной выкопанной поверхности проверить будет.

Valornd, У меня самоделка четвертый год, каждый год какие то доработки и каждый год копка по разному, пробуй в рядке настраивать , если и срежешь немного ни чего страшного, за то будешь знать и еще настроил фломастером отметь, что бы в следующий раз по новой не настраивать. В этом году на некоторых рядках тоже буксовал, забивалось, пробовал проходить их на 2 передаче получалось

Владимир С. написал:

Valornd написал:
Владимир С.,
Вы только плугом наверное пашете землю? Попробуй после плуга фрезеровать. Может и комья уйдут.

Valornd, нет, структура земли такая и садим рано в сырую землю. Комья после посадки образуются, к лету влага из гребней уходит и земля спекается в кирпичи.

Владимир С.,
До посадки комьев нет? Про плуг не ответили.
Почему спрашиваю: подходит ко мне сосед. Говорит, так и так, участок картофельный стал в комках весь (а у нас рядом земля, не должна разительно отличаться). Только разница в том меж нами, что я фрезерую дважды, а он только плугом перед посадкой. Плюс ко всему постоянно топчет белорусом (не помню какой у него именно трактор) при вспашке, окучке и копке - все трактором. Вроде даже и не боронит. Поэтому, надо смотреть на все нюансы.

Valornd написал:
Владимир С.,
Вы только плугом наверное пашете землю? Попробуй после плуга фрезеровать. Может и комья уйдут.

Valornd, нет, структура земли такая и садим рано в сырую землю. Комья после посадки образуются, к лету влага из гребней уходит и земля спекается в кирпичи.

CAIMAN340